Свет        02 марта 2015     

Делаем комнату светлее


Жить в темной комнате не слишком комфортно и уж совсем не весело. Специалисты утверждают, что это не улучшает ни психического, ни эмоционального состояния человека. Однако если вам досталось во владение такое жилье, не спешите от него избавляться, сегодня существует много приемов, знание которых подскажет, как сделать комнату светлее и поселить в ней уют.

Цветовой аспект отделки

Ничто так не наполнит комнату светом, как использование для создания основного фона в интерьере близких к белому спектру оттенков. Здесь все прямо пропорционально: чем светлее будут глобальные поверхности в декоре, тем больше света появится в помещении.

Как сделать комнату светлее

желтые стены делают помещение более светлым

Для потолочной поверхности нужно брать идеально белые отделочные материалы, а вот на стенах белизну можно заменить светлым бежевым. Не стоит оставлять белые стены и в комнатах, окна которых «смотрят» в сторону севера: их белизна будет отдавать серым налетом, что гарантированно сделает комнату неуютно холодной. В отделке таких комнат нужно задействовать кремовый спектр. В прямоугольных пространствах короткую стену можно попробовать сделать желтой. Обстановка в комнате сразу станет теплой и наполнится оптимистичными нотками.

Как ещё можно быстро сделать комнату светлее? Убрать темное напольное покрытие. Выстелите поверхность паркетом, светлым линолеумом или ковролином.

Как сделать комнату светлее

окна без штор – максимум дневного света в помещении

к оглавлению ↑

Специфика отделки обоями

Вычурные пестрые обои – вариант не для темной комнаты. Сюда нужно приобретать однотонные, светло-пастельные материалы. На поверхности таких обоев может находиться простой узор. Если без использования обоев с пестрым рисунком не обойтись, то, опять-таки, прибегните к эффектному дизайнерскому ходу оформления ими только одной из стен. В этом случае их фактурность не повлияет на освещенность комнаты, зато её объем станет казаться несколько большим. Да и с эстетической стороны комната станет выглядеть свежее, особенно если по узорчатой поверхность провести декорирование стразами или зеркальными камушками. Как вариант, можно оформить пестрыми обоями не всю стену, а лишь её часть или ограничиться вообще одной-единственной разрисованной полоской.

Как сделать комнату светлее

максимальное использование белого цвета в интерьере

к оглавлению ↑

Декор оконного пространства

«Кроме того, как сделать комнату несколько светлее, шторы должны ещё и выполнить декоративную функцию, поэтому при необходимости расширения оконной зоны используйте длинные карнизы, выходящие далеко за пределы пространства окна, на которые повесьте широкие шторы, которые скроют простенки»

В специфическом интерьере темной комнаты важно не только подобрать правильный фон, но и корректно оформить оконную зону. Для этого придется подыскать легкие, лучше прозрачные и, конечно же, однотонные шторы. В случае, когда в декоре требуется присутствие более яркого текстиля, выбирайте модели гардин, которые будут закрывать оконную поверхность не полностью. Но как скрыться от любопытства соседей и сделать комнату светлее с такими шторами? Да очень просто – оклеив стекло пленкой-фольгой, которая не препятствует проникновению света.

Как сделать комнату светлее

зеркало, расположенное напротив люстры делает комнату светлее

Для дневного варианта штор отлично подойдут органза и тюль. Они и красивы, и свет не задерживают. Вторые шторы (так называемый ночной вариант) могут быть гораздо плотнее, но тоже не темными – тогда они будут ограждать дом от раздражающего уличного фонарного света и не поглотят внутрикомнатное освещение, чем грешат темные грузные драпировки.


В холодной и мрачной комнате станет намного светлее, если повесить на окне желтые шторы. Легкая струящаяся ткань будет ассоциироваться с солнечными лучами, озаряющими помещение.

Как сделать комнату светлее

благодаря использованию светлых оттенков для отделки стен и потолка комната становится просторнее и светлей

Но, кроме того, как сделать комнату несколько светлее, шторы должны ещё и выполнить декоративную функцию, поэтому при необходимости расширения оконной зоны используйте длинные карнизы, выходящие далеко за пределы пространства окна, на которые повесьте широкие шторы, которые скроют простенки. Если задача диаметрально противоположная, то карниз должен завершаться точно по границам окна. Шторы в этом случае берутся узкие, в пол, не отягощенные рюшами и сборками.

к оглавлению ↑

Подбор мебели

В отношении мебели вопрос может быть решен достаточно просто. Чаще всего бывает достаточно просто убрать из декора темные фасады и установить светлые гарнитуры. Нужно учитывать свойство света распространяться сверху вниз. Из-за этого его свойства все предметы мебели, которые имеют высоту более чем в полстены, должны иметь светлую фактуру. Например, высокие и габаритные предметы, вроде массивных сервантов и глобальных платяных шкафов, должны иметь светлый фон, а вот мелкие столики, такие как кофейные или журнальные, кресла могут оставаться в темном цвете.

Как сделать комнату светлее

для того, чтобы сделать комнату светлее рекомендуется выбирать компактную светлую мебель

Дизайнерам известно еще несколько секретов, как, используя мебель, сделать комнату светлее. В этом контексте они успешно используют полировку, глянцевые фасады, зеркальные створки. Не менее эффективным инструментом в этом аспекте станет стеклянная мебель. Её поверхности великолепно пропускают свет и позволяют ему свободно распространяться в пространстве.

к оглавлению ↑

Скажите «нет» преградам

Зонированию подлежит пространство любой комнаты, вот только в темных помещениях при его проведении прибегают к специфическим ходам и никогда не используют глухих перегородок. Также нонсенсом для такого декора станут поперечно установленные шкафы. Все они невероятно мешают распространению потока света. Вообще в интерьере таких комнат лучше отказаться от любых перегородок и разделителей. Чтобы комната наполнилась светом, она должна быть просторной.

Как сделать комнату светлее

пастельные тона стен и мебели делают гостиную светлее

Если вы действительно задумываетесь над тем, как сделать свою комнату светлее, и готовы действовать радикально, то попробуйте убрать стандартные межкомнатные двери и заменить их на раздвижные, с обширными вставками из стекла. При невозможности обойтись в декоре без перегородок приобретайте нечто легкое, наподобие решетчатой ширмы или стеночки из стеклоблоков.

к оглавлению ↑

Специфика освещения

Для темной комнаты правильная организация освещения архиважный вопрос. В её интерьере должно быть все:

  1. Бра;
  2. Торшеры;
  3. Люстра;
  4. Настольные лампы;
  5. Скрытая подсветка.
Как сделать комнату светлее

в дневное время естественный свет поступает через незашторенные окна, а вечером с недостатком освещения справятся два торшера

Секрет именно в том, чтобы создать разноуровневую подачу света. Для скрытой подсветки совсем не обязательно обустраивать подвесные потолки, она вполне может быть уложена в стеновых фризах или пущена по карнизу. Поможет исправить ситуацию мозаичное расположение бра. Как сделать комнату ещё светлее? Установить напольные светильники и продумать подсветку шкафов. Это тоже будет прекрасно работать на достижение итоговой цели.


к оглавлению ↑

Фактурная отделка декора

Врагами интерьера темной комнаты станут фактурные штукатурки, рельефная плитка, лепнина, потому что все впадины невольно выполняют роль мини-ниш, активно поглощающих свет. Представьте, насколько приумножат этот эффект глобальные рельефные поверхности. Если в стильном пространстве комнаты есть настоящие ниши, то непременно украсьте их подсветкой. Это придаст комнате презентабельность и избавит от темных углов.

Как сделать комнату светлее

белый пол не только визуально увеличивает пространство комнаты, но и добавляет свет

к оглавлению ↑

Как сделать комнату светлее, используя зеркала

В борьбе за осветление пространства комнаты все способы хороши, но самым полезным предметом декора в этом аспекте станут зеркала. Почему? Потому что они, в отличие от стекла, просто пропускающего свет, умеют удваивать его яркость. Такими же характеристиками обладают металлические поверхности и аксессуары.


Украшайте темную комнату зеркальной люстрой с хромированным каркасом, светильниками с хрустальными подвесками, бра с отражающими абажурами. Вешайте зеркала на стены, замените ими дверцы гарнитура, устраивайте зеркальные панно. Если введение зеркал обыграть оригинально и со вкусом, то обстановка комнаты ни за что не будет банальной и грустной.

Дизайнеры советуют располагать зеркальные элементы напротив окна или таким образом, чтобы в них отражались бра или люстра.

Как сделать комнату светлее

если нет возможности установить дополнительное освещение, используйте зеркала

к оглавлению ↑

«Лучики света» в темном царстве

Монохромная кремовая или белоснежная обстановка, конечно, никогда не будет выглядеть темной, но как сделать комнату не только светлее, а ещё и радостнее – это вопрос. Специалисты рекомендуют пустить в подобный декор солнечные и другие, не менее сочные, акценты.


Очень освежит декор желтый коврик. Если положить его на полу, то рождается ассоциация с солнечным лучом, проникшим в дом и нарисовавшим на полу солнечного зайчика. Атмосфера комнаты вмиг наполняется искристой радостью. Можно в компанию к коврику добавить ещё несколько желто-оранжевых аксессуаров. Они послужат завершающим штрихом игривого настроения в интерьере.

Как сделать комнату светлее

аксессуары желтого цвета в интерьере гостиной

Добавят света в комнату и станут прекрасным украшением аксессуары голубого или бирюзового цвета. Поскольку они напоминают нам о небе и бескрайних водоемах, то их роль в интерьере не ограничивается добавлением ему света. Такие акценты ещё и расширяют пространство.

к оглавлению ↑

Приемы декорирования мало освещённой комнаты

«Максимально освобождая пространство, вам придется пойти на такую жертву, как изгнание с подоконников цветов, чтобы сделать комнату светлее»

Максимально освобождая пространство, вам придется пойти на такую жертву, как изгнание с подоконников цветов, чтобы сделать комнату светлее. Однако это не значит, что им в помещении не место. Подберите тенелюбивые растения, и они будут роскошным украшением вашей обстановки. Альтернативным вариантом могут стать искусственные цветы, которые сейчас порой трудно отличить от живых.

Как сделать комнату светлее

легкие шторы песочного цвета – отличное решение для комнат. расположенных на северной стороне

к оглавлению ↑

Заключение

Советы незаурядны и просты в исполнении. Теперь вы знаете, как сделать комнату светлее и привнести в обстановку уют. Мрак и тоска больше никогда вас не побеспокоят!

 Фотогалерея – как сделать комнату светлее:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...