Детская, Интерьер        20 октября 2018     

Оформляем детскую в желтом цвете


При обустройстве детской комнаты важно уделить внимание всем элементам ее дизайнерского оформления. Дело в том, что правильно выбранная цветовая гамма способствует не только комфортности в ней пребывания, но и всестороннему развитию ее маленького хозяина. Современными психологами и цветотерапевтами доказано, что детская в желом цвете положительно воздействует на ребенка. Но при этом нужно иметь в виду, что этот цвет является достаточно активным и его избыток чреват повышенным возбуждением, беспричинным беспокойством и плохим сном. Все о правильном оформлении детской комнаты в желтых тонах мы постараемся рассказать в нашей статье и приведем практические рекомендации профессиональных дизайнеров интерьеров.

Содержание

Общая характеристика желтых оттенков

Детская в желтых тонах считается классикой. Считается, что все оттенки солнечного сияния способствуют созданию в комнате благоприятной атмосферы. И это действительно так. Любой приближенный к солнечному цветовой оттенок вызывает положительные эмоции, ассоциируется с радостью и хорошим настроением.

А еще желтый цвет активизирует умственную деятельность, способствует улучшению памяти и концентрации внимания. Идеальными для детской будут следующие его оттенки:

  • Золотой;
  • Лимонный;
  • Яичного желтка.
детская в желтом цвете

Желтая цветовая гамма вызывает положительные эмоции

Фото желтой детской комнаты можно посмотреть в интернете, обратив внимание на сочетание этого цвета с другими оттенками. Это очень важно. Избыток ярких солнечных тонов в общем интерьере способен вызвать перевозбуждение нервной системы, что может выражаться в постоянных головных болях и проблемах со сном.

к оглавлению ↑

Влияние желтого цвета в интерьере на ребенка

Все оттенки желтого цвета оказывают на маленького хозяина детской комнаты исключительно положительное влияние. В этом убеждены и психологи, и практикующие цветотерапевты. Он способствует:

  • Снижению сонливости;
  • Улучшению усидчивости и сосредоточенности;
  • Повышению памяти и концентрации внимания;
  • Развитию интуиции и креативных способностей;
  • Нормализации работы пищеварительного тракта, ЦНС, печени и поджелудочной железы;
  • Побуждению к быстрому принятию решений;
  • Повышению тонуса и жизненной активности;
  • Увеличению работоспособности;
  • Подталкиванию к созидательной деятельности;
  • Поднятию самооценки;
  • Получению заряда оптимизма.
детская в желтом цвете

Желтый цвет повышает тонус и жизненную активность

Желтые стены в детской комнате рекомендованы для флегматичных детей. Этот цвет делает их более активными и уверенными в себе, дарит заряд энергии и побуждает к подвижным играм. Для школьников идеально подойдет детская в желто-голубых тонах. Такое оформление повысит успеваемость и обеспечит при сдаче экзаменов хороший результат. Отказаться от желтого интерьера в детской нужно, если ее маленький хозяин гиперактивен или имеет неврологические проблемы. Для его комнаты лучше подобрать оформление в более нейтральных и спокойных тонах.

к оглавлению ↑

Преимущества желтого цвета в оформлении детской комнаты

Желтый цвет побуждает ребенка любого возраста активно познавать мир. Его регулярное воздействие на подсознание повышает самооценку и уверенность в себе. Желтые стены в детской отлично подходят для размещения в виде наглядных пособий учебной информации. На фоне этого цвета она будет легко и с удовольствием восприниматься ребенком.

Все оттенки солнечного цвета рекомендованы для оформления детской, окна которой выходят на теневую сторону дома или ваше жилье находится в холодных регионах нашей страны. Чем теплее, светлее и жизнерадостнее будет комната ребенка, тем комфортнее ему в ней находиться. Малыш в такой, как на фото желтой детской комнате никогда не будет скучать и грустить, а у подростка его переходный период взросления пройдет с наименьшими потерями.

детская в желтом цвете

В светлой и жизнерадостной комнате ребенку будет комфортно

Использовать солнечные оттенки в детской можно:

  • В игровой зоне. Все теплые и яркие цвета побуждают к активным играм и способствуют развитию творческих способностей малыша, школьника и подростка.
  • В рабочей зоне. Желтый цвет, как уже было упомянуто выше, стимулирует мозговую активность и способствует лучшему усвоению учебного материала. Для поддержания нужной атмосферы в этой части детской комнаты будет достаточно нескольких желтых элементов интерьера.
детская в желтом цвете

Желтый цвет в рабочей зоне стимулирует мозговую активность

  • В зоне отдыха и сна. Для ее оформления нужно использовать спокойные теплые и холодные оттенки солнечного цвета. Отлично подойдут желто-коричневые и лимонные тона, способствующие покою и умиротворению.
детская в желтом цвете

Для зоны сна используйте приглушенные оттенки желтого

Самые удачные фото детской в желтом цвете можно посмотреть в интернете и выбрать из них идеально подходящий проект, который, слегка доработав, вы сможете самостоятельно воплотить в жизнь.

к оглавлению ↑

Выбираем стилевое направление интерьера желтой детской комнаты

Интерьеру детской, равно как и любых других помещений в доме, уделяется особое внимание. Для его оформления в желтом цвете нужно выбрать наиболее подходящее стилевое направление. Идеальными будут стили:

  • Классика;
  • Этно;
  • Лофт;
  • Хай-тек;
  • Прованс;
  • Скандинавский.
детская в желтом цвете

Желтая цветовая гамма подойдет для любого стиля интерьера

Детская в желтых тонах удачно подойдет для дополнительного тематического оформления – фэнтези, автогонки, приключения, супергерои, принцессы, в мире животных и т.д. Все ограничивается лишь вашей фантазией. Если самостоятельно у вас не получается стильно оформить детскую в желтом цвете, рекомендуем воспользоваться услугами профессионального дизайнера интерьеров.

к оглавлению ↑

Выбираем удачные оттенки желтого цвета для оформления детской комнаты

Современный рынок отделочных материалов и интерьерного декора позволяет выбрать для оформления детской комнаты в желтых тонах любые оттенки этого яркого цвета. Выбрать, какие из них идеально вам подойдут, сможете вы сами, в зависимости от желаний ребенка и архитектурных особенностей комнаты. Общие правила выбора оттенков желтого цвета для оформления детского интерьера следующие:

  • Для комнаты, окна которой выходят на север, выбирать нужно теплые, в меру яркие тона – янтарный, кукурузный, золотой;
  • Для комнаты, окна которой выходят на солнечную сторону дома, подойдут нейтральные, в меру холодные тона – лимонный, грушевый, палевый льняной.
детская в желтом цвете

Оттенок желтого подбирается в зависимости от архитектурных особенностей комнаты

Желтые стены в детской иногда провоцируют излишнюю возбудимость, поэтому перекрасить в солнечный цвет можно одну-две настенных поверхности. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы создать общий тон интерьеру и поддержать позитивную атмосферу.

к оглавлению ↑

С какими оттенками из других спектров сочетается в интерьере желтый цвет?

Как можно увидеть на размещенных в интернете удачных фото, желтая детская комната разбавлена другими оттенками. Это необходимо для уравновешивания влияния этого яркого цвета на ребенка и царящую в его комнате атмосферу. Наиболее удачно желтые оттенки сочетаются с нейтральными, теплыми и холодными тонами. В оформлении интерьеров наиболее часто встречаются сочетания:


  • Желтого с белым. Такое оформление подойдет для комнаты малыша возрастом до 5 лет. Оно является спокойным, визуально приятным, способствующим созданию позитивной атмосферы.
детская в желтом цвете

Интерьер детской в желтом и белом цвете

  • Желтого с серым. Удачное сочетание цветов для комнаты маленького непоседы. Светлые оттенки серого сглаживают экспрессивность желтого. Но при этом не выглядят на его фоне унылыми и скучными.
детская в желтом цвете

Серый тон сглаживает экспрессивность желтого

  • Желтого с коричневыми. Подобрать такое сочетание рекомендуется для детской комнаты, окна которой выходят на теневую сторону дома. Два теплых оттенка в оформлении интерьера наполнят комнату уютом и теплом, будут способствовать созданию в ней приятной атмосферы. Использовать эти оттенки в интерьере можно по-разному.
детская в желтом цвете

Сочетание желтого и коричневого создает приятную атмосферу

  • Желтого с синим. Эти цвета, наоборот, подходят для залитых солнечным светом детских комнат. Использовать можно все холодные оттенки синего цвета – бирюза, морская волна, голубой. Они способны «охладить» и чуть уравновесить общий интерьер.
детская в желтом цвете

Синий цвет уравновесит интерьер детской

  • Желтого с зеленым. Это – классическое сочетание, которое чаще всего используется для оформления детской комнаты и для девочки, и для мальчика. Оно считается универсальным, поскольку не утомляет, не раздражает и не надоедает. Выбирать нужно в меру светлые и яркие оттенки обоих цветов. Это не только визуально расширит внутреннее пространство комнаты, но сделает его более легким и более свежим.
детская в желтом цвете

Сочетание желтого и зеленого считается универсальным

Детскую в желтом цвете можно разбавить мятным, оливковым, ментоловым и салатовым оттенком, дополнить сочными оранжевыми тонами и выбрать подходящий насыщенно красный декор. Такое оформление идеально подойдет для комнаты школьника. Что касается подростков, то для них можно выбирать комбинацию контрастных цветовых оттенков:

  • Желтых и фиолетовых;
  • Желтых и графитовых;
  • Желтых и черно-белых;
  • Желтых и терракотовых.
детская в желтом цвете

Контрастное сочетание желтого и фиолетового

При оформлении детской комнаты в желтых тонах для маленькой принцессы рекомендуем добавить в нее немного ярких красок. Удачным будет сочетание со всеми оттенками розового и сиреневого цвета с элементами цвета молодой зелени. Детская в желто-голубых тонах – это классика и потому всегда беспроигрышный вариант.

Комбинация цветовых оттенков в интерьере – это достаточно сложная наука. Но освоить ее вы вполне сможете сами, если подойдете к оформлению комнаты своего ребенка с душой.

к оглавлению ↑

Гармоничное распределение желтого цвета в оформлении детской комнаты

Любой оттенок желтого цвета использовать в оформлении детской комнаты нужно в ограниченном количестве. Поэтому нужно его правильно распределить. Беспроигрышным вариантом будут:

  • Желтые стены;
  • Один или несколько желтых предметов обстановки;
  • Желтый текстиль – подушки, шторы, коврики, постельное белье;
  • Желтые элементы декора – постеры, наклейки, цветочные горшки, настенные часы, настольные лампы и т.д.
детская в желтом цвете

Желтые цветовые акценты в интерьере детской

Еще одним важным нюансом будет правильный выбор оттенка. Стены, пол и потолок рекомендуется окрашивать в спокойные нейтральные тона – хаки, горчичный, янтарный, грушевый. Яркое оформление стен разрешено лишь в сочетании с оттенками из холодного спектра – зелеными, синими, серыми, белыми. В солнечных, лимонных, кукурузных и золотых тонах можно выбирать некоторые элементы мебели, домашнего текстиля и декора. Как это будет выглядеть, наглядно покажут фото детской в желтом цвете, которые можно найти в интернете. Не запрещается использовать для оформления интерьера разные оттенки одного и того же цвета. Используя солнечные тона, можно «осветить» затемненные углы комнаты, выполнить зонирование внутреннего пространства комнаты, привлечь внимание к определенным элементам.

детская в желтом цвете

Используя желтые тона можно выполнить зонирование комнаты

к оглавлению ↑

Составляем дизайн-проект детской комнаты, оформленной в желтом цвете

Посмотрев фото желтых детских комнат в интернете, можно переходить к разработке своего собственного дизайн-проекта. Без его составления невозможно удачно оформить интерьер, учитывая все нюансы. Разрабатывать дизайн проект детской в желтых тонах рекомендуется поэтапно, обращая внимание на:

  • Местоположение комнаты;
  • Возраст ребенка;
  • Его пол;
  • Особенности характера и темперамент;
  • Зонированность внутреннего пространства;
  • Соблюдение правил безопасности.

Теперь обо всем по порядку. Желтые стены в детской оптимально подойдут для комнаты, окна которой расположены с северной стороны дома, куда поступает мало солнечного света. Еще больше «согреть» комнату получится, разбавив желтый цвет другими теплыми оттенками – бордовым, коричневым, бежевым, терракотовым и вишневым. Если окна детской выходят на юг, то теплым желтым оттенкам лучше предпочесть холодные – лимонный, ананасовый, соломенный, палевый или использовать сочетание с другими тонами. Идеальной будет детская в желто-голубых тонах. Она подойдет детям любого возраста, причем как девочкам, так и мальчикам.

детская в желтом цвете

Желто-голубая детская подойдет детям любого возраста

Яркие желтые оттенки в оформлении детской комнаты лучше использовать для дошкольников. Для ребят постарше лучше предпочесть более приглушенные тона этого цвета и использовать их с осторожностью, разбавляя оттенками из разных спектров.

Для комнаты девочки подойдут сочетания желтого с розовым и желтого с сиреневым. Для комнаты мальчика выбор цветовых комбинации более расширен. Желтый цвет напрямую влияет на темперамент ребенка. Большое его количество в оформлении интерьера рекомендовано для флегматичных детей. Если ваш отпрыск холерик, то для его комнаты будет достаточно всего нескольких элементов яркого желтого цвета.


детская в желтом цвете

Нежное сочетание желтого и розового для комнаты девочки

Желтые оттенки отлично подходят для зонирования внутреннего пространства детской комнаты. Яркими солнечными тонами можно выделить место для игр и активного отдыха, приглушенными – место для сна, а нейтральными – рабочую зону. И, наконец – безопасность ребенка. Это – самый главный пункт в дизайнерском оформлении детской комнаты. Отделка, предметы мебели и декор должны быть выполнены из безопасных, экологически чистых материалов, не выделяющих постороннего запаха и вредных для здоровья веществ. Все настенные элементы должны быть надежно закреплены. Мебель выбирайте добротную и устойчивую. В детской комнате не должно быть слишком много элементов декора. Гораздо важнее наличие свободного пространства для подвижных игр и прочих видов активности ее маленького хозяина.

детская в желтом цвете

Желтые оттенки отлично подходят для зонирования пространства комнаты

к оглавлению ↑

Варианты внедрения желтого цвета в оформление детской комнаты

Посмотрев удачные фото детской в желтом цвете, можно понять, что этот яркий солнечный оттенок используется в ее общем оформлении в разном количестве. Даже если вы выбрали его основным, то внедрять желтый цвет нужно с большой аккуратностью. Чаще всего разные оттенки солнечного цвета используют для отделки стен. Самыми удачными из них считаются:

  • Палевый;
  • Горчичный;
  • Кукурузный;
  • Ананасовый.

детская в желтом цвете

Желтая отделка служит отличным фоном для серой мебели

Все вышеперечисленные оттенки будут служить отличным фоном для серой, коричневой или белой мебели. Они не будут притягивать к себе много внимания. Если для отделки стен вы выбираете принтованные обои, то рассмотрите варианты сочетания желтых с белыми и серыми оттенками. Наиболее подходящим рисунком будет клетка, полоска или мелкий цветочек. В желтом цвете могут быть выполнены все четыре стены или только одна – акцентная.

К желтым стенам отлично подойдет имитирующий ценную древесину ламинат, серая, белая или коричневая мебель. Что касается текстиля, который задает тон общему оформлению, то при общей отделке стен в нейтрально желтых тонах, с его помощью можно расставить яркие акценты. Детскую комнату живой, выразительной и веселой сделает стильный и современный декор, в котором использованы разные оттенки желтого.

детская в желтом цвете

Яркие текстильные акценты для детской в желтом цвете

к оглавлению ↑

Использование желтого цвета в предметах обстановки

Детская в желтом цвете не всегда предполагает отделку стен, пола и потолка в солнечных оттенках. Основные поверхности могут быть оформлены в нейтральных тонах. В этом случае основным цветовым акцентом станет мебель. Заказать для детской комнаты можно выполненный в желтых оттенках;


  • Мебельный гарнитур;
  • Кровать или диван;
  • Мягкие пуфики и подоконную лавку.
детская в желтом цвете

Мебельный гарнитур, выполненный в желтых оттенках

К ним в тон нужно подобрать желтый текстиль – шторы на окно, ковер на пол, покрывало на кровать, постеры на стены.

Большую роль в создании нужной атмосферы играет правильно выбранное освещение оформленной в желтом цвете детской. Оптимальным будет теплый желтый свет, струящийся из потолка, дополненный настенным бра и настольной лампой.

к оглавлению ↑

Удачный декор для детской комнаты, оформленной в желтом цвете

Детской комнате не нужен излишний декор. Но и полностью отказываться от его использования не следует. Для детской в желтых тонах подойдет:

  • Выполненный в оттенке такого же спектра текстиль – шторы, покрывала, подушки;
  • Люстра, ночник и настольная лампа с элементами желтого цвета;
  • Желтые рамки для фотографий и т.д.
детская в желтом цвете

Оригинальные желтые светильники для декора детской

Хорошо, если декор для детской комнаты вы будете выбирать вместе с ребенком. Так он сделает свой вклад в дизайнерское оформление интерьера.

к оглавлению ↑

Несколько удачных дизайнерских идей по оформлению детской комнаты в желтом цвете

Выложенные во всемирной сети многочисленные фото детских в желтом цвете позволяют самостоятельно оформить интерьер, не прибегая к помощи профессиональных дизайнеров. В этом вам помогут их советы и практические рекомендации, а также несколько удачных идей, которыми они поделились с нами:

  • Использование для зонирования внутреннего пространства перегородки. Они создадут психологический комфорт для ребенка, отправляющегося спать или занимающегося своим любимым делом.
  • Изолированное изголовье кровати. Легкая «надстройка» не перегрузит интерьер, но создаст для малыша ощущения защищенности, если ночью он вдруг проснется один в темной комнате.
  • Оформление потолка в виде солнца с лучами. Он будет притягивать взгляд и станет основным элементом декора.
  • Использование художественной росписи на стенах. Это будет гораздо интереснее фотопечати. Для детских комнат подойдут изображения мультяшных и сказочных героев, а также целые эпизоды из любимых книг или фильмов.
детская в желтом цвете

Зонирование внутреннего пространства комнаты

Придумать свежие дизайнерские идеи по оформлению детской в желтых тонах вы можете самостоятельно.

к оглавлению ↑

Оформление детской комнаты в желтом цвете – несколько советов от специалистов по фэншуй

И напоследок несколько практических рекомендаций по оформлению детской комнаты в желтых тонах от специалистов по фэн-шуй. Следовать им или нет, решайте сами:

  • Спальное место ребенка нельзя устанавливать возле двери и на пути к письменному столу. У выбранной вами модели кровати и дивана не должно быть острых углов, повышающих уровень агрессии в помещении.
  • Не покупайте для детской комнаты мебель с рук. Она накопила в себе энергетику бывших владельцев.
  • Не вешайте над спальным местом ребенка полки и навесные шкафчики.
  • Перестановку в детской комнате нужно делать не реже 1 раза в полгода, учитывая направление движения потоков энергии.
детская в желтом цвете

Желтый цвет создает ощущение домашнего уюта

И, самое главное, подходите к оформлению интерьера детской комнаты с душой. И тогда в ней будет комфортно находиться ее маленькому хозяину. Желтый цвет в оформлении детской создает ощущение домашнего уюта и обеспечивает детям всех возрастов психологический комфорт, побуждающий их заняться творчеством или другой созидательной деятельностью. Все оттенки желтого цвета способствуют гармоничному развитию малыша и желанию учиться ребятишек постарше.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – детская в желтом цвете

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...