Балкон        17 августа 2015     

Дизайн комнаты с балконом: особые решения


Балконы – они такие непохожие: крохотные и протянувшиеся вдоль всех окон квартиры, открытые и застекленные. Отношение к ним неоднозначно. Одни мечтают о большой лоджии, чтобы устроить на ней террасу. Других огорчает «бесполезно пропадающая» жилплощадь, и тогда принимаются кардинальные решения по  перепланировке, балкон стремятся утеплить или объединить с комнатой.

Разные исходные данные, проекты и сугубо индивидуальные потребности приводят к огромному количеству вариантов использования балкона. Некоторые из них особо популярны, другие – мало востребованы, но есть и такие, которые пока не оценены по достоинству.

дизайн комнаты с балконом

балкон, как отдельная зона отдыха

В условиях средних широт, дизайн комнаты с балконом определяется в первую очередь тем, будет ли он использоваться круглогодично, или преимущественно летом. Поэтому можно говорить о балконах трех типов, назначение и оформление которых отличаются принципиально:

  1. открытый;
  2. застекленный;
  3. объединенный с комнатой.
дизайн комнаты с балконом

балкон совмещен со спальной комнатой

Содержание

Открытый балкон

Рассмотрим проект комнаты с балконом – таким, каким он и предусмотрен, без перепланировок, но с некоторыми полезными или эффектными нюансами в оформлении.

дизайн комнаты с балконом

французский балкон

Не претендуя на энциклопедичность, предлагаем интересные варианты дизайна комнаты и балкона, которые несут на себе печать стиля, отличаются практичностью или особенно остроумными решениями.

Идеально, если балкон оформлен в едином стиле с комнатой, тогда он станет ее естественным продолжением. Что лучше – оформить балкон в духе комнаты или комнату – в стиле балкона? Вопрос звучит неожиданно, но в этом есть рациональное зерно. Все-таки дизайн балкона во многом определяется его конструкцией, а оформление комнаты  зависит только от нашей фантазии и средств.

дизайн комнаты с балконом

гостиная с балконом

к оглавлению ↑

Виды открытых балконов

Исторически сложились традиционные стили балконов, характерные для разных стран:

  • французский;
  • испанский;
  • итальянский
  • шведский;
  • американский.

Не все они имеют аналоги в нашей архитектуре, однако могут подарить идеи дизайна.

дизайн комнаты с балконом

широкий проем на балкон с кухни

к оглавлению ↑

Оформление окна и двери

В дизайне комнаты, имеющей двери на балкон, большое значение имеет то, как они оформлены.

Проблема состоит в том, что конструкция рам и балконных дверей определяется общей архитектурой фасада и с этим приходится считаться.

Если речь идет об историческом здании – архитектурные особенности его, по определению, достаточно ценны, чтобы использовать их «как есть». Если окна выходят не на фасад, формирующий архитектурный облик города, обычно удается достаточно легко согласовать изменения в переплете окон и материале рам.

дизайн комнаты с балконом

выход на балкон с двухстворчатой дверью с кабинета

Комната с миниатюрным французским балконом

Французский балкон очень маленький, иногда на него и встать невозможно, ибо он представляет собой немного выступающую решетку за балконной дверью. Его назначение – дать возможность посидеть у открытой двери в легком удобном кресле с  книгой и чашечкой кофе после обеда или теплым вечером.

Как ни странно, такие балконы существуют и у нас – в очень старых домах, а иногда, по какому-то недоразумению, и в новых. Их обладатели обычно не представляют, как распорядиться этим архитектурным изыском и просто заколачивают дверь, от беды подальше.

дизайн комнаты с балконом

лицевые перила оборудованы полками

Между тем, если в доме нет маленьких детей, такой балкончик может определить ваш интерьер. Достаточно заказать для него маленькую изогнутую  кованую решетку (или имитирующую ковку), закрепить снаружи пару горшков с цветами, которые следует старательно поливать все лето (кстати, можно на лето выносить на него комнатные цветы).


Стандартные двери на балкон лучше заменить на двери с полным остеклением, с переплетом, аналогично оформить оконные рамы, и – вуа-ля – французский шарм наполняет вашу комнату.

дизайн комнаты с балконом

небольшой балкон оборудован под рабочую зону ребенка

Остается оформить интерьер в стиле прованс или в городском французском стиле, повесить легкие занавески – с цветами  (прованс) или кремовые поставить у балкона кресло и маленький столик – и вместо помещения с нелепо заколоченной дверью балкона получится стильная, типично французская  комнатка с мини-балкончиком.

Прованс – очень популярный стиль, переживающий бум, особенно в среде молодежи. Его характерные черты: белые или светлые, под «каменную кладку» стены, легкий натуральный текстиль с характерной цветочной росписью и весьма недешевая, подкупающая «деревенской» простотой мебель. Весь интерьер выдерживается в ясной пастельной цветовой гамме, «припудренной» искусственным старением.

дизайн комнаты с балконом

дизайн современной спальни с открытым балконом

Городской французский стиль берет начало с 17 века. Потеряв неактуальную уже помпезность, он сохранил утонченное эстетство в отделке, сохраняющей приметы старины, тонкий вкус при выборе цветовой гаммы – тональной, часто в бежевых и кремовых оттенках, изящество мебели. Для комнаты с миниатюрным балконом это наиболее изысканный и органичный вариант дизайна.

Испанский балкон

У испанского балкона есть прямые аналоги в современном домостроении. Он обычно довольно пропорциональный – то есть не длинный и довольно широкий. Традиционный испанский балкон имеет обрешетку только в центральной части, а боковые стороны закрыты каменной (бетонной, кирпичной) кладкой, но не на всю высоту, а на половину роста. Подобную конструкцию имеют небольшие затененные квадратные лоджии.

Летом, укрывшись от знойного солнца, на нем приятно отдыхать, сидя в кресле у столика, среди цветущих растений в керамических горшках. Имитация старой каменной кладки на стенах, темные деревянные половицы, и состаренная мебель  – уголок Валенсии, исключительно для тех, чьи окна выходят на юг, и кто устал от полуденного зноя. Дверь и выходящее на балкон окно должны иметь массивные деревянные рамы.

дизайн комнаты с балконом

гостиная совмещенная с балконом

Впрочем, стиль Валенсии трудно назвать популярным, что в средних и северных широтах вполне объяснимо – здесь стремятся впустить в жилище больше солнца, а традиционный испанский интерьер наполнен тенью и прохладой.

Комната Джульетты с итальянским балконом

Можно ли из заурядного открытого на три стороны балкона сделать нечто особенное? Классический или средиземноморский дизайн комнаты и открытый итальянский балкон с ажурными  решетками – и вы будете ощущать праздник каждый день, едва проснувшись  и прощаясь с солнцем на закате.

Итальянский балкон – это классика, воспетая в поэме Шекспира, если его дизайн будет поддержан в интерьере комнаты, эффект будет потрясающий.

дизайн комнаты с балконом

рабочая зона на балконе

Оформление итальянского балкона

Отличительная черта  – гнутые, «пузатые», тяжелые решетки балкона, в идеале – художественная ковка или ее имитация. Стена никак особо не отделывается, оставаясь такой же, как на всем фасаде дома.

Второй обязательный элемент – пышное озеленение. Балкон должен быть увит цветами – розы и петуньи, все, что цветет ярко и пышно, ампельные цветы, свисающие вниз, плющ, поднимающийся по стене – этот благоухающее великолепие будет заглядывать в окна комнаты и наполнять ее ароматом. На такой балкон не принято выносить стол – только кресло или скамеечку.

Дизайн комнаты с итальянским балконом

Замечательно, что дизайн комнаты с таким балконом может разительно отличаться. Она может быть выдержана в помпезном «дворцовом» венецианском стиле, обставлена классической итальянской мебелью, богато декорирована произведениями искусства.

дизайн комнаты с балконом

комната для девочки с балконом, оборудованным под ее нужды

Или оформить ее в сельском стиле итальянского средиземноморья – с грубой белой штукатуркой и имитацией каменной кладки на стенах, с простой «самодельной» мебелью, покрытой яркой, но словно бы выцветшей краской. Если выбрать средиземноморский стиль для комнаты, то и дизайн решеток на балконе может быть попроще.

Скандинавский дизайн комнаты со шведским балконом

Если ваш балкон достаточно широкий, открытый на одну, две или три стороны, а также если он угловой, идущий вдоль двух стен, то это вполне типичный шведский балкон и ничто не мешает оформить его в скандинавском стиле, как и дизайн комнаты.

В этом случае на пол настилается деревянная рейка. Эффектнее смотрится темная – она ярче контрастирует с белой штукатуркой или светлым камнем, которым отделываются стены и глухое ограждение балкона. Ограждение может быть и деревянным, из горизонтальных деревянных реек.


дизайн комнаты с балконом

удачное размещение книжных полок на совмещенном балконе с небольшим диваном для отдыха

На балконе размещается удобная добротная мебель – кресло или диван, скамья, стол – при условии, что над балконом есть навес. Особенный уют создадут небольшие яркие вязаные коврики или половики на полу и теплый плед на кресле или диване.

Кстати, можно продлить сезон пользования балконом, установив настенные или напольные инфракрасные обогреватели. Это полноценная зона отдыха. В идеале балкон должен выходить на лесной массив, парковую зону или тихий двор, но если под окнами проходит оживленная трасса, от этого проекта лучше отказаться.

Комната оформляется в скандинавском стиле, и, имея с балконом единый дизайн, она словно получает продолжение за границу стен.

дизайн комнаты с балконом

балкон используется, как женский будуар

 


Дизайн комнаты с балконом, как воплощение американской мечты

Американский балкон – это, по сути, открытая терраса, достаточно просторная, чтобы устроить на ней солярий или барбекю. Традиции его оформления проистекают от террас на плоских крышах городских зданий, которые в Америке охотно обустраивают жители верхних этажей, от маленьких двориком «одноэтажной Америки», а если заглянуть дальше в историю – от особенностей устройства больших сельских домов.

Такой балкон отличают довольно высокие, в половину роста и выше, глухие или густо забранные решеткой ограждения, создающие эффект внутреннего дворика. Ощущение дворика усиливается, благодаря крупным растениям в деревянных кадках и в больших керамических горшках.

Пол покрывается керамической или каменной плиткой, деревянными рейками. Шезлонги, кресла и столики здесь практически обязательны. Для детей можете поставить даже небольшой надувной бассейн.

дизайн комнаты с балконом

балкон является продолжением спальни с высокой аркой

В наших многоэтажках встречаются и такие планировки балкона – почему бы не использовать это, подчеркнув американский стиль и в дизайне комнаты.


Впрочем, в оформлении помещений, американского стиля, как такового, не существует, во всяком случае, он не ограничивается американским кантри. Можно оформить интерьер комнаты в духе поп-арта, минимализма, функционализма, перенеся элементы стиля и в дизайн балкона.

Если в дизайне комнаты придерживаться стиля кантри, то и в  балкон следует перенести черты деревенской архитектуры – использовать больше крупных деревянных элементов, простую мебель, текстиль «в клетку».

дизайн комнаты с балконом

дизайн детской комнаты с балконом

Особенности дизайна комнат с открытым балконом

К сожалению, сложилось мнение, что открытый балкон – довольно-таки бесполезное пространство, слишком холодное, чтобы использовать его, как часть жилой комнаты, неэстетичное и на практике, увы, часто загромождаемое хламом – ни о каком дизайне в этом случае говорить не приходится.

Между тем, каким бы он ни был – нелепо крохотным, или неоправданно большим, если рассматривать балкон, как архитектурную особенность комнаты, можно получить интересную подсказку по ее дизайну. А ведь часто именно обилие возможностей мешает определиться с выбором стиля интерьера.

дизайн комнаты с балконом

балкон в интерьере комнаты подростка

Оформляя комнату и балкон в едином стиле, получаем ее визуальное продолжение, а миниатюрный дворик под окном еще никому не мешал, тем более, если уделили внимание его дизайну.

Несколько слов об открытом балконе, как о миниатюрном дворике: как его использовать.

  1. Если в доме есть маленький ребенок, в теплое время года можно приучить его спать на свежем воздухе.
  2. Не отказывайте себе в удовольствии подремать на балконе в удобном кресле, на досуге почитать книжку или журнал, заняться рукоделием. Полочка рядом с креслом – для любимых книг, легкого чтива или корзинки с вязаньем – будет очень кстати.
  3. Если в квартире проживают любители растений, они охотно превратят балкон в цветник (см. «Оформление итальянского балкона») и получат большое удовольствие от ухода за маленькой оранжереей.
  4. Принимая гостей, устройте на балконе уголок с чайным столиком, сладостями и фруктами – здесь приятно будет обсудить новости небольшой компанией.
дизайн комнаты с балконом

балкон переделан под тренажерную комнату

Даже этот неполный перечень показывает, насколько расширяется полезная площадь комнаты, из которой имеется выход на балкон.

Не спешите огорчаться из-за слишком большого, длинного или маленького балкона, и уж тем более – не превращайте его в стихийную кладовку. Осмелимся утверждать, что любой балкон – благо, любой открывает особые возможности для дизайна комнаты и может внести приятную новизну в стиль жизни.



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...