Интерьер, Прихожая        04 июня 2016     

Декорируем прихожую своими силами


Порог дома… Что ждет нас за ним? То, что открыв дверь, мы однозначно попадем в коридор- сомнений не вызывает, но вот каким он будет: скучным и серым, портящим настроение не только хозяевам, но и гостям, или ярким и гостеприимным, приглашающим проследовать в глубь дома?

Тут все зависит от особенностей оформления. Очень важно, чтобы это маленькое пространство передавало всю суть вашего бытия, а для этого лучше всего выполнить декор прихожей своими руками. Работа не будет слишком сложной. Здесь главное соблюсти пропорции и функциональность. Как это сделать мы и попросим рассказать специалистов.

Декор прихожей

Декорировать прихожую можно своими руками

к оглавлению ↑

Варианты оформления

Интерьер прихожей должен быть созвучным с остальной обстановкой дома. Порой, чтобы привести все в относительный баланс, не нужно затевать капитального ремонта, вполне достаточно пополнить уже имеющийся интерьер:

  • Виниловыми наклейками.
Декор прихожей

Декор прихожей виниловыми наклейками

  • Фресками.
Декор прихожей

Декор прихожей фресками в классическом стиле

  • Декоративным камнем.
Декор прихожей

Декорирование прихожей искусственным камнем

  • Лепкой.
Декор прихожей

Изящная лепка в декоре прихожей

  • Арт-деко.
Декор прихожей

Декор прихожей в стиле арт-деко

  • Галерейным декорированием.
Декор прихожей

Декор прихожей в стиле арт-деко

  • Арт-граффити.
Декор прихожей

Арт-граффити в декоре прихожей

к оглавлению ↑

Виниловые наклейки в декоре прихожей

Этот способ декорирования пространства наиболее прост и ограничивается двумя этапами действия:

  • Определением тематики наклеек.
  • Выбором цветовой палитры.

С последним пунктом мороки совсем никакой. Подойдет любой оттенок, гармонирующий с фоном стен или цветом мебели. Это совсем не значит, что наклейки должны быть идентичными интерьерным краскам, однако они не должны и резко контрастировать с ними.

Декор прихожей

Цвет виниловых наклеек должен сочетаться с цветовой гаммой интерьера

С тематикой несколько сложнее. Тут придется поразмыслить. Посмотрите вокруг. Например, поверхность стен оформлена обоями с цветочным принтом. Что вы можете добавить в декор такой прихожей своими руками? Конечно же, бабочек! Шикарных, ярких, с блестками на крыльях, бабочек. Они действительно великолепно впишутся в интерьер и очень оживят его. К монотонным обоям понадобится нечто более масштабное. Наклейки должны либо задавать общий тон, либо создавать какой-то пейзаж. Такой же подход нужен будет и к монохромно окрашенным стенам.

Декор прихожей

К однотонным стенам идеально подойдут наклейки контрастного цвета

При помощи наклеек можно визуализировать в прихожей свои мечты. Если вы хотели побывать в Индии, то тематический наклейки с изображением Тадж-Махала или в какой-нибудь индуистской тематике, будут очень кстати.

Декор прихожей

Виниловая наклейка в индийском стиле

Идеей тематического оформления могут стать не только мечты, но и воспоминания. В последнем варианте центральное место займут фотографии, которые интегрируются в виниловые наклейки. Декор получается очень необычным, можно сказать, эксклюзивным.

Декор прихожей

Фотографии отличное решения для декора прихожей

Использование виниловых наклеек позволяет качественно и недорого преобразить коридор. На все про все у вас уйдет не более двух часов.


Декор прихожей

При помощи виниловых наклеек можно быстро преобразить любой интерьер

к оглавлению ↑

Галерейный декор прихожей своими руками

Этот способ преображения пространства прихожей понравится неравнодушным к искусству. В подборе картин приоритет отдается исключительно вкусовым предпочтениям. Нет никакой необходимости в сохранении стилистики изображений, выдерживании традиций или заключении картин в одинаковые багеты.

Декор прихожей

Галерейный декор прихожей

Наиболее эффектно воспринимаются композиции из микса узких и широких репродукций. Крепить их нужно на разной высоте, возможно даже хаотично, потому что искусство не приемлет ровных линий. Такое дизайнерское решение – прерогатива больших пространств. Декор идеален в узких и длинных прихожих. При условии, что коридор ведет в зал, галерею целесообразно переместить в саму комнату, а прихожую сделать преамбулой, разместив в ней лишь несколько полотен.

Декор прихожей

Микс из картин разных размеров подходит для больших помещений

Вы можете использовать картины и при декоре небольшой прихожей своими руками. В этом случае элементов должно быть много, а вот размер их, должен быть небольшой. Соотношение прямо пропорционально: чем меньше изображения, тем больше их должно появиться на стенах. Изысканности в обстановке можно будет добиться только, если сосредоточить всю экспозицию на одной стене. В противном случае красота момента будет потеряна.

Декор прихожей

В небольших прихожих лучше ограничится несколькими картинами

к оглавлению ↑

Фреска в прихожей

Наносить фрески можно несколькими приемами, но начинающим декораторам лучше попробовать силы в:

  • Ручном рисунке.
  • Работе с трафаретом.
  • Использовании кальки.

Первый способ легко воплотят в жизнь увлеченные живописью. Заметьте, не одаренные художественным талантом, а увлеченные! Появившийся в декоре прихожей рисунок, выполненный своими руками, не обязательно должен быть реалистичным. Это отличный способ самовыразиться и продемонстрировать свой внутренний мир.

Декор прихожей

Роспись прихожей – отличный способ самовыражения

Калька и трафарет упрощают задачу, так как позволяют легко перенести на стену готовые сюжеты. Преображение стен трафаретами и кальками дают возможность изобразить на них морское побережье, цветочные поляны, городские пейзажи.

Декор прихожей

Расписать стену можно при помощи трафаретов

Рисуются фрески на исключительно окрашенных стенах. Обои, даже в монохромном варианте, нещадно удаляются. Еще одним минусом такого решения станет то, что подобное декорирование не скроет дефектов поверхностей, так что последние придется тщательно вывести под маячок и гладко заштукатурить. Если делать этого нет ни сил, ни желания, то используйте фрески небольшими включениями. Это не уменьшит их акцентную роль.

Декор прихожей

Перед росписью тщательно выровняйте стену

к оглавлению ↑

Лепка и декоративный камень в прихожей

Выполняя декор прихожей своими руками, вы можете попробовать вернуть роскошь в ее обстановку с помощью декоративного камня и элементов лепнины. Такая отделка позволит полностью скрыть даже самые серьезные дефекты стеновых поверхностей и кардинально сменит имидж самого помещения.

Декор прихожей

Искусственный камень скроет все дефекты стен

Разновидностей дизайна существует немало, так как камень представлен в широком ассортименте. Вам будет из чего выбирать, так что не ограничивайте свою фантазию. Часто под камнем скрывают лишь одну стену, а на остальных участках он присутствует зонировано. Не воспринимайте совет за основу. Это просто один из примеров.

Декор прихожей

Расстановка акцентов в прихожей при помощи искусственного камня

Элементы лепки – великолепное дополнение к каменной кладке.Их предлагают в облегченных вариантах, крепящихся на жидкие гвозди. Подчеркнуть красоту арки, имеющийся в прихожей, помогут колонны. Они уместны в римском, готическом, греческом стиле.

Декор прихожей

Колонный украсят прихожую в классическом стиле

Головы животных станут украшением аристократических направлений. Универсальным декором можно считать молдинги. Будучи красиво оформленными, они украсят прихожую в любом интерьерном решении.


Декор прихожей

Молдинги – универсальный способ декора прихожей

Чтобы каменная кладка в декоре прихожей, оформляемой своими руками, не выглядела дешевкой, изначально располагайте каменные плиты асимметрично. Для декорирования углов запаситесь угловыми элементами. Они позволят вам точно вывести геометрию не только наружных выступов, но и внутренних углов.

Декор прихожей

Оригинальный декор камнем прихожей

Нельзя не сказать и о том, что в сочетании с камнем великолепно воспринимаются фрески. Соединение обоих способов дизайна в одном интерьере производит неизгладимое впечатление. Попробуйте сделать в своей прихожей полуметровую каменную панель на стене и расположить над ней фрескус тематикой живой природы. Завершающим штрихом станет полоса голубой краски над пейзажем, символизирующая небесную даль. Создается впечатление, что вы смотрите на природный ландшафт из-за заборчика. Пространство расширяется, и маленькая прихожая перестает раздражать своей теснотой.

Декор прихожей

Сочетание фрески и камня визуально расширит пространство прихожей

к оглавлению ↑

Прихожая с арт-граффити

«Понятно, что воспроизведение граффити нужно доверять профессионалам, однако вы вполне можете попробовать в декоре своей прихожей выполнить его своими руками»


Понятно, что воспроизведение граффити нужно доверять профессионалам, однако вы вполне можете попробовать в декоре своей прихожей выполнить его своими руками. Начните с прорисовки желаемого рисунка на нескольких листах ватмана. Если все получилось как надо, переходите к следующему этапу – вырезанию контуров. Делать это следует ножницами или путем прожигания раскаленным металлическим предметом. Теперь вам остаётся только зафиксировать полученный трафарет на стене и задуть его контуры черной краской. Каждая деталь рисунка воспроизводится отдельно.Пространство вокруг обязательно закрывается газетами или бумагой.


Декор прихожей

Граффити в декоре прихожей

Аэрозольные краски великолепно держатся на любых поверхностях и образуют совершенно ровные покрытия. Можно рисовать прямо по обоям. Недостаток этого способа дизайна прихожей – трудоемкость процесса. Обработка каждого квадратного метра, при декоре прихожей своими руками, занимает по 4 – 6 часов. Если есть возможность, то для граффити лучше использовать автомобильные краски. Это полезно по нескольким причинам. Прежде всего, они представлены в большом ассортиментном выборе, ну и по качеству существенно превосходят бытовые аналоги.

Декор прихожей

Аэрозольные краски хорошо ложатся на любые поверхности

к оглавлению ↑

Арт-деко в прихожей

«Что просто изменить в декоре прихожей своими руками? Начните вводить арт-деко в осветительных приборах»

Этот способ декора скорее можно назвать набором полезных советов для усовершенствования обстановки в прихожей. Некоторые элементы стиля удается органично вписать лишь в заранее подготовленное пространство. Что просто изменить в декоре прихожей своими руками? Начните вводить арт-деко в осветительных приборах. Замените простенькие светильники экстравагантной люстрой или такими же, необычными, бра. Прихожая станет атмосферной.

Декор прихожей

Светильники в стиле арт-деко в прихожей

Отличным представителем направления является подкова. Настоящие кованые изделия можно отыскать на блошиных рынках. Их обрабатывают антикоррозийным составом и крепят над дверью.
Оживить интерьер сможет кованая решетка, которую устанавливают на стену, возле обувной полки. Это решение не только эстетично, но и практично, так как позволяет защитить стеновую поверхность от грязи.

Декор прихожей

Изделия из металла неотъемлимая часть стиля арт-деко

Естественно, арт-деко великолепен в зеркалах. Он может появиться в виде одного полномерного, заключенного в широкий багет, аксессуара, или рассыпаться по стенам зеркальными полосками.

Декор прихожей

Крупное зеркало в широкой раме в стиле арт-деко

Часто в эзотерических лавках можно видеть ловцов снов, китайские, африканские, венецианские маски и иную карнавально-культовую бутафорию. В интерьерах арт-деко она выглядит вполне уместно.

к оглавлению ↑

Заключение

Как видите, сложного, действительно ничего нет. Чуть-чуть фантазии, немного старания, и интерьер воспринимается в совершенно другом ракурсе. Как выполнить декор прихожей своими руками, вы решите сами. Самым же ленивым справиться с задачей поможет красочный календарь, с живописной картинкой или репродукцией полотен Дали.

Фотогалерея – декор прихожей своими руками

к оглавлению ↑

Видео

 

 

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...