Декор, Интерьер, Стили        01 ноября 2016     

Как выбрать удачный дизайн для интерьера и создать в доме настоящий уют


Если человек задается вопросом, как создать в доме уют, то возможны две исходные позиции – или он находится на стадии планирования интерьера, или, что случается чаще, хочет разобраться, чего в доме не хватает, чтобы он стал живым, интересным, уютным.

Ощущение уюта в доме с позиции гостя и хозяина несколько отличается. Если дом интригует с самого порога , если в него хочется зайти и расположиться подольше – гости говорят: «Как уютно вы устроились!». Каждому приятно такое слышать, но для хозяев в это понятие входит еще: наличие личного пространства для отдыха и работы, удобство кухонной зоны, хороший матрас, продуманные системы хранения и т.д.

Попытаемся разобраться, как создать уют в доме с точки зрения тех, кто живет в нем и намерен окружить себя максимальным физическим, психологическим и эстетическим комфортом. Нет смысла выделять главное и второстепенное, ибо – сколько людей, столько и приоритетов.

Но мимо внимания не ускользнут безусловно важные компоненты:

  • Чистота и порядок.
  • Зонирование.
  • Цветовая гамма.
  • Освещение.
  • Визуализация личных привязанностей.
  • Декоративные элементы.

Кроме того, в данной статье мы отметим скрытое коварство модных стилей, подсказывающих, как создать уют в доме с помощью готовых решений, а также потенциал авангардных интерьеров, способных стать идеальным пристанищем для людей с особыми запросами. Собственно, со стилей и начнем.

к оглавлению ↑

О женской и мужской логике, о красивом и полезном и немного – о модных направлениях в дизайне

Сравним известные, более или менее популярные архитектурные стили в разрезе единственной проблемы – насколько просто или сложно создать уют в доме, который оформлен по всем канонам дизайна.

Дамское гнездышко: шебби-шик и прованс

Считается, что создание дома с уютным интерьером в стиле шебби-шик и прованс – вариант беспроигрышный. Действительно, с точки зрения женщины, декоративность, прозрачная цветовая гамма, обилие текстиля и удобная мебель позволяют свить милое теплое гнездышко, в котором прекрасно чувствуют себя мама и дети. Но для мужчины такая среда может стать сущим адом, если только он не отвоюет себе личное пространство, которое оформит по-своему. Конечно, главным образом это касается шебби-шика.

как создать уют в доме

Оформление дома в стиле шебби-шик

Прованс, с его провинциальными, сельскими истоками, имеет больше шансов оказаться достаточно брутальным, особенно если задуматься об этом на этапе проекта.

как создать уют в доме

Интерьер дома в стиле прованс

Есть у этих «дамских» стилей еще одно слабое звено: обилие декора и открытых систем хранения. Присутствие постоянных источников пыли и хаоса затрудняет уборку, а без идеальной чистоты исчезает ощущения комфорта. Не способствует порядку и загроможденность мебелью, крупными аксессуарами, которой особенно трудно противостоять приверженцам шебби-шика.

как создать уют в доме

Шебби-шик отличается большим количеством декоративных элементов

Как всегда, истина в гармонии. Старайтесь, чтобы в комнатах оставалось достаточно свободного пространства, чтобы декоративность несла отпечаток личных пристрастий, а каждому члену семьи было, где отдохнуть душой от забот и заняться любимым делом – и тогда дом в стиле прованса или шебби-шика действительно станет невероятно уютным.

к оглавлению ↑

Брутальный лофт и хайтек

Уж если рассматривать стили, проблематичные в плане домашнего тепла, так это холодный хайтек и индустриальный лофт. Однако и они далеко не безнадежны.

Вспомним предысторию лофта, его можно рассматривать, как попытку приспособить заброшенные фабричные здание под жилье. И этот эксперимент оказался весьма успешным! Дома в стиле лофт привлекают людей искусства, которые находят уют там, где удалось создать условия для творчества. Простор и высокие просветы дают возможность развернуть мастерскую художника, создать необходимую акустику музыканту. Это идеальное жилье для спортсменов и ремесленников.

как создать уют в доме

Квартира оформленная в стиле лофт

Специфическая функциональность лофта дополняется сочными выразительными аксессуарами – традиционными для него шикарными диванами и креслами, картинами, предметами искусства и безупречным благоустройством. В целом, лофт предлагает и интересную эстетику, и удобные зоны для отдыха и работы, и подчеркнутую индивидуальность – то есть все то, от чего зависит, удастся ли создать в новом доме атмосферу уюта.

как создать уют в доме

При помощи стиля лофт можно подчеркнуть индивидуальность владельцев жилья

Хайтек прослыл раем перфекционистов, для которых душевный комфорт немыслим без идеального порядка во всем, что их окружает. Если где и удается поддерживать стерильную чистоту, так это в авангардном хайтек.

как создать уют в доме

Современный холодный стиль хай-тек

Но как же создать в таком доме уют в общепринятом понимании? Во-первых, не будем забывать, что стиль хайтек предполагает самое современное кухонное и сантехнической оборудование, то есть жить в такой квартире изначально удобно. Во-вторых, он, как белый лист, легко принимает современные аксессуары и преображается в нужном направлении, подстраиваясь под интересы жильцов. Так что уют в доме хайтек, создать можно, это лишь вопрос приоритетов и эстетических пристрастий.

как создать уют в доме

Современные аксессуары идеально впишутся в стиль хай-тек

к оглавлению ↑

Когда комфортно всем: рафинированный ардеко и демократичный сканди

Ардеко и сканди созданы для жизни. Рафинированный, эстетствующий ардеко являет собой пример холодной декоративности, примиряющей вкусы мужчин и женщин. Чистые линии, сдержанная цветовая гамма прекрасно дополняются богатым декором, допускающим лепнину, витражи, хрустальные люстры, зеркала, предметы искусства.

как создать уют в доме

Сдержанный интерьер ардеко с роскошным декором

Дорогие ткани и драпировки ардеко позволяют создать в доме настоящий уют и атмосферу утонченной роскоши. Такое помещение легко зонировать, выделяя удобное рабочее место, уголок для уединения, зону приема гостей.

как создать уют в доме

Пространство в стиле арт-деко легко зонировать

Сканди эволюционировал от богатого скандинавского стиля с обилием деталей из массива дерева, натурального камня и металла до минималистичных интерьеров, выполненных из недорогих материалов, но обогащенных великолепной цветовой гаммой и обилием дизайнерского декора, которые помогают создать в доме уют, наполняют его теплом и индивидуальностью.

как создать уют в доме

Сдержанный скандинавский стиль

Этот стиль приветствует разные рукодельные шедевры и неповторимый домашний текстиль. А по простоте поддержания порядка сканди может поспорить даже с хайтеком.


как создать уют в доме

Домашний текстиль дополнит сдержанный скандинавский стиль

Какие направления дизайна следует признать самыми уютными? Пожалуй, прованс, сканди, ардеко и шебби-шик. Но это сугубо субъективное мнение, и каждый приверженец лофта или хайтека может его опровергнуть, максимально раскрыв потенциал этих авангардных стилей.

к оглавлению ↑

Что можно изменить в доме, чтобы создать в нем уют?

Итак, предположим, что стиль помещения выбран в соответствии с пожеланиями всех членов семьи, рекомендации дизайнера выполнены, а счастья нет. То есть, нет того волшебного чувства завершенности и удовлетворения, которое появляется только в родных стенах, обустроенных своими руками и наполненных запахами, воспоминаниями, уютными вечерами. Возможно, отремонтированное помещение надо просто обжить, и это сделает его теплее, позволит создать в доме уют. Но кое-что все-же следует поменять, а еще лучше учесть нижеприведенные рекомендации еще до выполнения отделочных работ и покупки мебели.

Если квартира захламлена

Грязь и хлам перечеркивают все надежды на счастливую жизнь в семейном гнездышке. Создать минимальный уют в доме удастся только после наведения чистоты. Если хозяева не могут назвать себя чистюлями, им как от огня надо бежать от богато декорированных «пылесборных» интерьеров – ардеко и шебби-шик. Хайтек тоже сложен для уборки, так как на ровных глянцевых поверхностях бросается в глаза каждая пылинка. В остальных же случаях поддержание порядка по силам каждому среднестатистическому человеку.

как создать уют в доме

Поддерживайте в квартире порядок и регулярно проводите уборку

Специфическая проблема – захламленность. Она недопустима, и бороться с ней давно научились. В первую очередь, необходимы современные системы хранения – шкафы с эргономичной внутренней фурнитурой, комоды, сундуки, гардеробные и кладовки. Что именно выбрать диктует и оформление помещения, и возможности планировки. Не надо забывать, что для ненужного существуют мусорные контейнеры. Никогда не оправдывайтесь тем, что вам жалко выбрасывать еще добротные вещи. Вспомните о благотворительных организациях и людях, нуждающихся в поддержке.

как создать уют в доме

Без сожаления избавляйтесь от старых вещей

Случается, что все расставлено по местам, но мебели и декоративных аксессуаров слишком много, чтобы свободно перемещаться по комнатам. В этом случае достаточно спрятать часть украшений в кладовую, чтобы время от времени обновлять дизайн, и по-новому группировать мебель. Не поможет – придется с чем-то расстаться.

как создать уют в доме

Не перегружайте пространство декоративными элементами

Как цвет влияет на настроение

Считается, что уют в доме помогают создать стены теплых оттенков. С этим не хочется спорить, но многие дизайнерские проекты доказали, что бесконечно привлекательным может быть и проект в бело-синей, оливковой, черно-белой цветовой гамме. Секрет в том, чтобы он не казался унылым, а для этого надо избегать монохромности.

как создать уют в доме

Уютная квартира в сине-белой цветовой гамме

Контрастные элементы в окраске стен и пола формируют перспективу. Намного выразительнее смотрятся контуры мебели, не сливающейся с полом и стеной. Избежать при этом пестроты совсем не сложно – достаточно выбрать два цвета и несколько их оттенков, и в этой палитре выдержать оформление, расставляя акценты третьим цветом, контрастным к первым двум.

как создать уют в доме

Квартира в бежево-коричневой гамме с ярко-зелеными акцентами

Конечно, жизнь может внести свои коррективы, и тогда пространство наполнится предметами, не вписывающимися в эту колористическую схему. Им придется найти место в закрытых системах хранения, однако лучше – не терять контроль над процессом приобретений.

Впустите больше света

Роль освещения не сводится к утилитарному назначению. Светильники способны создать уют в доме через волшебные оптические иллюзии, наполняя его атмосферой уюта, интимности, выделяя зонирование или расцвечивая комнаты праздничной иллюминацией. В маленьких квартирах хорошо работает точечная подсветка стен.

как создать уют в доме

Точечная подсветка стен идеально подойдет для маленьких пространств

В большой моде торшеры и настольные лампы, подобранные точно в стиль интерьера. Владельцы просторных апартаментов в духе ардеко или шебби-шик могут украсить гостиную или спальню хрустальной люстрой.

как создать уют в доме

Большая хрустальная люстра хорошо впишется в стиль ардеко

Важно обеспечить хорошее естественное освещение, без которого жильцы находятся во власти гнетущего настроения. Можно поиграть солнечными бликами, используя кружевные занавески, жалюзи или двухслойные шторы, в зависимости от дизайна комнаты.

как создать уют в доме

Легкие занавески не будут препятствовать проникновению света

Когда нет места в собственном доме

Иногда интерьер настолько нацелен на восприятие гостей, что интересы самого хозяина отходят на второй план. Если при зонировании не учтены потребности кого-то из членов семьи, вряд ли ему будет уютно в родных стенах.

Большинству людей для душевного комфорта необходимо личное пространство, где человек может остаться наедине с самим собой, с головой уйти в работу или заняться творчеством.

как создать уют в доме

Выделите рабочее пространство в квартире

Сюда же отнесем удобное место для сна. Без соответствующего зонирования даже в большом доме невозможно создать необходимый уют, иначе человек будет чувствовать себя неприкаянно.

как создать уют в доме

Место для сна должно быть комфортным и удобным

Уделите достаточно внимания организации спальни, рабочего места, детской игровой зоны. Постарайтесь разместить уголок отдыха так, чтобы в нем можно было посидеть компанией или побыть в приятном одиночестве.

как создать уют в доме

Комфортная зона отдыха в интерьере

В небольшой студии можно оборудовать лаунж-зону на лоджии.

как создать уют в доме

Организация зоны отдыха в лоджии

Ностальгические нотки и визуализация личных пристрастий

В шикарном, до мелочей продуманном интерьере может не хватать маленькой детали, чего-то очень личного. Не стесняйтесь заменить стильную репродукцию на стене старинным семейным фото или собственной удачной фотографией. Сшейте диванные подушки своими руками, тщательно подбирая ткань и отделку. Найдите место для витрины с коллекцией значков, пивных крышек или старых открыток.


как создать уют в доме

Семейные фотографии добавят индивидуальности интерьеру

Конечно, пивные крышки лучше впишутся в лофт, а открытки – в прованс, но, как правило, всегда находится возможность примирить свое хобби с выбранным стилем. Такие детали на наших глазах создают чудо – дом обретает особенный уют и неповторимость.

как создать уют в доме

Любимые фотографии и картины сделают интерьер уютнее

Маленький сад в интерьере

Если после проведенного дизайн-ремонта хозяев смущает излишняя «глянцевость» или формальность интерьера, вдохнуть в него жизнь помогут зеленые растения и цветы в горшках или вазах. Для шебби-шик выбирают розы и пионы, для прованса – пряные травы, лаванду и любые скромные комнатные цветы, например, фиалки.

как создать уют в доме

Лаванда в горшке идеально подойдет для стиля прованс

Сканди и хайтек можно украсить суккулентами и деревцами в дизайнерских кашпо. В ардеко особенно интересно будут смотреться вьющиеся растения.


как создать уют в доме

Суккуленты для интерьера в скандинавском стиле

Интерьерный текстиль – волшебная палочка дизайнера

Самый доступный, недорогой и поистине волшебный инструмент, необходимый, чтобы создать уют в любом доме – домашний текстиль. То, какие вы выбрали занавески, влияет на настроение не меньше, чем оформление стен. Оцените, насколько комфортна мягкая мебель? В провансе, например, на диваны и кресла принято шить съемные чехлы из натуральных тканей.

как создать уют в доме

Съемные чехлы позволят легко поменять стиль мебели

Никогда не бывают лишними диванные подушки, их подбирают в соответствии с дизайном помещения. Модные вязаные пледы и покрывала создают в доме атмосферу тепла и уюта, а также выполняют роль цветовых акцентов.

как создать уют в доме

Вязаный плед создаст в доме атмосферу тепла и уюта

Не так давно дизайнеры пристально заинтересовались коврами – напольными и настенными. Ценятся и дорогие восточные ковры (кстати, превосходный декор для лофта), и домотканые дорожки (прованс и сканди). Ковер на стене – давно забытый и, мало того, многократно высмеянный символ благополучия, возвращается в наши квартиры в новом прочтении – в виде текстильных панелей, декоративных тканых панно.


как создать уют в доме

Современное прочтение настенных ковров

к оглавлению ↑

Восточные секреты домоустройства

С точки зрения традиционной китайской эстетики, к которой стоит присмотреться хотя бы из уважения к древней культуре, в доме должна циркулировать энергия. Этому способствует присутствие и правильное размещение пяти стихий: воды, огня, земли, дерева и металла. Плохо, если в помещении нет хотя бы одного компонента – уют в доме создать не удастся.

Проанализируем с этой позиции современное европейское жилище. С деревом и металлом все просто, эти материалы присутствуют, как минимум, в мебели и фурнитуре. Если в комнате есть растения, то есть и земля, таким образом, с точки феншуй, озеленение в квартире – обязательно.

как создать уют в доме

Обязательно разместите в квартире живые цветы

Вода может присутствовать в вазе или графине, но неподвижная вода – это плохо. С этой точки зрения предпочтительнее вода в поддоне кашпо: растение пьет влагу, следовательно, она находится в движении. Хотя идеальным вариантом остается классический маленький домашний фонтанчик.

как создать уют в доме

Небольшой декоративный фонтанчик

Сложнее всего с огнем: камином и свечами мы пользуемся нечасто. Так что же, бросить попытки создать в доме уют по-китайски? Отнюдь, традиционные взгляды постепенно адаптируются к современной действительности, и теперь считается допустимым заменять огонь его изображением.

как создать уют в доме

Свечи в интерьере символизируют огонь

В целом правила феншуй вещь довольно специфическая, следовать им или нет – каждый решает, прислушиваясь к собственной интуиции.

к оглавлению ↑

Три кита, на которых держится уютный дом

Подводя итог, вернемся к составляющим уюта, без которых невозможно создать идеальный дом.

Во-первых, физическое удобство. Пространство необходимо правильно организовать, оставить достаточно «пустоты», без которой немыслимо свободное перемещение по жилищу, и, наконец, каждая вещь должна быть максимально удобной, комфортной.

как создать уют в доме

Для свободного передвижения не перегружайте пространство деталями

Во-вторых, психологический комфорт, который достигается при соблюдений большого количества условий. Это цветовое решение, достаточная освещенность, отсутствие тесноты. Это многофункциональность интерьера (в том числе, возможность принимать гостей) и личное пространство. Это и порядок, который влияет на настроение больше, чем все остальное вместе взятое.

как создать уют в доме

Обратите внимание на многофункциональность в интерьере

Наконец, в-третьих. Человеку необходимо удовлетворить свое эстетическое чувство, окружить себя прекрасным, не уставать восхищаться и совершенствоваться. Эстетика дома играет огромную роль.

как создать уют в доме

Большую роль играет эстетика интерьера

Главное правило, которого необходимо придерживаться: не изменять выбранному стилю. Нет необходимости ставить задачу с первой попытки добиться безупречного оформления интерьера и создать в доме идеальный уют. Обычно это происходит постепенно. От некоторых решений со временем приходится отказаться, какие-то декоративные детали и предметы роскоши приобретаются по случаю и оказываются очень удачными. Путь к совершенству бесконечен, и это – прекрасно.

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...