Гостиная, Интерьер        24 марта 2018     

Интерьер гостиной 18 кв. м. с фото


Гостиная – центр квартирной вселенной. И пусть он не всегда глобальный и масштабный, это не умаляет его значимости.

Комната сохраняет свой функционал, даже если она катастрофически мала. Задача сделать интерьер гостиной 18 кв м привлекательным – сложна, но вполне реальна. Главное понять, каким правилам при его оформлении следовать.

Оптимальный цвет

«Натуральная гамма – оптимальный вариант для интерьера гостиной 18 метров в современном стиле»

Небольшие залы – прерогатива квартир старой планировки, обычно отличающихся не только ограниченностью площадей, но и низкими потолками. Все это в совокупности порождает эффект тесноты и дискомфорта. Избавиться от проблемы можно правильно выбрав цвета отделки. Какие краски могут появиться в интерьере гостиной 18 метров?

1.​ Пастель.

2.​ Холодный спектр.

3.​ Природные оттенки.

Представители первой (беж, розовые, светлые серые тона) отлично гармонизируют пространство и наполняют его потрясающим уютом. Насколько мило может выглядеть интерьер гостиной 18 кв м, смотрите на фото.

интерьер гостиной 18 кв м

Пастельные цвета гармонизируют пространство

Холодные цвета востребованы в комнатах с гиперсолнечным освещением. Они несколько погасят его интенсивность и сбалансируют восприятие на «температурном» уровне. Из холодного спектра в декоре гостиных могут использоваться: черный, графитовый, белый, голубой и оттенки красного. Перечисленные цвета просто просятся в контрастные комбинации. И над таким вариантом дизайна нужно задуматься. Тут можно найти довольно интересные сочетания, которые представят зал в наивыгоднейшем свете. Как можно будет обставить такой зал 18 метров, подскажут наши фото.

интерьер гостиной 18 кв м

Голубой цвет погасит интенсивность яркого света

Тем, кто предпочитает монохромность в отделке, может понравиться идея выдержать комнату в разных оттенках одного из холодных цветов или просто сделать ее однотонной и разнообразить декоративными включениями.

Натуральная гамма – оптимальный вариант для интерьера гостиной 18 метров в современном стиле. Предпочтение следует отдать медовому, терракотовому, вишневому цвету, а также глубокому желтому и темной зелени. В их окружении вы всегда будете чувствовать себя комфортно и умиротворенно.

интерьер гостиной 18 кв м

Интерьер гостиной 18 кв м в натуральной цветовой гамме

Если помещение непропорционально вытянуто, то для придания интерьеру зала 18 кв м большей привлекательности стоит откорректировать его пространственное восприятие. К решению вопроса снова-таки привлекаются цвета. Узкие стены при этом отделывают светлой палитрой, а длинные – темными красками.

к оглавлению ↑

Что использовать для оформления интерьера гостиной 18 метров

Стены

В дизайне стен рекомендуется использовать:

1.​ Обои. Поскольку гостиная относится к помещениям общего пользования, то обои для декора ее стен лучше выбирать повышенной прочности и желательно на основе флизелина. В последнее время в моду входят структурные покрытия из бумаги, содержащие композитные включения типа соломы, каменной крошки. Как будет смотреться в такой отделке зал площадью 18 квадратов, смотрите на наших фото интерьеров.

интерьер гостиной 18 кв м

Отделка стен гостиной обоями

2.​ Фактурная штукатурка. Самое практичное покрытие для стен, которое можно неоднократно реставрировать, а также мыть. Под такую отделку не надо готовить поверхность. Она отлично замаскирует все дефекты и неровности.

интерьер гостиной 18 кв м

Фактурная штукатурка скроет все дефекты стен

3.​ Стеновые панели. Самые дешевые их варианты – пластиковые, в интерьере гостиной 18 кв м использовать не рекомендуется, а вот с деревянными и тканевыми аналогами можно создавать весьма комфортные условия для времяпрепровождения. Панели просты в установке, экологичны, высоко эстетичны.

интерьер гостиной 18 кв м

Деревянные панели просты в установке

Потолок

Эта поверхность задает тон всему интерьеру, поэтому его отделке уделяется особое внимание.

Гипрок

Просматривая коллекции интерьер фото залов 18 кв м, можно увидеть, что часто в отделке потолка используют гипрок, но не строят из него сверхсложные конструкции, а просто зашивают ним плоскость в один слой. Это удачное решение и в аспекте экономии пространства, и в декоративном плане.

интерьер гостиной 18 кв м

Лаконичный потолок из гипсокартона в гостиной

Натяжные потолки

Они также сплошной плюс в дизайне интерьера зала 18 кв м. Красивы, защищают от протечек, легки в установке.

интерьер гостиной 18 кв м

Натяжной потолок для гостиной 18 кв м

Пол

В гостиной данная поверхность должна быть сверхустойчивой и супер практичной. Выбирать материал отделки полов следует в соответствии со стилистическим решением интерьера. Чаще всего предпочтение отдается ламинату, паркету, линолеуму.

интерьер гостиной 18 кв м

Для отделки пола выбирайте износостойкое практичное покрытие

к оглавлению ↑

Зонирование

В малогабаритном жилье гостиная редко бывает чисто гостиной, обычно на нее возлагается минимум еще одна роль, но если вам повезло и в квартире оказалось достаточно места, чтобы не совмещать комнату приема гостей со спальней, например, то выделить в ней функциональные зоны будет не сложно. Достаточно организовать уголок отдыха и место приема посетителей. Проще всего в интерьере зала 18 кв м обозначить зону релакса ковром. Из мебели тут может быть поставлен диван, кресла. Для полного комфорта добавляется телевизор. В зоне приема гостей обязательно ставится стол, желательно раскладной конструкции и удобные мягкие стулья. Примеры, как обставить зал 18 метров, смотрите на фото.


интерьер гостиной 18 кв м

Выделение зоны отдыха при помощи ковра

Совсем иной подход потребуется к зонированию кухни гостиной 18 кв. Если правильно подойти к решению вопроса, то и, казалось бы, неприглядное пространство произведет фурор. Здесь естественно придется разграничивать зону кухни и место отдыха. Сделать это можно несколькими способами: задействовать цвет, сделать разноуровневыми пол или потолок, использовать свет или архитектурные формы.

интерьер гостиной 18 кв м

Разделение пространства кухни и гостиной отделкой стен и барной стойкой

Просмотрев интерьеры гостиной 18 кв м на фото, вы непременно отметите и такие прием зонирования, как использование мобильных перегородок, штор, барной стойки. Не ускользнет от вашего взгляда и специфика фонового решения в отделке. На этом аспекте отделки стоит остановиться подробнее.

Цветовые нюансы отделки кухни гостиной 18 кв

Фон, в оформлении комбинированного пространства, зачастую играет роль не только декоративную. С помощью смены оттенков разделяют кухонную и гостиную зоны. В последней стены лучше сделать белыми или в близких к этому цвету тонах: молочном, жемчужном. Тема темных цветов в этом случае – табу. Такие краски четко визуализируют контур комнаты, а этот эффект совершенно не нужен. В дизайне кухни гостиной 18 кв напротив, ценен плавный переход из зала в зону готовки и обратно.

интерьер гостиной 18 кв м

Плавный цветовой переход из зала в зону готовки

Что еще важно, так это представить помещение просторным. Для визуального увеличения объемов комнаты не обязательно зацикливаться на пастели и монохромных вариантах отделки. Желаете контрастности? Извольте! Смело делайте одну из стен экстраординарно броской. Контрастные включения могут появиться и на границе комнатных зон.

интерьер гостиной 18 кв м

Контрастное цветовое зонирование

Важен цветовой аспект и в выборе мебельных предметов. Посмотрите, как предлагают обставить зал 18 метров фото. Мягкую мебель специалисты рекомендуют брать в бежевых, блекло-зелёных, пудровых розовых, белых, голубых тонах. А вот аксессуары могут добавляться в ярких цветовых решениях. Это простейший способ сделать комнату колоритной.

интерьер гостиной 18 кв м

Яркий текстиль сделает комнату колоритной

к оглавлению ↑

Особенности дизайна интерьера гостиной 18 метров

«В современных стилях интерьеров гостиных 18 метров всегда найдется место стеклянным полкам, раздвижным панелям, стеллажам, столешницам»

Создать комфортную обстановку в маломерном зале, да еще и совмещенном с кухней, без использования некоторых хитростей будет сложно.

Прежде всего нужно избавиться о распашных дверей, ведущих в помещение. В открытом состоянии они будут красть драгоценные метры. Дизайнеры советуют заменять такие конструкции раздвижными или вообще избавляться от дверных полотен, оставляя просто широкие, красиво оформленные проемы для прохода.

интерьер гостиной 18 кв м

Избавьтесь от дверей, оставляя широкие проемы

Расставляя мебель, не стремитесь расположить ее стандартным способом, плотно задвинув под стены. Созданный из нее замкнутый круг представит пространство перегруженным.

Хорошо видно, как правильно обставить зал 18 метров на фото. Звучит парадоксально, но диваны и шкафы нужно отставить на десять сантиметров от стен. Этот прием создаст иллюзию простора.

интерьер гостиной 18 кв м

Поставьте мебель немного удалив от стен

Для выделения зоны отдыха стоит использовать ковер. Желательно, чтобы его оттеночная палитра перекликалась с цветовым решением мебели, причем не только стоящей в гостиничной зоне, но и на площади, отданной под кухню. Это не значит, что в интерьер гостиной 18 кв м нельзя будет вписать ковровое изделие иной расцветки. Просто адаптировать его к обстановке придется другим способом. В комнате должны будут появиться подушки в сходном цветовом решении, шторы, пледы.

интерьер гостиной 18 кв м

Ковер перекликается с цветовым решением мебели

Еще один способ сделать кухню гостиную 18 метров изысканной – использовать в дизайне интерьера тонкие линии. Что это значит? Классическая монументальная и приземистая мебель в тесной комнате выглядеть будет неуклюже. Зачастую с ее появлением приходит чувство перегруженности пространства. Совсем иное впечатление произведут столы с неправильной, ломаной формы столешницами, стулья на высоких резных ножках, в аморфных рамах картины на стенах.

интерьер гостиной 18 кв м

Легкая мебель неправильной, ломаной формы не перегрузит пространство комнаты

Не стоит отодвигать на вторые роли и изделия из стекла. В современных стилях интерьеров гостиных 18 метров всегда найдется место стеклянным полкам, раздвижным панелям, стеллажам, столешницам.

Выбор мебели в небольшой зал

Основным элементом обстановки интерьера зала является диван. Он может быть любого конструкционного типа и дизайна, но количество посадочных мест на нем должно соответствовать количеству проживающих в доме. Семья должна иметь возможность собраться вместе, и с комфортом провести вечер.


Если большой диван не впишется в метраж, выходить из положения придется за счет добавочных посадочных мест, на роль которых могут быть взяты кресла, бескаркасные пуфы или вообще приспособлен невысокий комод. Можно поискать интересные идеи меблирования интерьеров гостиных 18 кв м на фото.

интерьер гостиной 18 кв м

Бескаркасная мебель позволит разместить в гостиной большее количество людей

Следующим в списке обязательных элементов обстановки зала стоит стол. Если в комнате планируется организация столовой зоны, то приоритетом выбора должна стать стационарная конструкция округлой или квадратной формы.

В интерьере гостиной 18 метров в современном стиле интереснее будут смотреться столы-трансформеры, которые в собранном состоянии имеют вид журнальных столиков, и практически не занимают места.

интерьер гостиной 18 кв м

Стол-трансформер сэкономит пространство комнаты

Комната приема гостей должна иметь системы хранения. Что это будет: сервант, открытый стеллаж, полки – решайте самостоятельно. Легкие открытые конструкции станут достойной альтернативой привычным гарнитурам. Фото интерьера зала 18 кв м с такой меблировкой наглядно демонстрируют, что открытые системы хранения вместительны, в них достаточно места, чтобы разместить все необходимое, и при этом нет чувства загромождения пространства.


интерьер гостиной 18 кв м

Открытые стеллажи достойная альтернатива привычным гарнитурам

Естественно, все данные выше рекомендации относятся к общим, ведь что конкретно появится в интерьере зала 18 кв м – решается индивидуально. Важно соблюсти лишь один параметр – не загромождать центр комнаты. Выполнить условие можно только правильным подходом к планировке и рациональным использованием не просто площадей, а всего пространства.

к оглавлению ↑

Интерьер гостиной 18 метров в современном стиле

Выбор стилистического решения оформления зала диктует ограниченность площадей. Только представьте, как будет смотреться небольшое пространство, если в него добавить лепнину, портьеры из бархата, помпезную мебель и обилие гобеленов. Избыточность декора задавит, не позволит свободно дышать.


интерьер гостиной 18 кв м

Не перегружайте пространство декоративными элементами

Не следует пытаться представить интерьер гостиной 18 кв м и в провансе. Подобный подход будет уместен при оформлении загородного дома, но никак не типовой квартиры. Что же остается? Делать интерьер гостиной 18 метров в каком-нибудь современном стиле.

Лофт

Не сложное в воспроизведении и очень креативное направление, не требующее глобальных вложений. Стеновые поверхности можно вообще оставить без отделки, если это кирпичная кладка. В противном случае ее придется сымитировать, то есть задействовать в декоре интерьера гостиной 18 метров соответствующего дизайна обои или панели.

интерьер гостиной 18 кв м

Интерьер гостиной 18 кв м в стиле лофт

Интересен подход к меблированию пространства. Железные стеллажи производственного типа здесь соседствуют с уютным плюшевым диваном. Элементами декора служат самые неожиданные предметы, вроде дорожных знаков или плакатов наглядной агитации, популярных в прошлом.

интерьер гостиной 18 кв м

Мягкий текстильный декор сделает интерьер в стиле лофт уютным

По своей сути лофт – стиль жесткий, считающийся больше мужским, но при определенных правках, его вполне можно использовать для оформления зала. Как сделать боле лояльным интерьер гостиной 18 кв м подскажут фото.

Минимализм

Идеальное решение для небольших и комбинированных пространств. Минимум предметов обстановки, минимум декора. Интерьер тяготеет к аскетичности, однако оформить кухню гостиную 18 кв в минималистическом духе будет не дешево. Зал не должен походить на монашескую келью. Отсутствие декора компенсируется дорогими отделочными материалами и высокого качества мебелью. Кроме натуральных материалов в минималистическом стиле допустимо использование пластика, но он также должен быть из элит серии.

интерьер гостиной 18 кв м

Минималистичный стиль идеально подойдет для небольших пространств

Скандинавский стиль

Просматривая идеи оформления зала 18 кв м в галерее интерьер фото, вы наверняка задержите взгляд на светлых, с приятной атмосферой комнатах, отделанных в скандинавском стиле. От простого дизайна веет необыкновенным уютом, присущим настоящему семейному очагу. В обстановке много декора и текстиля. Комбинируя в разных интерпретациях ковры, дорожки, шторы, пледы – гостиную легко адаптировать под собственный вкус.

интерьер гостиной 18 кв м

Скандинавский интерьер гостиной 18 кв м

Придется кстати и обилие систем хранения, к которым испытывают слабость скандинавы. С их помощью даже в интерьере зала 18 кв м удастся упорядочить хаос.

к оглавлению ↑

Заключение

Проанализировав все вышесказанное, несложно понять, что продумать интерьер гостиной 18 метров и воплотить задуманное в жизнь можно даже своими руками. Процесс реально захватывающий, способный увлечь. Идей дизайна комнаты сегодня предостаточно, за вами выбор и реализация!

Фотогалерея – интерьер гостиной 18 кв м

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...