Цвета в интерьере        04 марта 2014     

Холодные оттенки серого в интерьере


Серый – нейтральный цвет, но благодаря примесям других цветов, оттенки серого можно условно разделить на три категории: холодный серый, тёплый серый и серо-зелёный. В пределах этих категорий оттенки тоже могут варьироваться. Отнести ли серый к холодной или тёплой категории, будет зависеть от его оттенка – примеси другого цвета. Например, серо-голубой холоднее серого с красным оттенком, потому что голубой цвет холоднее красного. Однако у тёплого серого оттенок скорее фиолетовый, чем красный, а такой фиолетово-серый цвет холоднее красно-серого, хотя и теплее голубовато-серого.

В зависимости от количества синего в зелёном оттенке, серо-зелёный тоже иногда относят к холодной категории. В декоративных целях очень важно правильно определить оттенок серого для подбора акцентных цветов.

Содержание

Серо-голубой с зелёным оттенком

Примесь зелёного цвета превращает стандартный серо-голубой в более тёплую разновидность этого цвета. Он удачно контрастирует с оранжевым цветом, комплементарным синему, то есть, расположенному на противоположной стороне цветового круга. Зеленоватый серо-голубой также хорошо сочетается с теми цветами, что находятся рядом с ним на цветовом круге – так называемая, аналоговая цветовая схема.

Для интерьера спальни удачным выбором будут серо-голубые стены, ковёр и покрывало кровати. Дополнят этот успокаивающий декор шторы неяркого серо-зелёного оттенка, а также подушки серо-голубого, горчичного и серо-зелёного цветов. Акцентный стул с искусственно состаренной отделкой во французском стиле и с обивкой горчичного цвета подчеркнёт выбранную схему.


к оглавлению ↑

Серо-голубой с фиолетовым оттенком

Выкрашенные в этот цвет стены будут хорошим фоном для интерьера кухни. Холодный серо-голубой цвет с примесью фиолетового максимально контрастирует с оранжево-коричневым деревянным полом и такой же мебелью, особенно если добавить яркие акцентные детали фиолетового цвета.

Коллекция декоративных блюд белой и ярко-фиолетовой расцветки придаст интерьеру визуальный интерес. А белые шторки с вышитым серо-голубым узором свяжут воедино эту цветовую схему. Отлично в такой кухне будет смотреться белый кухонный остров со столешницей из серо-голубого гранита с фиолетовыми или пурпурными крапинками.

к оглавлению ↑

Холодный фиолетово-серый

При наличии фиолетового или пурпурного оттенка, серый попадает в категорию холодных фиолетово-серых тонов или слегка более тёплых серо-лиловых. В сочетании с серо-зелёными или серебристыми тонами, фиолетово-серый составляет неброскую цветовую схему для интерьера гостиной.

Покрасьте стены в светлый фиолетово-серый цвет, а на окна повесьте шторы того же цвета, но тёмного оттенка. Пол лучше сделать из отбеленной древесины. Зеленовато-серебристые рамки картин и фотографий на стенах будут отлично смотреться рядом с журнальным столиком из покрытой лаком древесины. Тёмное зеленовато-серое акцентное кресло внесет в интерьер цветовой контраст. Темные фиолетово-серые подушки и абажуры ламп дополнят шторы. Связность цветовой схеме придаст коврик, на котором присутствует тёмный фиолетово-серый, серо-зелёный и оливковый цвета.


к оглавлению ↑

Холодный серо-зелёный

Зелёный цвет сам по себе может быть тёплым (с желтоватым оттенком) и холодным (с голубоватым оттенком). Холодный серо-зелёный станет успокаивающим фоном для интерьера. Как и у серо-голубого, у него тоже большой выбор подходящих акцентных цветов.



В кабинете покрасьте стены в тёмный оттенок холодного серо-зелёного цвета, а окна завесьте текстурными рулонными шторами оранжево-коричневого цвета. Кожаный диван желтовато-красного цвета будет гармонично смотреться рядом с оранжево-коричневым напольным покрытием и шторами. Акцентные подушки на диване и абажуры ламп холодного серо-зелёного цвета подчеркнут оттенок стен. Большой винтажный постер в простой золотисто-оранжевой раме с искусственно состаренной отделкой завершит интерьер.

Видео:

Так же у нас на сайте Вы можете ознакомиться с другими стилями интерьера:

Новый интерьер без особых усилий и затрат
7 неожиданных цветовых сочетаний в интерьере!



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...