Прихожая        23 января 2016     

Мебель в интерьере прихожей 


В процессе отделки внутренних помещений дома, как правило, облагораживание коридора – его интерьерное решение – является самым последним этапом. Не стоит соглашаться с подобным отношением, поскольку оформление этой части квартиры занимает важное место в быту. Кроме того, мебель в интерьере прихожей оказывает влияние на первое впечатление о вашем жилище у гостей дома.

мебель в интерьере прихожей

книжные шкафы в интерьере прихожей

То, как оформлен коридор, удобство данного помещения, отражается на общем впечатлении о квартире, следовательно, необходимо, чтобы в прихожей все было не только красиво, но и функционально. Очень важно при этом правильно подобрать мебель для данного помещения.

Содержание

Выбираем мебель в коридор

«Зеркало – необходимый атрибут мебели в интерьере любой прихожей»

Мебель в интерьер прихожей выбирается таким образом, чтобы там было удобно вешать и хранить обувь, верхнюю одежду, а также, если нужно, специальную технику, к примеру, пылесос (его лучше поместить именно в коридоре). Ко всему прочему, интерьер данной комнаты должен обеспечить вам и гостям дома именно удобную процедуру одевания одежды и обуви.

мебель в интерьере прихожей

небольшой столик с зеркалом подойдет малогабаритных прихожих

Согласно обозначенным характеристикам, существуют главные атрибуты мебели для прихожей, которые рекомендовано размещать в данном помещении:

  • Шкаф-купе.

Шкаф должен вмещать много вещей, поэтому такой предмет мебели – самый правильный выбор для коридора. В нем прекрасно поместятся как головные уборы, так и верхняя одежда. Кроме того, шкаф-купе будет превосходно сочетаться с любой планировкой прихожей.

мебель в интерьере прихожей

шкаф купе  – самый оптимальный выбор для коридора

  • Тумбочка для обуви.

Самым удачным решением является наличие тумбочки для размещения обуви (обувница) – это специальный шкаф, в котором хранится обувь. Обычно в нем предусмотрены полки откидного либо наклонного открывания, что дает возможность, не лишая помещения свободного пространства, поставить много пар обуви. Ко всему прочему, этот предмет интерьера прекрасно дополнит обстановку помещения.

мебель в интерьере прихожей

тумба с закрытыми дверцами для хранения обуви

  • Пуфик (банкетка).

Для удобства снятия-надевания обуви следует в обязательном порядке поставить подобную необходимую вещь в прихожей. Это обеспечит комфорт и уют в прихожей.

мебель в интерьере прихожей

цвет мягкого пуфика сочетается с цветом сквозной перегородки

  • Стойка для развешивания верхней одежды (вешалка).

Не во всех случаях верхнюю одежду можно сразу по приходу домой повесить в шкаф, например, если она мокрая от снега либо дождя. В этих случаях ее вешают на стойку-вешалку. Также этим предметом можно воспользоваться, когда в дом приходит много гостей.

мебель в интерьере прихожей

невысокая стойка-вешалка в интерьере небольшой прихожей

  • Зеркало.

Зеркало, без сомнения, необходимый атрибут мебели в интерьере любой прихожей. Зеркало может быть отдельным аксессуаром, установленным, например, над обувной полкой, либо встроенным в шкаф. Как бы там не было, без него прихожая обойтись никак не может.


мебель в интерьере прихожей

зеркало, как один из основных атрибутов в интерьере прихожей

  • Место для ключей.

Обязательно установите в коридоре вешалку или полку для ключей. В этом случае вы всегда быстро найдете ключи от квартиры, машины или гаража и не будете их искать по всем комнатам дома.

Понятно, что хорошо, когда мебель в коридоре является неотъемлемой частью общей обстановки жилища, однако нужно, чтобы она при этом не препятствовала перемещению из одной комнаты в другую. Кроме того, очень важно, чтобы мебель в прихожей была изготовлена из материалов, хорошо противостоящих влажности, которая попадает в жилище с одеждой и обувью. Мебель не должна бояться температурных колебаний и присутствия влаги в комнате, также она должна вам, конечно же, нравиться. Только в этом случае обстановка прихожей в любое время будет смотреться привлекательно и доставлять вам и вашим гостям эстетическое удовольствие.

мебель в интерьере прихожей

крючки для подвешивания головных уборов, сумки 

к оглавлению ↑

Выбор мебели в интерьер прихожей: 8 рекомендаций

Принимаем во внимание размер прихожей

При выборе мебели в интерьер прихожей важная роль отводится ее размерам, которые зависят от характеристик помещения. Как правило, многие современные квартиры обладают небольшими прихожими, где может поместиться только маленький шкаф, полочка для обуви и зеркало. Может быть и так, что и эти предметы будет невозможно вместить в пространство коридора. В этом случае следует ограничиться простой вешалкой либо закрепить крючки, поставить небольшую полку для обуви, повесить зеркало.

мебель в интерьере прихожей

угловая мебель сэкономит полезную площадь в небольшой прихожей

Для средней прихожей вы можете приобрести мебель модульного образца. Ее можно впоследствии поставить в прихожей так, как вам будет наиболее удобно. Отличный способ максимально использовать пространство – это шкаф-купе. Он подойдет как для помещения среднего размера, так и для большой прихожей. Перед тем как приобрести мебель, следует замерить прихожую, нарисовать схему расстановки, подумать, как лучше расположить предметы.

мебель в интерьере прихожей

мягкий пуфик в интерьере современной прихожей

Выбор стиля

Что касается стиля, то здесь рекомендации не имеют смысла, поскольку вы сами выбираете то, что вам по душе. Старайтесь только, чтобы коридор гармонировал по стилевому решению с остальными комнатами жилища: можно применить иную цветовую гамму, однако общее направление целесообразно сохранить одинаковым. Что касается цвета мебели, то для небольшого помещения лучше выбирать мебель светлых тонов, она зрительно увеличит площадь. Если прихожая слишком маленькая, желательно остановить свой выбор на стиле хай-тек либо минимализме.

мебель в интерьере прихожей, оформленной в стиле hi-tech

В настоящее время дизайнеры высказывают мнение, что разные комнаты одного жилища можно отделывать различными стилями, однако в то же время у них должно быть нечто общее, а выбранные направления должны сочетаться и гармонировать друг с другом.

Выбор материала мебели прихожей

«Выбирая мебель в интерьер прихожей, как и для любой другой комнаты, следует обязательно обратить внимание на то, насколько качественно выполнена сборка, насколько надежна фурнитура, как прочно закреплены отдельные элементы»

В основном для прихожей мебель делают из ДСП либо МДФ. Мебель из натуральной древесины стоит очень дорого, ее лучше ставить в комнатах, где больше свободного пространства. Аксессуары из пластика в мебели значительно упрощают ее вид, поэтому их лучше использовать в интерьере дач. Однако, если выхода нет, то можно украсить даже самую недорогую обувную полку из пластика.


мебель в интерьере прихожей

комбинированный шкаф с открытыми и закрытыми полками

Выбирая мебель в интерьер прихожей, как и для любой другой комнаты, следует обязательно обратить внимание на то, насколько качественно выполнена сборка, насколько надежна фурнитура, как прочно закреплены отдельные элементы. Проверьте, чтобы все полки, дверцы гарнитура двигались и открывались свободно, крючки были надежно закреплены и могли выдержать необходимый вес. В виде декоративного оформления могут быть использованы пластиковые, стеклянные или металлические вставки, что в конечном итоге отразится, прежде всего, на стоимости мебели.

Стоит обратить внимание на готовые комплекты, которые производители выполняют в различных размерах. Такая мебель прекрасно устанавливается как вдоль стены, так и в углу. В ней много различных полок, есть крючки, обувной отдел, шкаф для верхней одежды, полка для головных уборов и прочей мелочи, также в обязательном порядке есть зеркало.

мебель в интерьере прихожей

шкаф на всю высоту и ширину стены для хранения вещей и обуви

Шкаф – необходимый атрибут прихожей

Без шкафа в прихожей не обойтись, поскольку в нем хранят верхнюю одежду, шапки, шарфы и так далее. Большинство дизайнеров уверены, что лучшим вариантом для прихожей будет выбор шкафа-купе. Сегодня можно приобрести либо сделать на заказ комплект мебели любых размеров. Шкаф-купе уместно поставить и в небольшой прихожей, так как он довольно вместителен, дверцы можно сделать раздвижными, чтобы они не мешали передвижению, не занимали лишнее пространство и не загораживали выход.


Если нет возможности поставить шкаф

В том случае, когда помещение прихожей слишком маленькое и туда не помещается даже небольшой шкаф, рекомендуем остановить свой выбор только на самых необходимых предметах и разместить их на имеющейся площади.


мебель в интерьере прихожей

маленький столик – оптимальное решение для узких прихожих

Место для хранения обуви

В том случае, если вы установили в прихожей шкаф-купе или шкаф с полкой для обуви, вопрос решен. Если же шкаф не помещается, то есть решение, которое можно использовать даже в самых миниатюрных прихожих: колошница. Она представляет собой узкую конструкцию, которая по высоте примерно равна комоду. В ней имеется несколько секций, где размещается обувь: исходя из типа обуви, ширины колошницы, число пар обуви, которые можно свободно поставить в ней, может быть различным. Предмет занимает немного места, поскольку обувь здесь сберегается почти вертикально.

мебель в интерьере прихожей

вместительный шкаф  с открытыми полками для обуви

Зеркало размещается обязательно!

Зеркало является необходимым элементом помещения прихожей. Его наличие также важно, как наличие вешалки, полок, шкафа, поскольку выходить из квартиры, перед этим не посмотревшись в зеркало, под силу далеко не каждому. Запланировать для этого предмета мебели отдельное место в интерьере прихожей смогут только те, у кого большие прихожие. Как вариант, можно повесить зеркало над комодом. Это и удобно, и функционально.

Необходимые в быту мелочи

В прихожей, как и в других комнатах квартиры, невозможно обойтись без аксессуаров. Однако в этом помещении они должны служить определенной цели. Если в прихожей есть свободное пространство, тогда возле входа вы можете установить приспособление для зонтов, которое прекрасно дополнит дизайн обстановки. На стену рекомендуем прикрепить полочку для ключей, газетницу, установить коробочку, в которую складывать различные мелочи: визитки, флаера и прочее.

мебель в интерьере прихожей

приспособление для зонтов и оригинальная дизайнерская полка для обуви в интерьере прихожей

Заключение

Оформления интерьера прихожей зависит от ее величины: чем помещение больше и просторнее, тем проще выбрать для него мебель. В том случае, если комната небольшая или даже миниатюрная, вам придется использовать нетривиальное решение задачами. Для крохотных прихожих не советуем применять готовые наборы мебели, выбирать следует только самые нужные предметы и покупать их отдельно, придерживаясь общего стиля.

Необходимо иметь в виду, что практически любое помещение прихожей можно обустроить функционально, однако нужно подходить к вопросу индивидуально: проявить изобретательность, фантазию, провести тщательные расчеты, очень внимательно отнестись к выбору мебели – в этом случае помещение прихожей станет для вас комфортным и уютным, а также обеспечит решение поставленных задач.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – мебель в интерьере прихожей:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...