Статьи        23 мая 2017     

Библиотека будущего. Идеи для привлечения новых клиентов.


Знания – это сила, прежде всего их можно взять из книг. Литературы в наше время великое множество: разный формат книг: аудиокниги, электронные книги, книги шрифтом Брайля, тактильные книги и обычные печатные.

Содержание

Печатные издания есть маленькие, которые помещаются в дамскую сумочку, есть большие, которые удобно читать в домашних условиях. Разные обложки: мягкий или твёрдый переплёт, в каждой книге своё качество бумаги и шрифт разного размера, не во всех книгах есть картинки.

Для детей делают книги, в которых можно открывать и закрывать окошки, искать ответы на загадки, в некоторых книгах кусочки секретной карты спрятаны на страницах книги. Есть книги внутри которых большой замок.

библиотека

Современные детские книги с окошками

Много разных авторов и с каждым годом их становится всё больше. Большое разнообразие тем: психология, философия, медицина, география, рукоделие, растения, книги по ремонту, компьютерным программам, декору интерьера, по школьным предметам, издания для учащихся в институте, преподавателей и другие.

Многие люди уже и забыли что книги можно не покупать в магазинах, экономя при этом семейный бюджет, а брать их в библиотеке. Но в России, к сожалению, библиотеки не пользуются спросом у людей, потому что времяпровождение в ней взрослого или ребёнка должно быть интересным, комфортным, потому что дизайн здания должен привлекать к себе внимание, потому что туда хочется возвращаться, потому что книги должны быть доступны всегда, библиотечный фонд должен пополняться новыми книгами и библиотека должна работать каждый день.

библиотека

Модернизированная библиотека

Рассмотрим факторы, с помощью которых можно привлечь людей к библиотеке, заинтересовать людей читать книги, какие дополнительные услуги можно предложить в библиотеке.

  • Интерьер.
  • Терминалы.
  • Мастер-классы.
  • Видео.
  • Настольные игры.
  • Доски объявлений.
  • Разный формат книг.
библиотека

Регулярные мастер-классы помогут привлечь аудиторию

к оглавлению ↑

Интерьер.

Чаще всего стандартная библиотека располагается на 1 этаже обычного многоквартирного дома. В исключительных случаях бывает необычный дизайн самой библиотеки, например в Беларуси (Минск) национальная библиотека напоминает гигантский бриллиант.
Публичная библиотека Канзас-Сити, США в виде полки с книгами; Библиотека Луи Нюсера, Франция в виде головы-книги и другие оригинальные строения по всему миру.

библиотека

Библиотека Луи Нюсера, Франция

Возле таких строений хочется сфотографироваться, туда хочется зайти и посмотреть как расположено всё внутри здания.
Что должно стоять в библиотеке, чтобы привлечь больше посетителей? Рассуждения на эту тему в нашей статье.

Гардероб.

В зимнее время года все люди носят верхнюю одежду. Когда приходишь в помещение, то становится жарко. В библиотеках нет отдельного места, для того, чтобы повесить верхнюю одежду.
Обычно вешают на спинки стула. Поэтому первое правило – сделать небольшое углубление, шкаф или поставить напольную вешалку.

библиотека

Установите напольную вешалку для верхней одежды

Яркие цвета.

Чаще всего в библиотеку приходят за книгами школьники, которым задают их к прочтению и изучению материала. Поэтому лучше использовать яркие цвета, пейзажи. Цветотерапия положительно влияет на состояние человеческого организма, а некоторые цвета способствуют лучшему усвоению изучаемого материала.

библиотека

Яркие цвета положительно влияют на человека

Зимний сад.

Приятно посидеть с книгой в руках в уединённом месте среди разного вида комнатных цветов.

Многие библиотеки находятся на 1 этаже и к ним возможно сделать пристройку со стёклами, через них будет проходить много света. Поставить полки, расставить разные растения.

библиотека

Растения оживят интерьер библиотеки

Каждый читатель, сотрудник может принести растение (черенок или вырастить из семечки) и таким образом не придётся тратить деньги на закупку цветов.

В крупных городах люди ищут уединения, чистого воздуха, приятной атмосферы, поэтому зимний сад пользовался бы огромным спросом.

Телевизор.

В библиотеке можно показывать мультфильмы, русские или иностранные фильмы старых годов, создавать различные клубы по интересам.

библиотека

Наличие телевизора облегчит создание клубов по интересам

Мебель.

Всё большей популярностью пользуется бескаркасная мебель. Также удобные, модернизированные места, чтобы человек сам принял позу, которая ему будет удобна.

Также можно установить сетку или гамак, кресло-качалку.

библиотека

Бескаркасная мебель сделает процесс чтения удобным

Свет.

Свет тоже играет важную роль. Чтобы читать книги, нужен хороший свет, для этого нужно располагать места для чтения напротив оконного пространства, либо ставить везде большие люстры и устанавливать дополнительное освещение.


библиотека

Освещение библиотеки играет важную роль

к оглавлению ↑

Терминалы.

Конечно в библиотеку приходят изучать литературу, брать книги для домашнего прочтения, но в летнюю погоду от жаркого климата хочется пить и было бы хорошо, если бы стоял терминал с едой и напитками.

библиотека

Терминал с едой и напитками

Кроме постоянных читателей, смогут заходить местные жители, чтобы приобрести воду, заодно могут взять почитать книгу.
Кроме терминала с едой, можно установить терминал с газетами, журналами, почтовыми марками и конвертами. Последний пункт сократит очереди на почте.

Ещё нет такой идеи, но можно установить терминалы, которые будут продавать детскую продукцию, например пазлы, чтобы дети или взрослые собирали картинки или покупали в подарок.

Есть наборы для рисования, которые сделаны в виде ячеек с цифрами, которые нужно закрашивать определённым цветом и в итоге получается картина. Многие девушки и женщины вышивают картины и есть готовые наборы с нитками. Терминалов с данным видом продукции нет.

библиотека

Автомат для продажи канцтоваров

В терминалах можно продавать открытки, небольшие букеты из конфет, подарки для детей и взрослых.

Терминал облегчает процедуру покупки товара. На каждом терминале есть инструкция его использования. К тому же установка терминала приносит дополнительный доход библиотеке.

Мастер-классы.

Чтобы посетителей в библиотеке стало больше, можно проводить интересные мастер-классы. Например, как сделать открытку, куклу зерновушку, букет из конфет, упаковать подарок своими руками.
Для идей можно использовать наш сайт yellowhome.ru, в рубрике декор, далее вкладка своими руками, много творческих идей с пошаговыми фотографиями и подробным описанием. Фото мастер-классы на любые темы, любой бюджет и они всё время пополняются.
Если возможно делать бесплатные мастер-классы, каждый человек будет приходить со своим материалом, если нет такой возможности, тогда организовать недорогие мастер-классы стоимостью 150-400 рублей в зависимости от затрат, времени исполнения.

библиотека

Проведение мастер-класса в библиотеке

В течении мастер-класса можно советовать книги для творчества, интересные книги для прочтения или новинки, которые недавно поступили в библиотеку.

Семьи, которые не знают как проводить время будут приходить на мастер-классы или приводить своих детей. Особенно, мастер-классы будет пользоваться в непогоду, когда люди не знают как и где провести время.

Видео.

Можно организовать показ мультиков для детей, показ старых российских фильмов, видео про природу, животных, растения, на школьные темы, о городах и странах, фильмы на английском языке (и других языках). Затем обсуждать увиденное кино – это развивает речь, далее рекомендовать книги, в которых можно прочитать про биографию режиссёра, поэта, актрисы, певицы, книги на английском языке, книги о животных, про определённый город или страну.
Если видео было на школьные темы, то советовать книги по определённым предметам: физика, химия, ОБЖ и другие.

библиотека

Обсуждение видео объединит людей по интересам различной возрастной категории

Показ видео, его обсуждение объединяет людей по интересам различной возрастной группы, таким образом можно найти друзей, расширить круг знакомых. Школьники будут получать новую информацию, развиваться и их школьные оценки будут улучшаться, люди пенсионного возраста смогут найти себе друзей и интересно проводить время.

к оглавлению ↑

Настольные игры.

Существует великое множество настольных игр. На любой возраст, и семейный бюджет. Есть игры обучающие, познавательные, викторины.
Например, настольная игра под названием «Эрудит», игра составления слов из букв.

Настольные игры Мемо: Москва, Санкт-Петербург, Крым, флаги, природные чудеса России, удивительные животные, картины русских художников, космос, достопримечательности России, весь мир. Состоит из карточек с изображениями (2 пары), вначале их нужно положить картинками вверх, а потом перевернуть и искать пару. Игра расширяет кругозор, тренирует память, развивает внимание.
Настольные игры викторины. В них карточки с вопросами и вариантами ответов.

библиотека

Настольная игра Мемо

Настольные игры по английскому позволяют запоминать слова, выражения на английском языке, расширять словарный запас, правильно произносить слово.

Многие производители настольных игр заинтересованы в продвижении своего товара, поэтому они рады сотрудничеству. На некоторых сайтах можно найти места и информацию, где играют в настольные игры данного производителя.

библиотека

Настольные игры обеспечат интересный досуг взрослым и детям

Если в библиотеках будут играть в настольные игры, то дети будут развиваться, интересно проводить время после учёбы или в выходные дни. Они найдут себе друзей.

к оглавлению ↑

Доски объявлений.

Люди покупают книги, изучают, а после они могут быть и не нужны. Например, школьникам, студентам уже не нужна литература, которую они изучили, поэтому можно составить, распечатать объявление и повесить на специальной доске в библиотеке. К сожалению, в России нет такой практики.

Библиотеки в маленьких городах и сёлах не финансируются государством.

Есть библиотеки, в которых принимают книги разной тематики. Не все люди об этом знают, поэтому лучше написать информационное объявление и повесить на видное место. Люди не будут выкидывать книги и журналы, а будут собирать и приносить в местные библиотеки.

к оглавлению ↑

Разный формат книг.

На сегодняшний день книги есть не только в печатном формате, а также аудиокниги, книги в электронном варианте, издания шрифтом Брайля и тактильные книги.


Книги любого формата должны быть в библиотеке, т.к все люди по-разному воспринимают информацию из окружающего мира. Есть люди аудиалы – это те, кто воспринимает информацию через слуховой канал, люди такого типа обладают отличной памятью. Это редкий тип людей в обществе.

библиотека

Аудиалы воспринимают информацию через слуховой канал

Можно ехать на учёбу, работу в общественном транспорте или машине и слушать художественное произведение, обучаться иностранному языку.

Визуалы – это люди, которые воспринимают информацию через зрение, которые «видят» окружающий мир, им нужно видеть текст, формулы, пособия. Такого типа людей в мире большинство.
Далее рассмотрим форматы, в которых бывают книги.

Аудиокнига – это когда произведение читается человеком (обычно это известные актёры или группа лиц), записанное на звуковой носитель, по-другому это «говорящая» книга.

В это время можно отдыхать, делать уборку, ухаживать за цветами, заниматься творчеством и при этом слушать книгу.Аудиокниги можно включать маленьким детям перед сном, например сказки.

библиотека

Аудиокниги можно включать детям перед сном

Электронный вариант – отображение текста в электронном виде. Когда книгу можно читать с любого технического гаджета: сотовый телефон, планшет или компьютер.
Не все люди любят печатные издания, листать страницы, носить книги с собой им проще читать книги с электронного носителя.


библиотека

Электронную книгу удобно носить с собой

Книги для слепых.

В мире много «особенных людей», которые воспринимают мир не как все. Не стоит забывать и про эту категорию граждан.

Новые дома строят со специальными кнопками для незрячих людей, в государственных музеях на таких людей тоже есть ориентир, для них есть информация, есть специальные книги шрифтом Брайля или тактильные книги для таких людей тоже существуют, правда в небольшом количестве, не все издательства выпускают книги в таком формате и не все библиотеки имеют таких книги в своём фонде.


библиотека

Специальная книга с шрифтом Брайля

Первые тактильные книги были созданы участницами клуба «Радость» центральной библиотечной системы Гродно. На каждом развороте книги мягкие картинки и пояснение на шрифте Брайля. Это «тёплые книги», которые читаются не глазами, а руками. Для их создания использовались: мех, пуговицы, молнии, кожа, перья.

Родственники могут брать в библиотеке книги любых форматов для «особенных людей» или создавать «тёплые книги» своими руками.
За границей большой опыт в создании специальной литературы, обучению людей с нарушением зрения, этот опыт можно взять на заметку и улучшать качество жизни всех людей.

библиотека

Тактильные книги можно сделать своими руками

Творческие люди могут создавать тактильные книги своими руками и отдавать их людям, которые в них нуждаются или передавать в фонд библиотек.

В будущем планируется выпустить кольцо Finger Reader для незрячего человека. Устройство в виде небольшого кольца, одевается на палец. Пальцем водится по тексту на книге или на планшете и идёт его озвучка. Очень мелкий шрифт текст не распознает, он распознаёт начиная с 12 шрифта. В кольце установлена камера, которая распознаёт текст. Данное устройство подойдёт также людям пенсионного возраста, а также обычным людям для путешествий. Так как устройство может считывать и иностранный текст и его можно будет использовать в качестве переводчика.
На сегодняшний ведь данный гаджет нуждается в доработке.

Не смотря на то, что на дворе 21 век, до сих пор не везде компьютеризированный процесс. Во многих библиотеках процесс получения книги выглядит следующим образом. Когда человек берёт книгу в библиотеке, читателю выдают информационную карточку, на которой указано название книги, автор и срок, когда её необходимо вернуть. Также на них должна быть информация о библиотеке: время работы, обеденный перерыв, сайт, если есть, адрес. Но к сожалению, не везде это есть.

библиотека

Образец читательского билета

К книгам нужно относится бережно, за ними нужен уход, поэтому лучше всего оборачивать книги в обложку. Для этого подойдёт садовая плотная плёнка (которую используют для теплиц), прозрачная скатерть или плёнка от упаковки товара.

Библиотеки не работают 7 дней в неделю, у них есть определённый график работы и обычно в воскресенье и понедельник библиотеки выходные. Многие люди работают по стабильному графику 5\2, работают не рядом с домом, приезжают поздно и у них нет возможности заходить в библиотеку в вечернее время, потому что они уже не работают.
Идеально будет, когда библиотека будет работать всегда. С раннего утра и до позднего вечера.

Каждая библиотека должна иметь сайт, группы в социальных сетях, писать о новинках (книги и журналы, которые поступили в фонд), создавать новости.

библиотека

Пример сайта библиотеки

Если окна библиотеки выходят на солнечную сторону, то лучше их затемнить солнцезащитной плёнкой для окон или плотными шторами. Интересная статья на эту тему: 6 идей защиты от солнца в квартире.
При входе в библиотеку хорошо бы было, если бы люди одевали бахилы, чтобы не испачкать пол, когда на улице плохая погода.
Лучше всего делить книги по тематике, создавать библиотеки отдельно по направлению: бизнес, медицина, цветы и растения, библиотека для мам и другие.

Читайте книги, журналы, берите их в библиотеке или отдавайте свои издания, ведь знания – это сила!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – современная библиотека

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...