Интерьер        02 марта 2018     

Дизайн и обустройство кладовки в хрущевке


Кладовка – помещение совершенно нелишнее в любом жилье. В ней можно хранить много нужных в обиходе вещей, потребность в которых хоть и редка, но есть.

Некоторые смотрят на данное пространство с иного ракурса и, изменив дизайн кладовки, используют ее площади совершено в новых, не совсем привычных ипостасях. Ей отводят роль прачечной, кабинета, мастерской. Даже если это кладовка в хрущевке, ее можно будет, как минимум, рационально использовать по прямому назначению. Интересных проектов преобразования и обустройства кладовок масса. Давайте познакомимся с наиболее занимательными из них.

к оглавлению ↑

Выделяем место

Зачастую такое пространство предусмотрено в планировке изначально, и обычно его выносят в зону прихожей, но если в вашем доме такого функционального объекта не имеется, то его стоит создать.

Как обустроить кладовку? Отдайте под нее один из неиспользуемых углов:

  • коридорный тупик;
  • пространство над дверью;
  • целую комнату;
  • шкаф-купе.
  • пустующую нишу.

Первый вариант хорош тем, что не потребуется никаких перепланировочных работ. Просто навесьте дверь, и добавьте полок. Небольшая кладовка готова!

кладовка в хрущевке

Кладковка в пространстве коридора

Если в доме есть узкий и длинный коридор, его вполне можно укоротить, отгородив несколько квадратов под систему хранения. Тут придется соорудить гипсокартонную перегородку с дверной коробкой, после чего заняться разработкой дизайна кладовки.

Вариант задействования наддверной части, как говорится, крик души. Его используют лишь в том случае, если иной альтернативы заполучить вожделенную кладовку, например, в хрущевке, просто нет. Антресольный проект чаще реализуется в кухне, так как приспособить его под нечто более глобальное, нежели хранение консервации, довольно проблематично.

кладовка в хрущевке

Задействование наддверной части под кладовку

Выделить под кладовую целую комнату реально только в большом доме. В квартирах же максимум, что умудряются сделать, это забрать под объект лишь небольшую часть в жилом пространстве.

И последняя хитрость в вопросе, как обустроить кладовку: организуйте ее внутри шкафа-купе, стоящего в комнате.

кладовка в хрущевке

Организуйте кладовку внутри шкафа-купе

к оглавлению ↑

Нюансы оборудования кладовки в хрущевке, брежневке, сталинке

Данные виды жилья и сегодня являются основными представителями вторичного рынка. Несмотря на древность типовых застроек, кладовочные пространства присущи им по типовому проекту. Даже в самой тесной и некомфортной хрущевке кладовая занимала почти два квадрата, что уже позволит пойти на такой шаг, как обустроить в кладовке мини гардеробную.

кладовка в хрущевке

Небольшая гардеробная в кладовке

В брежневке под вспомогательное пространство выделено несколько больше площади, что дает шанс планировать на них две зоны одновременно. С одной стороны могут обустраиваться полки под нужные в хозяйстве вещи, с другой крепиться кронштейны и ставиться стойки для одежды.

кладовка в хрущевке

Совмещение кладовой и гардеробной

Но настоящий клад нас ждет в сталинках, так как в них есть сразу два вспомогательных помещения. К сожалению, как и кладовку в хрущевке, их часто демонтируют, стремясь выиграть в площадях. Напрасно, ведь при правильном подходе в них можно спланировать и обустроить хоть мини-прачечную, хоть имитацию гаража.

кладовка в хрущевке

Мини-прачечная в кладовке

В панельных домах боле поздней постройки на этих площадях рациональнее разрабатывать проект кабинета. Но при отсутствии необходимости в таком пространстве, кладовой можно оставить ее традиционную функцию и заставить полки банками с заготовками.

кладовка в хрущевке

В пространстве кладовки можно обустроить рабочее место

к оглавлению ↑

Функциональный дизайн кладовки

«Внутренний дизайн кладовки должен быть созвучен с декором остального пространства»

Поскольку пространство кладовой может использоваться в самых разнообразных целях: хранения одежды, техники, продуктов, приведения в порядок белья – то и оформлять ее интерьер нужно в соответствующем ключе. Безусловно, отделочные материалы подбирают исходя из предназначения площадей, но, какими бы не были функциональные особенности, расходники должны быть практичными и долговечными.

Приоритет остается за:

  • ламинатом;
  • линолеумом;
  • штукатуркой;
  • простыми обоями;
  • пластиковыми панелями;
  • краской.

Что касается внутреннего дизайна кладовки, то он должен быть созвучен с декором остального пространства. Входные дверные конструкции правильно делать раздвижными или по типу панелей-купе. Это поможет сэкономить место и внутри кладовой, и снаружи. Если сделать дверь кладовки в хрущевке эргономичной, возможности нет, то попытайтесь хотя бы с толком использовать ее громоздкое распашное полотно. Привлеките его к делу организации пространства, поместив на внутренней стороне одежные крючки или прибив держатели для уборочного инвентаря.


кладовка в хрущевке

Интерьер кладовки должен гармонировать с стилем квартиры

Как обустроить всю кладовку с максимальной рациональностью? Конечно же использовать в ее обстановке полки и стеллажные конструкции под потолок. На них может поместиться достаточно много разнообразных вещей. Для удобства доставания их с верхнего яруса в кладовой можно держать стремянку или табурет.

кладовка в хрущевке

Стеллажные конструкции под потолок

По большому счету, как будет выглядеть подсобное помещение, и что в нем будет находиться, во многом зависит от его места расположения. Порой складские площади гораздо выгоднее перепрофилировать и обустроить на них мини-комнаты неожиданного функционала.

кладовка в хрущевке

Помещение кладовки можно перепрофилировать

к оглавлению ↑

Несколько идей про то, как обустроить кладовку

Прачечная в кладовке

Такой проект стоит реализовать в квартире с тесным санузлом. Посмотрите на примыкающую к санитарной зоне кладовку. Ее площади вполне хватит, чтобы разместить стиралку, бельевую сушилку, а также обустроить зону глажки с полноценной гладильной доской. Последняя может появиться даже в крохотной кладовке в хрущевке, если использовать доску для глажки откидной конструкции. Ее можно будет прикрепить непосредственно к дверям и раскладывать не в замкнутое кладовочное пространство, а в коридор или комнату. Это избавит от необходимости дышать горячими парами и сделает процесс глажки более комфортным.

кладовка в хрущевке

Полноценная гладильная доска в кладовке

Обустраивая прачечную, важно с умом подойти к дизайну кладовки. В отделке правильно будет использовать влагостойкие материалы. Как вариант, на пол обязательно кладут плитку, предварительно позаботившись об обустройстве гидроизоляции, потолок покрывают слоем водоэмульсионки, а стены обшивают ПВХ плитами. В бюджетном решении напольная плитка и стеновые панели в дизайне кладовки заменяют линолеумом и краской.

кладовка в хрущевке

В отделке прачечной используйте влагостойкие материалы

Мастерская в кладовке

Интересный проект, реализовать который можно в том случае, если кладовка в хрущевке вынесена в дальний угол жилища. В помещение добавляют верстак, укомплектованный всевозможными приспособлениями, и множество шкафчиков или ящичков для хранения инструмента, а также рабочих материалов. Ручной инструмент можно вывесить и на прибитых к стене крючках. Тогда он будет в свободном и быстром доступе.

кладовка в хрущевке

Мастерская в кладовке

Как обустроить интерьер в кладовке? Особых пожеланий нет, так что ориентируйтесь на собственное видение данного объекта. Поскольку помещение рабочее позаботьтесь о нескользких и легко убирающихся полах. Стены можно оклеить обоями, оштукатурить, выкрасить.

Отдельное внимание организации освещения. Так как кладовки в хрущевке никогда не имеют окон, придется обеспечить в нем нормальной яркости искусственный свет.

Офис в кладовке

Домашний офис? А почему бы и нет? При грамотном подходе он может получиться вполне уютным и стильным. Как обустроить его в кладовке? Придется поработать над обстановкой и освещением. Рабочее место можно собрать из трансформирующегося или откидного стола и удобного офисного кресла, а для хранения документации и принадлежностей отвести место на стенах. В дизайне бывшей кладовки нужно активно использовать разнообразные органайзеры, офисные доски, полочки открытого типа.

кладовка в хрущевке

Откидной стол сэкономит пространство кладовки

Отделка кладовки-офиса должна вестись по принципу оформления жилого пространства. На полу здесь обязан появиться как минимум ламинат, а то и паркетная доска (или ее имитация). Стены декорируют красивыми обоями или панелями из дерева и украшаются картинами или панно. Потолок также выполняют в современной отделке, но лучше оставить его в стандартном белом цвете, чтобы не создавать ненужных эффектов в замкнутом и ограниченном пространстве.

кладовка в хрущевке

Инетрьер домашнего офиса в кладовке

Гараж в кладовке

Именно в такой ипостаси предлагается представить кладовку в хрущевке, если она примыкает к прихожей. Естественно, машину туда загонять возможности не будет, но вот хранить велосипеды, самокаты, сани – очень даже можно. Детские модели транспортных средств практичнее отправить на стену, взрослые – разместить на полу. На свободных пространствах стен рационально обустроить полки, чтобы было, куда сложить запчасти и всякий инструмент.


кладовка в хрущевке

Крепление для велосипедов в кладовке

Дизайн кладовки можно сделать самый простой и непритязательный: линолеумный пол, бумажные обои на стенах, побеленный потолок.

Универсальная кладовка

Это наиболее распространенный вариант использования кладовочного пространства. В него набивают абсолютно все, порой даже то, что давно уже надо выбросить. Это пристанище чемоданов и консервированных помидоров, пальто и рулонов туалетной бумаги.

Как обустроить кладовку, чтобы для каждой появившейся в ней вещи нашлось свое место? Сделать это будет непросто. Для размещения таких объемов вещей потребуется реально задействовать каждый сантиметр, причем не площади, а пространства.

кладовка в хрущевке

Организация пространства в кладовой

В нижнем сегменте следует расположить обувные полки углового типа, на которых будет храниться сезонная обувь. Тут же надо выделить несколько секций, где будут складироваться объемные и тяжелые предметы, типа мешков с крупами, ведер, пылесоса.

Средний ярус в кладовке в хрущевке следует занять неглубокими, до 40 см, полками. На них можно будет выставить корзины с бельем, инструментами, посудой.


кладовка в хрущевке

Выделите место для крупных бытовых приборов

Верхняя часть в дизайне кладовки отдается штангам и антресолям. Там будет собрана верхняя одежда и редко используемые аксессуары, например, новогодние игрушки. Если найдется несколько свободных участков на стенах, оборудуйте их крючками. На них будут «жить» ролики, санки, скейт.

кладовка в хрущевке

Оборудуйте стены крючками для оборудования

к оглавлению ↑

Полезная информация

Раздумывая, как обустроить кладовку, не следует зацикливаться чисто на дизайнерских моментах. Грамотно организовать пространство – это полдела. Тут еще нужно будет углубиться в вопросы освещения, вентиляции, режима влажности.


Вентиляция

Много ли вам доводилось видеть дизайн-проектов кладовок с окнами? Вот! А это означает, что помещение будет нуждаться в принудительном проветривании. Обеспечить его сможет вентиляционная система. Ее наличие станет важным фактором и в борьбе с избытком влаги в воздухе. Обычно данные моменты продумывают на этапе строительства. О том, что в кладовке в хрущевке есть вентиляционный канал, свидетельствует вентиляционное отверстие на стене. Последнее, кстати, не лишним будет оснастить москитной сеткой. Так перекроется доступ в помещение насекомым.

кладовка в хрущевке

Вентиляция избавит от лишней влаги в воздухе

Освещение

«Появление оригинальной подсветки в дизайне кладовки лишь добавит помещению уюта»

Какая бы миссия ни была отведена кладовке, она всегда будет нуждаться в обустройстве качественного освещения. Чтобы иметь возможность рассмотреть, что лежит в глубине полок, используйте в их оформлении LED-подсветку и дайте мощный верхний свет.

кладовка в хрущевке

LED-подсветка для освещения

Как можно обустроить освещение кладовки? Лампа потолочного светильника должна быть как минимум 150 Ватт. Рекомендуется задействовать модели светильников с регулировкой направления световых потоков.

Не следует беспокоиться о перерасходе электроэнергии. Больших затрат не будет, ведь в этом помещении вы не проводите часы. Появление же оригинальной подсветки в дизайне кладовки лишь добавит помещению уюта.

кладовка в хрущевке

Яркий верхний свет для освещения пространства кладовки

Влага

Вообще, хранить в закрытой кладовой продукты – не лучшая идея, но если уж их совсем некуда девать, то хотя бы складируйте их в проветриваемые, сетчатого типа, корзины и ящики. Это не даст возможности влаге скапливаться в них и разводить плесень. Дно тары можно сделать дважды «дышащим», положив дополнительно лист картона, фанеры, оргстекла. Чтобы снизить влажностные показатели, постарайтесь почаще открывать двери в такую кладовую, а в идеале не плотно их закрывать вообще.

кладовка в хрущевке

Ящики сетчатого типа не дадут скопиться влаге

к оглавлению ↑

Заключение

Кладовка в хрущевке – помещение вспомогательное, но очень важное, дающее возможность навести в доме порядок, и систематизировать хранение самых разнообразных вещей. Переделать ли ее в нечто более оригинальное или использовать по прямому назначению – решайте сами!

Фотогалерея – кладовка в хрущевке

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...