Ландшафт, Растения        14 августа 2016     

Чабрец на кухонном окошке


Это растение хорошо знакомо нашим хозяйкам. Кто-то знает его как тимьян и активно использует в кулинарии, а кому-то оно известно как чабрец – очень полезная в лечебных целях трава.

В обоих случаях, дело чаще имеют с сушеной травой, и мало кто задумывался над тем, что, кроме своей полезности, чабрец является еще и очень красивым кустом, с цветами невероятно приятного оттенка и аромата.

чабрец

Куст тимьяна в горшке

Тимьян ассоциируется у нас еще и с празднованием Троицы. В этот день им принято украшать дома. Венки из него используют для обрамления икон с ликом Богородицы, что придает последним праздничный вид. Отсюда и пошло дополнительное народное название растения – Богородичная трава.

тимьян

Венок из тимьяна для декора дома

Лечебные возможности чабреца поистине широки. Его отвары пьют при сильном кашле, болезнях гортани, им лечат проблемы с кожей, смазывая и прикладывая примочки на поражённые места. Чабрец помогает при невротических состояниях, а чай с чабрецом избавляет от усталости. Широкое применение чабрец нашел в официальной медицине. Его эфирные масла входят в состав многих лекарств. На его основе созданы препараты для детей. В общем, кустик тимьяна – это настоящая аптечка на подоконнике.

тимьян

Тимьян – кладезь полезных веществ

Если у вас есть дача, то стоит рассадить чабрец на участке. С его помощью можно оригинально декорировать ландшафт. По вечерам же, сидя в беседке, вы будете нежиться в окружении приятнейшего тимьянового аромата.

тимьян

Тимьян будет радовать не только яркими цветами, а еще и прекрасным ароматом

к оглавлению ↑

Происхождение

Чабрец – растение из семейства яснотковых. Это довольно сложный род. К нему относят траву и полукустарники небольшого роста, обладающие ярко выраженным ароматическим эффектом. Стебли травы одеревеневшие. Он могут быть прямостоящими или лежачими. Высота куста не превышает 35 сантиметров. Цветки собраны в головки или напоминают метелочки. Они размещаются на концах цветоносов.

чабрец

Цветущий куст чабреца

Что касается окраски цветов, то нужно отметить их чрезвычайное разнообразие. Вы можете видеть их:

1. Лиловыми.

чабрец

Цветы чабреца лилового цвета

2. Белыми.

чабрец

Цветы чабреца белого цвета

3. Розовыми.

чабрец

Цветы чабреца розового цвета

4. Желтыми.

чабрец

Цветы чабреца желтого цвета

Но не только цветы придают растению декоративный вид. В этом деле активно участвуют и листочки, которые у каждого сорта имеют свои размеры, а также индивидуальную форму и своеобразный вид окантовки по краям. Ползучие виды отлично подходят для декора альпийских горок и рокариев. На домашнем подоконнике лучше будут выглядеть небольшие, красиво сформированные кустики.

чабрец

Небольшой куст чабреца украсит ваш подоконник

к оглавлению ↑

Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

чабрец

Чабрец обыкновенный с лиловыми цветами

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.


чабрец

Чабрец лимонный с смешанной окраской листьев

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

чабрец

Низкорослый чабрец карликовый

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

чабрец

Чабрец ползучий

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

чабрец

Чабрец радужный

Чабрец Богородский

Это тоже сорт с тонкими ползучими стеблями. Его можно использовать в декоре окна. На даче он часто является украшением заборов, стен домов и беседок. Цветы лилово-розовые, источающие яркий аромат. Для этого вида тимьяна характерен горьковатый привкус, так что в чаи его не кладут.

чабрец

Чабрец Богородский

Большой интерес проявляют любители чабреца к карликовому сорту Элфин, растущему плотной «подушкой» сантиметров пятнадцати в диаметре, и ярко цветущим сортам Альба, Cossineus, Splendens, радующими белыми, карминно-красными и алыми цветками соответственно.

чабрец

Чабрец сорта Элфин

Чабрец совершенно неприхотлив. Для того чтобы его выращивать, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем.

к оглавлению ↑

Тимьян из семян

Чтобы вырастить пряное растение дома, совсем нет нужды тратиться на закупку рассады, которую, кстати, еще придется хорошенько поискать. Гораздо проще использовать для этого семена. Высаженный в горшок чабрец будет нормально расти на солнечном балконе, а также на подоконнике, при обеспечении режима регулярного проветривания.

чабрец

Семена чабреца

Куст отличается небольшой корневой системой, что делает его идеальной специей для домашнего выращивания. Чабрец на окне доставит удовольствие и в эстетическом плане. Его цветы порадуют глаз, а утонченный аромат – обоняние.

чабрец

Чабрец идеально подойдет для выращивания на подоконнике

План действий:

1. Готовим небольшой горшок, глубиной в 15 сантиметров.

2. Дно покрываем дренажом. Достаточно двухсантиметрового слоя.

3. Готовим грунт. Смешиваем его с вермикулитом.

4. Увлажняем из пульверизатора почву и укладываем поверх дренажа.

5. Притеняем горшочек до появления первой поросли. Это поможет росточкам окрепнуть и не погореть под солнечными лучами.

Всхожесть у тимьяновых семян отличная, так что можно оставить на развод наиболее сильные ростки, а остальные убрать.

чабрец

Чабрец идеально подойдет для выращивания дома

к оглавлению ↑

Тимьян из черенков

«В ситуации, когда решение развести чабрец на окошке пришло спонтанно и в доме в момент Х не оказалось ни горшков, ни почвосмеси, зеленые черенки можно оставить укореняться в стаканах, либо сделанных из темного стекла, либо затемненных специально»

Если вы не готовы к длительному процессу выращивания чабреца из семян, можно попробовать развести его ускоренным способом. Чтобы иметь свежую пряную траву, вам нужно запастись горшочками, освободить подоконник и купить в супермаркете свежей тимьяновой зелени. Дальше действуйте по инструкции

тимьян

Всходы тимьяна

Принеся упаковку веточек чабреца, аккуратно ее распакуйте и отберите из общей массы, наиболее хорошо сохранившиеся веточки. Сделайте на стеблях косой срез. Для этого потребуется остро заточенный нож. Оборвите расположенные снизу листья и опустите подготовленный черенок в воду, оставив его там на ближайшие пять, а то и шесть часов. Очень хорошо, если вы используете талую воду, согретую до комнатной температуры. Поспособствовать лучшему укоренению может добавление меда (половины чайной ложки будет достаточно на пол-литра воды) или такого препарата как Эпин-Экстра (расчет 2 капли на стакан).

тимьян

Подготовка черенка тимьяна

За время отстаивания черенков в воде подготовьте горшочки. Их нужно ошпарить кипятком и засыпать дно керамзитом. На дренаж высыпают слой плодородной почвы. Он должен занимать примерно треть объема. Остальное место займет прокаленный песок из серии крупнозернистых. Все это поливается розовым раствором марганцовки.


тимьян

Укоренение черенков тимьяна

В один горшочек высаживают по 4 черенка. После посадки их опрыскивают водой и устраивают им тепличные условия. Горшок накрывается полулитровой банкой, которую нужно будет не забывать регулярно приподнимать, давая доступ воздуху к побегам. Корни у черенков формируются примерно на второй-третьей неделе. В этот период снимаются и банки. По прошествии полумесяца с этого момента, рассаду можно рассадить по отдельным ёмкостям со стандартным плодородным грунтом.

чабрец

После укоренения чабрец можно рассадить

В ситуации, когда решение развести чабрец на окошке пришло спонтанно и в доме в момент Х не оказалось ни горшков, ни почвосмеси, зеленые черенки можно оставить укореняться в стаканах, либо сделанных из темного стекла, либо затемненных специально. Вода комнатной температуры насыщается таблеткой активированного угля и несколькими гранулами гидрогеля. При условии, что микроклимат подоконника сухой и теплый, стакан помещают в полиэтиленовый пакет и, наполнив последний воздухом, завязывают. Корешки при таком проращивании появятся до 20 дня. Пересадите саженцы в горшки, заполненные легкой плодородной почвой, постаравшись не струсить с корней разбухшие гидрогелевые гранулы.


чабрец

Корни у череноков чабреца появляются в течении 20 дней

Полив

Поливают чабрец умеренно, только тогда, когда почва хорошо подсохла. На сухой паек не садят только молодые ростки.

чабрец

Чабрец предпочитает умеренный полив

Кусты тимьяна рассаживаются на второй год, когда от корня начнет отходить новая поросль. Растение, как, впрочем, и все травы-специи, благодарно откликается на минеральные подкормки.


чабрец

Деление куста чабреца

Тимьян зимой

В этот период чабрец желательно убирать с подоконника и отправлять, например, на застекленный балкон, обеспечив растению период отдыха. Балкон может стать его приютом лишь в том случае, если в морозы на нем не будет слишком низких температур. Показатели ниже +5оявляются поводом для беспокойства и переноса тимьяна в другое, более теплое место

чабрец

Зимой куст чабреца можно перенести на балкон

Практикуют и непрерывную выгонку чабреца, но в этом случае ему нужно обеспечить не просто теплый подоконник, а еще и дополнительное освещение.

к оглавлению ↑

Сбор тимьяна

Если вы хотите насушить травы впрок, чтобы ввести ее в состав смесей специй или оставить на всякий случай для отваров, собирайте ее на Троицу. В этот день она считается наиболее напитанной полезными веществами.

Брать можно только цветущие растения. Облиственелые стебли срезаются острым ножом. Обламывая веточки, вы наносите непоправимый ущерб всему кусту.

чабрец

Чабрец собирают во время цветения

Сушить тимьян нужно по общим правилам, разложив на мешковине или марле и оставив в тени. Можно засушить траву пучками, развесив букетики на чердаке.

чабрец

Сушат чабрец пучками в тени

к оглавлению ↑

Противопоказания к использованию тимьяна

Поскольку тимьян обладает определенными целебными свойствами и высоким содержанием тимола, им не рекомендуют увлекаться беременным женщинам. Приправа может спровоцировать повышение маточного тонуса, чем усложнить протекание беременности.

чабрец

Не рекомендуется употреблять чабрец во время беременности

Вреден тимьян при больных почках, так как тимол несколько токсичен и усилит нагрузку на фильтрующие органы. Это гарантировано прервет течение ремиссии и простимулирует обострение заболевания.

к оглавлению ↑

Заключение

Попробуйте свои силы в выращивании чабреца и если старания увенчаются успехом, то вы получите не просто отличное пополнение своей коллекции комнатных растений, а настоящий природный микс красоты и полезности.

Фотогалерея – чабрец

к оглавлению ↑

Видео

 

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...