Двор и сад        06 сентября 2017     

Правильное освещение сада своими руками


Вечер за городом – это особое время. Уставшие от праведных трудов дачники с удовольствием откладывают все садово-огородные недоделки на завтра и устраиваются поудобнее, чтобы насладиться вожделенной прохладой и неспешной беседой с соседями или родней. Полноте ощущений поспособствует правильное освещение сада.

Наличие подсветки позволит не только посидеть за чашечкой чая на террасе. Свет подарит возможность отправиться побродить по садовым аллейкам, полной грудью вдыхая по-особому ароматные вечерние запахи, источаемые цветами, что в темноте делать небезопасно. Но садовое освещение – это не просто подвешенная к груше на проводе лампа, а целый проект, который нужно суметь создать и реализовать. О том, как это сделать своими руками, мы и поговорим ниже.

к оглавлению ↑

Функциональное освещение садового участка

Основная идея создания функционального освещения на участке – сделать безопасным передвижение по его территории в темный период суток. А для этого потребуется, прежде всего, решить вопрос с качественным освещением садовых дорожек.

садовое освещение

Освещение садовых дорожек

Это значит, выделять придется не только центральную аллею, проход от калитки к крыльцу, а и более мелкие тропинки, ведущие в зоны, куда хозяевам может потребоваться доступ и в вечернее время, вот только делать садовое освещение на каждом, конкретно взятом участке, придется по-разному. Входную группу, например, принято оформлять высокими фонарями столбовой конструкции, которые сегодня можно найти в самой разнообразной стилистике, от хай-тека до винтажа. Можно посмотреть, как выглядит каждый из вариантов в садовом освещении на фото.

садовое освещение

Освещение входной группы

Функциональный свет должен буквально заливать всю округу, но при этом не доставлять неудобств, поэтому специалисты рекомендуют тем, кто решил поработать над садовым освещением своими руками, брать для дизайна придомового ландшафта фонарные столбы высотой от 2 метров. Более низкие конструкции, высотой 1,5 – 2 м, не совсем удобны, так как их лампы будут светить людям прямо в глаза, а ослепленный человек еще хуже ориентируется на местности, чем в темноте. Какая уж тут безопасность!

садовое освещение

Фонари высотой от 2 м. создадут мягкий рассеянный свет

Освещению на садовом участке подлежат любые препятствия, имеющиеся в его ландшафте:

  • подъемы;
  • впадины;
  • лесенки;
  • водоемы.
садовое освещение

Осветите все препятствия на садовом участке

Свет на лестницах должен фокусироваться на каждой ступеньке. Добиться такого эффекта помогут светильники точечного типа, а также конструкции в виде столбцов или трубочек. При удачном их расположении объект будет не просто хорошо освещен, а превратится в волшебный путь, уводящий в сказочную даль. По такой лестнице будет хотеться идти.

садовое освещение

Освещение лестницы точечными светильниками

Какие лампы использовать в садовой подсветке

«Из современных вариантов, пожалуй, самое правильное освещение саду обеспечат светодиодные лампы»

Обычно в фонари садового освещения ставят лампы накаливания повышенной мощности, но поскольку они требуют частой замены, многие дачники предпочитают им галогенные и газоразрядные аналоги. Такие изделия имеют более интенсивное светоизлучение при минимальных энергетических затратах. Однако и эти современные решения не без недостатков, так что если садовое освещение делается своими руками, их нужно знать и учитывать.

садовое освещение

Газоразрядные лампы излучают интенсивный свет при минимальных энергетических затратах

Газоразрядные типы ламп не применяются там, где потребуется частое включение/выключение фонарей и в конструкциях с датчиками движения. Во-первых, им нужно время на разгон (то есть зажигаются они не сразу, а постепенно набирая мощность), во-вторых – они не готовы к перепадам напряжения. Галогенки слишком сильно раскаляются, поэтому их нельзя устанавливать близко от насаждений, если вы не хотите, чтобы листья деревьев получили ожоги или растения совсем погибли. Из современных вариантов, пожалуй, самое правильное освещение саду обеспечат светодиодные лампы. Они хоть и более дорогостоящие, однако и по своим возможностям заметно продуктивнее, хотя выбор, конечно, за вами.

садовое освещение

Садовое освещение светодиодными лампами

к оглавлению ↑

Декоративное садовое освещение

Если функциональная подсветка отвечает в основном за безопасность перемещения, то декоративное освещение на садовом участке создает на нем особую атмосферу. Оно никогда не бывает ярким. Это игра бликов, теней, тонов. Таким способом выделяются:

1.​ Оригинальные виды деревьев.

садовое освещение

Подсветка деревьев

2.​ Интересные ландшафтные решения.

садовое освещение

Подсветка деталей ландшафта

3.​ Садовые скульптуры.

садовое освещение

Освещение садовой скульптуры

Сопровождающее освещение обеспечивают:

  • болларды;
  • светодиоды;
  • фонарики с солнечными батареями;
  • оптические волокна;
  • люминесцентная краска;
  • свечи.

Светильники, подпитывающиеся солнечной энергией, привлекают своей автономностью и независимостью. Они не требуют включения и выключения. Устройства настолько «умны», что делают это сами с наступлением сумерек и рассвета соответственно. Свечение их мягко, приятно глазу. Образуемые световые круги обычно имеют небольшой диаметр. Отсутствие привязки к проводам позволяет свободно перемещать приборы по садовой территории. Как выглядит такое садовое освещение, наглядно демонстрируют фото.

садовое освещение

Садовые фонари на солнечных батареях

Болларды представляют собой столбцы высотой до полутора метров. Место расположения осветительного элемента – верхняя зона. Болларды – источники рассеянных лучей, поэтому их снабжают маломощными люминесцентными лампочками.

садовое освещение

Болларды для садового освещения

Очень часто в освещении садового участка можно видеть индиректы. Они снабжены отражателями, которые концентрируют и перенаправляют световое излучение вниз. На растения попадают уже отраженные от земли блики. Деревья получаются подсвеченными снизу. Польза от таких светильников велика: их свет не раздражает, так как не бьет по глазам, и нет эффекта искажения пространства. Это поистине правильное освещение сада.

садовое освещение

Подсветка индиректами деревьев

Оптоволокно сегодня тоже рассматривается как весьма перспективное направление уличного освещения. Оно не зациклено на электрической запитке, не раскаляется, что позволяет добавить подсветку в любой уголок сада. С его помощью создаются картины в траве, декорируются альпинарии, кроны деревьев, выделяются контуры беседок, пергол и т.п.

садовое освещение

Оптоволоконная подсветка водоема

Люминесцентные краски – это вообще самый простой способ сделать садовое освещение своими руками. Тут и дела-то на 5 минут. Достаточно найти интересной формы предметы и выкрасить их приглянувшимся по цвету составом. Свет от импровизированных светильников хоть и не будет ярок, зато выглядеть такая подсветка будет очень оригинально, да и «работать» она будет совершенно бесплатно.

садовое освещение

Декоративные камни, окрашенные люминесцентной краской

Невероятно хороши в садовом освещении и свечи. Открытое пламя обязательно прячут в самодельные плафоны. Таким образом минимизируется риск возникновения пожара, затухания свечи и повышается эстетическое восприятие окружающего пространства. Садовая атмосфера сразу наполняется романтичными нотками.

садовое освещение

Свечи создадут теплую атмосферу в саду

к оглавлению ↑

Правильное освещение сада: оптимизируем светопоток

«Разноцветные лампы незаменимы в освещении зимнего садового участка, когда природа перестает баловать обилием оттенков и буйством зелени»

Для того чтобы вечерний сад предстал во всей красе, мало правильно выбрать тип светильника. На этот аспект основное влияние будет оказывать сила, цветовой спектр и угол направленности его светопотока. Неадекватная подборка осветительных элементов даже самые шикарные растения превратит в безжизненные и тусклые тени. Так действуют например, ртутные лампы. Их бледно-голубое свечение великолепно имитирует лунное сияние, однако растения в нем выглядят мертвыми, поэтому их зачастую используют лишь для освещения садовых дорожек.

садовое освещение

Освещение дорожек ртутными лампами

Цветные лампы казалось бы, должны разнообразить палитру, однако в их лучах хороша будут только серебристо-белая листва. Раскрашенные осенью листья, потеряют сочность красок. От них останется лишь блеклый оттенок. Вот где незаменимы разноцветные лампы, так это в освещении зимнего садового участка, когда природа перестает баловать обилием оттенков и буйством зелени. Находят применение такие элементы в организации фасадной подсветки и декоре водоемов.

садовое освещение

Цветная подсветка сада в зимний период

Организуя садовое освещение своими руками, не забывайте, что цветам больше нравятся лампы чисто белого или желтоватого спектра. Таким свечением отличаются галогенки, люминесцентные лампы. Торшеры или прожекторы с ними ставят в центр клумб, альпинариев, рокариев.

садовое освещение

Для освещения клумб подойдут галогенные лампы

Кустам по нраву подсветка изнутри. Пышным деревьям с раскидистой кроной надо обустроить нижнеярусную подачу света.

садовое освещение

Кусты подсвечивают изнутри

В один большой светильник можно превратить и уличный бассейн, если снабдить его подводной подсветкой.

садовое освещение

Освещение бассейна в саду

к оглавлению ↑

Как организовать адекватное освещение садовых дорожек

Занимаясь вопросом подсветки дорожек при создании проекта садового освещения, важно учитывать сезонность эксплуатационной нагрузки. Если участок предназначен для круглогодичного проживания, то оборудование для освещения транзитных зон нужно приобретать всесезонное, готовое бесперебойно работать в любых метеоусловиях без нужды в специфическом уходе. Освещение дорожек садового участка должно быть сбалансированным и не вызывать дискомфорт. Слепящий свет на них неуместен. Он будет мешать любоваться роскошно оформленным окружающим ландшафтом. В ночном саду человек будет чувствовать себя увереннее, если получит возможность идти в направлении из темноты в свет. Как сделать правильно садовое освещение, подскажут фото. Чтобы создать визуальную основу и конкретизировать границы тропинки, проще всего оформить ее с обеих сторон однотипными осветительными приборами.


садовое освещение

Освещение дорожки однотипными светильниками

к оглавлению ↑

Подбор вида светильников

Выбирать источник света для освещения содового участка надо с оглядкой на требуемую от него мощность, предпочтительную гамму цветового режима и в соответствии с особенностями среды, в которой ему предстоит работать.

Лампы накаливания отличаются небольшой в 15 лм/Вт светоотдачей и могут прослужить не более 1000 часов.

Галогенные лампы, в плане службы, более выносливы и могут проработать практически при том же уровне светоотдачи, вдвое дольше, чем предшественницы.

садовое освещение

Галогенные лампы имеют продолжительный срок службы

Металогалогаенные элементы имеют светоотдачу уже на уровне в 100 лм/Вт и радуют своим свечением при этом, целых 12 тысяч часов. Металлогалогенки излучают близкий к естественному светопоток, но имеют тенденцию сильно накаляться, что делает невозможным их использование вблизи посадок.

Люминесцентные лампы боятся влаги, поэтому могут работать только в условиях влагозащитного корпуса. В нашем климате садовое освещение ними возможно только в летний период, так как уже при температуре в + 5о они зачастую не включаются, что уж говорить о работе в морозы. Данный тип ламп излучает свет, близкий к лунному. У них неплохая светоотдача и длительность срока службы: 80 лм/Вт и 15 тысяч часов соответственно.


садовое освещение

Люминесцентные лампы в водонепроницаемом корпусе

Светодиоды. Цвет световой волны, испускаемый ними, обуславливается типом кристалла. При хорошей светоотдаче, показатель которой на уровне 160 лм/Вт и сроке службы свыше тридцати лет, они вполне закономерно стали лидерами в деле освещения садовых участков.

садовое освещение

Срок службы светодиодных ламп более 30 лет

Натриевые лампы – рекордсмены по светоотдаче. Для них характерно яркое оранжево-желтое свечение, изливающееся с мощностью до свыше 150 лм/Вт. Радуют они и длительностью эксплуатационного периода, рассчитанного на 28 тысяч часов.


Если смотреть по виду создаваемого освещения, то здесь также есть своя классификация.

Торшероподобные светильники и фонари в садовом освещении прерогатива основной дорожки и площадок перед домом. Помните, что их высота должна быть больше человеческого роста, чтобы не нарушалось восприятие пространства в целом.

садовое освещение

Высота фонарей должна быть больше роста человека

В маркировке применяют светящиеся столбики и болларды. Их задача не столько в правильном освещении сада, сколько в обозначении транзитных зон. Обычно они устанавливаются на дорожках второстепенной важности.

Обустраивая садовое освещение своими руками, присмотритесь к такому новомодному веянию, как светящиеся камни. Элементы светодиодной плитки становятся составляющей мощеных тропинок, сделанных из брусчатки или тротуарной плитки. Они добавляются в определенном порядке, обычно шахматном, но можно попробовать поэкспериментировать и поискать собственное решение вопроса. Интересные идеи садового освещения ищите на фото.

садовое освещение

Светящиеся камни для освещения садовых дорожек

Светильники с автономными солнечными батареями – это не просто приятный свет, это всегда великолепный декор участка, причем не только в ночное время. Автоматическое включение и возможность перемещения по территории пришлись по душе многим дачникам, поэтому подобные приборы в садах не диковинка.

садовое освещение

Светильники на солнечных батареях легко перемещаются

Сделать правильно освещение сада своими руками поможет следующий совет: на последнем этапе ландшафтного дизайна оно может разрабатываться только в случае использования светильников не зависящих от подключения к электросети. В остальных случаях этим вопросом надо заниматься в самом начале. Прокладка проводки потребует проведения определенного перечня работ, в числе которых будет и рытье канав.

садовое освещение

Пример схемы садового освещения

И последнее: внешний облик светильников, привлеченных к освещению садового участка, должен соответствовать стилистическому решению оформления окружающего ландшафта. Старайтесь не перегружать пространство обилием декоративных элементов и световых бликов, продумывайте, когда лучше предпочесть лаконичные или скрытые осветительные элементы, а когда можно и дать фантазии волю.

садовое освещение

Не перегружайте пространство сада большим количеством света

к оглавлению ↑

Заключение

Безусловно, рассмотренные аспекты организации садового освещения – это лишь малая толика трудоемкого процесса и вам еще придется пересмотреть горы снимков и прелопатить кучу информации в поисках удовлетворяющих вас вариантов. Но тратить время на это стоит, ведь интересные световые эффекты сделают ваш сад неповторимым и превратят его в объект зависти соседей. Разве это не стимул?

Фотогалерея – садовое освещение

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...