Гостиная, Мебель        01 июня 2015     

Люстра в интерьере гостиной


Освещение играет немаловажную роль в интерьере любого помещения в вашем доме. Зачастую, плохое освещение представляет вашу комнату, в далеко не самом выгодном свете. Как избежать этого? Давайте попробуем разобраться вместе. Для этого мы рассмотрим следующий вариант: как люстра в интерьере гостиной может изменить внешний облик вашего помещения.

люстра в интерьере гостиной

хрустальная люстра в интерьере гостиной смотрится дорого и изысканно

Люстра играет немаловажную роль не только с практической, но и с эстетической точки зрения. Хорошее освещение – это очень важно, но помимо этого люстра может стать еще и дополнением вашего декора с точки зрения эстетики, и внести ту самую недостающую изюминку. Например, это может люстра на высокой ножке, с большим количеством плафонов, и вся эта красота под потолком будет смотреться очень стильно и изысканно.

Люстру стоит подбирать по многим критериям. Прежде всего, стоит обратить внимание на цвет, стиль люстры, и на площадь комнаты, в которой вы собираетесь её повесить.

В плане выбора вряд ли вы столкнетесь с какими-то проблемами, поскольку сегодня существует такое многообразие данного вида освещения, что попросту глаза разбегаются. Удовлетворить можно даже самые большие требования. Главным вопросом здесь будет, знаете ли вы, что именно вам нужно. Если Вы имеете очень пространное представление о том, какую люстру хотели бы видеть в своей гостиной, поиски могут затянуться очень надолго. Люстры бывают самых различных форм, размеров и типов. Давайте попробуем разобраться, какие же они бывают.

люстра в интерьере гостиной

люстра с множеством шаровидных плафонов в интерьере гостиной

Типы и виды люстр

Люстры отличаются по виду своих плафонов. Обычно выделяют следующие виды:

  1. Хрустальные люстры. Они смотрятся очень дорого и изысканно, но подойдут не для каждого интерьера.
  2. Люстры-свечи. Такие люстры обычно очень громоздкие, и в маленькой комнате будут смотреться не совсем уместно.
  3. Люстры с абажуром. Такая люстра должна вписаться в общую концепция дизайна комнаты.)
  4. Классические люстры. Этот вид можно назвать универсальным, поскольку он подходит практически для любого интерьера.
люстра в интерьере гостиной

дизайн классической люстры в интерьере гостиной

 

Также люстры бывают разными по своей конструкции. В зависимости от этого, выделяют разные виды данного типа освещения:

  1. Потолочные люстры. Они крепятся плотно к потолку, здесь нет длинных ножек, цепочек и других подобных элементов. Такой светильник (повторяется – лучше заменить на светильник, прибор и т.д., не проверяла текст на тошноту, но что-то часто повторяющихся слов) будет отличным решением для помещений с низкими потолками.
  2. Люстры на длинной планке. Здесь возможны варианты конфигурации. В таких люстрах плафоны могут иметь разное направление. На некоторых они будут направлены вниз, а на других вверх.
  3. Люстры с регулируемым подвесом. Этот вид отлично подходит для решения проблемы освещения над обеденным столом или журнальным столиком.
люстра в интерьере гостиной

оригинальные формы люстр отлично впишутся в интерьер гостиных в стиле модерн

 


Также этот элемент интерьера отличается по материалам. В этом плане, как и с цветом/стилем, глаза попросту разбегаются. На сегодняшний день, в изготовлении люстр чаще всего используют следующие материалы: пластик, стекло, металл. Это далеко не полный перечень возможных материалов, в магазинах вы можете найти и более оригинальные варианты.

Впрочем, вне зависимости от материалов, цвета и стиля, есть важные моменты, которые стоит учитывать при выборе люстры для гостиной. Так, например, для маленькой гостиной совершенно точно не подойдет большая, объемная люстра, в которой есть множество украшений и мелких элементов. Это будет смотреться совершенно неуместно. И, напротив, в большом, просторном обеденном зале, гостиной будет смотреться странно миниатюрная, скромная люстра. Здесь куда актуальнее будет большая, хрустальная люстра с множеством плафонов и т.д.

Чтобы сделать правильный выбор и не мучиться с выбором, следуйте простым правилам, и обращайте внимание на важные моменты.

люстра в интерьере гостиной

люстра необычной формы станет элементом декора в интерьере гостиной

 

Как подобрать люстру по ширине

Люстру подбирают в зависимости от её диаметра. Чтобы понять, какой вам необходим, нам понадобится калькулятор и минимальные знания математики. Итак, воспользуемся рулеткой. Измерим длину и ширину нашей гостиной в сантиметрах, после этого делим результаты, которые получили, на 30, и складываем результаты между собой. То, число, которое получилось, умножим на 2,5. Это наш приблизительный диаметр люстры. У вас может получиться неровное число, округлите его. С этой цифрой можно смело идти в магазин, и ориентироваться уже на какие-то конкретные цифры диаметра, а не пытаться прикинуть на глаз, подойдет вам люстра или нет.

Для наглядности, попробуем сделать вычисление для условной гостиной. Итак, длина нашей комнаты будет составлять 450 см, а ширина – 400. Если поделить эти цифры на 30, мы получим 15 и 13 см. Сложив эти числа, у нас получится 28 см, которые необходимо умножить на 2,5. В итоге мы получим наш идеальный диаметр – 70 см.

люстра в интерьере гостиной

две люстры в гостиной

Помимо диаметра, на ширину люстры визуально могут влиять различные элементы оформления. Так, например, есть светильники, которые перегружены различными мелкими деталями. Такая люстра будет казаться визуально меньше. Это тоже стоит учитывать. Всегда стоит помнить золотое правило: лучше выбрать люстру, которая будет казаться громоздкой и большой, чем ту, которая кажется слишком маленькой. Во втором случае ваша комната будет казаться «пустой».

Как подобрать люстру по высоте

По высоте люстру стоит выбирать в зависимости от высоты ваших потолков. Логично, что чем выше ваши потолки, тем большей высоты люстру можно выбрать. Здесь также есть хорошее правило, которое всегда действует и в любом интерьере. Рассчитывайте примерно на такую цифру: зазор между полом вашей гостиной и нижним элементом в оформлении люстры должен быть 210 см. Это минимальный уровень. Если будет чуть больше, это даже неплохо. Исключения из этого правила бывают. Например, если вы выбираете люстру для столовой или кухни, то там такой зазор может быть, ниже для лучшего освещения стола.

люстра в интерьере гостиной

низко подвешенная люстра – отличное решение для гостиных с высокими потолками

Также стоит помнить о том, что высота люстры зачастую может меняться. Выше мы уже упоминали, что бывают люстры с регулируемым подвесом, их высоту можно менять. Делается это с помощью добавления или удаления отдельных звеньев цепи. Иногда бывают другие способы изменения высоты (например, перемещение подвижного «стебля»).

Как подобрать люстру по стилю оформления

Главным правилом в данном случае будет соответствие люстры дизайну вашего помещения. Зачастую, не учитывая этот фактор, покупатели совершают ряд ошибок. Так, например, некоторые совершают очень распространенную ошибку – к современным элементам декора подбирается большая классическая люстра с множество подвесок и других мелких элементов. Откровенно говоря, это смотрится ужасно, и несоответствующее интерьеру. Давайте рассмотрим лучшие варианты сочетания разных видов люстр с элементами декора:


– если интерьер вашей гостиной можно назвать классическим, то вам идеально подойдет люстра «водопад», большая хрустальная люстра, либо люстра с множеством различных подсвечников.

люстра в интерьере гостиной

компактная люстра в небольшой гостиной

– если ваш интерьер можно назвать экзотическим, то лучше всего здесь будут смотреться люстры из дерева, ротанга или других природных материалов.

– если в вашем интерьере преобладает комфортная и массивная мягкая мебель, то вам идеально подойдет потолочная люстра с множеством овальных и круглых плафонов.


– если у вас дом во французском стиле, то идеальным вариантом будет люстра с элементами венецианского стекла, кристаллами и другими подобными элементами.

люстра в интерьере гостиной

цвет люстры гармонирует с цветом мебели

– если в вашем интерьере преобладают элементы арт-деко, то здесь будут уместны плафоны и подвески из декоративного стекла, элементы полированного хрома и никеля.


– для дома в деревенском стиле есть очень любопытные варианты. Здесь будут очень уместны кованые элементы в конструкции люстры. Также весьма оригинально будет смотреться люстра, которая выполнена в виде старого колеса телеги или уличного фонаря.

– если ваш интерьер можно назвать легким и изящным, в котором нет множества декоративных элементов, то здесь идеально будет смотреться утонченная люстра – узоры металлических нитей, небольшие плафоны, различные сплетения и т.д.

люстра в интерьере гостиной

пирамидальная форма люстры

Также часто можно встретить люстры с цветными плафонами, они пользуются не самой большой популярностью, но можно обратить внимание и на них.

Главное помнить, что с цветными плафонами маленькие комнаты будут казаться еще меньше, а в большие комнаты они наоборот могут принести комфорт.

Также при выборе люстры многие будут отталкиваться от её цены. На цену люстры могут влиять такие моменты: материалы, из которых она изготовлена; сложность конструкции, размеры люстры; тип цоколя; количество и размер плафонов; качество люстры; бренд.

люстра в интерьере гостиной

люстра с подсвечниками в интерьере

Надеемся, что наши советы помогут вам правильно подобрать люстру. Главное помните, что люстра в интерьере гостиной – это далеко не последний элемент, и стоит грамотно подойти, к его выбору.

Фотогалерея – люстра в интерьере гостиной:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...