Гостиная, Стили        08 октября 2015     

Арт деко в гостиной


Вот уже почти век среди именитых стилей живет такое направление как арт деко. А что же это такое? В двух словах описать его можно такими терминами как изысканность и экспрессия. Тем, что он постоянно развивается в ногу со временем, стиль напоминает модерн, но в остальном он совершенно уникален. Арт деко поможет сделать квартиру не столько привлекательной, сколько по-настоящему оригинальной, потому что способен задавать живое и феерическое настроение. Такой интерьер хорош для любой комнаты, но если говорить откровенно, то гостиная в стиле арт деко всегда выглядит непревзойденно. Вот на этом примере мы и познакомимся со стилем подробнее.

Содержание

Неповторимые черты

«В геометрическом плане интерьер гостиной в стиле арт деко поражает полным отсутствием плавных линий и обилием острых углов, а также резкой контрастностью, затейливым образом перемежающейся с абстракцией»

Чем же так примечателен арт деко? Что отличает его от других модных стилей?

Гостиная в стиле арт деко

интерьер гостиной в стиле арт деко

Прежде всего, в таком интерьере масса дорогих аксессуаров, среди которых не редкость и настоящие произведения искусства. Последние присутствую в оригинале. Копии в арт деко считаются моветоном. Декор полон блеска и даже некоторой глянцевости.

Если говорить об арт деко на профессиональном языке, то это скорее растворившийся в ампире модерн, нежели барокко или китч. В определенных деталях он эклектичен и вмещает в себе элементы нескольких стилей одновременно. Например, наряду с примитивным искусством здесь имеется тонкость восточного колорита и даже просматриваются нотки греческих мотивов. В геометрическом плане интерьер гостиной в стиле арт деко поражает полным отсутствием плавных линий и обилием острых углов, а также резкой контрастностью, затейливым образом перемежающейся с абстракцией.

Гостиная в стиле арт деко

дизайн прямоугольной гостиной с камином в стиле арт деко

Экзотичности стилю добавляют отделочные материалы, среди которых:

  • Бамбук.
  • Бархат.
  • Перламутр.
  • Кокос.
  • Атлас.
  • Стекло.
  • Змеиная кожа.
  • Акулья кожа.
  • Крокодилья кожа.
  • Металлическое литье.
  • Слоновая кость.

    Гостиная в стиле арт деко

    круглый стеклянный столик с позолоченнной окантовкой, как элемент декора гостиной в стиле арт деко

В арт деко округлые модернистские формы разбавляются абстрактными зарисовками, геометрическим орнаментом, этническими элементами.

Итак, стиль легко узнать по следующим характерным чертам:

  1. Специфический орнамент, в рисунке которого могут быть как этнические мотивы, так и просто зигзагообразные линии. Здесь никогда не появляются цветочные темы. Они не приемлемы ни в каком виде, даже как стилизационный намек.
  2. Главной темой арт деко является солнце и его лучи. Именно оно заменило цветы в декоре интерьеров.
  3. Геометрия обстановкипредставлена ломаными линиями, трапециевидными формами, острыми углами.
  4. В арт деко почитаемы контрасты. Их часто преподносят в рамочном оформлении.
  5. Среди доминирующих оттенков – серый, бежевый, шоколадный, черный, белый, серебристый. Их компаньонами могут быть золотой, бутылочно-зеленый или темно-бордовый цвет.

    Гостиная в стиле арт деко

    зеркало в форме солнца – особенность интерьеров в стиле арт деко

к оглавлению ↑

Гостиная в стиле арт деко: нюансы оформления

Цветовые решения

Несмотря на то, что в помещения в духе арт декоможно увидеть самые разнообразные цвета, интерьер всегда получается спокойным. А все потому, что приоритетными остаются бело-коричневые краски, по которым акцентной линией проходит золото, серебро, бронза. Ярким завершающим штрихом становится черный. Он способен углублять интерьер, придавать ему графичность,  делить поверхности на четкие блоки. Такое стремление к заключению интерьера в черную рамку пришло в арт деко из африканского и колониального стиля, вот только воспринимается это в новом видении намного изящнее, так как в декоре используются необычные материалы и главенствуют спокойные краски.

Гостиная в стиле арт деко

сочетание золотистого и черного в гостиной, оформленной в стиле арт деко

Стены

Гостиная в подлинном стиле арт деко выделяется качеством исполнения. В нем нет места небрежности. Арт деко всегда изыскан и совершенен в проработке каждого миллиметра.


Отделать стены в такой гостиной можно любыми материалами, предлагаемыми современным рынком. Хотите, оклейте их обоями, зашейте в пластик или спрячьте под деревянные панели, просто покрасьте. Радует то, что материалы при оформлении комнаты можно комбинировать. Контраст при их переходе друг в друга может быть неявным, но он должен быть строгим.

Гостиная в стиле арт деко

оливковый цвет стен и мебели в гостиной арт деко

Из обоев в гостиной лучше всего использовать текстильные варианты, хотя подойдут и обычные, с легким шелковистым блеском. Рисунок не должен превалировать над фоном, поэтому ярко выраженные орнаменты появляются в декоре не часто. Почему? Потому что сложная мебель в обрамлении слишком расписанных стен превратят благородный арт деко в китч, а ведь нам нужен совершенно не этот эффект.

Оформить гостиную в стиле арт деко поможет покрытие стен молдингами. Эти узкие и достаточно длинные прямоугольники добавят комнате высоты и придадут стильности.

Гостиная в стиле арт деко

оформление стен большими картинами в гостиной в стиле арт деко

Полы

Фаворитным покрытием для полов гостиной, выполняемой в оригинальном стиле, считается паркет. Из цветов в приоритете темные тона:

  1. Каштановый.
  2. Горький шоколад.
  3. Темно-ореховый.

Такой пол будет контрастировать со светлым фоном стен и мебелью, а обстановка в гостиной получится празднично-торжественной.

Гостиная в стиле арт деко

паркет в просторной гостиной арт деко

Потолок

«Для интерьера гостиной в стиле арт деко настоящим украшением станет поверхность потолка, имитирующая водную рябь или изгиб пера»

В арт деко ничто не остается без внимания, в том числе и потолок. Его также можно оформить молдингами или сделать в нем специальные ниши, причем совсем не обязательно правильной формы. Для интерьера гостиной в стиле арт деко настоящим украшением станет поверхность потолка, имитирующая водную рябь или изгиб пера. Хороша будет и размещенная в центре потолка ниша округлой формы, из которой может свисать каскадная люстра.

Гостиная в стиле арт деко

натяжной глянцевый потолок в интерьере гостиной арт деко, выполненной в белом цвете

Особенности дизайна

Интерьеры арт деко- это всегда противостояние геометрических форм, что собственно можно считать визитной картой направления. Гостиная, обстановка которой включает строгую мебель, наполняется арочными проемами, в центре комнаты появляются округлые пуфы или обтекаемой формы кресла. Линеарность дизайна сглаживают, вводя в интерьер овальные зеркала. Иногда строгость стиля пытаются разбавить резными элементами и витражом.

Не заметить буржуазность арт деко просто невозможно, потому что его интерьеры просто источают гламур и исполнены благополучием. В стиле не приветствуется аскетизм и не культивируется сиротливая простота. Блеск и глянец появляется здесь не от дешевых аксессуаров, а от отполированных столешниц, стеклянных дверок мебели, хрустальных люстр и великолепных зеркал.

Гостиная в стиле арт деко

красивая люстра дополнительно придает интерьеру гостиной арт деко больше роскоши и шика

Визуальная тяжеловесность гостиной в стиле арт деко не мешает оставаться интерьеру компактным. Стильную мебель назвать легкой или ажурной никак нельзя, однако даже в небольшой гостиной ее предметов может оказаться очень даже много. Каждый мебельный элемент в арт деко спроектирован так, чтобы и заявленную функцию выполнить, и места много не занять.

В дизайне такой гостиной непременно должны появиться зигзагообразные формы. Это могут быть трапециевидные предметы интерьера, елочки, кривые линии или цветовые решения с чередованием темных и светлых полос (что-то вроде клавиш пианино).


Мебель

Лишь бы какую мебель в такой необычной гостиной поставить не удастся. Раз уж вам пожелалось иметь гостиную в стиле арт деко, значит, идите до конца и в точности воспроизводите все его каноны. Если сомневаетесь, что сможете купить именно то, что нужно, а времени на изучение стилистических характеристик нет – доверьте подбор обстановки профессионалу.

Гостиная в стиле арт деко

мягкая мебель серого цвета в интерьере гостиной арт деко

Обставляя свою гостиную, не выставляйте мебель привычным способом – вдоль стен. Арт деко предпочитает изящное зонирование. Пространство комнаты надо разбить на подгруппы. Правильнее планировку начинать из центра гостиной. Туда можно поставить журнальный столик, сияющий стеклянной столешницей. Вокруг него в дальнейшем будут выстраиваться композиции из дивана и кресел.

При всей театральности обстановки, в интерьере арт деко хорошо просматривается симметричность расположения предметов и общая уравновешенность компонентов. Это значит, что нагрузив одну часть гостиной, вы, должны будете соответствующим образом поступить и со второй.  Сделать это не так сложно как кажется. На помощь придут дублирующиеся предметы мебели, например, стулья или мини-столики на высоких ножках.


Гостиная в стиле арт деко

оригинальный диван и столик необычной формы добавляют изысканную изюминку в интерьер гостиной в стиле арт деко

Формы

Аэродинамические формы, наполняющие интерьер гостиной в стиле арт деко, навеяны дизайном сложных механизмов, а порой даже автомобилей. Это можно четко видеть в экстерьере мягкой мебели. Речь идет не о футуризме и гипертрофированных пропорциях, а всего лишь о легком сглаживании углов. Если взять карандаш и попробовать нарисовать диван или то же кресло, то вы легко это сделаете, ни разу не оторвав карандаш от бумаги, потому что в креслах подлокотники незаметно перетекают в ножки, а спинки диванов кажутся единым целым с сидениями.


Гостиная в стиле арт деко

благодаря зеркалу, размещенном над камином, в гостиной арт деко больше света

Инкрустация в арт деко

Мебель в арт деко должна быть практичной и мы об этом уже говорили. Тем не менее, она не должна быть и аскетичной. Так как же выйти из положения, чем декорировать мебельные фасады, чтобы не нанести ущерба практичности? Арт деко – территория искусства инкрустации. Мебель отделывают перламутром, стеклом, камнями, слоновой костью.

Текстиль в гостиной

Еще одним немаловажным элементом обстановки гостиной в стиле арт деко является текстиль. При всей своей «тяжеловесности» атлас или бархат пластичен и приятен на ощупь, поэтому шторы из такого материала будут просто идеальны для рассматриваемого стилистического решения. На подушках могут появиться нотки этники, скажем что-нибудь арабское или африканское. Если вы хотите видеть в декоре ковер, то это должно быть очень мягкое изделие, с длинным ворсом. Наполнив гостиную всеми этими предметами, вы создадите в ней потрясающе уютную атмосферу.

Гостиная в стиле арт деко

римские и классические шторы в гостиной в стиле арт деко

Камин в арт декоре

Этот декоративный элемент просто напрашивается стать логическим центром гостиной. Только представьте его высокий, узкий и невероятно изящный портал! Однако в городскую квартиру лучше устанавливать фальш-камин. Его можно просто приставить к стене или же погрузить в нишу. Повесьте над камином зеркало. Это будет очень в духе арт деко. Вы можете использовать зеркало любого размера и разнообразных форм.

Гостиная в стиле арт деко

аксессуары в стиле арт деко

Заключение

Гостиная в стиле арт деко – это особый интерьер, у которого немало специфических особенностей. Его создание потребует фантазии, так что если есть желание попробовать свои дизайнерские возможности, то этот стиль лучший плацдарм. Попробуйте создать уникальную гостиную, где сойдутся и приживутся необычность, красота и уют.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – гостиная в стиле арт деко:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...