Детская, Интерьер        20 октября 2016     

Детские комнаты с двухъярусной кроватью


Комната для детей – это такое помещение квартире, в котором необходимы простор и много свободного места для игр. Прекрасным выходом из данной ситуации для маленьких детских на протяжении уже многих лет являются двухъярусные кровати.

Современная мебель имеет множество идей и вариантов, и выбор зависит от вкуса, площади детской и финансов. В прошлом данные кровати выглядели элементарно – два одинаковых спальных места, одно находится прямо над другим. Сейчас производители мебели предлагают современные, функциональные варианты двухъярусных конструкций, имеющих спальное место на нижнем ярусе, рабочий стол, шкафы, дополнительные игровые модули и над всем этим еще одну или две кровати. Какой ребенок откажется от такого? Для детей это свой мини домик, свой собственный уголок.

Детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детская комната с двухъярусной кроватью

Единственным слабым местом при выборе двухъярусных кроватей является вопрос безопасности, особенно верхних ярусов. Все негативные отзывы родителей о кроватях в два яруса преимущественно о том, как ребенок упал сверху или поскользнулся на лестнице. На самом деле все не так страшно, необходимо лишь выбрать качественный и безопасный вариант с наличием защитных приспособлений.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

При покупке кровати обратите внимание на наличие защитных приспособлений

В итоге, останутся лишь одни преимущества.Удобство двухъярусных кроватей очевидно, особенно когда нужно обустроить комнату для двух и более детей. Это экономия места в квартире, рациональное зонирование пространства, совмещение в детской спальни, рабочего места и гардероба. При этом остается свободное место и для игровой зоны.

к оглавлению ↑

Какие виды двухъярусных кроватей можно выделить

Назначение таких кроватей – рационально использовать ограниченную площадь комнаты и создать спальные места для детей. Современные двухъярусные модели могут быть предназначены для нескольких детей, одного ребенка, ребенка и родителей. Сегодня существуют следующие варианты двухъярусных кроватей для детей:

  • Стандартная классическая кровать, где два места для сна, одно из которых расположено над другим. Это просто кровати без дополнительных атрибутов в виде полок для хранения, ящиков, шкафов. Недостаток такой кровати при небольшой площади комнаты в том, что она занимает много места и малопрактична – это просто место для сна. Однако если площадь помещения позволяет приобрести такой вариант, то отказываться от него не стоит.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детская комната с стандартной двухъярусной кроватью

  • Кровати, в которых спальные места тоже находятся одно над другим, но при этом имеются ступеньки в виде выдвигающихся ящиков для вещей и есть место для хранения постельных принадлежностей. Уместна такая модель кровати в маленьких детских; она подкупает своей компактностью и возможностью рационально использовать помещение.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Функциональная двухъярусная кровать с выдвижными ящиками

  • Следующий вид – это спальные места, в которых верхнее место расположено не прямо над нижним, а левее или правее. В образовавшейся нише могут находиться шкаф, полки либо пустая стена, которую хозяева сами заполнят по своему усмотрению.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать с шкафом

  • Кровати, размещенные крест-накрест или перпендикулярно. Такой вариант и современен, и очень удобен: в освободившееся место можно поставить шкаф, повесить полки, поставить маленький столик.
    Компактным и интересным для детей вариантом является кровать-трансформер, в которой нижнее спальное место выдвигается на ночь и убирается после сна, освобождая площадь комнаты.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухспальная кровать с размещенными крест на крест спальными местами

Кровати из двух ярусов для использования одним ребенком

Существует несколько вариантов двухъярусных кроватей с одним спальным детским местом:

  • Кровать из двух ярусов, где на верхнем находится место сна ребенка, под ним – большая кровать родителей. Это вариант для небольших квартир, где дети и родители живут в одной комнатке. Экономия пространства в таких условиях очевидна. Однако для обеспечения безопасности маленьких детей на верхнем ярусе целесообразно установить бортики по краям.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать для однокомнатной квартиры

  • Следующий вариант – двухъярусная кровать с одним спальным местом, которое находится наверху. На нижнем ярусе расположена рабочая зона ребенка, с письменным столом, полочками и шкафами. Часто такие кровати идут в комплекте с небольшим спортивным уголком. Имеется лестница, которая может быть как обычной, так и в виде ступеней из выдвижных ящичков.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать для детской комнаты с рабочим местом

  • Еще вариант – вверху место для сна ребенка, внизу гардероб, комод, ящики или полочки. Рабочая, письменная зона размещена отдельно.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать с гардеробом для детской комнаты

Двухъярусные кровати для двух детей

Двухъярусные кровати, рассчитанные на двух детей, помогут создать два полноценных спальных места, задействовав минимальную площадь комнаты. Обычно родители наверху располагают детей старшего возраста, а малышам отводят более безопасный первый этаж. Такие двухъярусные кровати также бывают нескольких видов:

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать для двух детей

  • Компактный, классический вариант – два этажа с параллельными кроватями, находящимися друг над другом с вертикальной лестницей.
    Вариант похож на предыдущий, но спальные места смещены или влево, или вправо друг от друга, в свободном пространстве расположены шкафы или лестница.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать для двух детей с параллельными спальными местами

  • Перпендикулярные спальные места, позволяющие компактно разместить в детской комнате кровать, письменный стол и систему хранения для вещей.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать для двух детей с перпендикулярными спальными местами

Двухъярусные кровати для родителя и ребенка

Здесь вариантов может быть несколько:

  • два яруса, нижний в виде раскладного дивана, а верхний является спальным местом ребенка;
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать для родителей и ребенка

  • более безопасный для детей вариант: сверху большая двуспальная кровать для взрослых, внизу полноценное детское место.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать с спальным местом для родителей сверху

Данные кровати подходят для малогабаритных квартир, а последний вариант особенно удобен для семей, в которых ребенок еще слишком мал, чтобы спать на верхнем ярусе. Такие модели можно найти во многих магазинах.

Кровати-трансформеры

Среди двухъярусных кроватей необходимо выделить и такой вариант, как кровати-трансформеры:

Выдвижные модели, в которых нижняя кровать выдвигается из верхнего спального места. Такая кровать компактна, идеальна для детей дошкольного возраста.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать трансформер для детской комнаты

Современные модели, в которых обычный диван превращается в два высоких яруса с двумя спальными местами. Такую мебель-трансформер можно найти у некоторых производителей. Данный необычный вариант мебели по достоинству оценят подростки, используя днем диван, на ночью – спальные места.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать трансформер

к оглавлению ↑

Дизайн двухъярусных кроватей

«Учитывайте цветовую гамму кровати: девочкам предпочтительно выбирать пастельные, светлые и теплые цвета, мальчикам выбирают более холодную и темную гамму»

Обязательно при покупке и выборе в детскую двухъярусной кровати учитывайте мнение и пожелания ребенка, его пол, возраст, увлечения. Необходимо удостовериться, что ребенку будет на такой кровати комфортно, он не будет бояться высоты и кровать будет безопасной.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать должна быть комфортной для ребенка

Учитывайте цветовую гамму кровати: девочкам предпочтительно выбирать пастельные, светлые и теплые цвета, мальчикам выбирают более холодную и темную гамму. В любом случае, стоит поинтересоваться этим вопросом у ребенка: возможно, девочка очень активна, эмоциональна и мечтает о ярких, будоражащих цветах. Почему бы не исполнить ее мечту?

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детская комната с оригинальной двухъярусной кроватью в виде домика

Для мальчишек предпочтительна двухъярусная кровать в спортивной тематике, с воплощением идей из мультфильмов, кино в более строгом, простом варианте по сравнению с кроватями девочек.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детская двухъярусная кровать для комнаты мальчиков

Если дети разных полов, лучше выбрать нейтральные оттенки, которые устроят их обоих.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать для детской комнаты мальчика и девочки

При выборе цвета кровати, вне зависимости от пола ребенка, учитывайте и то, насколько он будет сочетаться со всей остальной обстановкой комнаты. Противоречия в дизайне недопустимы – кровать должна гармонично вписываться в интерьер помещения.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Кровать должна гармонировать с общим стилем комнаты

Стиль хай-тек

Двухъярусные кровати в современном и популярном стиле хай-тек – это воплощение рациональности и функциональности, а также строгие, лаконичные формы и четкая геометрия.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детская двухъярусная кровать в стиле хай-тек

Романтический стиль

Двухъярусные кровати для детской в романтическом стиле предпочитают девочки. Такие кровати имеют закругленные элементы, нежные цвета, используется декор и разнообразные аксессуары. Постельные принадлежности и текстиль также приглушенных, теплых тонов.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Двухъярусная кровать для девочки в романтическом стиле

Эко-стиль

Популярен сейчас и эко-стиль с использованием натуральных материалов, экологически безопасных для детей. Такой стиль будет актуален как для малышей, так и для подростков.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детская двухъярусная кровать в эко стиле

Минимализм

А вот такой стиль как минимализм в большей степени подойдет для детей более старшего возраста, так как кровать в этом стиле будет малогабаритной и остается много пространства для игровой зоны. Для того чтобы разместить гардероб, полочки, стеллажи и при этом выиграть в пространстве, разумно использовать комбинированные двухъярусные кровати или кровати-трансформеры. Эти варианты выигрышны в небольших детских комнатах.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детская двухъярусная кровать в стиле минимализм

к оглавлению ↑

Материалы, используемые для изготовления двухъярусных кроватей

«Для изготовления кроватей популярно использование древесины сосны или бука: она зарекомендовала себя прочностью, надежностью и разумной стоимостью»


Детская двухъярусная кровать из натурального дерева отлично впишется в любой стиль, начиная от эко и заканчивая стилем поп-арт, для которого дерево можно выкрасить яркими красками.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детская деревянная двухъярусная кровать

Для изготовления кроватей популярно использование древесины сосны или бука: она зарекомендовала себя прочностью, надежностью и разумной стоимостью, в сравнении, например, с дубом. Дерево – это экологически чистый материал, который прослужит много лет.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Благодаря своей экологичности, деревянные двухъярусные кровати идеальны для детской

При выборе стоит быть внимательным, так как производители вместо дерева часто используют искусственные материалы, а продавцы «забывают» сказать об этом покупателям, тем самым вводя их в заблуждение.

Привлекательны двухъярусные кровати из ДСП, но они далеко не такие экологичные: в них присутствует формальдегид, который будет очень медленно испаряться на воздухе и оказывать негативное влияние на здоровье. При покупке такого варианта нужно ознакомиться у продавцов с сертификатом, в котором должен быть указан уровень формальдегида в изделии.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детская двухъярусная кровать из ДСП

Подходящий вариант двухъярусной кровати из металла в детскую комнату подобрать проблематично: кровать подразумевает современный стиль или минимализм, при этом выглядит не очень эстетично. Нельзя не отметить, что такая кровать надежная и прочная, но при этом достаточно тяжелая, и самим собрать или разобрать ее будет сложно.


детские комнаты с двухъярусной кроватью

Металлическая двухъярусная кровать в интерьере детской комнаты

При выборе такой кровати позаботьтесь в первую очередь о безопасности детей: углы должны быть обработаны, закруглены, не должны выступать острые части и крепежные элементы. Все же это один из самых небезопасных видов кроватей.

к оглавлению ↑

Удобство и безопасность

Можно выбрать множество красивых, внешне привлекательных вариантов двухъярусных кроватей, удачно подходящих к интерьеру и дизайну комнаты, но нельзя при этом забывать о самом главном – удобстве и безопасности малыша.

Что необходимо учитывать при покупке?

  • 190 (180) х 90 см – оптимальный размер кровати для детей. Меньшие размеры, конечно, можно выбрать, но необходимо в таком случае понимать, что через несколько лет такая кровать ребенку будет просто мала.

детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детская комната с двухъярусной кроватью стандартного размера

  • Прочность – одно из важных условий. Дети активны и подвижны, и на верхнем ярусе могут не только спать, но и играть, прыгать, залезать по несколько человек. Перед покупкой убедитесь, что кровать не раскачивается, не шатается и ежедневные нагрузки выдержит стойко.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Перед покупкой убедитесь в прочности кровати

  • Красиво и удобно. В магазине сами убедитесь в удобстве кроватей: можно посидеть на кровати и даже прилечь на нее. Если вам комфортно и удобно, то данный вариант заслуживает внимания. Особое внимание уделите наличию защитных бортиков на верхнем ярусе, которые страхуют ночью ребенка от падения вниз. Бортики не должны быть менее 25 см, также очень желательно наличие поручней на верхнем этаже.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Бортики защитят ребенка от падения

Самое важное требование к любым предметам обихода в комнате – их безопасность для детей. В отношении двухъярусных кроватей данное условие должно выходить на первый план. Что необходимо учесть?

  • Возрастные ограничения. На верхнем ярусе спят дети от 6 лет, для более младшего возраста в целях безопасности лучше рассмотреть другие варианты кроватей.
  • Надежная, пологая, устойчивая лестница, с нескользкими ступеньками, с надежным креплением и в идеале с перилами.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Выбирайте двухъярусные кровати с устойчивой пологой лестницей

  • Расстояние между кроватями. Удобно сидеть должно быть и ребенку, и взрослому, задевать головой потолок не должен никто.
  • Верхний этаж также должен быть оптимален по высоте, особенно если в детской низкие потолки. Ребенок должен подниматься и слезать с верхнего яруса, заправлять постель без неудобств.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Второй этаж не должен быть расположен слишком близко к потолку

  • Кровать обязательно должна быть собрана прочно, устойчиво, ножки – надежно стоять на полу, а все элементы – закреплены и плотно затянуты.
  • Прочность, которую можно проверить в магазине взрослому человеку. Для этого надо забраться на верхний ярус и слегка покачаться. При малейших сомнениях лучше отказаться от покупки.
детские комнаты с двухъярусной кроватью

Прочная двухъярусная кровать из натурального дерева

  • Мобильность кровати. При выборе предпочтение отдается конструкциям, которые можно быстро собрать и разобрать. Это позволит в будущем при взрослении детей менять спальные места.
к оглавлению ↑

Заключение

В настоящее время на рынке мебели огромное количество вариантов двухъярусных кроватей для детей, начиная от обычной классики и заканчивая неординарными моделями. Выбор огромен, поэтому купить детям нравящуюся модель и при этом рационально заполнить детскую комнату родителям труда не составит. Подходите к выбору двухъярусной кровати творчески, обращайте внимание на дополнительные модули к ней: шкафы, уголки, стеллажи, игровые элементы. В итоге получится целый комплекс, от которого дети будут в восторге!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – детские комнаты с двухъярусной кроватью

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...