Кухня, Свет        22 октября 2019     

Секреты правильной подсветки на кухне


секреты правильной подсветки на кухне

организация подсветки на кухне

Освещение кухни – основа удобства готовки, уютной обстановки для трапез, долгих задушевных бесед во время чаепитий. Узнав секреты правильной подсветки на кухне, удастся организовать продуманное до мелочей расположение светотехники. Это поможет создать фееричный дизайн интерьера, завораживающий магией света.

По-разному составленные сценарии освещения позволяют вариативно моделировать и управлять пространством. Это позволяет визуально расширять пространство, расставлять акценты, отделять функциональные зоны. Зная секреты правильной подсветки на кухне, можно с легкостью оформить запоминающийся зрелищный дизайн интерьера, впечатляющий игрой света и теней.

Секреты правильной подсветки на кухне: возможности дизайна освещения

подсветка на кухне

подсветка рабочей зоны с помощью трех подвесных люстр

В многофункциональном помещении крайне важно организовать многоуровневое освещение, создающее фоновый, узконаправленный, рассеянный свет. От степени его яркости и угла падения светового потока зависит комфорт окружающих:

  • В светлой кухне намного приятней находиться в вечернее время, чем в мрачном темном помещении.
  • На хорошо освещенной столешнице удобно готовить многокомпонентные блюда. Если во время приготовления еды центральный источник света находится над головой, то рабочая зона окажется в тени. Поэтому стоит задействовать подсветку для кухни эра с сенсорным управлением, позволяющую прикосновением руки кардинально менять видимость объектов на столешнице.
  • Если в комнате установить посреди потолка единственную подвесную лампу, то получится сделать светлой только ее центральную часть. Углы помещения и пространство вдоль стен будет чрезмерно затемнено.
  • Мерцающая подсветка барной стойки создаст антураж коктейльной вечеринки.
  • Приглушенная подсветка обеденной зоны, обусловленная светодиодным оформлением подвесного потолка, карниза, стен, располагает к проведению романтических ужинов. Для повседневных трапез оптимально использовать мягкий рассеянный свет, а для праздников – динамичный. Для регулировки его яркости следует использовать лампу или плеяду спотов с дистанционной системой управления.
подсветка на кухне

использование точечных светильников в качестве дополнительной подсветки к люстре

При проектировании дизайна интерьера кухни необходимо организовать систему освещения в отдельности над каждой зоной: столовой, готовки, проходной, центральной. Возможность задавать необходимый уровень света позволит с удобством находиться в кухонном пространстве независимо от времени суток.

Виды сценариев освещения в кухонном пространстве

подсветка на кухне

подсветка кухонного острова

Для оформления фонового света в малогабаритном помещении целесообразно посредине потолка установить люстру с компактным плафоном из стекла. Не стоит использовать модели с многочисленными декоративными элементами. В кухне все окружающие предметы обстановки быстро загрязняются из-за постоянных испарений и копоти, исходящей от плиты с духовкой.

Для общего освещения небольшой комнаты для трапез удобно использовать поворотные светильники, расположенные на штанге. С их помощью можно смещать акценты, направляя лучи в разные стороны.

подсветка на кухне

LED-подсветка в интерьере кухни

Альтернативный вариант банальных люстр – совокупность точечного оборудования встраиваемого типа, устанавливаемого на потолке. Подобное решение оптически увеличит высоту стен.

Подсветка беспроводная для кухни актуальна для оснащения мебельных цоколей, шкафов, тумб, полок закрытого и открытого типа. Она оборудована датчиками движения. При открытии шкафа с посудой или бакалеей мгновенно освещается его внутреннее наполнение, а при закрытии – автоматически отключается. Для реализации подобной цели используются светодиодные модели ленточного типа.

подсветка на кухне

организация подсветки барной стойки

Оригинально выглядят гарнитуры подвесного типа, оснащенные снизу светодиодной лентой. В темное время суток создается впечатление их готовности ко взлету, зависания в пространстве. При желании креативно оформить кухню стоит воспользоваться этой идеей. К тому же, существенно экономится место в зоне пола.


подсветка на кухне

функциональная подсветка помогает выделить акцентные зоны

Функциональная подсветка необходима не только для изменения сценария освещения в кухне, но и для украшения ее интерьера. Светодиодные шнуры с разноцветным свечением придадут эффектный праздничный вид любому помещению независимо от стилистики дизайна. Прогрессивность технологии производства светотехники, современность и нетривиальность обстановки демонстрируют кухни с подсветкой. Фото дизайна с разной режиссурой освещения могут стать руководством по реализации аналогичных решений.

Разновидности ламп для организации подсветки

подсветка на кухне

использование люстры и встроенных светильников в интерьере кухни

С постоянной модернизацией осветительного оборудования все больше возможностей появляется у светового дизайна, использующего разные виды лампы. Подсветку для кухни легко создать с помощью различных модификаций светотехники:

  • Точечные светильники производят мягкий свет, осветляющий объекты на близком расстоянии. Они органично смотрятся на гранях многоуровневого подвесного потолка, поверхности мебельных карнизов, возвышающихся над подвесными шкафами. Их можно встроить в любую гипсокартонную, деревянную конструкцию.
  • Накладные светильники компактного размера могут повторять форму шара, треугольника, квадрата, многогранника и других геометрических фигур. Для производства плафонов используется прозрачное и матовое стекло, хромированная сталь, разноцветный пластик. Для их оснащения применяются разные типы ламп – галогенные, люминесцентные, светодиодные. Выбор зависит от их визуального эффекта. При их расположении над обеденной зоной можно четко обозначить ее границы.
  • Светодиодная подсветка способна реализовать любое дизайнерское решение. Ее можно расположить за потолочным карнизом, под полупрозрачным полотном натяжного потолка или стеклянными панелями, выступающими в роли кухонного фартука. Если выполнить отделку стен и пола в темных тонах, то создастся футуристская иллюзия космического пространства. Подсвеченные детали кухонного интерьера будут светиться, словно звезды или планеты на ночном небосклоне.
  • Шинные светильники излучают узконаправленный луч. Многочисленные лампы могут быть направлены в одну или разные стороны. Они крепятся к трековому основанию, по которому передвигаются за счет системы дистанционного управления. С их помощью можно постоянно изменять подсветку на кухне. Фото примеров их эксплуатации наглядно показывают удобство моделирования светового дизайна интерьера.
подсветка на кухне

использование двух люстр с подсвечниками для максимального освещения кухни

Инновационные системы осветительного оборудования способны подсвечивать определенные предметы или зоны в кухне. За счет датчиков движения, контроллеров и регуляторов они буквально следят за окружающим вокруг. Самостоятельно загораются при посещении кухни и потухают после ухода. Увеличивают силу свечения ночью и тухнут к утру.

Особенности подсветки фартука на кухне

подсветка на кухне

подсветка фартука

Зона между нижними и верхними шкафами кухонного гарнитура зачастую выступает в роли акцентной стены, заостряющей на оформлении пристальное внимание окружающих. Поэтому дизайнеры всячески пытаются придумать интересные и замысловатые варианты отделки. Плиточная, каменная, стеклянная или любая другая облицовка гораздо эффектней будет смотреться с подсветкой фартука.

подсветка на кухне

для подсветки фартука можно использовать точечные светильники

Для иллюзорного прорыва пространства целесообразно применить оригинальные решения:

  • Скинали со стереопечатью в формате 3D в тандеме с LED-подсветкой создаст зрелищный арт-объект, стирающий грань с реальностью. В зависимости от изображения на стеклянных экранах можно создать видимость городской панорамы, бескрайней набережной океана или дымящегося свежезаваренного кофе.
  • Кухонный фартук с подсветкой, организованной из люминесцентных ламп, излучает приглушенное свечение. За счет способности не нагреваться их можно интегрировать в специально оборудованную нишу под навесным шкафом. Длинные линейные конструкции, размещенные по периметру фартука, равномерно подсвечивают столешницу. Они создают красивый оптический эффект струящегося света по облицовке стены. Фактурная или глазурованная керамическая плитка способна динамично преломлять лучи и ослепительно сиять на блестящем покрытии фартука.
  • Многоцветность LED-подсветки позволяет подбирать вариант, гармонично сочетающийся или кардинально отличающийся от цветовой палитры фартука или интерьера в целом. Она может быть представлена в разных вариациях: монохромном, одноцветном, многоликом образе с согревающей или холодящей окружающую атмосферу тональностью.
подсветка на кухне

использование множества точечных светильников для комфортной готовки пищи

Потрясающий фартук с подсветкой на кухню стоит установить при желании подчеркнуть эстетику современных направлений дизайна, сконцентрированных на технологичности деталей интерьера.

Тонкости подсветки обеденной зоны

Место для трапез должно излучать флюиды уюта, тепла и спокойствия. Вечером обстановку в столовой определяет светотехника. Здесь важно уделить пристальное внимание организации подсветки. Светильники для кухни, предназначенные для установки над обеденным столом, стоит выбрать с возможностью управления яркостью и тональностью ламп.


подсветка на кухне

низко свисающая люстра для освещения обеденной зоны

Когда душе захочется праздника, то столовая зона может превратиться в настоящий банкетный зал, захватывающий дух огненным светом. Для этого стоит установить над столом многоярусную хрустальную люстру или дизайнерскую световую инсталляцию. При желании создать расслабляющую атмосферу и уединиться за чашкой кофе, достаточно включить систему приглушенной подсветки. Ее легко организовать за счет обрамления гипсокартонной фигуры на потолке с интересной формой или создания имитации окна из подсвеченного закаленного стекла.

подсветка на кухне

оригинальная люстра не только выполнит свои функциональные задачи, но станет декоративным элементом

Если кухня имеет площадь более 10 квадратных метров, то над каждой функциональной зоной необходимо устанавливать отдельные светильники. Над местом для трапез красиво смотрятся не только роскошные люстры, но и многофункциональные бра лаконичной формы. Если выбрать модель с длинным складным кронштейном, то его можно приближать или отдалять от обеденного стола в зависимости от настроения окружающих.


подсветка на кухне

для небольшой обеденной зоны можно использовать комбинацию из трех небольших люстр

При выборе спотов, люстр, бра или подвесных ламп для подсветки столовой зоны стоит остановить выбор на полупрозрачных, матовых или других не пропускающих свет абажурах. Иначе яркие лучи будут слепить окружающих и доставлять дискомфорт. Цвет и дизайн плафонов осветительных приборов должен не выбиваться из общего стиля интерьера. Его стоит сочетать с тоном отделки пола, гарнитура или обивкой мягкой мебели.


Для организации трапез возле стены, целесообразно установить на ней несколько бра, поставить рядом с двух сторон торшеры или разместить лампы с пантографом.

Специфика подсветки рабочей зоны

подсветка на кухне

подсветка рабочей зоны

Следует позаботиться об освещении места готовки. От этого зависит зрение и безопасность хозяек, работающих с острыми столовыми приборами и кухонной техникой.

В основном рабочая зона находится в области столешницы, окруженной системами хранения посуды и продуктов питания. Ее подсветка может выполняться различным оборудованием:

  • Дюралайты с ярким холодным свечением создадут комфортную среду для чтения рецептов и их реализации. Внутри пластичных шнуров могут находиться как светодиоды, так и лампы накаливания. Со стороны эксплуатационных свойств стоит отдать предпочтение LED-системам. Они наиболее экономны в расходе электроэнергии, имеют долгий срок службы и эстетично выглядят в любом исполнении. За счет гибкости дюралайтного шнура его можно использовать для обрамления кухонного фартука, скинали или модулей гарнитура любой формы.
  • Лампа на прищепке с легко изгибающимся держателем плафона удобна в использовании. Этот вариант подсветки оптимален при размещении над зоной готовки открытых навесных полок. К ним легко можно прикрепить лампы с прищепками в неограниченном количестве.
  • Навесные модули с прозрачными и светящимися изнутри нижними панелями выполняют двойную функцию: освещают содержимое шкафов и рабочую столешницу.
  • Сенсорная подсветка за счет тактильных прикосновений мгновенно выполняет определенную задачу: меняет уровень свечения и его направление. Центр управления обычно располагается вверху над центром рабочей поверхности.
подсветка на кухне

применение подвесных люстр для освещения рабочей зоны

Кроме столешницы необходимо оборудовать светотехникой зону над мойкой. Для хорошей видимости плиты разумно установить высокомощную вытяжку с инсталлированными светильниками встраиваемого типа.

Заключение

Благодаря тщательно спланированной системе освещения отменной эргономичностью славятся кухни с подсветкой. Фото рационально обустроенных рабочих зон с вариативно установленным осветительным оборудованием помогут реализовать давнюю мечту любой хозяйки. Раскрыв секреты правильной подсветки на кухне, удастся создать благоприятную ауру для приготовления изысканных блюд.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...