Гостиная, Планировка        08 марта 2015     

Комната на чердаке – оазис домашнего уюта


Слово «мансарда», которым называется комната на чердаке, сегодня знают все. Оно прочно обосновалось во многих европейских языках, а благодарны мы за освоение и окультуривание чердачного пространства должны быть Ф. Мансару, французскому архитектору.

комната на чердаке

уютный домашний кинозал, оборудованный в комнате на чердаке

Изначально такие комнаты отводились в домах для проживания студентов и прислуги, обустройства художественных мастерских и складов. Революционные изменения в восприятии мансард начались в сороковые годы прошедшего века, когда сам Париж столкнулся с катастрофической нехваткой дешевого жилья. Только в этот период на чердачные комнаты посмотрели как на полноценное жилье и стали оборудовать мансарды вентиляцией, освещением и отоплением. Подхватили идею обустройства чердачных помещений и владельцы частных домов. Это была скорее дань модному течению в архитектуре, нежели насущная необходимость, поэтому никто и не подозревал, что именно эта комната станет любимым местом для проведения досуга.

Дизайнерские решения чердачного пространства

Лучшее время для оборудования мансарды, однозначно, процесс строительства дома. В этом случае обустройство на чердаке комнаты не вызовет никаких проблем, так как она будет включена в проект, а на её отделку пойдут те же материалы, что и на остальную жилую площадь.

комната на чердаке

дизайн гостиной под крышей в белых тонах

Совсем по-другому обстоит дело, когда нужно придать жилой вид чердаку в уже существующем и активно эксплуатируемом здании. Изменение планировки в этом случае повлечет ряд проблем технического характера. Нужно будет укрепить перекрытия, обеспечить хорошую теплоизоляцию стен будущей комнаты на чердаке и провести ещё ряд необходимых работ.

Усиливать стропильные конструкции и перекрытия лучше с помощью специальных деревянных ферм. Их сборка производится с использованием металлических креплений, размещающихся по обеим сторонам древесных элементов. Конструкция получается прочной и надежной. Фермы удобно и быстро устанавливаются и, как показала практика, являются лучшим решением для укрепления крыш сложной конфигурации. Чтобы балки фермы не портили дизайн чердачного пространства, их нужно изначально вводить как декоративный элемент.

комната на чердаке

натуральное дерево в интерьере комнаты на чердаке

Если чердак находится в домике для сезонного проживания, то обшивку стен комнаты производят готовыми стеновыми панелями, толстой фанерой или листами гипсокартона, а полы застилают деревянными досками или ДСП.

Если же вы предполагаете постоянно проживать в доме, то комнате на чердаке потребуется более серьезное утепление. В пространство между стропилами нужно будет заложить такие изолирующие материалы, как минеральная вата или пенополистирол и только после этого начинать обшивку стен панелями.

к оглавлению ↑

Объемы строительных работ при переоборудовании чердачного помещения

Казалось бы, какая сложность в переоборудовании старого чердака в жилое пространство? Сделай соответствующий декор, занеси мебель – и проблема решена… но на самом деле расширение внутридомового пространства – задача достаточно трудоемкая. Здесь не обойтись без серьезных подготовительных работ. Их вполне можно сделать собственными силами, главное, знать последовательность выполнения.

комната на чердаке

дизайн спальни на чердаке в винтажном стиле

Пребывание на мансардном этаже не должно порождать дискомфорта. Это возможно в том случае, если крыша поставлена достаточно высоко и позволит после отделки потолка ходить по комнате на чердаке в полный рост, не горбясь и не уворачиваясь от балок. Что касается количества комнат, которые можно оборудовать на этом пространстве, то это зависит исключительно от формы конька и размеров обживаемой площади.


Определенные сложность вызовет необходимость организации качественного освещения и вентиляции на чердаке. Вам придется встраивать окна. Специалисты рекомендуют располагать их на самой крыше или её фронтонах. Здесь опять-таки все будет зависеть от степени сложности конфигурации кровельной конструкции. Кстати, для четырехскатной крыши обустройство в её кровле окон – это вообще единственная возможность осветить помещение.

комната на чердаке

уютная комната на чердаке для двух подростков

Установка мансардных окон в наклонной плоскости кровли непременно ознаменуется рядом дополнительных работ, игнорировать которые нельзя. Обязательно восстановите кровельный материал и хорошенько загерметизируйте швы, получившиеся между оконной рамой и кровлей. Не забывайте, что специфика расположения подвергает мансардные окна более сильной нагрузке при воздействии атмосферных осадков и ветров. Зато света и солнца такие окна в комнату на чердаке пропустят в практически неограниченном количестве.

Особое расположение окон в мансарде позволяет оставаться свободными стенам, поэтому не возникнет сложностей с расстановкой мебели и их декором. Отделывать стены и потолок нужно в общей стилистике дома. В создании сельских интерьеров дизайнеры очень любят использовать древесные материалы и вписывать в обстановку чердачные балки. В более современных декорах применяют гипсокартон, поверхность которого красят или оклеивают обоями.

комната на чердаке

пример обустройства гардеробной комнаты на чердаке

к оглавлению ↑

Организация отопления

«Если дом уже эксплуатируется и в нем имеется отопительная система, то можно выполнить дополнительные монтажные работы и вывести трубы с радиаторами непосредственно в комнату на чердаке»

Создание комфортных условий в любой жилой комнате, включая расположенную на чердаке, невозможно без отопления. Однако чтобы в мансарде стало тепло и уютно, придется потрудиться. Помните, что мансардное пространство нуждается в дополнительном утеплении специальными материалами? Какими способами его отапливать, узнаете сейчас. Предложений для этого есть несколько:

  1. Обустроить камин.
  2. Использовать электроприборы.
  3. Использовать стационарную внутридомовую систему отопления.
  4. Смонтировать автономное отопление.
комната на чердаке

детская комната на чердаке в стиле кантри

Если вы решили выложить камин, то не забудьте позаботиться о месте хранения твердого топлива, необходимого для его функционирования, и обустройстве системы отвода дыма.

В случае, когда вы решили использовать в целях отопления электронагреватели, то приобретайте только высокомощные модели, потому что тепловентиляторы с такой задачей не справятся.

Если дом уже эксплуатируется и в нем имеется отопительная система, то можно выполнить дополнительные монтажные работы и вывести трубы с радиаторами непосредственно в комнату на чердаке. Решение неплохое, но потребует смены подающего насоса. Чтобы справиться с увеличившейся нагрузкой, понадобится его более мощная модель.

комната на чердаке

оформление оконных проемов в комнате на чердаке

Все варианты имеют право на существование, однако практичнее всего обустроить расположенную на чердаке комнату автономным отоплением. Это будет экономично и практично. Несмотря на то, что чердачное пространство будет дополнительно утеплено, его все равно придется отапливать более интенсивно. При использовании продленной внутридомовой отопительной системы придется увеличивать теплоподачу для площадей всех помещений, автономное же отопление позволяет усилить обогрев конкретной комнаты.


к оглавлению ↑

Комната на чердаке: варианты обустройства

«Если для зонирования использовать легкие и хорошо пропускающие свет перегородки, то в комнате на чердаке одновременно может появиться игровая и уголок для отдыха»

комната на чердаке

просторная комната для отдыха на чердаке

С обустройством, освещением, обогревом чердачного этажа мы уже разобрались, остается выяснить, какие функциональные помещения можно на нем оборудовать. Прежде всего, чердак – это отличное место:


  1. Для игровой комнаты.
  2. Библиотеки.
  3. Тренажерной.
  4. Мастерской.
  5. Зоны отдыха.
  6. Подсобных помещений.
  7. Хранилища.
комната на чердаке

рабочий кабинет с открытыми стропилами на чердаке

При нехватке жилого пространства в мансарде оборудуется:


  1. Детская.
  2. Гостевая.
  3. Спальня.

Вариантов много, и что именно будет находиться на чердаке, зависит только от желания хозяев. Уютная комната, расположенная на нем, может стать любимицей домочадцев, ведь в ней можно посмотреть телевизор, почитать книгу, поиграть в увлекательные настольные игры, позаниматься на спортивных тренажерах. Это сплачивает семью и располагает к общению.

Грамотно распланированное чердачное пространство, не имеющее стен, можно разделить на несколько зон. Это позволит использовать каждый метр мансардного пространства. В ограниченной по высоте части помещения рационально обустроить ниши или встроенные шкафчики для хранения вещей.

комната на чердаке

если окрасить одну из стен в синий цвет, то комната на чердаке зрительно удлинится

Если для зонирования использовать легкие и хорошо пропускающие свет перегородки, то в комнате на чердаке одновременно может появиться игровая и уголок для отдыха.

На площади просторного чердака можно расположить и несколько отдельных комнат, разделенных капитальными перегородками. Очень уютной под двухскатной крышей получается спальня, главное, правильно её спланировать. Двуспальную кровать удобно ставить в центре комнаты, а вдоль стен обустраивать антресоли для всяких мелочей и постельного белья. Если в спальне будут находиться две кровати, то их наоборот нужно поместить в часть комнаты с нисходящими потолками, а центр её, где можно ходить в полный рост, оставить свободным.

комната на чердаке

небольшая комната на чердаке с диваном и книжными полками

к оглавлению ↑

Заключение

Комната на чердаке может быть настоящим декоративным шедевром независимо от её размеров. Просто вложите в её оформление душу – и она стопроцентно станет изюминкой всего внутридомового интерьера.

Фотогалерея – комната на чердаке:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...