Ванная        13 сентября 2015     

Отделка ванной плиткой – простота в гармонии с удобством!


В наше время, классика оформления ванной комнаты – это отделка её  плиткой. И не мудрено, ведь плитка – идеальный материал для ванной, она совершенно не боится воды, крайне долговечна, а дизайн современной плитки позволяет воплотить в жизнь любые идеи.

Разновидности плитки в ванной

         Разновидностей отделочных материалов для ванной комнаты существует огромное количество, но плитка уже давно зарекомендовала себя, как самый лучший материал для этой комнаты, к тому же, разновидностей плитки очень много, поэтому создать с ее помощью любой дизайн не составит проблемы.

  1. Фактурная плитка. На сегодняшний день существует огромный ассортимент фактурной плитки, при создании интерьера ванной комнаты в различных стилях можно подобрать плитку, имитирующую натуральный камень или дерево, а также широкий ассортимент плитки с различными выпуклыми рисунками или орнаментами.

    отделка ванной плиткой

    отделка стен ванной комнаты фактурной плиткой

  2. Матовая плитка. Данный вид отделочного материала с успехом применяется в создании «спокойных» дизайнов, так как в светлом исполнении выглядит наилучшим образом. Эта плитка великолепно подойдет для создания дизайна в «натуральном» стиле, так как отлично передает атмосферу естественности зеленых, голубых и других природных оттенков.

« Полезный совет. Не стоит выбирать черную или темную матовую плитку для отделки пола и мест, где, очень много мыльных брызг, так как на ее поверхности будет оставаться много мыльных разводов, которые достаточно проблематично отмыть»

отделка ванной плиткой

матовая плитка серого цвета в интерьере ванной комнаты

  1. Глянцевая плитка. Этот материал более распространен в оформлении ванных комнат, так как за глянцевой плиткой значительно проще ухаживать, она лучше отмывается от мыла и мыльных разводов. Ассортимент расцветок просто огромный, так что с ее помощью можно оформить ванну на любой вкус.

    отделка ванной плиткой

    отделка ванной глянцевой плиткой

  2. Фотоплитка. Такая плитка обойдется несколько дороже заводской, так как ее дизайн вы можете выбирать сами, но ее внешний вид точно не оставит равнодушным никого.
  3. Мозаика. Очень необычное и красивое решение в интерьере ванной комнаты. Для отделки стен можно выбрать обычную или зеркальную мозаику, она будет хорошо смотреться как в отделке всей стены, так и в оформлении отдельной ее части.

    отделка ванной плиткой

    красная мозаика в ванной комнате

к оглавлению ↑

Преимущества и особенности использования плитки в оформлении ванной комнаты

Несомненно, плитка является отделочным материалом номер один для ванной комнаты, она обладает огромным рядом преимуществ, в сравнении с другими материалами:

  1. Плитка не скапливает на свое поверхности грибки и плесень, поэтому она является очень гигиеничным материалом для отделки стен и пола.
  2. Совершенно не пропускает влагу, быстро и легко моется.
  3. Плитка пожаробезопасна, в отличие от других материалов она сама не горит и не создает возможности для возгорания.
  4. Отличается повышенной прочностью, поэтому риск повредить плитку практически равен нулю.
  5. Разновидностей плитки, очень много, и ценовых категорий на нее тоже, поэтому легко можно подобрать данный материал для отделки без ущерба кошельку.

    отделка ванной плиткой

    отделка стен и пола ванной комнаты плиткой с цветочным принтом

  6. Отделка ванной комнаты плиткой практически исключает вероятность потопа в вашей ванной, так как не пропускает воду сквозь свою поверхность.
  7. Плитка великолепно сочетается с другими отделочными материалами в ванной.

Существует напольная плитка и плитка для оформления стен. Напольная плитка отличается гораздо большей износостойкостью и рассчитана на большие нагрузки, к тому же, она менее скользкая нежели настенная. Настенная плитка тоньше и менее прочная, но именно эти ее особенности позволяют ей лучше ложиться на стены и дают возможность обрезать край при необходимости.


отделка ванной плиткой

отделка стен ванной узкой прямоугольной плиткой

к оглавлению ↑

Цветовые решения отделки ванной комнаты плиткой

Цветовая гамма ванной комнаты, бесспорно, влияет на нашу жизнь, ведь наш новый день начинается с ванной комнаты, когда мы умываемся и заканчивается тут, когда мы принимаем душ после тяжелого рабочего дня. Правильно подобранный цвет оформления ванной комнаты поможет взбодриться утром и расслабиться вечером. При оформлении дизайна ванной комнаты нужно умело сочетать в нем стиль, комфорт и удобства, тогда комната чистоты не устанет радовать ваш глаз.

Ванная комната – помещение с повышенной влажностью и частыми перепадами температур, поэтому выбирать цвет плитки для отделки нужно очень внимательно. Обилие серых оттенков может сделать комнату неуютной и сырой, так что не стоит ими злоупотреблять в оформлении.

отделка ванной плиткой

плитка в ванной синего цвета создаст атмосферу свежести

«Голубые и белые оттенки в оформлении дизайна ванной комнаты могут создать неповторимую атмосферу чистоты и свежести»

Для небольших ванных комнат лучше всего подойдут светлые или пастельные оттенки плитки на стенах, так как они отлично визуально увеличивают пространство и настраивают на отдых и релаксацию.

Выбирая желтый цвет для оформления ванной комнаты, нужно учесть, что у него есть свойство уменьшать пространство, поэтому желтая плитка идеально подойдет для отделки просторных ванных комнат. Сочные желтые оттенки наполнят комнату солнцем и могут дарить заряд нескончаемой бодрости на весь день.

Оранжевая плитка в оформлении стен ванной может действовать на человека, как антидепрессант. Психологами доказано, что оранжевый цвет в интерьере помогает одновременно расслабиться и зарядиться энергией.

отделка ванной плиткой

яркий дизайн ванной: сочетание оранжевого, белого и коричневого в интерьере

Отделка ванной комнаты зеленой плиткой помогает наполнить комнату атмосферой естественности и природной чистоты, поэтому отдых в такой ванной будет очень качественным, а если добавить в интерьер природные мотивы, можно отлично зарядиться природной энергией в шумном городе.

Оформление ванной комнаты бирюзовой плиткой поможет снять стресс и напряжение после тяжелого рабочего дня, бирюзовые оттенки превосходно расслабляют и освежают не только тело, но и мысли.

Глубокий синий цвет всегда ассоциируется с морем и спокойствием, поэтому выбирая синюю плитку в оформлении дизайна ванной комнаты, вы можете полностью погрузиться в атмосферу способствующую релаксации и отдыху.

отделка ванной плиткой

оформление акцентной стены красной лаковой плиткой

Фиолетовая отделка ванной комнаты прекрасно подойдет для творческих и романтичных натур. Оформив ванную комнату фиолетовой плиткой, вы можете полностью погрузиться  в свои творческие размышления, в такой ванной комнате вы точно не только отдохнете, но и зарядитесь большим количеством свежих идей.

к оглавлению ↑

Стили оформления ванных комнат

Существует огромное множество стилей, в которых допускается, или наоборот, необходима отделка ванной плиткой.



  1. Классика никогда не выходит из моды, поэтому ванная комната, оформленная в классическом стиле, не устанет радовать ваш глаз. Для оформления ванны в классическом стиле можно использовать и настенную и напольную плитку. Можно выбрать расцветки, имитирующие натуральный камень, мрамор или дерево. Напольную плитку можно использовать с изображением «под паркет» или «под натуральные» дерево или камень.

    отделка ванной плиткой

    11

  2. Оформляя ванную комнату в восточном стиле можно использовать мелкую плитку или мозаику, они прекрасно передадут все тонкости атмосферы востока. Также можно дополнить интерьер тематическими аксессуарами: различными приборами для ароматерапии, необычными светильниками и полотенцами с характерными орнаментами.
  3. Стремительно развивается и набирает все большую популярность стиль хай-тек, он подразумевает оформление в однотонном цвете и наличие всех привилегий современности: новейшая сияющая металлическим блеском сантехника, а также, возможно подсветка воды в смесителях, мощные светильники, глянцевые поверхности отделки стен и пола, а также много больших зеркал. Сложно представить ванную комнату в стиле хай-тек без оформления стен плиткой, так как именно этот отделочный материал идеально подходит для этого стиля. Основной цвет настенной плитки может быть белым, черным или металлическим, а в качестве вспомогательных оттенков, можно использовать зеленые, желтые, синие и красные.

    отделка ванной плиткой

    11

  4. Ретро или кантри стиль. В этом стиле можно, и нужно использовать плитку с однотонным, выдержанным фоном и мелкими разводами или мелким рисунком, или же, можно использовать в облицовке стены только однотонную плитку, но дополнить ее несколькими плитками-декорами, которые будут «разбросаны» по стене. Вполне допустима отделка плиткой в натуральных оттенках или же с природным рисунком. Для отделки пола можно использовать напольную плитку «под камень» или «под дерево», она прекрасно дополнит интерьер и, при этом полностью будет соответствовать тематике помещения. Дополнить ванную комнату в этом стиле можно аксессуарами ручной работы и полотенцами с вышивкой.

    отделка ванной плиткой

    11

  5. Стиль модерн будет великолепно выглядеть даже в оформлении маленького помещения, так как в нем преобладают простые формы и светлые оттенки. Для отделки ванной прекрасно подойдет плитка натуральных, светлых оттенков. Сантехнику лучше использовать современную, выполненную из высококачественной стали или никеля, ведь основная идея этого стиля – это комфорт и простота, без лишних деталей.

    отделка ванной плиткой

    11

  6. Для оформления ванной комнаты очень подходит морской стиль, ведь именно ванная в морском стиле может перенести нас из шумного, пыльного города на райский курорт. Для отделки стен ванной комнаты в этом стиле можно выбрать плитку светлых оттенков или оттенки морской волны, а пол можно оформить с помощью напольной плитки нейтральных цветов. Также прекрасным решением для ванной комнаты в морском стиле будет использование фотоплитки с изображением моря, волн или морских обитателей, такой интерьер точно никого не сможет оставить равнодушным. Дополнить дизайн можно тематическими аксессуарами, например, большими ракушками, шторкой для ванны с изображениями якоря, штурвала корабля, рыбок или морских звезд.

    отделка ванной плиткой

    11

  7. Японский стиль в интерьере ванной комнаты – это полное погружение в атмосферу отдыха и расслабления. Оформляя ванную в японском стиле можно использовать фактурную настенную плитку и гладкую напольную плитку нейтральных цветов или же имитирующую дерево или бамбук. Цвет настенной плитки может быть бежевым, молочным, песочным или коричневым. Очень часто в комнате, оформленной в заданном стиле можно увидеть облицовку плиткой не только стен, но и отделку плиткой от пола до бортиков самой ванной, это создает своеобразный эффект полного погружения, а на расширенные таким образом бортики ванной можно ставит свечи и принадлежности для ароматерапии.
  8. Современный стиль в ванной комнате может сочетать в себе оттенки сразу нескольких стилей, но чаще всего отделка ванной осуществляется с помощью напольной и настенной плитки. В такой ванной комнате плитка может быть любых цветов и размеров, даже с яркими, кричащими декорами. Интерьер ванной комнаты в этом стиле непременно дополняется качественной, современной сантехникой, выполненной из никеля или стали. Аксессуары, в современном стиле, могут быть самыми разными: красивые светильники, необычные коврики или шторки для ванной с замысловатым рисунком, этот стиль – прекрасный способ воплотить все ваши индивидуальные идеи в своем интерьере.

    отделка ванной плиткой

    11


Отделка ванной плиткой – это очень красивое и, при этом простое решение в интерьере. Плитка обладает многими, уникальными характеристиками, которые выделяют ее из массы других отделочных материалов для ванной комнаты, поэтому взглянув на все преимущества использования плитки, можно смело оформлять интерьер своей ванной комнаты с ее участием.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – отделка ванной плиткой:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...