Интерьер, Планировка        22 октября 2016     

Современное видение межкомнатных перегородок


Чтобы сделать квартиру удобной для проживания, а не на простой коробкой большой площади, ее нужно разделить на отдельные участки-комнаты.

Содержание

У каждого такого уголка будет своя миссия, в соответствии с которой и будет решаться вопрос о способе его отделения от общего пространства. Роль границ при планировке возлагаются на межкомнатные перегородки. Сегодня эти элементы возводятся из самых разных материалов и имеют не всегда традиционный вид. Об этом стоит поговорить подробнее.

Перегородка – что это?

По определению, перегородкой называют стену, разделяющую внутридомовое пространство на индивидуальные помещения. В этом качестве могут выступить конструкции:

  • стационарные;
межкомнатные перегородки

Стационарная межкомнатная перегородка

  • мобильные.
межкомнатные перегородки

Мобильная межкомнатная перегородка

Тип перегородки, который появится в вашем доме, будет зависеть исключительно от той миссии, которую ей предстоит выполнять помимо основной задачи. Если граница между комнатами должна быть монолитной, хорошо звукоизолированной и не меняющей своих очертаний, то, безусловно, приоритетным решением станет глухая стена из «тяжелых» материалов. В остальных случаях можно воспользоваться легко собирающимися или вообще передвижными перегородками.

к оглавлению ↑

Стационарные перегородки

К этой категории относят перегородки:

  • из камня;
  • кирпича;
  • пенобетона;
  • дерева;
  • гипсокартона;
  • стеклоблоков;
  • поликарбоната.

Допустимо комбинирование материалов. Так в каркас из металлопласта можно обрамить бамбуковые и стеклянные вставки или затянуть его текстилем и тростниковой бумагой. Оригинально воспринимаются конструкции, где на стальном каркасе хаотично закреплены деревянные элементы, но это будет скорее декоративное решение, нежели изолирующее. Какие рода межкомнатные перегородки потребуются в вашем доме, вы сможете определиться, лишь познакомившись с характеристиками каждого материала.

межкомнатные перегородки

Межкомнатные перегородки комбинированного типа

Кирпичные перегородки

Кирпич – материал хорошо знакомый и проверенный временем. Перегородка, толщиной всего в полкирпича принята за эталон звукоизоляции и это подтверждено СНиПами. Но все-таки минусов у традиционного материала предостаточно.

межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка из кирпича

1. При повышенной шумовой нагрузке, которая является бичом современной жизни, возникнет нужда в проведении дополнительных работ по шумоизоляции такой стены, например, утолщение ее простенка.

2. Кирпич имеет солидную массу. Объемный вес кубометра материала составляет 1 800кг, а это колоссальная нагрузка на перекрытия. Куда легче и безопаснее использовать на создание межкомнатной перегородки гипсолит, пенобетон или гипрок с полым каркасом.

3. Чтобы вывести ровную стену, понадобится или самому владеть навыками каменщика, или привлекать специалиста. Поскольку работа будет вестись с использованием раствора, то без грязи обойтись не удастся, а это тоже не добавляет позитива.

4. Не радует и необходимость многоэтапной декоративной отделки кирпичной перегородки с выравниванием поверхности. В среднем, слой накладываемой для этого штукатурки равен 1,5-2,5 см, а это еще больше утяжелит конструкцию.

межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка из кирпича

Пенобетонные перегородки

«Пенобетонные блоки можно использовать не только для возведения межкомнатных перегородок, но и при строительстве несущих стен малоэтажных домов»

Объемный вес пенобетона гораздо меньше, что обеспечено пористостью структуры, но по своей прочности пенобетонные блоки ни в чем не уступают кирпичу. Их можно использовать не только для возведения межкомнатных перегородок, но и при строительстве несущих стен малоэтажных домов.

межкомнатные перегородки

Возведение пенобетонной межкомнатной перегородки

Еще одним положительным моментом является крупногабаритность строительной единицы, что существенно ускоряет и облегчает кладку, однако это же можно признать и недостатком материала, так как пеноблочная перегородка «съест» заметно больше пространства, нежели кирпичная, да и перед декоративными работами поверхность также придется штукатурить.

межкомнатные перегородки

Готовая межкомнатная перегородка из пенобетона

Проблемы будут с шумоизоляцией. Для ее обеспечения перегородку 10 см ширины придется покрывать, как минимум, сантиметровым слоем штукатурки, причем с обеих сторон. Нужно отметить, что низкая плотность материала и пористость структуры не позволит блокам удерживать шурупы и гвозди, а значит, возникнут проблемы с креплением навесных шкафов и т.п. Вешать на такую перегородку что-либо тяжелее картины – просто опасно.

Газогребневые и гипсолитовые перегородки

На изготовление этих плит используется обогащённый разными добавками алебастр. В качестве строительного материала для перегородок чаще выбирают пустотелые газогребневые модели. Они отличаются:

1. Легкостью.

2. Прочностью.

3. Хорошей звукоизоляцией.

4. Способностью отменно удерживать гвозди.

межкомнатные перегородки

Гипсолитовые плиты для межкомнатных перегородок

Чтобы установить такую перегородку, не нужно иметь специальное образование. Простейшие соединения паз/гребень позволяют собрать элементы воедино быстро и качественно. В итоге, вы получаете ровную и достаточно гладкую поверхность, так что необходимость в штукатурных работах отпадает изначально. Можно сразу же переходить к ее декору. Если перегородку планируется окрашивать, то лучше предварительно покрыть ее финишным слоем шпаклевки, для большей эстетичности.

межкомнатные перегородки

Образец монтажа межкомнатных перегородок из гипсолитовых плит

Гипсокартонные перегородки

Это сборные конструкции, состоящие:

  • из каркасной основы;
  • звукоизоляционного слоя;
  • гипсокартонных листов.
межкомнатные перегородки

Монтаж гипсокартонной межкомнатной перегородки

Основным достоинством межкомнатных перегородок такого типа является возможность собирать их в нестандартных конфигурациях. Здесь нет ограничений по ширине простенка, что позволяет установить раздвижную дверь, полотна которой будут скрываться внутри стены. Гипсокартон – лучшее решение для создания криволинейных перегородок с любым радиусом изгиба.


межкомнатные перегородки

Из гипсокартона можно сделать межкомнатную перегородку любой формы

Качество звукоизоляции конструкции будет зависеть от наполнителя. Наиболее популярны:

1. Минераловатные плиты.

2. Пенополистирол.

3. Эковата.

Лучшие звукоизолирующие показатели у минераловатных материалов, однако, не все они безопасны и могут быть использованы при внутренних работах, так что читайте характеристики и изучайте сертификаты, выбирая наполнитель из этой серии.

межкомнатные перегородки

Межкомнатные перегородки из гипсокартноа

Работа с волокнистыми материалами любого вида и экологичности потребует использования индивидуальных средств защиты. Проблема в том, что мелкие обломки стекловолокна не просто оседают на кожу и вызывают раздражение, а с таким же успехом попадают в дыхательные пути и на слизистую глаз, что может спровоцировать серьезные заболевания. Не ленитесь надевать респиратор, комбинезон, перчатки и обеспечивать на период работы над межкомнатными перегородками хорошую вентиляцию в помещении.

Готовую гипсокартонную поверхность шпаклюют. Это помогает скрыть стыковые швы, шляпки крепежных элементов и подготовить ее к финишной отделке.

Стеклоблочные перегородки

«Из стеклоблоков можно выкладывать межкомнатные перегородки–панно, с абстрактными изображениями, растительными мотивами или полноценными пейзажами»

Стеклянный блок имеет вид прозрачного «кирпичика», сделанного из утолщенного 6-10 мм стекла. Их не сложно собирать в конструкции, которые, кстати, получаются очень оригинальными в дизайне и практичными в эксплуатации.

межкомнатные перегородки

Межкомнатные перегородки из стеклоблоков

В современном исполнении стеклоблоки представлены не только стандартными плоскими элементами с пропорциями 240х240х80мм и 190х190х80мм, а в угловой и половинчатой конфигурации. Стеклоблоки радуют разнообразием текстуры поверхности.

межкомнатные перегородки

Типы и цветовая гамма стеклоблоков

У них она может быть:

1. Гладкой.

2. Рифленой.

3. Матовой.

4. Прозрачной.

5. Цветной.

На поверхности может иметься рисунок, по типу мозаичного. Его образуют мелкие частички цветного стекла. Из таких стеклоблоков можно выкладывать межкомнатные перегородки–панно, с абстрактными изображениями, растительными мотивами или полноценными пейзажами.

межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка из цветных стеклоблоков

К достоинствам стеклоблочных конструкций нужно отнести высокие звуко- и теплоизоляционные качества, декоративность и огнестойкость. Они отлично переносят температурные катаклизмы и при возгорании могут сдерживать распространение огня до двух часов. На поверхности перегородки не скапливается грязь. Материал не впитывает запахи и легко чистится средствами, используемыми в уходе за обычными стеклами.

Это единственная из монументальных перегородок, которая может пропускать свет. У прозрачных блоков уровень светопроницаемости до 80% , у матовых и цветных перегородок – до 50%. Имеющиеся на блоках узоры, создают необыкновенные свето-теневые рисунки.

межкомнатные перегородки

Стеклоблоки могут создавать свето-теневые рисунки.

 

Недостатков немного, но они существенные. В стеклоблоках невозможно провести проводку и спрятать коммуникации. На такую поверхность нельзя будет прикрепить ни полку, ни кашпо. К тому же стеклоблочный элемент не подлежит распилу или разрезанию, если того требует конструкция: нужно будет приобретать готовые детали для выведения углов и подгонки пропорций.

к оглавлению ↑

Межкомнатные перегородки в интерьере

Основной функциональной задачей перегородок является разграничение площади помещения, то есть, зонирование. Это можно сделать глухими, прозрачными, и комбинированными конструкциями. Попробуем разобраться что, где и как из этого используется.

О стационарных перегородках мы уже говорили. Это конструкции со звукоизоляцией, высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации. Они с легкостью выдержат нагрузку от навесной мебели и настенного декора.

межкомнатные перегородки

Стационарная межкомнатная перегородка

Перегородки-экраны

Это своеобразные каркасы, к которым крепят основное экранирующее полотно. Сделать это можно своими руками или воспользоваться услугами специалистов. Тут все будет зависеть от сложности композиции и качества исходных материалов для ее создания. Перегородки-экраны получаются прочными, однако не на столько, чтобы увешать их элементами мебели. Используют такие конструкции там, где нужно разделить пространство таким образом, чтобы частично сохранить светообмен между помещениями.

межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка-экран

Перегородки-стеллажи

Высокая функциональность сделала подобные перегородки невероятно популярными. Они могут быть полными и занимать пространство от потолка до самого пола или частичными – иметь высоту на ½ или ¾ комнаты. Полки могут быть сделаны по открытому, закрытому и комбинированному типу.

межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка-стеллаж с открытыми полками

Перегородка-стеллаж конструируется двухсторонней или делается с одной стороны глухой. Поскольку ей придется нести весовую нагрузку от расставленных на полках предметов и книг, то и собирать ее нужно из качественных материалов, например, хорошего дерева.

межкомнатные перегородки

Двухсторонняя межкомнатная перегородка-стеллаж

Декорированные перегородки

Все чаще современные межкомнатные перегородки представляют собой не просто гладкие поверхности, отделанные привычными материалами, а нечто весьма креативное. Они содержат в себе неожиданные включения. Попробуйте и вы сделать домашнюю атмосферу более комфортной, встроив в одну из перегородок, например, располагающуюся между спальней и гостиной, двусторонний камин с настоящим живым огнем. Его появление будет уместным в обоих случаях. В спальне это позволит расслабиться и хорошенько выспаться под легкое потрескивание дров в камине, в гостиной – просто посидеть в кресле-качалке у очага, смотря любимую телепередачу. Декор стены не будет испорчен трубами дымовыводящей системы, так как они будут скрыты в простенке.


межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка с камином

Идея великолепная, но для ее воплощения потребуется разрешение специальных органов, получить которое, владельцам жилья в многоквартирных домах бывает очень сложно. Если хотите обойтись без бумажной волокиты, то замените традиционный камин электрической моделью, аквариумом или дендрарием под стеклом.

межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка с аквариумом

На втором месте по декоративности стоят деревянные перегородки. Они красивы изначально за счет уникальности структурного рисунка. Перегородочные конструкции из дерева созвучны с любым стилистическим решением отделки помещения и даже более того, они могут стать деталью, акцентирующей внимание.

межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка из натурального дерева

На создание перегородки может быть использовано дерево любого качества:


– окрашенное;

– резное;

– полированное.

межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка из полированного дерева

Иногда бывают ситуации, когда необходимость поставить межкомнатные перегородки есть, а возможности сделать это фундаментально – нет. Зонирование пространства в этом случае выполняют тканевыми перегородками, имеющими вид гардин или более тяжелых и плотных портьер, которые перемещают на нужный участок по направляющим карнизам.

межкомнатные перегородки

Межкомнатные перегородки из ткани

Раздвижные перегородки

Это супер выгодное решение. Наиболее, удобство раздвижных перегородок будет оценено владельцами малогабаритных квартир. Хитрость в том, что составляющие раздвижных конструкций служат одновременно и стенами, и дверями. Подвижные элементы могут складываться гармошкой, откатываться, как двери шкафа-купе или складываться книжечкой.


межкомнатные перегородки

Функциональные раздвижные межкомнатные перегородки

Обычно раздвижные конструкции двигаются по одной направляющей или по двум рельсам. Первый вариант не требует установки дополнительной нижней колеи и используется в интерьерах, где напольным покрытием служит дорогостоящая плитка или паркет.

межкомнатные перегородки

Раздвижная перегородка, движущаяся по одной направляющей

Однорельсовые межкомнатные перегородки всегда малоустойчивы и не смогут обеспечить сохранения тепла на ограниченном пространстве. Со звукоизоляцией также будут сложности, но все же это будет полноценная имитация капитальной стены, дарящая ощущение защищенности и уединенности. Все же имеющиеся недостатки с лихвой компенсируются выбором стекла и отделок на створки складных и раздвижных перегородок.

межкомнатные перегородки

Раздвижные перегородки можно декорировать в любом стиле

Эффектными стеклянными конструкциями хорошо отгораживать функциональные сегменты, находящиеся на площади помещений другого предназначения. Так, за ними удобно прятать спальный уголок, совмещенный с гостиной, или создавать рабочую обстановку в кабинете, находящемся в общей комнате.

межкомнатные перегородки

Прозрачные раздвижные перегородки из стекла

Отлично вписываются в нынешние интерьеры перегородки в виде вертикальных жалюзи из дерева, поворачивающихся вокруг своей оси. Особенно это актуально для тех декоров, где древесные тона и фактуры имеют приоритет.

межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка – жалюзи

Большой декоративный и практический интерес представляют поворотные перегородки, сооружающиеся из ДВП. Если поставить подобную конструкцию между гостиной и спальней, то с одной стороны на ее поверхности можно закрепить видеотехнику, а с другой – обустроить систему хранения. Можно со стороны спальни разместить и просто зеркало или вообще повесить картину. Суть не в этом, главное, что вы можете менять положение перегородки легким движением руки, что позволит вам, отправляясь спать, «брать» телевизор собой. Поворотные перегородки принято оснащать электроприводом и управлять ними при помощи пульта.

межкомнатные перегородки

Межкомнатная перегородка с встроенной видеосистемой

к оглавлению ↑

Заключение

Межкомнатные перегородки – простой и легкий способ деления открытого пространства. Они способны добавить эстетические и художественные акценты в обстановку, а также не препятствовать распространению естественного светового потока.

Фотогалерея – межкомнатные перегородки

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...