Предметы интерьера, Стили        11 марта 2015     

Декор из ракушек в современном интерьере


Каждый, кто хоть раз в жизни отдыхал на море, наверняка всячески старался сохранить память об этих счастливых деньках – фотографировался на пляже, собирал ракушки в разные коробочки и пакетики, которые потом, аккуратно и не очень, складывал в труднодоступных местах своей городской квартиры, создавая хаотический декор из ракушек.

К сожалению, вернувшись домой и посетив любимую работу, мы чаще всего забываем о тёплом море, неизменным атрибутом которого являются красивые морские раковины. Жители приморских городов тоже относятся к ракушкам буднично: если их нельзя продать отдыхающим, зачем они нужны? Ну, разве что, из них поздравительные открытки делали в давно ушедшие советские времена.

декор из ракушек

декор из ракушек для новогодней елки

Так вот, господа – ракушки снова в моде! Не ленитесь и доставайте залежавшиеся в тёмных углах сокровища матушки-природы – теперь они будут символизировать красоту морского пейзажа прямо у вас дома, ведь талантливые дизайнеры призывают сделать своё жилище неповторимым и уютным именно при помощи этих прекрасных как сама Вечность ракушек. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько лет растёт в море раковина, на которую вы наступили? Оказывается, много, и это число со множеством нулей! Давайте последуем рекомендациям современных дизайнеров – соберём все наши ракушки и приступим к созданию нового стиля в домашнем интерьере с помощью декора из ракушек – морского, средиземноморского, или, как его ещё называют, экологического!

Содержание

Морская тематика в интерьере

Да, на сегодняшний день они не так популярны, как галька, и не могут быть использованы для покрытия домашнего пола, однако в декоре стен, колонн и арок ракушки смотрятся просто превосходно! Их вполне можно комбинировать с галькой, приклеивая то и другое на стены с помощью специальных видов клея и штукатурки.

декор из ракушек

цветочный горшок декорированный ракушками

Наполненная ракушками прозрачная ваза украсит любую обстановку, добавьте к этому удачно расположенные зеркала, а также выполненные в морском стиле рамки для картин и фотографий – вы не прогадаете! Научившись делать венки из ракушек, вы сможете украшать двери или висячие кашпо для цветов.

Вообще, посещая магазины, стоит почаще обращать внимание на разнообразные интересные элементы декора, в которых использованы морские ракушки, ведь они могут стать как удачным дополнением уже оформившегося уникального стиля вашего дома, так и первым шагом на пути дальнейшего совершенствования. Не стоит забывать и об удобных аксессуарах из искусственных материалов, форма которых повторяет силуэт морских раковин.

декор из ракушек

ваза декорированная разноцветными ракушками внесет оригинальность в интерьер

Декор из ракушек в ванной

«Коврик из гальки в декоре из ракушек не только украсит ванную комнату, но обеспечит также полезный и приятный массаж ступней, а находясь на полу с подогревом, создаст эффект пребывания на пляже»

Каким бы ни был общий стиль оформления вашего жилища, в ванной комнате ракушки и галька всегда к месту, ведь здесь есть вода.

Проще всего поставить на зеркальную полочку нехитрый, но выразительный элемент – вазочку, наполненную ракушками. Не поленитесь инкрустировать ракушками зеркальный гарнитур или внешнюю поверхность ванны – вы добьётесь просто потрясающего эффекта. Самые же трудолюбивые из нас могут даже выложить камешками и ракушками стены, создав декор, достойный самого Нептуна.

Коврик из гальки в декоре из ракушек не только украсит ванную комнату, но обеспечит также полезный и приятный массаж ступней, а находясь на полу с подогревом, создаст эффект пребывания на пляже.


декор из ракушек

белый столик украшенный ракушками

Ракушки в интерьере кухни

На кухне ракушками стоит декорировать любые вазочки и вазоны, горшочки и кувшины, комбинируя эти элементы с картинами и фото на морскую тематику, а также различными сувенирами и посудой в этом же стиле.

Гостиная в морском стиле

Интересные сувениры, привезённые с моря, используют как самостоятельные элементы декора из ракушек, а также в качестве украшения самых разных предметов.

Ракушки не горят, а значит ими можно декорировать бра и светильники в любом помещении.

декор из ракушек

картина из ракушек в гостиной всегда будет напоминать о теплых солнечных деньках

В массивные ракушки из далёких экзотических морей можно насыпать сияющих обёртками конфет, или же посадить в них эпифиты – уникальные миниатюрные декоративные цветы.

Из ракушек, заполненных воском, получаются эффектные свечи.

Особый шарм придаст интерьеру гостиной картина, выполненная из ракушек, гальки, а при наличии, даже кораллов и жемчуга. Такую картину вы не увидите висящей на стене у соседей, – она существует только в одном экземпляре и является проявлением вашей индивидуальности. Даже незатейливые собачки и кораблики из ракушек, ненавязчиво напоминая о море, добавляют в атмосферу помещения тихие романтические нотки.

декор из ракушек

зеркало декорированное крупными ракушками в интерьере гостиной

Ракушки в декоре спальни

Морские камешки вечно хранят тепло летнего солнца, а витиеватые свитки ракушек – шум морского прибоя; все они помогут создать в вашей спальне неповторимую и утончённую ауру волшебных воспоминаний, ведь только вам одним известно, где и когда морские волны преподнесли эти дорогие подарки.

Попробуйте украсить ракушками зеркала и фоторамки, декорировать ими комод и изящное трюмо – морской стиль увлечёт вас в мир фантазии, далеко от проблем и трудностей повседневной жизни.

Морская тематика в декорировании зеркал

Необычайно эффектно выглядят зеркала, украшенные морскими ракушками и камешками, с использованием таких дополнительных материалов, как декоративные бусины, верёвки или куски каната. Элементы композиции можно окрашивать акриловыми красками и покрывать блестящим лаком, а закрепляются они при помощи клея (можно использовать ПВА или Момент).

декор из ракушек

зеркало декорированное белыми ракушками отлично сочетается с бледно-голубым оттенком стен

Давно затерянная среди детских игрушек маленькая рыбка и брелок в форме морского якоря удачно впишутся в оригинальный декор из ракушек, придуманный вами для оформления зеркальной рамы. Декоративная верёвка станет символизировать корабельный канат на любимой фоторамке, в углу которой расположилась маленькая морская звезда. Привычные вещи оживут, если их хозяева дадут волю своему воображению.


Варианты декора в морском стиле

«Ракушками можно декорировать цветочные вазоны внутри, но ещё лучше наклеить их снаружи в хаотическом порядке, либо взяв за основу интересный орнамент»

Количество вариантов использования даров моря в декоре помещений ограничивается лишь рамками фантазии декоратора; они, по сути, безграничны, однако есть несколько проверенных временем удачных идей, о которых стоит знать.

декор из ракушек

трюмо и зеркало, декорированное разнокалиберными ракушками станут ключевыми элементами морской тематики в спальне

Итак, отберите наиболее понравившиеся и красивые ракушки, скомпонуйте их по форме и размерам, при желании измените цвет с помощью красок –  и разбросайте вместе с цветным бисером по любимой фоторамке. Оформленные таким образом фотографии можно расставить по полкам или повесить на стены гостиной, спальни и детской комнаты. Если же вы наделены художественным талантом – не прячьте его, а используйте появившееся вдохновение для создания красивой картины, которую с восторгом будут созерцать окружающие вас люди.


Тумбочки, журнальные столики и полки обретут совершенно новый вид, если поставить на них прозрачные вазы, наполненные морским песком, галькой, ракушками, морскими звёздами, кораллами и жемчужинами. Подобные композиции хорошо подходят также для украшения банкетов и богато сервированных столов.

Ракушками можно декорировать цветочные вазоны внутри, но ещё лучше наклеить их снаружи в хаотическом порядке, либо взяв за основу интересный орнамент.


декор из ракушек

данную поделку из ракушек можно изготовить самостоятельно и разместить на полке

На загородном участке ракушки и галька тоже выглядят великолепно! Разбросанные тут и там: среди садовых деревьев и цветов, вокруг фонтана или искусственного водоёма, – они подчеркнут красоту естественного пейзажа и напомнят о солнечных днях, проведённых вами на морском побережье.

Внутреннее убранство дома также может стать объектом декорирования. Мыльницы в ванной и перечницы на кухне, оригинальные раковины-свечки, гирлянды, кашпо и даже абажуры для ламп в морском стиле – вот лишь небольшой список оригинальных идей и возможностей использования природных материалов, привезенных с берега моря.

декор из ракушек

напольная ваза, декорированная ракушками

к оглавлению ↑

Немного практических советов

  1. Поскольку ракушки взяты из естественных условий, а это означает, что ранее в них жили моллюски, без предварительной обработки использовать их для украшения помещений нельзя, – для раковин характерен неприятный запах. К тому же часто крупные экземпляры, недавно поднятые со дна моря, бывают покрыты довольно толстым слоем приросших к ним водорослей, убрать которые можно только механическим путём после отмачивания в воде.
  2. Внешне чистые ракушки можно просто залить на пять минут кипятком, затем слить остывшую воду и повторить процедуру ещё на три минуты.
  3. Не стоит забывать, что при желании ракушки можно окрашивать.
  4. Завершает процесс обработки морских раковин одноразовое покрытие акриловым лаком, это обеспечит декору из ракушек привлекательный натуральный вид на долгие годы.
к оглавлению ↑

Фотогалерея – декор из ракушек:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...