Без рубрики, Декор        04 апреля 2018     

Багеты на стенах в интерьере с фото


Когда речь заходит о багетах, то перед глазами основной массы аудитории сразу же предстают картинные галереи. Это, конечно, правильно, но сегодня этому элементу найдено абсолютно новое применение.

Дизайнеры широко задействовали его в декоре помещений. Багет в интерьере – это престижно и модно. Им украшают не только стены, но и потолок. Наличие такой отделки вызывает неподдельный восторг. Желание заполучить нечто подобное в собственном доме возникает уже в ходе просмотра фото багетов в интерьере. Так почему бы не воплотить мечту в реальность, ведь это не столь затратное мероприятие, как может показаться? Заинтересовались? Тогда давайте знакомиться с багетами поближе.

к оглавлению ↑

Происхождение

Некогда багетами именовали резную планку из дерева, шедшую исключительно на изготовление картинных рам. Постепенно ареал ее применения расширялся, и сегодня в это понятие вошли:

  • плинтус;
  • молдинг;
  • наличники;
  • галтели.

С помощью этих разновидностей багетов в интерьере организуют пространство, декорируют стены, потолки, оформляют проемы, в общем, расставляют акценты.

багет в интерьере

Декор дверного проема багетом

к оглавлению ↑

Виды

Ассортимент современных молдингов достаточно разнообразен. Одни по внешнему виду практически идентичны багетам былых времен, даром, что сделаны они порой из чистой синтетики. Другие своим металлическим блеском ассоциируются с космическими технологиями. Посмотрите на фото багетов в интерьере: вы не найдете двух одинаковых решений. На изготовление планок сегодня идет дерево, пенопласт, гипс и не только. Каждый материал хорош по своему, но все же знать его ведущие характеристики будет не лишним. Это поможет подобрать в интерьер багет именно того качества, который впишется в общий стиль и не испортит впечатление от ремонта через несколько месяцев. Итак, начнем знакомство.

багет в интерьере

Багет в интерьере

Деревянные багеты

Дерево считают материалом, способным нести в обстановку неповторимый комфорт и особый уют. Из него часто производят потолочные галтели. Но багеты из дерева в интерьере отвечают не только за декоративность, а и за создание целебного микроклимата. С последней задачей отлично справляются изделия из ели и сосны. Багеты из них хороши во всех отношениях, включая цену. Однако в роскошные апартаменты их не допускают. Тут нужно что-то более шикарное, поднимающее престиж интерьера до заоблачных высот. Сравните, как выглядят на фото багеты в интерьере, сделанные из хвойных пород, и ореха или вишни. Разница будет довольно заметной. Что уж говорить о фризах из красного дерева и ему подобных материалов!

багет в интерьере

Деревянные багеты привнесут особый уют

Но вернемся к исходным характеристикам. Положительными качествами деревянных багетов можно считать: их экологичность, простоту монтажа, возможность реализации различных дизайнерских идей.

Из недостатков стоит отметить низкую пластичность, а также склонность к гниению и деформированию багетов в интерьерах с высокой влажностью.

багет в интерьере

Деревянный багет не подойдет для влажных помещений

Гипсовые галтели

Изделия лишены недостатков деревянных конструкций. Сегодня их часто используют для оформления богатых интерьеров, где нужно реализовать сложнейшие дизайнерские разработки. Зачастую гипсовый фриз имеет вид высокохудожественной лепнины, поэтому способен сделать обстановку изящной и дорогой. Как выглядит гипсовый багет в интерьере, смотрите на фото.

багет в интерьере

Гипсовый багет в интерьере

Преимуществом работы с гипсом является возможность отлить из него галтели любой декоративной сложности.

Из недостатков следует отметить большой вес таких багетов и их хрупкость. Это вынуждает приглашать для монтажа декора профессиональных строителей.

Пластиковые молдинги

Такого качества багет в интерьере часто дополняет гипсокартонные потолочные конструкции и обрамляет натяжные потолки. Внешне – это планка с замковыми пазами. В основном изделие выпускают в белом цвете. Это удобно, так как позволяет адаптировать отделку под любую интерьерную палитру. В продаже также можно найти декоративные варианты молдингов, имитирующие фактуру дерева и мрамора.

багет в интерьере

Пластиковый потолочный багет

Пластиковые модели легки, недороги, эстетичны. О последнем наглядно говорят фото багетов в интерьере. Кроме этого, молдинги отличаются однородностью структуры, не боятся ультрафиолета, не склонны к выгоранию, не гниют. Они легко режутся, просто подгоняются и готовы служить веками.

багет в интерьере

Пластиковый багет отличается долгим сроком службы

Алюминиевые багеты

Легкие металлические конструкции используются в декоре современных интерьеров. Особенно актуален такой багет в хай-теке, поп-арте, авангарде, где есть необходимость в облагораживании криволинейных форм. В алюминиевый багет в интерьере «одевают» не только потолки или стены: им украшают зеркала, постеры, фотоснимки.

багет в интерьере

Алюминиевый багет идеально впишется в современный интерьер

Молдинги из пенопласта

Изделие пользуется завидной популярностью из-за своей дешевизны и неплохих декоративных качеств, но не стоит обольщаться. Пенопластовый багет – решение временное, так как материал склонен крошиться. Декор и сам теряет привлекательность, и портит вид остальной обстановки.

багет в интерьере

Молдинги из пенопласта со временем могут крошиться

Полиуретановые галтели

Очень востребованный материал. В отличие от гипса и дерева, полиуретан легок, но это не мешает ему быть прочным, появившийся в интерьере багет из полиуретана сможет прослужить долгие годы. Отделке не страшны воздействия влаги и пересушенного воздуха, а для работ по ее сборке не потребуется специфических умений. Поскольку карнизы отличаются поразительной гибкостью, их запросто можно будет монтировать на потолки сложнейшей конструкции или собирать из них замысловатые фигуры на стеновых поверхностях. Как будут выглядеть композиции из полиуретановых багетов на стенах в интерьере, ищите на фото.


Полиуретановые галтели

Полиуретановые галтели прослужат долгие годы

Фризы из такого материала отлично переносят покраску, поэтому их не составит труда адаптировать к обстановке. Порадует потребителей ассортиментное разнообразие изделий. Тут есть модели для модерна и классицизма, ампира и рококо.

багет в интерьере

Фризы из полиуретана можно покрасить в любой цвет

к оглавлению ↑

Оформление потолка

«Багеты в интерьере могут быть задействованы в организации подсветки»

Багет в интерьере, использующийся в оформлении потолка, несет двойную нагрузку. В его обязанности входит:

1.​ Замаскировать шов стыка стены и потолочной поверхности.

2.​ Украсить собой помещение.

Монтировать декор просто. Детали сажают на клей. Составом обрабатывают и деталь, и поверхность, к которой ее будут фиксировать. При желании обойтись без прирезки углов можно купить угловые модели молдингов.

багет в интерьере

Монтаж потолочного багета

Багеты в интерьере могут быть задействованы и в организации подсветки. Такой потолочный плинтус отличается утолщением в нижней части и способом монтажа. Его фиксируют не вплотную к поверхности, а отступив от нее сантиметров 20. Предварительно по периметру потолка пускается светодиодная лента. Посмотрите на фото багетов в интерьере, насколько интересно это выглядит.

багет в интерьере

Потолочный плинтус с подсветкой

к оглавлению ↑

Дизайн стен

В отделке этих поверхностей багет проявляет всю свою многоликость и разнообразие. Его задачи также неоднозначны. Он должен то привлечь внимание к определённому участку, например фото-галерее, то стать элементом зонирования пространства. В последнем случае он маскирует стык в месте перехода разнофактурной отделки секторов, чем делает интерьер гармоничнее.

багет в интерьере

Декор стен багетом

Если внимательно присмотреться к фото багетов на стенах в интерьере, то наверняка от вашего внимания не ускользнет оригинальность отделки ними ниш. Этим нехитрым способом удается акцентировать архитектурное включение и представить его в загадочном и романтичном виде. Кроме молдингов в нишу добавляют подсветку. Завершающим штрихом станет появление изящной шторы из легкого материала.

багет в интерьере

Отделка ниш багетом

Удивить кого-то наполнением обстановки картинами и всевозможного содержания постерами сложно, поэтому в дизайне помещения нужно пойти дальше и не зацикливаясь на стандартных декорах, оставить от них только багеты в интерьере. Как оправа стен они могут быть сделаны из любого материала, гармонирующего со стилистикой общего решения.

Из багетов можно сделать настенную композицию, собрав три или более рамок формата А3 и закрепив их на небольшом удалении в геометрическом или хаотическом порядке. Как оправу можно взять и всю стену. Такой прием часто используют в классических обстановках. Возможные варианты использования багетов на стенах в интерьере подскажут фото.

багет в интерьере

Настенная композиция из багетов

к оглавлению ↑

Обрамление элементов декора

Все, что должно сделать интерьер живым и привлекательным, нуждается в дизайнерской доработке. Просто висящие на стенах гравюры, зеркала, гобелены – могут не донести идею своего появления в обстановке, и будут смотреться на стенах чужаками. Но стоит их только обрамить декоративным багетом и они чудесным образом преобразятся. Аксессуары обретут новое звучание и без проблем впишутся в пространство.

багет в интерьере

Картины в багете придадут интерьеру законченный вид

Посмотрите примеры использования багетов в интерьере на фото и попробуйте провести простой эксперимент. Возьмите невзрачное строгой прямоугольной формы зеркало и сделайте для него рамку, просто нарезав и наклеив на поверхность соответствующего размера багетные планки. Теперь верните его на место и оцените результат. Вы заметите, как изменится окружающее пространство.

багет в интерьере

Зеркало, обрамленное багетом

к оглавлению ↑

Несколько дизайнерских советов по использования багетов в интерьере

«Габаритные багеты в интерьере маленьких комнат выглядят нелепо, более того, они заметно утяжеляют пространство и представляют его еще более тесным»

Нужда в коррекции комнатного пространства возникает часто. А знаете ли вы, что к решению этой проблемы можно привлечь молдинги? Узкие потолочные модели сделают помещение выше. Багет, пущенный по стенам вертикально, сделает обстановку строже и официальней. В горизонтальной же укладке он добавит комнатной атмосфере динамики.

багет в интерьере

Вертикальные багеты добавят интерьеру динамики

Широкие галтели должны украшать просторные помещения. Габаритные багеты в интерьере маленьких комнат выглядят нелепо, более того, они заметно утяжеляют пространство и представляют его еще более тесным.

Как часто мы видим фото интерьеров с багетами на стенах в рельефном исполнении! Для того чтобы подобрать в свою обстановку нечто подобное, ориентируйтесь на цветовое, фактурное и стилистическое решение отделки помещений. Нужно отметить, что молдинги белого цвета универсальны. Они могут быть добавлены в обстановку с любым фоном. Если же есть желание задействовать в декоре цветные багеты, то прежде, чем их крепить, сделайте пробную примерку. Покрасьте небольшой кусочек планки в выбранный оттенок, приложите к поверхности и посмотрите, что получится.


багет в интерьере

Цветной багет в интерьере

При добавлении багетов в интерьер соблюдайте меру, учитывайте стиль дизайна оформляемого пространства, анализируйте выданное неугомонной фантазией, и тогда не будет повода сожалеть о затраченных усилиях и средствах. Полученный эффект сможет радовать глаз долгие годы.

к оглавлению ↑

Багет в стильном интерьере: создаем гармоничное пространство

Сегодня багет считается важнейшим нюансом интерьерного декора. Оригинальной конструкции элемент легко будет вписан в обще интерьерную концепцию и даже может стать акцентной деталью оформления пространства. Выступить органичным дополнением ему поможет полное соответствие идее дизайнерской задумки. То есть, колористика багета, его фактура, формат должны быть созвучны со стилистическим решением помещения.

Посмотрите на фото багетов в интерьере. Как тонко они подчеркивают принадлежность стиля к тому или иному направлению. Вы никогда не спутаете кантри с барокко или модерн с классикой. Причем в такую отделку можно обрамить не только картины, а и:

  • арку;
  • зеркало;
  • нишу;
  • книжную полку;
  • дверной проем.
багет в интерьере

Оригинальное оформление книжных полок багетом

И это далеко не весь перечень идей использования. Как можно еще задействовать багеты на стенах в интерьере, посмотрите на фото, а пока попробуем рассмотреть наглядные примеры декора ними помещений, решенных в наиболее популярных стилях.

Классика

Стиль элегантный, ярко демонстрирующий свое богатство. Чтобы стать органичной составляющей подобного интерьера, багет должен как минимум быть достойным воплощением забытой роскоши. Идеальным вариантом можно считать деревянный багет с покрытой лепниной и выкрашенной золотом или молочной краской поверхностью.


багет в интерьере

Багет для спальни в классическом стиле

Барокко

Багет в интерьере барокко – элемент символичный, подчеркивающий богатство и положение в обществе владельца дома. Поскольку стиль, является неким симбиозом классического направления и модерна в его лучших проявлениях, включая сложность и тяготение к обилию мелких деталей, то и багеты, появляющиеся в нем должны поражать своей дороговизной, роскошью и красотой. Это под силу изделиям из драгоценных пород деревьев. Как должны выглядеть багеты на стенах в интерьере барокко, смотрите на фото.

багет в интерьере

Багет в интерьере барокко подчеркивает роскошь обстановки

Современный авангардизм

Помещение, оформленное в авангардном направлении дизайна, кичливо. Оно выделяется дерзостью решений, смелостью их подачи. Все, что появляется в обстановке, является кричащим протестом традициям, и основным элементом в разрушении привычных стереотипов станет багет.


багет в интерьере

Яркий багет отлично впишется в современный интерьер

Отлично впишется в обстановку ориентальная модель обрамления в ярком сочном цветовом решении с орнаментальным чернением или золотым тиснением. Посмотрите на фото багетов в интерьере китч и треш. Будучи простыми плоскими, они берут яркостью цветов. Декор может появиться в алом и насыщенном зеленом тоне или цветном коктейле с эффектом пролившихся красок, привлекающем странностью смешения желтого с васильковым и фиолетовым.

Минималистичная лаконичность

Гармонизировать пространство, тяготеющее к аскетизму, удастся графическим багетом. Лаконичность обрамления, простота его формы и максимальная легкость позволит облагородить имеющиеся в интерьере зеркала, произведения современных живописцев, графические рисунки, модные нынче фото в духе ретро, и при этом не нарушить основную стилистическую концепцию.

багет в интерьере

Лаконичный багет гармонизирует минималистичное пространство

к оглавлению ↑

Необычные идеи использования багета в интерьере

Человеческая фантазия неутомима и постоянные поиски новых решений дают порой неожиданнейшие результаты. В отношении багетов также есть немало интересных наработок. Например, сегодня набирает популярность такой дизайнерский прием как оформление багетом дверных и оконных проемов. Он оказался отличной альтернативой наличникам и чудесно гармонирует с оконным переплетом. Как выглядит в этой роли багет в интерьере, смотрите на фото.

багет в интерьере

Оформление багетом оконных проемов

Еще одно нетривиальное использование материала – оформление аквариумов. Имитирующие дерево молдинги выгодно подчеркивают декоративность домашнего водоема и еще больше приближают созерцателей прекрасного к природе.

багет в интерьере

Багет подчеркивает декоративность аквариума

Просто восхитительно смотрится продублированный еще одной линией потолочный багет. Прием невероятно эффектный, но применить его можно только в квартирах с высоким потолком.

Как это делается? Посмотрите фото багетов на стенах в интерьере. От потолочной отделки отступается 5-10 сантиметров и по периметру помещения пускается дополнительная тонкая, ровная, светлых тонов полоса молдингов. Ненавязчивая композиция смотрится элегантно и добавляет интерьеру благородства, не выходя за рамки лаконичной сдержанности.

багет в интерьере

Продублированный багет для комнат с высоким потолком

к оглавлению ↑

Заключение

Глядя на фото багетов в интерьере, невольно приходит понимание того, что в наши руки отдан поистине великолепный инструмент, правильно обращаясь с которым, свой дом можно представить в самом выгодном и привлекательном свете.

Фотогалерея – багет в интерьере

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...