Мебель, Своими руками        23 апреля 2014     

Окраска мебели. Основные принципы


Для того чтобы сменить обстановку в своем доме и обновить интерьер, бывает недостаточно замены штор, светильников и перестановки мебели.  Самым лучшим решением для изменения интерьера будет покупка новой мебели либо ее реставрация и окрашивание.

Окраска мебели имеет свои нюансы, которые необходимо соблюдать и подходить к ним с особой тщательностью, при этом не забывая про подготовительные работы, от которых также будет зависеть безупречный результат окрашивания.

Для покраски поверхности деревянной мебели, как советуют профессионалы, понадобятся следующие инструменты: наждачная бумага, лоток для краски, грунтовка, краска, шпаклевка, малярная лента, валик или кисть, средство для обезжиривания, перчатки и респиратор. Кроме того, может пригодиться лак и специальная жидкость, очищающая поверхности от краски и позволяющая обойтись без использования наждачной бумаги для ошкуривания. В качестве средства для обезжиривания не стоит использовать керосиновые и бензиновые растворители, а также уайт-спирит, потому что они оставляют на мебели жирную пленку, не позволяя краске нормально впитываться.


Перед окраской мебели необходимо снять дверцы и фурнитуру, а также необходимо вынуть ящики и максимально разобрать основную конструкцию. Затем нужно очистить поверхности от воска, жира, слоев лака и старой краски, отшлифовать их при помощи наждачной бумаги. После этого обработанные поверхности необходимо протереть влажной тряпкой.

Спустя двадцать минут можно приступать к шпаклеванию трещин, неровностей и других различных дефектов, при этом следует следить за тем, чтобы поверхность не стала глянцевой, иначе краска к ней не сможет пристать.

Пористые поверхности, например, такие как ДСП после шпаклевания лучше загрунтовать, что позволит вам значительно сэкономить на количестве используемой краски. Выбор грунтовки зависит от краски, например, акриловая грунтовка подойдет под акриловую краску. Наносить грунтовку можно валиком либо кистью, распределяя равномерно тонким слоем.

После выполнения всех необходимых подготовительных работ можно приступать к окрашиванию мебели.



Существует несколько основных правил, которые в обязательном порядке необходимо соблюдать при покраске.

Во-первых, в помещениях, где будет производится окрашивание, не должно быть повышенной влажности.

Во-вторых, мебель красится обычно в два слоя, при этом приступать к непосредственному нанесению второго слоя можно только после того, как полностью высохнет первый. Краска наносится в одном и том же направлении, строго вдоль волокон древесины.


При желании мебель можно окрасить в два цвета. Для этого окрашенные первым цветом поверхности нужно заклеить малярным скотчем, чтобы предотвратить на них попадание краски другого цвета.

Отреставрированная мебель способна преобразить любой интерьер, при этом вам не нужно будет беспокоиться об ее сроке службы, потому что она получает надежную защиту от вредителей и неблагоприятных воздействий окружающей среды на долгие годы.

Фото галерея:

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...