Двери, Декор        19 декабря 2018     

Витражные двери в интерьере: виртуозные интерпретации стеклянного декора


Под воздействием технологического прогресса ежедневно обновляется дизайн предметов обстановки и декора, способных преображать облик окружающей среды обитания. Но декораторам по сей день не удалось создать нечто более великолепно выглядящее, чем витражные двери в интерьере. Многоцветный мозаичный декор на стеклянных вставках волшебным образом окрашивает световые потоки и создает в помещении радужную обстановку.

Витражные предметы интерьера олицетворяют эстетику готической стилистической концепции. Если во времена Средневековья мозаика из стекла приоритетно украшала соборы и замки, то сегодня дизайнеры активно используют ее для придания художественного вида квартирам и загородным домам. Витражные двери в интерьере подчеркивают индивидуальность дизайна, формируют неповторимые графичные акценты. С их помощью удастся воссоздать атмосферу средневековой роскоши, ассоциирующуюся с декором стеклянных предметов обстановки шедеврами конструктивно-изобразительного искусства.

к оглавлению ↑

Витражные двери в интерьере: вариации применения

Идея формирования композиций из разноцветных стеклянных элементов за счет многообразных техник исполнения стала эпохальным культом в архитектуре и дизайне интерьера. Временно забытым красочно оформленным стеклянным полотнам сегодня вновь принадлежит пальма первенства среди изысков интерьерной моды. Витражная мозаика презентабельно солирует в дизайне входных, межкомнатных, мебельных дверей купейного типа. Для декора стеклянных деталей применяются всевозможные сюжеты с чертами разных направлений художественного искусства:

  • кубизма;
  • абстракционизма;
  • графики;
  • анималистики;
  • пасторали;
  • пейзажного стиля;
  • сюрреализма.
витражные двери в интерьере

Витражные двери в интерьере

Различная тематика мозаичных изображений на стеклах для дверей витражных позволяет органично дополнить интерьер подобными элементами декора или обстановки. Иллюстрации животных и птиц на прозрачных полотнах единообразно перекликаются с рогами и шкурами зверей, мебельными обивками под стать окрасу зебры, тигра или леопарда. Композиции с графическими изображениями, оформленными монохромной палитрой красок и прямолинейными деталями, безупречно дополнят эстетику лаконичного хай-тека. Витражные двери с рисунками в стиле кубизма единогласно согласуются с манерой современного модерна, пропагандирующего всяческое проявление сложных геометрических форм в меблировке и отделке. Независимо от сюжета живописно оформленной композиции на стекле стандартное дверное полотно превратится в истинное произведение искусства, эффектно украшающее интерьер любого помещения.

витражные двери в интерьере

Витражная дверь органично дополнит интерьер в любом стиле

к оглавлению ↑

Техники витражного оформления дверей: основы Тиффани и фьюзинга

Внешний вид витражных дверей разительно отличается друг от друга за счет разных техник придания стеклу эффекта живописной росписи:

  • Способ Тиффани применяется для создания классических витражей, предполагающих филигранное вырезание стеклянных элементов, обтачивание, формирование контуров из медной или латунной фольги, их спайку между собой. Металлический каркас композиции прочно держит многоликие мозаичные россыпи, образующие восхитительные картины в дверном обрамлении. Для статичности шикарного витражного декора применяется двухстороннее покрытие тонкими слоями прозрачного стекла. Это утяжеляет вес дверного полотна, но защищает его от деформации в результате воздействия сквозняка, улучшает звукоизоляцию и упрощает уход.
витражные двери в интерьере

Витражный декор в стиле тиффани

  • Технология фьюзинга образует восхитительные переливы разных цветов без разделителей в виде металлической оправы. Многообразные краски создают эффект градиента – размытые переходы между деталями монолитной композиции, визуально напоминающие картины акварелью. Подобный декор на стекле выполняется за счет его обжига в плавильной печи, где многокомпонентные элементы разных цветов расплавляются и образуют цельное полотно. В результате получаются динамичные абстракции на витражных дверях и перегородках. Техника фьюзинга кроме виртуозного разукрашивания прозрачной основы позволяет всячески экспериментировать с ее фактурой: образовывать рельефность на стекле, выполнять цветную гравировку за счет вкрапления красочных гранул, формовку и тиснение, роспись при добавлении металлической крошки.
витражные двери в интерьере

Динамичные абстракции в технике фьюзинга

В давние времена процесс образования мозаичных картин из цветных стеклянных фрагментов приравнивался к филигранному ювелирному искусству. Так же аккуратно и долго собирались композиции, олицетворяющие лики святых, романтические этюды, образы мифологических персонажей. Трудоемкие способы витражного декора настолько усовершенствовались со времен Средневековья, что в нынешние времена сложнейшие многокомпонентные эскизы с легкостью переносятся с бумаги на стекло.

к оглавлению ↑

Дизайн дверей с заливными и пескоструйными витражами

Имитация витражных рисунков на дверном полотне создается за счет прорисовки контуров изображения одним цветом с примесью металлической пудры и заливки разнообразными красками. Подобную роспись с легкостью сможет выполнить любой желающий преобразить малозаметные стеклянные двери.

Для этого необходимо самостоятельно нарисовать образец иллюстрации или подобрать готовый трафарет. На основании макета перенести контуры рисунка и раскрасить в желаемые цвета. При выборе красок следует подобрать быстросохнущие водостойкие виды, к примеру, алкидные. Чтобы живописное покрытие не стерлось в результате частых влажных уборок, разумно покрыть красочное изображение акриловым лаком.


витражные двери в интерьере

Заливной витраж можно сделать своими руками

Самобытно выглядят двери межкомнатные с витражным стеклом, исполненным в пескоструйной технике. Ее принцип заключается в декорировании прозрачной или матовой основы за счет прорисовывания изображения мелкозернистым песком, снятия слоя по контуру рисунка до определенного уровня глубины.

Главное отличие пескоструйного декора – целостность стеклянного полотна, украшенного неброскими витражными иллюстрациями. В интерьерах такое декоративное оформление оптимально подходит крупноформатным раздвижным дверям, способным максимально пропускать свет. Невесомые конструкции с едва заметными очертаниями благодаря декору создают ощущение воздушности, визуально скрадывают условную границу между комнатами. Такого визуального эффекта невозможно добиться при установке других модификаций дверей: массивных полотен из металла или дерева.

витражные двери в интерьере

Пескоструйный витраж создает ощущение воздушности

к оглавлению ↑

Бюджетные способы декора витражных дверей

Сложность оформления мозаичных композиций на стекле определяет стоимость изделий. Пескоструйка, фьюзинг, роспись и витражи Тиффани относятся к премиальному сегменту. К экономным способам декора дверей красочными иллюстрациями причисляются:

  • Псевдовитражи оформляются лавсановыми пленками, украшенными имитациями мозаичных композиций. Прозрачная основа с художественной иллюстрацией характеризуется стойкостью к воздействию влаги и резким температурным колебаниям. Подобные витражные двери в интерьере ванной или кухни долгое время сохраняют первозданный вид независимо от повышенной влажности воздуха. Со временем пленочную основу можно с легкостью убрать со стеклянной вставки или полотна. Это позволит быстро и экономно видоизменить дизайн двери при желании сменить стилистику интерьера или обновить его привычный облик.
витражные двери в интерьере

Витражный рисунок на пленочной основе

  • Фотовитражи идеально точно копируют искусно исполненные витражные картины за счет неограниченных возможностей печати в формате 3 D. Любое желаемое изображение, репродукция композиции знаменитого дизайнера Луиса Тиффани или других декораторов, внесших лепту в оформление достопримечательных архитектурных сооружений, способно украсить дверное полотно. С появлением в непримечательном помещении подобных величественно выглядящих композиций интерьер мгновенно станет восприниматься, как оригинальный арт-объект.
витражные двери в интерьере

Фотовитраж копирует любое желаемое изображение

При желании внести персональный штрих в оформление дверей целесообразно заказать стеклянную вставку нужного размера и самостоятельно выполнить уникальный декор. На прозрачной основе необходимо нарисовать очертание мозаичной композиции. Из цветных заготовок вырезать фрагменты рисунка. Отшлифовать их края и аккуратно приклеить. Рукотворный процесс напоминает собирание картины из многочисленных стеклянных паззлов. Самодельно украшенные витражные двери в интерьере, непременно, вызовут восторг у окружающих, создадут ощущение пребывания в аристократично оформленных апартаментах с акцентом на живописный декор.

витражные двери в интерьере

Вы можете самостоятельно создать уникальный витраж

к оглавлению ↑

Модификации витражных дверей

Красочно украшенные стеклянные поверхности могут выступать в роли вставок в конструкцию из пластика, древесины или металла. Зависимо от комбинируемых материалов определяются эксплуатационные характеристики и эстетический вид дверей:

  • Деревянное обрамление витражных деталей декора отлично согласуется со стеклянной вставкой. Для ее крепления используются малозаметные штапики или выразительно выглядящие филенки с рифленой поверхностью. Неподражаемый вид древесины и живописно оформленного стекла может быть испорчен из-за растрескивания дверной конструкции под влиянием чрезмерно сухого или влажного воздуха. Для предотвращения деформации деревянной двери разумно выбрать модель с основой, интенсивно пропитанной влагозащитными составами. Цвета витражного декора защищаются от выгорания и стирания за счет фиксации несколькими слоями лака. Если дверной каркас и полотно изготовлено из древесностружечных материалов (ДСП, МДФ или ХДФ), то стоит ознакомиться с показателем максимальной весовой нагрузки. Тяжелые и массивные стекла с витражами несопоставимы с непрочным обрамлением из производных древесины.
витражные двери в интерьере

Деревянное обрамление витражных деталей декора

  • Пластиковые каркасы допускают интеграцию легковесных вставок небольшого формата. Полимерная основа не выдержит объемный декор из закаленного стекла. Типичные двери с вкраплениями витражных элементов актуально установить в помещениях со влажной средой: ванных, бассейнах, пространствах с комнатным фонтаном или многолитровым аквариумом, образующим постоянное испарение воды.

витражные двери в интерьере

Пластиковые двери с витражными элементами

  • Металлические обрамления надежно выдержат габаритные стеклянные вставки с литым свинцовым или медным профилем, выполняющим роль основы витражной композиции. Монументально выглядящие двери зачастую устанавливаются на входах в особняки, частные дома, загородные усадьбы, рестораны, гостиницы и прочие заведения, преследующие цель произвести незабываемое визуальное впечатление. Из-за взаимодействия с уличной средой с неблагоприятно влияющими атмосферными явлениями мозаично оформленные элементы оснащаются несколькими защитными слоями ударостойкого стекла. Это нивелирует вероятность их деформации из-за механического воздействия, проникновение холодного воздуха и влаги в помещение во время дождя или снега.
витражные двери в интерьере

Металлические обрамления надежно выдержат стеклянные вставки

  • Стеклянные двери одностворчатого или раздвижного типа – безупречная основа для создания мозаичного украшения. Подобие холста художника отлично подходит для рисования витражной картины со всевозможным сюжетом. Невероятно красиво и невесомо выглядят бескаркасные модели, прикрепленные к потолку и полу профилями рельсового типа. Для выделения воздушного эффекта левитации разумно дополнить их прозрачными стеновыми перегородками из оргстекла или стеклоблоков с вкраплениями цветных элементов декора. Для устойчивости витражные двери обрамляются металлическим или деревянным каркасом.

витражные двери в интерьере

Стеклянные двери раздвижного типа с витражным декором

к оглавлению ↑

Значение витражных дверей для интерьерной композиции

Благодаря прозрачности конструкций, используемых для заполнения дверных проемов, прихожая или коридор без окон выглядит светло и магически красочно. Разноцветные светотени эффектно разукрашивают комнату всеми цветами радуги. Актуально для отделки стен в прихожей со стеклянными межкомнатными дверьми использовать светлые облицовочные материалы или зеркальные стеновые панели, отражающие неповторимые очертания витражного декора. Незаурядное дизайнерское решение создаст театральный антураж в интерьере, символизирующий художественное видение окружающего мира владельцами жилья.


витражные двери в интерьере

Витражные вставки разукрашивают интерьер всеми цветами радуги

Приоритетным достоинством искусно украшенных мозаикой дверных полотен является легкое выполнение зонирования пространства без глобальной перепланировки. Легкие парящие в воздухе стеклянные конструкции незначительной толщины умело разграничат помещение студийного типа на отдельные части. Изображения на декоративных вставках могут созвучно выглядеть с иллюстрациями на панно, картинах, натяжных потолках, фресках или аэрографичных декорациях на стенах.

Благодаря прозрачности витражных дверей нивелируется эффект замкнутого пространства или ощущения камерности в тесном помещении. Если малогабаритное пространство всячески отрицает принты, рисунки на элементах отделки или декора, то иллюстрации на стеклянных вставках полноценно компенсируют их недостаток. Модели купейного типа с мозаичным оформлением в закрытом и открытом состоянии всесторонне демонстрируют великолепие витражного украшения.

витражные двери в интерьере

Витражные двери для зонирования пространства

Безусловно, многокрасочное оформление дверного полотна станет визуальным центром любой интерьерной композиции. Яркая отделка добавит динамичности, живости, экспрессионного колорита окружающей обстановке, вызывающей интерес даже у тех, кто всегда равнодушно относился к изобразительному искусству. Чтобы не допустить образование эффекта музейной атмосферы, витражные двери в интерьере должны по яркости, размеру и фактуре согласовываться с цветовой палитрой, геометрией и декором окружающих предметов обстановки.

витражные двери в интерьере

Яркий витраж добавит динамичности интерьеру

Возрождение старинного витражного искусства благотворно сказывается на дизайне интерьера. Стилисты нашли широкое применение красочно оформленным стеклянным шедеврам, узнаваемым не только в декоре дверей, но и в оформлении стеновых перегородок, осветительного оборудования, зеркал, скинали, мебельных фасадов и прочих деталей интерьера. Созвучно со светодиодной подсветкой живописные композиции буквально оживают на глазах и доносят до окружающих замысел художника-витражиста, способного обыкновенному стеклу придать уникальную форму и неповторимые образы.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – витражные двери в интерьере

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...