Кухня, Мебель        13 февраля 2015     

Часы в кухонном интерьере


Часы, как прибор для определения времени с движущимися по кругу стрелками, давно не являются насущной необходимостью. Который час, мы сегодня узнаём, глядя на экран телевизора, в монитор компьютера, дисплей смартфона. Точные цифры, сообщающие время, сопровождают современных людей повсюду, однако это совершенно не означает, что старые добрые механические часы следует списать в раритеты. Эти механизмы по-прежнему востребованы, особенно в качестве аксессуаров. Наручные часы дополняют образ, а настенные часы на кухню станут великолепным декором, который не просто украсит пустующую стену, но и подчеркнет стильность интерьера, а в некоторых композициях будет настоящей изюминкой обстановки. Вот о такой необычной роли обычных часов в декоре стоит поговорить подробнее.

 

часы на кухню

винтажные часы в интерьере кухни

 

Содержание

Часы на кухне: ищем место

Где же лучше расположить часы на кухне? В винтажных, классических и кухнях-кантри часы служат украшением места над очагом. В современном интерьере их вешают над плитой. В принципе, это место для часов является традиционным. В давние времена их предков крепили на вытяжной колпак, который, как и сам очаг, символизировал домашнее тепло. Поскольку место очага всегда было в центре кухни, его колпак стремились чем-то декорировать. Наиболее подходящим элементом для этого оказались именно часы. Кроме того, что это оказалось эстетично, такая идея принесла дополнительный комфорт хозяйкам, ведь в процессе готовки часто бывает необходимо выдерживать определенное время.

В современной интерпретации винтажного, кантри или классического стиля колпак в декоре встречается нечасто, поэтому часы на такой кухне можно закрепить непосредственно над плитой, на вытяжку или под ней. Если это невозможно, расположите их где-нибудь поблизости с плитой. Место для часов всегда найдется.

часы на кухню

в маленькой кухне часы можно разместить на вытяжке

В ультрамодных минималистических интерьерах часы вешают на кухонный фартук или крепят на рейлинге, прямо вместе с кухонной утварью.

Ещё одним типичным местом для часов в современной кухне стало пространство над верхними шкафчиками гарнитура и полочками. Новостройки отличаются высокими потолками, поэтому между ними и подвесными модулями более чем достаточно свободного места, которое прекрасно могут украсить часы.

В фаворе такой декоративный прием как размещение группы часов. Три однотипных механизма крепятся в одну линию в горизонтальном или вертикальном направлении. Часы на кухне могут показывать одинаковое время или отображать разные часовые пояса. Например, первые часы будут указывать местное время, вторые – хабаровское, третьи – лондонское. Дизайн таких часов может быть абсолютно одинаковым или несколько разниться. Скажем, модели могут иметь одну форму, но отличаться по цвету или быть объединены стилем, но разниться размерами.

часы на кухню

большие часы на стене, как деталь декора

Если в кухне присутствует камин, то часы должны располагаться только над ним. Это тоже относится к традиционным решениям. Так же часто можно видеть крупные часы, висящие над дверным проемом входа в кухню.

Интересно смотрится в кухонном интерьере галерея из разнообразных настенных часов, скомпонованных по размерам и цветам.

Особо востребованы в декоре часы-картины, которые представлены на рынке в широком ассортименте. Среди них наверняка найдется та единственная, которая великолепно украсит определенный интерьер.

часы на кухню

вариант размещения часов над входной дверью

к оглавлению ↑

Часы на кухню: что выбрать?

«Современные интерьеры примут кухонные часы из стекла, пластика и металла, а вот более утонченные стили потребуют изделий в солидных корпусах из дорогостоящего дерева или украшенных художественной ковкой»

Чтобы подобрать модель часов для кухонного интерьера, нужно, конечно же, учитывать стиль и особенности его оформления. Здесь потребуется индивидуальный подход, однако есть общие советы, которые позволят избежать глобальных ошибок в выборе этого аксессуара.


В кухнях с классической деревянной мебелью или стилизованными под дерево гарнитурами замечательно будут себя чувствовать часы в деревянном корпусе «под старину». Это могут быть и монументальные модели с маятником, и милые сердцу часы с кукушкой. В светлых классических кухнях можно использовать модели оригинальной формы, напоминающей фарфоровую тарелку.

часы на кухню

часы с маятником в классической кухне

В традиционных интерьерах с нотками прованса, ретро-кантри или тосканского стиля лучше всего буду выглядеть часы с пасторальными и гастрономическими мотивами в декоре. Можно выбрать вариации, оформленные в винной, кофейной, фруктово-овощной или десертной тематике. Хороши в таких интерьерах и часы-натюрморты. Отлично дополнят кантри и прованс часы с изящной ковкой.

Подчеркнуть винтажность обстановки можно с помощью кухонных часов, циферблат которых имеет большой диаметр и крупные цифры.

часы на кухню

часы с большим циферблатом являются неотъемлемой частью интерьера в стиле винтаж

В современных интерьерах наиболее часто используются часовые механизмы, облаченные в корпусы необычной и сложной формы из металла и стекла. В создании кухни в духе хай-тек основной фон комнаты делают монохромным или из комбинаций нейтральных цветов, поэтому интерьер просто нуждается в ярком акценте. Этими «цветовыми брызгами» как раз и могут стать современные модели часов.

По большому счету, посудная и гастрономическая тематика годится для кухни любого стиля, ведь красочные съедобные изображения, присутствующие на часах, будь-то кусок торта или сочная груша, делают это уникальное помещение только вкуснее и аппетитнее.

часы на кухню

часы в форме тарелки в современном интерьере кухни

Подводя итоги сказанному, хочется ещё раз остановиться на самых важных моментах выбора часов на кухню. Итак:

  1. Размер часов всегда должен соответствовать габаритам кухни. В маленькой и узенькой комнатке массивные и объемные часы будут выглядеть настоящим монстром – и наоборот, миниатюрные часики будут нелепо смотреться в просторной кухне. В последнем случае будет возникать навязчивое желание смахнуть их со стены, как паутину.
  2. Выбор декора корпуса часов должен осуществляться в едином стиле с кухонным интерьером. Если общее оформление выполнено в стиле ретро, то и часы в нем должны появиться старинные или, как минимум, искусственно состаренные.
  3. Поскольку для интерьера кухни часы – это, прежде всего, элемент декора, то они должны гармонировать с остальными аксессуарами и предметами обстановки, то есть перекликаться в отделке с гарнитурными фасадами, осветительными приборами, шторами и даже со стульями и обеденным столом.
  4. Особое внимание материалу. Современные интерьеры примут кухонные часы из стекла, пластика и металла, а вот более утонченные стили потребуют изделий в солидных корпусах из дорогостоящего дерева или украшенных художественной ковкой.
  5. Цвет. В этом параметре снова придется ориентироваться на цветовые решения общего интерьера кухни. В светлых декорах уместны модели со светлым циферблатом в обрамлении темного корпуса и с темными стрелками. В ярких кухнях жизнерадостных желтых, зеленых, оранжевых тонов нужно использовать такие же яркие и запоминающиеся часы. Например, великолепным дополнением к желто-зеленому интерьеру кухни станут часы в виде глазуньи.
часы на кухню

часы на кухню в стиле hi-tech

Настольные или настенные?

Где будут располагаться часы на вашей кухне, в принципе не столь важно. Они могут висеть на стене, стоять на полке или даже на полу, лишь бы место позволяло. Главное в этом случае не то, куда вы пристроите прибор, а то, чтобы вы могли без проблем им пользоваться. Вы должны четко видеть стрелки часов и цифры на их циферблате, ведь, согласитесь, как-то некомфортно каждый раз, пытаясь узнать время, бросать работу, вытирать руки и искать очки.


Справедливости ради нужно сказать, что настенные модели для декора кухни все-таки предпочтительнее, потому что имеют ряд преимуществ перед «собратьями». На висящие часы не попадут капли жира, воды и крошки, которыми всегда богат процесс приготовления еды. Находясь на стене, они не займут места в ограниченном пространстве кухни и к тому же будут отлично видны, если вы сможете выбрать для их крепления хорошее место. Не вешайте часы над самой плитой. Почему этого не стоит делать, понимает даже школьник: испарения и повышенная температура ещё никогда не способствовали «стойкости» часовых механизмов.

часы на кухню

черные настенные часы в интерьере светлой кухни

Кварц или механика?

 «С точки зрения специалистов, кварцевые модели практичнее, особенно, если часы планируется крепить на стену кухни»

Какими часами пользоваться – с кварцевым или механическим ходом – решать только вам. С точки зрения специалистов, кварцевые модели практичнее, особенно, если часы планируется крепить на стену кухни. Механические варианты часов требуют ежедневного завода, поэтому вам придется каждый раз снимать их для того, чтобы подкрутить пружинку и не дать остановиться. Действие несложное, но проблема в том, что об этом нужно постоянно помнить. Да и доставать их с большой высоты не всегда удобно, не говоря уже о процессе возвращения на место, на который вообще можно потратить уйму времени.


Стрелки или электронный циферблат?

Вы вполне можете использовать в декоре тот тип циферблата, который вам привычнее. Можно вообще разместить на кухне обе разновидности часов, только не стоит располагать их рядом. Кстати, часы с электронным циферблатом станут ещё и дополнительной подсветкой для кухонного интерьера. 

часы на кухню

часы разной формы в кухне в стиле прованс

Какие корпуса практичнее?

Современные производители работают по новейшим технологиям, поэтому часы на кухню можно покупать в любом корпусе. Это может быть:


  1. Нержавеющая сталь.
  2. Стекло.
  3. Керамика.
  4. Пластик.
  5. Дерево.

Последнее тоже вполне приемлемо для кухни, потому что деревянные корпуса проходят дополнительную, защищающую от разрушительной влаги, обработку. Вопрос выбора в этом случае базируется исключительно на цене. Желаете сэкономить – выбирайте синтетические корпуса, есть возможность потратиться – покупайте роскошные модели, обрамленные в натуральное дерево.

часы на кухню

красные стеклянные часы – яркий аксессуар в интерьере светлой кухни

Часы с боем в кухонном интерьере

Вопрос о том, уместны ли часы с боем в интерьере кухни, вообще не стоит. Используйте на здоровье! Главное, чтобы их мелодия, звучащая каждые полчаса, вас не раздражала. С другой стороны, при наличии таких часов на кухне вам даже не понадобиться поглядывать на циферблат, потому что они сами своим мелодичным звоном будут оповещать вас о том, который сейчас час. Стоимость таких моделей в приемлемых пределах, да и в случае, если вам надоест слушать бой своих курантов и захочется просто посидеть в тишине, вы вполне можете отключить в них эту функцию.

Встроенные часы

Декоративные детали, сделанные своими руками, украшают любой интерьер. Часы тоже можно обыграть в разных вариантах. Например, они очень необычно выглядят, будучи встроенными в дверцу шкафа. Сделать это несложно. От вас потребуется немного фантазии и умение работать с дрелью и отверткой. Можно использовать старые часы с испорченным корпусом или сделать часовой механизм с циферблатом, что называется, «с нуля». В любом случае, получится оригинально. Такие часы станут настоящей изюминкой кухонного интерьера!

часы на кухню

часы, встроенные в стену

к оглавлению ↑

Заключение

Как видите, часы на кухню выбрать не так уж сложно. Здесь действуют те же правила, что и при подборе других интерьерных аксессуаров, так что не бойтесь ошибиться в выборе и сделайте свою кухню самой комфортной и стильной!

Фотогалерея – часы на кухню:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...