Ландшафт        16 августа 2016     

Красивый палисадник своими руками


Палисадник – это слово на слуху у нас с детства. Им мы называем все цветники перед домами. А что же в реальности означает этот термин?

Попробуем заглянуть в словарь. Определение гласит, что так именуют небольшие, обязательно огороженные садики, расположенные перед фасадами домов. В принципе, мы были недалеки от истины. Но вчитайтесь в это определение. В нем каждое слово значимо, причем не только в смысловом плане, а и в практическом. Говоря о местоположении, мы подразумеваем территорию, которая независимо от наших желаний всегда на виду. Это во внутренний дворик можно приглашать гостей или не пускать их, а здесь, скрыть от посторонних глаз ничего не удастся.

палисадник своими руками

Палисадник может стать настоящим украшением дома

И какие выводы напрашиваются? Нужно точно знать, как оформить палисадник перед домом своими руками так, чтобы он всегда выглядел ухоженным и по своему характеру стал логическим продолжением, а вернее преддверием усадьбы. Последним нельзя пренебрегать, потому что именно гармоничное сочетание архитектуры домостроения и оформления земельного участка перед ним передадут гармонию, царящую в доме, и позволит судить проходящим о вкусах хозяев.

палисадник своими руками

Дизайн палисадника должен гармонировать с архитектурным стилем дома

Оформлять палисадник с бухты-барахты никак нельзя. Тут нужно подойти к делу ответственно. Как ни крути, а работать придется с «зеркалом» двора, поэтому нужно позаботиться о разнообразии культур, установке садовой мебели, возможно даже об обустройстве детской площадки или водоема. В общем, палисадник – это лучшее место для отработки навыков дизайнера. Вот этим мы в подробностях и займемся.

палисадник своими руками

Палисадник рядом с домом в стиле шале

к оглавлению ↑

Как оформить палисадник перед домом своими руками: от травинки до забора

Чем конкретно можно придать палисаднику требуемый эстетичный вид? Естественно, разнообразием растений.

Цветники

Если климатические условия лояльны, то обустраивайте клумбы в режиме непрерывного цветения. Они будут радовать красотой с первых солнечных весенних деньков, до глубокой осени. При невозможности создать выше предложенное, попробуйте разбить обычный декоративный цветник, с декором из камней и высаженными в деревянные кашпо и глиняные горшки растениями.

палисадник своими руками

Глиняные горшки – отличный декор для любого палисадника

Придать клумбам уникальность и связать их в единую композицию помогут садовые фигурки, каменистые горки, поделки из дерева. На фоне сочной зелени отлично будут выглядеть:

1. Пионы.

палисадник своими руками

Палисадник с яркими пионами

2. Мальвы.

палисадник своими руками

Высокая мальва подойдет для палисадника вдоль забора

3. Розы.

палисадник своими руками

Классический палисадник с розами

4. Георгины.

палисадник своими руками

Георгины разных видов в палисаднике

5. Флоксы.

палисадник своими руками

Красочный палисадник с флоксами

6. Астры.

палисадник своими руками

Палисадник с астрами

Весной цветочным ковром могут стать луковичные растения. У нас распространены тюльпаны и нарциссы. Кроме летних пионов и маков, нужно не забыть посадить в палисаднике розы и лилии, которые скрасят серость осени.

Декоративные кустарники

Добавят прелести придомовой территории роскошно цветущие кустарники вроде боярышника, буддлеи, шиповника.

палисадник своими руками

Палисадник с декоративными кустарниками

Не обойтись в палисаднике перед домом без вьющихся растений, особенно, когда его территорию есть необходимость разбить на зоны или отгородить от пыльной дороги. Клематис, кампсис, жимолость, глицинию, плетистые розы, пущенные по шпалерам, очень быстро превратятся в полноценную зеленую ширму.

палисадник своими руками

Шпалера с плетистыми розами в палисаднике

Хвойные насаждения

Для создания геометрически правильных композиций рационально использовать небольшие хвойные деревца с кроной шаровидной и конусообразной формы.


палисадник своими руками

Палисадник с хвойными различной формы

Постарайтесь не перегрузить ими придомовой ландшафт, потому что избыток однотипных насаждений убивает привлекательность участка. Исключением может быть лишь хвойная изгородь, когда деревья высаживаются в ряд по периметру палисадника.

палисадник своими руками

Хвойная изгородь по периметру палисадника

Для зимнего озеленения пригодны:

1. Карликовая ель.

2. Туя.

3. Самшит.

4. Тис.

5. Можжевельник.

палисадник своими руками

Вечнозеленый самшит для зимнего озеленения палисадника

То есть, те растения, которые хорошо переносят стрижку. Слишком высокие деревья для декора палисадника не годятся, так как скроют своими раскидистыми кронами не только красоту придомового пространства, но и фасада дома.

палисадник своими руками

Тис легко переносит стрижку, вы сможете сформировать куст любой формы

Ломая голову над тем, как оформить палисадник перед домом, без привлечения специалистов, своими руками, усвойте основное правило его дизайна. Растения, которые вы собираетесь высадить на его площади, должны отличаться высокой декоративностью, быть экологичными (это значит благоприятно воздействовать на грунт) и быть полезными в хозяйстве, в плане своей съедобности или целебных качеств.

к оглавлению ↑

Важные моменты оформления палисадника

Функциональность

«Для палисадника очень важно иметь акцентную зону»

Палисадник должен быть функциональным. Кроме растений и всяческого декора, на его территории можно организовать зону отдыха или, скажем, стоянку для транспорта, причем сделать это так, чтобы не нарушить эстетичности местности. В комплекте к цветам стоит подсадить кустарники плодово-ягодных сортов.

палисадник своими руками

Палисадник с зоной отдыха

При закупке растений для облагораживания палисадника перед домом важно знать потребности последних, поэтому прежде чем идти их покупать проанализируйте насколько хорошо освещено декорируемое пространство, какого рода там грунт.

Важно рационально использовать придомовую территорию. Если под палисадник выделяется не так много квадратов, то возможно придется использовать в его оформлении специфические приемы, которые добавят пространству объемности и позволит выглядеть в итоге великолепно. В качестве изюминок дизайна могут выступить розы, вьющиеся растения, которым не нужно много места для роста и развития.

палисадник своими руками

Небольшой палисадник с вьющимися растениями

Для палисадника очень важно иметь акцентную зону. В роли фокусной точки может выступить изысканное в своей красоте или экзотичное растение. Эффект завершенности пространству придадут поддерживающие и дополняющие основную идею элементы.

палисадник своими руками

Эффектный палисадник своими руками

Дизайн палисадника: с чего начать

Как и любые отделочные работы, дизайн палисадника начинается с планирования. Создавая проект, нужно учитывать размеры имеющейся площадки и, естественно, собственные пожелания. Чтобы все было гармонично, ширина палисадника не должна превышать аналогичного параметра фасадной стены, в длину же его стоит делать на 2/3 высоты дома. Если под стены дома планируется высадить кусты, их высота должна быть не выше цоколя.

палисадник своими руками

Проект палисадника

В идеале очертания палисадника должны напоминать долину, с уходящей вдаль, к крыльцу, тропинкой. Контур можно вывести высокими растениями. Хорошо смотрятся палисадники, спланированные в геометрической форме, например квадрата или круга, периметр которых обозначают живыми изгородями.

палисадник своими руками

Геометрический палисадник

Если на улицу входит глухая стена дома, то скрыть ее неприглядность можно за раскидистыми кронами деревьев типа елей или туй. Голые участки земли, появляющиеся после высадки саженцев деревьев, засыпают мульчей, что становится отличным фоном для цветов.

палисадник своими руками

Палисадник, засыпанный мульчей, с туей

Мало кто знает, как еще можно оформить палисадник перед домом своими руками, кроме как засадив его красивыми растениями. А секрет прост. Красоты задумке добавит нехитрая оградка из штакетника.

палисадник своими руками

Ограда палисадника из штакетника

Для ее обустройства понадобится:

1. Брусья сечения 100х100.

2. Доски, размера 25х80 мм.

3. Ригели.

Из инструментов приготовьте лопату, электролобзик, отвертку, молоток, крепежные элементы, бетонную смесь, петли для навешивания калиток. Начинать работу нужно с установки угловых столбов. Далее между ними, на одинаковом расстоянии закапывают остальные опоры. Более практично будет установить деревянные столбцы на забетонированные металлические анкеры. В этом случае штакетник не завалится через несколько лет из-за подгнивших опор.


палисадник своими руками

Схема установки столбиков для штакетника

К столбам крепятся ригели (поперечные планки), а уже к ним фиксируются доски штакетника. Калитку можно не выделять из общего фона, оставив ее частью ограды. Единственное, что нужно сделать, так это закрепить ее на петлях и снабдить запирающим засовом или крючком.

палисадник своими руками

Калитку можно не выделять на общем фоне забора

Теперь можно перейти к окрашиванию полученной ограды. Прежде чем покрыть доски краской деревянную основу обрабатывают грунтовыми составами с фунгицидами. Они предотвратят гниение материала и позволят дольше сохраниться его структуре в первозданном виде. Для окрашивания лучше выбирать такую краску, в составе которой имеются минеральные пигменты и алкидные смолы.

палисадник своими руками

Перед покраской не забудте обработать забор грунтовкой

Уход за штакетником

Навести красоту перед домом – это лишь полдела, надо еще научиться ухаживать за облагороженным участком. Памятуя о высокой гигроскопичности дерева не делайте штакетник «утопленным» в землю, приподнимите его доски сантиметров на 15 над грунтом. Та же причина должна побудить вас и бороться с зарослями травы в зоне ограждения.


палисадник своими руками

Чтобы забор прослужил дольше, не давайте ему зарастать травой

Штакетник придется периодически обновлять, планомерно заменяя подгнившие доски ограды или полностью сняв обшивку. В последнем случае вы вольны будете сменить цвет заборчика, сделав его еще более красочным и привлекательным. Если доски штакетника рассохлись и покрылись трещинами их можно подреставрировать, аккуратно зашпаклевав поверхность. После высыхания по прошпаклеванным местам проходят наждачкой и красят. Для профилактики скрипа петли калитки следует регулярно смазывать.

к оглавлению ↑

Стильные палисадники

Как оформить палисадник перед домом своими руками так, чтобы он выглядел современно и действительно получался визитной картой домовладения? Наверное, стоит присмотреться к основной архитектурной идее конструкции последнего.

палисадник своими руками

Палисадник в современном стиле

Постройкам в современном стиле подойдут лаконичные палисадники, с выложенными плиткой дорожками, цветочным ковром в синей палитре, который обеспечит шалфей, котовник, садовая герань, дельфиниум. Цветы высаживаются прямоугольными островками и дополняют штамбовыми деревьями.


палисадник своими руками

Палисадник с дорожкой из натурального камня

Завершающим штрихом композиции станет уютная скамеечка на входе. Все необыкновенно практично, без излишеств.

палисадник своими руками

Оригинальная скамейка в палисаднике

Для придания территории романтики ее оформляют арками, по которым пускают вьющиеся розы. Вдоль вымощенных гравием дорожек можно разбить разноцветные клумбы, на которых будут царствовать пышно цветущие георгины, астры, космеи, пионы. В роли оградки для такого палисадника используют невысокие металлические или деревянные заборчики.

палисадник своими руками

Небольшой палисадник с аркой

Вызывают восхищение по-немецки правильные палисадники. Их прямоугольные клумбы засаживают шалфеем, маргаритками, бархатцами, петунией. Всю эту красоту обносят штакетником. Через палисадник можно пустить дорожку, вымостив ее ассиметричной разноцветной плиткой. Завершенность композиции придадут расставленные и развешенные на крылечке кашпо и вазоны с самшитами.

палисадник своими руками

Палисадник с ровными геометричными клумбами

Солнечные палисадники неплохо будут смотреться в стилизации в духе кантри. За деревенского типа оградой голубого цвета могут просматриваться васильки, маки, колокольчики и ромашки. Оригинальной идеей будет разместить на территории подсолнухи. Вполне уместными дополнениями дизайна могут стать мощенная камнем дорожка и арочная композиция с участием ипомеи.

палисадник своими руками

Палисадник в стиле кантри

Следующая идея для тех, кому некогда ухаживать за зелеными насаждениями. Дизайнеры рекомендуют засыпать палисадник гравием разных цветов. Сделать это можно островками, полосками или в произвольном порядке. На подготовленной поверхности располагают горшечные растения. Получается весьма необычно.

палисадник своими руками

Палисадник с гравием разных цветов

к оглавлению ↑

Заключение

Решая, как оформить палисадник перед домом своими руками, совсем необязательно зацикливаться на традиционных вариантах его дизайна. Попробуйте комбинировать стилистические приемы, материалы, растения. Поверьте, допустимо все, главное, чтобы созданное вами выглядело гармонично и подчеркивало красоту скрывающегося за ним дома.

Галерея – палисадник своими руками

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...