Зачем и чем декорируют холодильник


Что такое декор помещения? Правильно, это оформление всех его поверхностей, причем не только стен, полов и потолков, но и предметов мебели, а также корпусов бытовой техники. Из последних своими габаритами выделяется холодильник. И как же хочется, чтобы декор холодильника точно соответствовал обстановке, в которую его планируется вписать!

декор холодильника

цветные наклейки превращают холодильник в настоящее произведение искусства

Современные производства по выпуску этих нужнейших бытовых приборов сегодня работают по новым технологиям, поэтому в ассортименте магазинов теперь имеются не только их белоснежные модели или варианты в цвете металлик, но и изделия в корпусах всех цветов радуги. Некоторые предприятия вообще занялись выпуском дизайнерских моделей. Вроде бы все прекрасно и потребитель должен быть доволен. Ан, нет! Львиная доля покупателей и теперь предпочитает приобретать стандартные, привычные глазу белые холодильники. Проблема в том, что цены на разноцветные шедевры промышленности слишком уж «кусаются».

декор холодильника

красная наклейка превращает самую обычную бытовую технику в яркий предмет декора

Однако наш народ и тут проявил сообразительность и принялся декорировать корпуса холодильников своими руками, благо голь на выдумки хитра, да и возможностей существует – хоть отбавляй.

Содержание

Декор холодильника: идеи и материалы

Поверхность холодильника должна стать холстом для воплощения Ваших идей. Вы можете расписать его стенки пейзажами и рисунками, попробовать на нем технику декупажа или попросту, не напрягаясь, используя баллончики с краской, перекрасить в милый сердцу и подходящий к интерьеру цвет.

декор холодильника

фотографии, как способ декора холодильника

Декоративные магнитики

Самый легкий способ преобразить холодильник, с техникой которого справится даже ребенок – это украшение холодильника декоративными магнитами. Совсем ленивые могут приобрести понравившиеся их виды в магазинах, а натурам творческим вполне под силу создать их самостоятельно. Что касается количества магнитиков, то оно остается произвольным. В этом отношении полагайтесь исключительно на свой вкус. Одним вполне может хватить пары-тройки изделий, а кому-то для полного удовлетворения потребуется спрятать под ними всю поверхность корпуса.


декор холодильника

небольшие магнитики украсят

Магнитные доски

Хороша в декоре холодильника и магнитная доска. В данном случае этому предмету, помимо декоративной роли, будет отведена миссия поднятия настроения. Доска послужит отличным местом для семейной переписки, а поскольку к холодильнику подходят все домочадцы без исключения, то Ваши послания никогда не останутся непрочитанными. Пишите на магнитных досках напоминания, рисуйте веселые картинки, признавайтесь в любви – в общем, сами заряжайтесь позитивом и дарите его остальным! Наполняйте свой дом счастьем, ведь с помощью магнитной доски и холодильника сделать это становится ещё проще.

Гаджеты в декоре

На магнитике сегодня можно видеть и небольшие цифровые рамки. В них допускается загрузка до нескольких десятков фотографий. Закрепите такую рамку на стенке холодильника и любуйтесь прелестными видами.

декор холодильника

несомненно декор холодильника фотографиями, на которых запечатлены самые яркие моменты привлекут внимание гостей

Наклейки

Безусловным лидером из предлагаемых декоративных материалов, стали наклейки. Их сегодня продают в самых невероятных вариантах и красках. Потребители любят их за идеально пропорциональное сочетание декоративной красоты и простоты нанесения на поверхность.

В совокупности с доступной ценой, это превращает наклейки в оригинальный и доступный способ декора Вашего холодильника.

Но в этой бочке «медовых» характеристик не обошлось без традиционной ложки дегтя. Проблема в том, что виниловые стикеры можно использовать только на ровных плоских поверхностях холодильников нового поколения. Старые модели, с выпуклыми дверцами и дутыми стенками, лучше оформить декупажем или снова-таки перекрасить. Хотите виниловую наклейку? Ну что ж, пробуйте, вот только лечь она может с дефектами, что не добавит старому холодильнику привлекательности.

декор холодильника

наклейка с изображением 3D рисунка поможет кардинально изменить акценты в данной кухни

Декупаж

Зачастую корпус давно служащих холодильников имеет повреждения или просто выглядит несвежим, пожелтевшим. Справиться с этими проявлениями времени поможет метод декупажа. Есть желание попробовать себя на творческом поприще? Тогда готовьте:

  1. Клей ПВА.
  2. Маникюрные ножницы.
  3. Четырехслойные салфетки.
  4. Акриловый лак.
декор холодильника

надписи помогут преобразить скучную и однообразную поверхность холодильника

Что Вам нужно сделать: возьмите ножницы и аккуратно вырежьте рисунок или узор, имеющийся на подготовленных вами салфетках. Теперь отделите белую основу, но сделайте это максимально осторожно, чтобы не повредить извлекаемый рисунок. Нанесите на цветную часть клей и прикрепите узор к поверхности корпуса, при этом разглаживайте все складки и расправляйте неровности. Когда все будет готово, вскройте получившееся несколькими слоями лака. Вместо салфеток вполне можно использовать рисунки, сделанные на тонкой бумаге.


Декупаж открывает уникальные просторы по декору холодильника. Будучи оформленным в этой технике, холодильник запросто впишется в интерьер любого стиля.

декор холодильника

дизайн холодильника задекорированного под старинный шкаф

Окрашивание

Обычная покраска корпуса холодильника может использоваться просто в целях улучшения его изношенного внешнего вида, а может производиться с целью декорирования. В первом случае холодильнику просто возвращают утраченный белый цвет, а во втором – его окраска подгоняется к общей цветовой гамме оформления кухонного пространства.


Художественная роспись

Этот способ декора холодильника тоже вполне имеет право быть, особенно если Вы обладаете талантом в области рисования или копирования. Работать можно акриловой краской и кистями или трафаретами и аэрозольной краской. Чем бы Вы не нанесли свой рисунок, сверху творение нужно будет вскрыть слоем лака, естественно, дав предварительно картине хорошо просохнуть. Покрывать лаком – обязательно. Он сыграет защитную роль в данном деле и не позволит рисунку исчезнуть с поверхности после первой же мойки.


декор холодильника

немножко времени и фантазии и собственноручный рисунок на холодильнике станет отличным вариантом декора

Самоклеящиеся материалы

Среди всех типов самоклеящихся материалов особой строкой выделена самоклеющаяся пленка. Для отделки корпуса холодильника можно выбрать однотонную пленку или варианты с рисунком. В последнем случае декоративный эффект будет выражен более полно и оклеивание пленкой не станет походить на попытку просто обновить внешний вид холодильника. Можно попробовать скомбинировать разнотипные материалы и однотонную пленку использовать как фон, а из цветной сделать присмотренный рисунок.

Аэрография в декоре

Аэрография относится к наиболее дорогостоящим способам декора холодильника, но выглядит это поистине стильно, красиво и уникально. Сделать такое оформление под силу только профессиональному художнику. На Вашем холодильнике могут появиться фрески великого Леонардо, звериные принты или символика какой-нибудь страны.

декор холодильника

холодильник задекорированный под входную дверь в интерьере кухни

к оглавлению ↑

Исключение из правил

Все, о чем мы писали, не относится к оформлению встроенных холодильников. У тех корпус полностью скрыт за панелями, отделка которых перекликается с покрытием фасадов гарнитура. Единственное, о чем не надо забывать, декорируя свой холодильник, так это о том, что кухня – помещение специфическое, поэтому все покрытия должны быть практичными и терпимыми к частому мытью.

Заключение

Декор холодильника – это действие простое, но в тоже время увлекательное, поэтому выполнять его можно всей семьей. Вы хотите обновить свою кухню, сделать её более стильной и оригинальной, не тратя на это солидных сумм и массу времени? Тогда берите в руки кисти, краски, магниты или пленку, включайте фантазию и смело принимайтесь за дело!

Фотогалерея – декор холодильника:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...