Интерьер, Кухня        14 сентября 2018     

Наливной пол в кухне, преимущества, возможности дизайна


Стремительное развитие технологий обеспечивает регулярное появление новых материалов на строительном рынке. Одной из новинок, сразу завоевавших высокую популярность, является наливной пол. Первыми его очевидные преимущества оценили строители и профессиональные дизайнеры. Покрытия широко применяются в промышленных помещениях, общественных зданиях, стали одним из самых модных элементов домашних интерьеров. В большинстве своем оборудуются наливные полы на кухне. Специфика условий в этом помещении требует монтажа надежных, стойких покрытий. Этот материал идеально соответствует таким критериям.

Особенности наливного напольного покрытия

Многочисленные фото наливных полов для кухни, размещенные в сети, привлекают внимание многих хозяев жилья, желающих преобразить интерьер. В создании такого напольного покрытия используется специальная жидкая масса, которая равномерно распределяется на основе, застывает, образуя прочную, идеально ровную поверхность. В составе рабочей смеси содержатся:

  • смолы;
  • наполнители;
  • присадки.
наливной пол для кухни

Идеально ровный наливной пол для кухни

Ассортимент компонентов, включаемых в массу, обширный. При помощи различных наполнителей и присадок придаются свойства, соответствующие предназначению полов, особенностям эксплуатации. В составы добавляются красящие пигменты, позволяющие создать любой декор, реализовать творческие идеи дизайнера. Убедиться в разнообразии этих покрытий позволяют фото наливных полов в кухне, размещенные в интернете.

Толщина слоя выбирается в зависимости от вида покрытия, степени нагрузки. Она может составлять от 1 до 7 миллиметров. При помощи этой технологии можно сделать черновой наливной пол на кухне, использовать его в качестве идеальной основы для финишного покрытия. Но чаще эти покрытия являются чистовыми. Высокие эстетические показатели позволяют создать безупречный интерьер.

к оглавлению ↑

Достоинства наливного пола

Стремительно растущая популярность наливных покрытий обусловлена несколькими специфическими свойствами:

  • монолитностью;
  • экологичностью;
  • стойкостью к внешним воздействиям;
  • антистатичностью;
  • прочностью;
  • долговечностью;
  • вариативностью;
  • идеальными эстетическими показателями;
  • универсальностью.

Наливной пол для кухни является идеальным вариантом. Масса образует цельное покрытие без швов, стыков, исключается возможность скопления пыли, грязи, упрощается процесс уборки. Эти покрытия не выделяют в воздух вредных компонентов, абсолютно безопасны для людей и домашних животных.

наливной пол для кухни

Наливной пол образует цельное покрытие без швов и стыков

Кухня относится к категории помещений со сложными условиями эксплуатации. Покрытие пола должно сохранять качества под воздействием влаги и химических веществ, при попадании горячей воды, жира и др. Обустроив наливной пол в кухне, можно не беспокоиться по поводу преждевременного повреждения покрытий. Материал не боится влаги, бытовой химии, высоких температур.

Покрытие не создает статического электричества. Следовательно, на полу не скапливается пыль, грязь, соблюдать чистоту в кухне несложно. Можно устанавливать на полу тяжелую мебель, не опасаясь повреждений, вмятин. Материал способен выносить повышенные нагрузки.

Декор для этих покрытий можно выбрать любой. На специализированных сайтах размещено много фото наливных полов для кухни, есть возможность выбрать оптимальное оформление. Можно создать декор по эксклюзивному проекту, придать интерьеру индивидуальный характер.

наливной пол для кухни

Наливной пол для кухни способен выносить повышенные нагрузки

Наливной пол обладает отличными эстетическими показателями. Это покрытие способно преобразить помещение, сделать его стильным, модным, неординарным. Если хочется обеспечить интерьеру максимальную привлекательность, можно выбрать на кухню наливные полы 3D в тематике, соответствующей стилю оформления, личным предпочтениям.

К плюсам покрытий можно отнести универсальность. Создать наливные полы можно на разных типах основ.

к оглавлению ↑

Виды наливных материалов, их особенности

В сети есть фото наливных полов на кухню, созданных из разных материалов. В работе используется несколько видов смесей, отличающихся по составу, технологическим характеристикам. Рабочая масса может быть:

  • метилметакрилатной;
  • эпоксидной;
  • полиуретановой;
  • цементно-акриловой.

Повышенной стойкостью к внешним воздействиям обладает метилметакрилатное покрытие. Материал часто используется для оформления открытых площадок, так как он не боится перепадов температур, солнечных лучей. Но он может использоваться и в помещениях. В большинстве своем метилметакрилат применяется для производственных помещений, складов.

наливной пол для кухни

Метилметакрилатное покрытие обладает повышенной стойкостью к внешним воздействиям

В домашних интерьерах часто используются материалы на основе эпоксидных смол. Технология заливки такого пола отличается сложностью, так как в работе участвуют 2 компонента. Важно точно соблюдать соотношения эпоксидной основы и отвердителя для получения качественного результата. Но эти покрытия обладают идеальными эстетическими показателями, позволяют выполнить любой декор, что и обеспечивает высокую популярность. В интернете есть многочисленные фото наливных полов на кухне, созданных из эпоксидных материалов.

наливной пол для кухни

Эпоксидый пол позволяет выполнить любой декор

Из 2 компонентов создаются и полиуретановые покрытия. Эти материалы также предоставляют полную свободу в выборе декора, обладают повышенной износостойкостью. Особенностью полиуретанового пола является минимальная масса. Это покрытие практически не оказывает нагрузки на основание, несущие элементы здания.


наливной пол для кухни

Полиуретановое покрытие имеет минимальную массу

Состав из цемента и полимеров изначально создавался для оформления производственных помещений. Это покрытие может эксплуатироваться в экстремальных условиях, устойчиво к любым воздействиям. В домашних интерьерах материал применяется для создания чернового пола, на который будет укладываться финишное декоративное покрытие.

наливной пол для кухни

Цементно-акриловый наливной пол устойчив к любым воздействиям

к оглавлению ↑

Толщина наливных полов, скорость застывания

Наливные полы для кухни отличаются не только по виду материала. Они отличаются также толщиной слоя, длительностью периода застывания. Покрытие может быть:

  • тонкослойным,
  • самовыравнивающимся,
  • высоконаполненным.

Тонкослойные варианты применяются в создании финишных декоративных покрытий. Толщина их не превышает 2 миллиметров. Самовыравнивающийся пол имеет толщину до 6 миллиметров, может быть как базовым, так и декоративным. При помощи такого покрытия быстро, качественно устраняются небольшие дефекты, получается идеально ровная поверхность. Высоконаполненные полы являются черновыми, используются для выравнивания, создания качественной основы для ламината, плитки. Их толщина составляет 6-7 миллиметров.

наливной пол для кухни

Наливной пол устраняет небольшие дефекты поверхности

Время высыхания покрытия зависит от толщины, компонентов массы. Минимальным сроком затвердевания обладают метиметакрилатные полы, по которым через час можно свободно перемещаться. Есть полимерные массы, которым для высыхания нужно 2-8 часов. В среднем наливные полы становятся пригодными для перемещений через сутки после монтажа. Длительным затвердеванием отличаются цементно-полимерные смеси, которым для предварительного высыхания требуется более 2 суток.

Стоимость наливного пола на кухню колеблется в большом диапазоне. Есть много факторов, оказывающих на нее непосредственное влияние. Это делает покрытия доступными для потребителей с разными уровнями доходов.

к оглавлению ↑

Факторы, влияющие на стоимость наливного пола

Каждого владельца, желающего использовать такие покрытия в интерьере, интересует, что влияет на стоимость наливного пола на кухне. Основополагающими факторами в определении общей суммы затрат являются:

  • вид материала;
  • толщина слоя;
  • площадь пола;
  • структура покрытия;
  • расценки на проведение работ.

Самым дорогим материалом для создания наливного пола являются смеси на основе эпоксидной смолы. Но именно этот вариант является оптимальным для домашних интерьеров. Эпоксидные покрытия полностью соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, обладают повышенной устойчивостью к износу. Немаловажным плюсом являются безупречные эстетические показатели, оценить которые можно на фото наливных полов в кухне.

наливной пол для кухни

Эпоксидный состав является оптимальным для домашнего интерьера

От площади помещения, толщины слоя зависит расход материала, что является важным фактором для суммы затрат. Расходы зависят и от структуры покрытия. Черновые, чистовые однородные полы обойдутся дешевле, чем трехслойные варианты, состоящие из основы, декора и защиты.

Немногие владельцы квартир, домов решаются эти работы выполнять самостоятельно. Большинство хозяев жилья небезосновательно отдают предпочтение профессиональной услуге. Тарифы на создание покрытий могут сильно отличаться в разных компаниях. Эти материалы укладываются на различные виды поверхностей, легко устраняют небольшие дефекты. Но если состояние основы плохое, потребуется предварительная подготовка, выравнивание, что также нужно учитывать, рассчитывая стоимость наливного пола на кухне.

наливной пол для кухни

Перед укладкой наливного пола поверхность выравнивается

к оглавлению ↑

Варианты дизайна для кухонного наливного пола

В популярности наливных полов немаловажную роль играет их привлекательность, неограниченное количество вариантов декора. Красящие пигменты могут добавляться в состав материала, есть возможность окрашивать готовые покрытия. Ограничений в выборе оттенков, тематик нет, выбор зависит от специфики интерьера, личных вкусов. Особую атмосферу создают на кухне наливные полы 3D. При помощи этой техники создаются удивительные подводные, морские пейзажи, цветочные композиции.

Обширные возможности в декоре покрытий предоставляют возможность:

  • придать интерьеру определенный характер;
  • подчеркнуть общий стиль;
  • выполнить удачную коррекцию.
наливной пол для кухни

Наливной пол для кухни подчеркнет общий стиль

Полы являются важнейшим элементом фона. При грамотном выборе оттенка покрытия можно максимально подчеркнуть достоинства мебельного гарнитура, тканевого декора. Наливные полы на кухне могут быть матовыми и глянцевыми. Если требуется обеспечить классическому оформлению аристократичность, элегантность, используются покрытия в приглушенных, спокойных тонах. На таком фоне выгодно смотрятся гарнитуры деревянные, с фасадами «под дерево». В современных стилях часто используются глянцевые полы.


При помощи этих покрытий можно придать четкости определенному стилю. На многочисленных фото наливного пола в кухне можно увидеть варианты для всех популярных направлений. Специфика технологии монтажа, структуры покрытия позволяет создавать этнические орнаменты, романтичные цветочные композиции, футуристическую абстракцию и др.

наливной пол для кухни

Наливные полы на кухне могут быть матовыми и глянцевыми

Оформление пола может оказать помощь в выгодной коррекции интерьера. К примеру, в обстановке, перегруженной мелкими элементами декора, однотонное покрытие станет уравновешивающим элементом, устраняющим чрезмерную пестроту. В безликом, скучном интерьере пол, украшенный интересными узорами, рисунками станет главным акцентом. Примеры удачной коррекции можно посмотреть на фото наливных полов для кухни.


к оглавлению ↑

Наливные покрытия с 3D эффектом

Многие потребители считают наливные полы 3D на кухне изобретением сегодняшнего дня. На самом деле история этой технологии насчитывает более трех десятков лет. Все начиналось с создания трехмерных изображений на асфальте. Эту технику придумали итальянские художники. Выразительность объемных рисунков привлекла внимание дизайнеров, которые стали повсеместно внедрять элементы в оформление фешенебельных отелей, респектабельных офисов.

Есть два способа создания наливных полов с 3D эффектом. Изображение может вручную красками наноситься на базовый слой. Для придания объемности прозрачный лак наносится на основу и покрывает рисунок. Чаще в интерьерах используется другой способ. В нем изображение посредством печати наносится на баннерный материал или виниловую пленку. На него наносятся лаки, обеспечивающие эффект 3D. Такая техника создания наливных полов для кухни:

  • снижает сумму расходов;
  • расширяет возможности выбора изображения;
  • обеспечивает оперативность монтажа.

наливной пол для кухни

Наливных полов с 3D эффектом

Печать изображений стоит дешевле, чем ручная художественная роспись. Современные технологии обеспечивают высокую точность переноса, яркость, насыщенность, не ограничивают в выборе картинки. Реалистичность таких изображений отражают фото наливных полов на кухне. Винил, баннерная ткань обладают высокой прочностью, длительным сроком эксплуатации. Этот способ можно использовать в оформлении пола и стен. Изображение для наливного пола дублируется, создается такой же акцент на стене.

Недостатком полов с 3D эффектов является высокая стоимость. Если нужно сэкономить расходы на оформление интерьера, стоит отдать предпочтение матовым покрытиям с рисунком. Они обойдутся дешевле, обладают повышенной прочностью к истиранию. Достаточно просмотреть фото наливных полов в кухне с таким оформлением, чтобы убедиться в их привлекательности, респектабельности.

к оглавлению ↑

Кухонные наливные столешницы

Наливная технология используется не только в оформлении полов. Ей находится применение и для других элементов интерьера. Сейчас высокой популярностью пользуются наливные столешницы для кухни. Есть материалы, которыми оформляются рабочие, обеденные зоны, им придается величественный, престижный вид, обеспечивается максимальная практичность.

В создании монолитных покрытий используются жидкие составы. Они распределяются на поверхностях столов, моек, застывают, обеспечивая прочный красивый слой. Наливная столешница для кухни может изготавливаться из акрилового, жидкого камня.

наливной пол для кухни

Наливная столешница для кухни

Акриловые смеси изготавливаются на основе тригидрата алюминия. Создать имитацию натурального камня помогают наполнители, в качестве которых используется каменная крошка. В жидком камне более 4/5 состава составляет крошка из гранита. Она окрашивается, дополняется полиэстером. Такая структура:

  • придает покрытию высокую прочность;
  • обеспечивает максимальную стойкость к воздействиям извне;
  • гарантирует полное сходство с природными материалами.
наливной пол для кухни

Наливная столешница имеет полное сходство с природными материалами

Каменные столешницы используются в интерьерах с незапамятных времен. Они являются символом респектабельности, солидности, высокого статуса. Сейчас можно приобрести для оформления такие элементы. Но стоят они дорого, обладают большим весом. Наливная столешница для кухни исключает необходимость в непомерных расходах. Между тем по эстетическим показателям она не уступает аналогам из природного камня. Заменять мебель также не придется, материал может распределяться на любых видах поверхностей: дерево, ДСП, МДФ, ЛДСП. Большое разнообразие декора, обширный спектр оттенков позволяют найти идеальный вариант для любой кухни.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – наливной пол для кухни

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...