Статьи        21 октября 2016     

Как правильно выбрасывать старые вещи


Наверняка вам в голову приходила мысль о ненужных вещах, которые логично было бы выбросить, но старая память или просто мысль “а вдруг пригодится” мешали это сделать.

Сколько балконов заставлено коробками от разной электроники, ненужными детскими вещами, старыми колясками!

старые вещи

От старых вещей нужно избавляться

А порой люди заставляют всю комнату или даже дом ненужным хламом. На первый взгляд, полезным: инструментами для отделки дома, старыми банками, комодами, деревяшками… Давайте же разберемся, почему от старых вещей надо избавляться, даже если внутренний голос говорит о том, что в будущем эти вещи понадобятся.

к оглавлению ↑

Почему стоит выбросить старые вещи

Вот несколько причин, которые помогут понять, зачем избавляться от старых вещей, которые никому не мешают и лежат себе мирно и спокойно на своем месте:

  • Банально заставленное место. Конечно, многие скажут, мол, да и так нормально: лежит на балконе или в шкафу – и хорошо. Но это не так! Представьте, что ненужные вещи – это мусор, ведь на самом деле так и есть. Они не только захламляют пространство, но и вредят здоровью, поскольку собирают пыль и препятствуют естественной циркуляции воздуха в помещении. В разных культурах так вообще: если в доме есть ненужный хлам, который все равно лежит, якобы потом и вдруг понадобится, это уже считается причинами негативных последствий в будущем.
старые вещи

Ненужные вещи не только захламляют пространство, но и скапливают на себе пыль

  • Избавиться от старого, чтобы прийти к новому. Банальность, но если в вашем доме нет порядка, то и в делах на работе, отношениях с близкими его тоже не будет. Вряд ли это можно легко заметить, но нужно с чего-то начинать очищать себя и свой дом. Некоторые люди считают, что лучше не выбрасывать старые вещи, потому что потом может не быть возможности купить новое. Конечно, все имеет свою стоимость и некоторые вещи действительно лучше оставить, но чем больше таких вещей человек оставляет и чем чаще так думает, тем быстрее все это превращается в огромную гору вещей и проблем. Ведь просто вещи и предметы мебели – это какая-то память или напоминание из прошлой жизни, но не стоит с этим усердствовать. Помните – везде нужен баланс!
старые вещи

Избавляйтесь от старого, чтобы прийти к новому

  • Старые вещи – это негативная энергия. Задумайтесь над тем, что любые вещи – это память. Даже в фильмах ужасов не редкость, когда умерший человек привязан к какой-то вещи. Конечно, это только в фильмах и мы не знаем, как на самом деле все происходит, но, например, ваши старые лыжи, на которых вы травмировались, сдавая очередной норматив, – это не самая хорошая память. Важно распределять, что для вас действительно имеет ценность, а что лежит мертвым грузом в вашем доме или квартире
старые вещи

Старые вещи – источник негативной энергии

  • Предметы, вызывающие плохие воспоминания. Такое точно не нужно оставлять! Ведь даже если убрать такую вещь или предмет в дальний угол, то рано или поздно он даст о себе знать и вы вновь подумаете о связанной с ним ситуации. Поэтому такое лучше вообще не держать в доме и выкинуть сразу. Понятное дело, выбрасывать фамильные ценности не стоит.
старые вещи

Избавьтесь от вещей, вызывающих плохие воспоминания

  • Выбрасывайте, не жалея! Нередко, когда человек чем-то недоволен или у него случается нервный срыв, он начинает ломать все вокруг. Посуда, мебель, может, даже подушки и любимые цветы – все это отражает состояние человека. Избавившись от ненужного хлама, люди будто очищают себя. Тоже самое происходит и с людьми, выплескивающими свою злость на предметы обихода.
старые вещи

Выбрасывайте легко, не жалея!

к оглавлению ↑

Топ вещей, от которых лучше избавиться

Старые ковры – это ужасно, когда он попросту плохо пахнет и весь в пыли. Кто-то покупает всевозможные моющие средства, рассчитывая, что после чистки он будет как новый, хотя ему уже лет сто. Нередко можно увидеть такое чудо и на стене. Это попросту неэкологично – клещи, пыль скапливаются в нем годами, потому проще и безопаснее купить новый ковер, чем пытаться вернуть былое величие старому.

старые вещи

Без сожалений выкидывайте старый ковер

Книги. Да, книги выбрасывать нельзя, но у каждой вещи есть свой срок жизни. Только представьте, сколько пыли собирают стоящие очень давно на полках книги! Они буквально источают опасные аллергены из-за высыхания типографской краски, старения бумаги страниц и обложки. Если в вашем доме нет специально отведенного места для хранения книг, то лучше отдать их в библиотеку, где за ними присмотрят, или перевезти на дачу, чтобы не дышать опасными аллергенами в своей квартире.

старые вещи

Если у вас нет специального места для хранения книг, отдайте их в библиотеку

к оглавлению ↑

Как начать выбрасывать ненужные вещи

На такое дело нужно время. Отмерьте на него столько времени, сколько вы готовы потратить на выгрузку всего, от чего хотите избавиться в своей квартире. Начинайте с самого главного и трудного, а потом уже переходите к более простому.


Пройдитесь по всем комнатам и посмотрите на те вещи, которые напоминают вам о тех, кто близок вам в настоящие время или был дорог в прошлом. Помните, что, хотя не нужно забывать о прошлом, но 10 вещей, напоминающих об одном человеке, – это не очень хорошо. Избавьтесь от большинства из них. Необязательно выкидывать, можно просто подарить знакомым, друзьям или родственникам. Тогда, когда вы будете заходить к ним в гости, то увидите эти вещи с другой стороны – не так, как тогда, когда они окружали со всех сторон и напоминали о себе в вашем доме.

старые вещи

Некоторые вещи можно подарить знакомым

Теперь можно переходить и к повседневному хламу, который попадается вам на глаза каждый день. Сперва нужно осмотреть балкон (если он у вас, конечно, есть). Все коробки, лежащие там, разные игрушки, остатки стройматериалов – все на помойку. Только представьте себе, сколько места сразу же освободится!

старые вещи

Начните уборку с разбора вещей на балконе

Идем дальше. Посмотрите на шкафы и на то, что лежит на них. Некоторые семьи полностью заставляют шкафы коробками. Это и смотрится некрасиво, и к тому же неэкологично. Поэтому смело выметайте оттуда все, что вашему глазу не угодило!

старые вещи

Разберите коробки на шкафах

За один день хорошую работу не сделать. Нарисуйте себе график: сколько вещей вы должны выбросить, к примеру, за месяц. Идеальным вариантом будет избавиться от половины вещей. И помните самое главное – не обязательно выбрасывать все на помойку. Какие-то вещи можно предложить знакомым, какие-то – отдать в детские дома, например, старые игрушки или ненужную коляску.

старые вещи

Ненужные игрушки можно отдать в детский дом

Кому-то эти вещи еще пригодятся.

Главное правило – не оставлять на “вдруг понадобится”. Это последний шаг к избавлению от вещи. Довольно часто бывает так: видите вещь и не понимаете, откуда она здесь и почему до сих пор не на помойке – а потом вдруг чудесным образом вспоминаете, что, оказывается, она будет нужна через полгода, чтобы пригодиться вам в той маловероятной ситуации, когда под рукой ничего больше не будет. И, как правило, эта вещь остается на том же самом месте, где и лежала. Запомните, что если вдруг хоть на мгновение такая мысль мелькнула, то эту вещь обязательно надо выбросить или отдать кому-то – это уже на ваше усмотрение.

старые вещи

Выбросить или отдать вещи кому-то – это уже на ваше усмотрение.

к оглавлению ↑

Советы по грамотной уборке и сортировке

Для начала все нужно вытащить на видное место (например, в центр комнаты) и неважно, перебирали вы вчера все это или нет. Для очистки дома нужна холодная голова! Итак, вытащите и распределите все по группам: что надо на каждый день, чем вы пользуетесь, скажем, раз в неделю, а чем не пользуетесь никогда или очень мало.

старые вещи

Для удобства сложите ненужные вещи в одну кучу

Вы догадались, какие вещи подлежат ликвидации?

Можно рассортировать вещи по такому принципу:

  • использование каждый день,
  • 1 – 3 раза в неделю,
  • раз в месяц,
  • только в сезон, лето-осень-зима-весна – например, банки под заготовки или теплые носки.
старые вещи

Рассортируйте вещи

Все должно быть по порядку!

“Подходите ко всему с умом и не начинайте хвататься за все, что видите – начните с того места, где труднее всего разобраться”

В том случае, если у вас огромный шкаф и вам все равно, как лежат вещи (они и так хорошо распределены), можете не беспокоиться по данному поводу. Просто уберите то, чем не пользуетесь вообще.
Подходите ко всему с умом и не начинайте хвататься за все, что видите – начните с того места, где труднее всего разобраться. Балкон или кладовка – у каждого это свое. Начинаем с трудного, заканчиваем простым – это девиз любой уборки.

старые вещи

Начинайте уборку с самого трудного

В особо сложных случаях, когда место загромождено вещами, можно использовать такой прием: очистить его от всего, а потом уже решать, что положить обратно, постепенно, по отдельности разбираясь, нужен ли вам тот или иной предмет. Также нужно помните еще одно правило: что плохо лежит в одном месте, может хорошо лежать в другом. Необязательно выбрасывать все сразу, попробуйте переставить в другое место тот предмет, который, как вам кажется, больше не нужен. Помните – везде нужен баланс, поэтому не нужно хвататься за все сразу и думать о том, как бы поскорее все выбросить.


старые вещи

Если вещь вам больше не нужна, выбрасывайте не задумываясь

Избавление с пользой

” Для некоторых перестановка это очень много пыли, мусора и потраченных сил, но для вас – один из самых простых способов избавиться от хлама”

  • Книги. Тут нужно подходить с умом. Сначала расставьте все книги по их содержанию: детские, детективы, фантастика. Книги, которые вы вообще никогда не читали или которые залежались на полках – например, 10 кулинарных рецептов, смело можно выбрасывать или отдать кому-нибудь.
старые вещи

Переберите и расставьте книги

  • Архивы. Неважно, фотографии это или куча кассет – некоторые вещи будут отлично смотреться и сочетаться с современным дизайном и технологиями. Если у вас есть свои идеи или знакомые, которые знают, как старый кусок металла превратить в красивую лампу, подходящую для вашего интерьера, то смело делайте это.

старые вещи

Кресло из старых книг и журналов

  • Ценность. Прежде чем бездумно начинать выкидывать все подряд, задумайтесь, а не имеет ли та или иная вещь какой-то ценности. Такое бывает достаточно часто – никому не нужная на первый взгляд статуэтка может стоить хоть и небольших, но все же денег. Поинтересуйтесь у своих родных, что это за предмет и может он имеет ценность не только для них, а еще и для коллекционеров. Это может быть даже посуда – в Большом театре долгое время использовалась посуда Фаберже и те, кто пользовались ей, даже не знали об этом. Поэтому посмотрите в интернете информацию о том или ином предмете, завалявшимся у вас в доме, или спросите у знающих людей о ценности данной вещи.

старые вещи

Некоторые старые вещи могут представлять интерес для коллекционеров

  • Существует множество досок объявлений как в интернете, так и в газетах. Подайте объявление и вы сами удивитесь тому, что ваш старый телефон еще кому-то нужен. Нередко на Ebay заказывают всякую мелочь и старые предметы интерьера – они отлично смотрятся в современном дизайне. Предложите их там, может быть, ваши старые вещи кому-то будут в радость. Ну а если никому ничего не нужно, смело отправляйте все на помойку.
старые вещи

Некоторые вещи можно продать на ebay

  • Сначала старое, потом новое. Перед тем как избавиться от какой-то вещи, люди сначала покупают новую. Так делать не стоит. У вас уже может быть несколько платьев, галстуков, предметов бытовой техники – тех, которые вы хотите купить. Поэтому сначала посмотрите, может, старая вещь еще послужит и не отжила свое. Подходите ко всему с холодной головой: помните, баланс – это ваше любимое слово.
старые вещи

Покупайте новые вещи после уборки старых

  • Дисциплина. Если решили, что данная вещь вам не нужна, не отходите от своего решения.
старые вещи

Если вы решили выкинуть вещь не меняйте своего решения

  • Перестановка – одно из главных преимуществ чистоты. Для некоторых перестановка это очень много пыли, мусора и потраченных сил, но для вас – один из самых простых способов избавиться от хлама. Часто бывает так, что все вокруг надоело и хочется чего-то нового – однако съездить куда-то нет возможности, да и дела не отпускают. В таком случае на помощь приходит перестановка. Это – путь к чему-то новому и очищение от старого. Передвинули шкаф, а за ним целая гора мусора. Передвинули письменный стол, а в нем полный бардак и куча ненужного хлама. Замечательная причина убраться! Конечно, это энергозатратный процесс, но после него вы будете чувствовать себя так, как будто избавились от чего-то старого и привнесли в свою жизнь что-то новое.
старые вещи

Перестановка – отличный вариант, когда хочется чего-то нового

к оглавлению ↑

Заключение

Старые и ненужные вещи есть у всех. У кого-то в малых количествах и они этого не замечают, а у кого-то – в больших. Следите за вашим домом, пусть он всегда будет чистым и не переполненным предметами воспоминаний. Даже если вещи вроде бы не мешают вам, то подходите к проблеме со стороны экологичности и практичности. Старайтесь соблюдать простые правила, описанные выше, и не пренебрегайте ними. Не забывайте о старом и стремитесь к новому!

к оглавлению ↑

Видео

http://https://youtu.be/miYLOPhfqjs



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 3,78 из 5)
Загрузка...