Комнатные растения, Ландшафт        21 апреля 2017     

19 Лайфхаков для домашних цветов


Женщины любят заботятся о комнатных цветах в городских квартирах или загородном доме. Цветы делают дом уютнее, насыщают воздух кислородом.
Многиелюди посещают специальные выставки цветов, покупают сортовые растения в специальных магазинах или у частных лиц. Многие подрабатывают тем, что выращивают или привозят необычные растения, например мухоловку или сортовые фиалки. Отдают на реализацию в магазины, продают с помощью сайтов бесплатных объявлений или на городских порталах и форумах.

лайфхаки для домашних цветов

Цветы сделают интерьер уютнее

В нашей статье мы подскажем маленькие хитрости, полезные советы для комнатных цветов.

1.Многие растения любят влажность. Ни одно растение не любит быть залитым – это ведёт к гниению корневой системе и цветок гибнет, поэтому ставим под горшок обычные крышечки от напитков (или большую крышку от крема). Т.е это прослойка между цветочным горшком и кашпо (поддоном).

лайфхаки для домашних цветов

Сделайте прослойку между горшком и кашпо

2. При частом поливе растения в горшке земля оседает, уменьшается. Нужно её периодически рыхлить. Для этого подойдут китайские палочки для суши (для больших растений) или шпажки для шашлыка (для маленьких, например фиалок).

лайфхаки для домашних цветов

Рыхлить землю в горшках можно палочками для суши

3. Чтобы на ваш цветок обратили внимание. Если вы сотрудничаете с магазинами цветов и даёте цветы на реализацию или дарите в подарок, то лучше красиво оформить цветок. Поставить внутрь бабочку, декор, горшок упаковать в красивую цветную бумагу и подвязать атласной лентой.

лайфхаки для домашних цветов

Декор цветочных горшков

4. Пустое яйцо подойдёт для выращивания рассады. Внутрь с помощью чайной ложки насыпаем землю и сажаем семена. Когда они прорастают, то высаживаем в землю на дачном участке прямо в яйце. Растение будет расти, корневая система увеличивается, скорлупа раскрошится. Для дачного участка – это ещё и отличное удобрение.

лайфхаки для домашних цветов

Выращивание рассады в пустых яйцах

5. Если под рукой нет ёмкости для того ,чтобы пересадить растение, то можно использовать ёмкость из-под сметаны, йогурта, пластиковую тару от майонеза или капусты. Делаем дырки для того, чтобы вода вытекала из горшка и ставим в поддон.

лайфхаки для домашних цветов

Ростки можно пересадить в баночки из под йогурта

6. Крышка от тортика послужит контейнером для выращивания рассады. Сажаем рассаду и накрываем сверху крышкой от тортика – это мини тепличка. Или ставим небольшие горшки внутрь крышки и накрываем сверху стеклом или пакетом.


лайфхаки для домашних цветов

Рассада в крышке от торта

7. Для цветов лучше использовать прозрачные, глубокие кашпо. Всегда будет виден уровень воды (например, если растение перелили). В продаже на сегодняшний момент таких кашпо для цветов нет, поэтому используем прозрачную тару от продуктов питания.

лайфхаки для домашних цветов

Прозрачное кашпо позволит контролировать уровень влаги

8. Для маленьких растений, например фиалок, подойдёт глубокий поддон, например лоток для животных, контейнер для еды или углублённый противень. Поливаем фиалки, лишняя вода стекает в поддон, в последствии испаряется.

лайфхаки для домашних цветов

Поддон для фиалок

Также удобство в том, что не придётся брать каждое растение по отдельности для ухода или чтобы навести чистоту на подоконнике.

9. Для перевозки листочков, укоренения листьев подойдут зип- пакеты (пакеты на молнии).

лайфхаки для домашних цветов

Используйте зип пакет для укоренения листочков

10. Чтобы не забыть что посадили в землю, втыкаем одноразовую вилку, ножкой вниз, а зубьями вверх. На бумажке пишем название, сорт и вставляем в зубья вилки.

11. Хотите много цветов в доме, но ограничены в средствах? Тогда сажайте косточки от фруктов в землю: лимон, апельсин, мандарин, авокадо, мушмула и т.д. Ухаживайте, ждите первых ростков.
Ещё вариант купить пакетики с семенами, которые в продаже от 8 рублей и вырастить самим в домашних условиях.

лайфхаки для домашних цветов

Посадите косточки фруктов

12. Для придания аромата в комнате, можно капнуть несколько капель вашего любимого масла (лимона, апельсина) в горшок с землёй или в воду в кашпо.

лайфхаки для домашних цветов

Капля эфирного масла в цветочный горшок освежит комнату

13. Если нет подкормки для цветов, то можно растворить любой витаминно минеральный комплекс в стакане с горячей водой.

лайфхаки для домашних цветов

Обычные витамины подойдут для домашних цветов

Перемешать, дать остыть и добавить по чуть-чуть в каждое растение с помощью аптекарской резиновой груши.
Можно перелить чудо раствор в лейку с водой или пластиковую бутылку с водой.

14. Если горшок чёрный, коричневый, а вам хочется цвета, то можно покрасить его обычной краской, сделать в технике декупаж (приклеить салфетку) или обвязать горшок нитками для вязания.

лайфхаки для домашних цветов

Декорирование однотонных горшков

15. Ванночка для маникюра, которая используется в салонах красоты отлично подойдёт для укоренения листьев.


лайфхаки для домашних цветов

Для укоренения листьев воспользуйтесь ванночкой для маникюра

16. Для красоты растения, можно покрасить яркой краской мелкие камни и украсить ими горшок с цветком. Лучше всего подойдёт такой вариант кактусам и суккулентам.

лайфхаки для домашних цветов

Декор горшка камнями

17. Декор для растений в горшках. Сломанные серьги, брошки, большие яркие пуговицы, маленькие бантики – для декора цветка сгодится всё. Приклеиваем декор на шпажку для шашлыка или тонкую палочку от дерева и вставляем в землю.


лайфхаки для домашних цветов

Декор для горшков на палочках

Киндеры, маленькие игрушки вставляем в землю. Больше всего подходят к цветам игрушки – животные. Часто их используют для изготовления флорариума (цветочная композиция в стекле).


лайфхаки для домашних цветов

Киндеры подойдут для украшения флорариумов

18. Если перелили воду и она заполнила весь поддон, то берём аптечную резиновую грушу (которая используется для разных человеческих процедур), нажимаем и вода втягивается внутрь.

лайфхаки для домашних цветов

Лишнюю воду из поддона можно откачать грушей

19. Тонкий плинтус – отличная подпорка для тяжелых и ветвистых растений, таких как молочай, помидоры, плющ и другие. Распиливаем кусок, длиннее, чем растение, вставляем немного отступая от растения, чтобы не повредить корневую систему. Можно подвязать на атласную ленту.

лайфхаки для домашних цветов

Используйте тонкий плинтус, как опору для растений

Работайте с растениями только в перчатках – так вы убережёте свои руки и ногти.

Привозите косточки от растений из других городов и стран и сажайте в горшки с землей, ждите всходов!

лайфхаки для домашних цветов

Перчатки уберегут ваши руки и ногти

Цветы не любят прямые солнечные лучи, от этого листья становятся светлее, иногда появляются ожоги. Окна нужно обязательно затемнять.
Не нужно подкармливать домашние цветы: остатками чая, банановой кожурой, скорлупой – от этого в земле заводятся мошки , которых сложно потом вывести.

Вот такие полезные лайфхаки для ваших любимых комнатных растений!



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...