Обои        10 ноября 2019     

Бордовые обои в интерьере


бордовые обои в интерьере

бордовые обои в интерьере спальни

Бордовые тона… Их появление в интерьере даже в акцентах, мгновенно приносит ощущение роскоши и изысканной строгости. Представители спектра наполняют помещения особой энергией, делая обстановку эмоциональной и чувственной. Некогда палитру активно задействовали для декоров дворцов и домов знати, сегодня же элитные цвета прочно обосновались в квартирах простых смертных. Причем где бы ни появились бордовые обои: в интерьере кухни, спальни, прихожей, коридора, гостиной – смотрятся они везде одинаково респектабельно и дорого. Добиться такого эффекта не слишком сложно, если знать специфику использования оттенка. Вот об этих тонкостях и пойдет разговор ниже.

Особенности декорирования жилых пространств бордовым цветом

бордовые обои в интерьере

бордовые обои подчеркивают белоснежный цвет комнатной двери

Несмотря на то, что бордовый считается неконфликтным оттенком (невзирая на свое происхождение), все же его использование в дизайне комнат различного функционала должно происходить по определенным принципам.

При выборе бордовых обоев в интерьер прихожей, кухни, спальни, зала и т.д., нужно ориентироваться на:

  • габариты помещения;
  • уровень освещенности;
  • нюансы планировки;
  • дизайнерские изыски.
бордовые обои в интерьере

бордовые обои с песочным цветочным принтом

Чтобы обстановка получилась гармоничной, специалисты советуют:

  1. Не использовать бордовые обои в темной спальне, коридоре, прихожей. Такие стены будут поглощать и без того мизерные потоки естественного света, чем сделают помещения еще угрюмее. Возникнет ощущение тесноты и дискомфорта. Такой же эффект произведет появление темного фона в малогабаритных комнатах, так что останавливайтесь на подобном дизайнерском решении исключительно в случае, когда помещение достаточно просторно и прекрасно освещено.
  2. Обращать внимание на элементы декора, присутствующие в обстановке. На фоне бордовых обоев в интерьере будет смотреться далеко не всё. Оттенок капризен и требует пропорционального разбавления, желательно более светлыми красками. Причем с их количеством можно не стесняться и добавлять в соотношении 1:1.
  3. Дать зеленый свет антиквариату или, как минимум, предметам, стилизованным под старину. На фоне бордовых стен чудно будут выглядеть тематические гарнитуры, картины в солидных рамах, античная скульптура. В случае создания декоративного панно в интерьере, скажем, спальни, из бордовых обоев с цветами, его можно оформить красивыми молдингами.
  4. Смело использовать оттенок в отделке рабочих помещений. Психология бордового цвета такова, что он заставляет концентрироваться и способствует сосредоточению, а не этого ли жаждут владельцы кабинетов, засевшие за работу? Посмотреть варианты оформления подобных интерьеров бордовыми обоями можно на фото.
  5. Не бояться разнофактурных комбинаций. Обои на стенах может дополнить кирпичная или каменная кладка, натуральное дерево или его имитация. Обстановка только выиграет от этого, а в атмосфере комнаты появятся характерные для поздней осени нотки романтизма и элегантности.
бордовые обои в интерьере

акцентная стена в спальне бордового цвета

Игра цветов

«Если полистать фото бордовых обоев в интерьере коридора, кухни, спальни, то можно заметить одну закономерность: в чистом виде этот цвет практически не используется.»

Его разбавляют в большей или меньшей степени в основном более светлыми оттенками.

бордовые обои в интерьере

бордовые обои в спальне придают интерьеру роскошь и изысканность

Брать в компаньоны в бордовому темные тона можно, но при условии, что дизайном комнаты займется профессионал. В противном случае велик риск получить не уютное гнездышко, а мрачное подземелье.

По большому счету, на кухне, в коридоре, спальне бордовые обои лучше сочетать с представителями пастельной палитры. Всегда беспроигрышные варианты получаются из смешения с белым, желтым, бежевым. Комната будет смотреться изысканно и в ней поселится оживленная атмосфера.

бордовые обои в интерьере

черный цветочный принт на бордовых обоях с эффектом бархата

Из ярких цветов для комбинирования с бордовыми обоями в интерьере зала, и того же коридора, например, можно использовать голубые, оранжевые, коричневые вставки. Их делают акцентными вкраплениями или вставляют в виде полос.

Миксы

При оформлении комнаты сразу несколькими цветами важно сохранить целостность интерьера. Он должен оставаться эстетически правильным при любом раскладе. Чтобы получить желаемый эффект, не забывайте повторять задействованные в декоре оттенки в аксессуарах.

бордовые обои в интерьере

бордовые обои в сочетании с золотой занавеской создают праздничную атмосферу

С золотом

Трендовым сочетанием можно назвать тандем бордовых обоев в интерьере с золотом. Такие комбинации востребованы в ретро стилях, классике, помпезном барокко. В подобном ракурсе рекомендуется оформлять гостиные и просторные холлы.

бордовые обои в интерьере

оформление бильярдной в бордовом цвете

С черным

Комбинация с черным – удел смелых. Эксперименты с этой парой всегда проходят на грани фола, однако, если идеально подобрать пропорции и грамотно расставить акценты, игра будет очень даже стоить свеч. Черный цвет способен обуздать буйную роскошь бордового и продемонстрировать миру, что в данном доме живут натуры утонченные и не лишенные чувства стиля. Однако в данном случае есть одно «но». Разбавлять бордовые обои черным в спальне или зале – идея так себе, а вот для кухни-студии она будет невероятно хороша.

бордовые обои в интерьере

дизайн спальни в бордовом цвете с белым геометрическим принтом

С зеленым

Эффектны, но сложны в восприятии, вариации бордовых красок с темной зеленью. Такие миксы быстро приедаются, поэтому использовать палитру специалисты рекомендуют там, где домочадцы проводят совсем не много времени. Бордовые обои с зеленью актуальны в прихожей, коридоре или ванной.

С розовым

Интересен как партнер бордовому и розовый цвет. С его появлением комната наполняется нежностью и страстью. Специалисты рекомендуют клеить в спальню бордовые обои с розовым принтом. А вот в детских таким решениям, при всей их няшности, совсем не место. Там вообще нужно сводить к минимуму бордовое присутствие.


бордовые обои в интерьере

сочетание бордого и серого цветов в интерьере спальни

Точно также не каждый стиль приемлет бордовый с оранжевым декор. Такие решения удовлетворяют специфике экостилей, в частности популярного у нас кантри.

Подбирая компаньона бордовому оттенку, обязательно оглядывайтесь на специфику помещения. Если это комната для активного времяпрепровождения, то там можно и похулиганить, сыграв на контрастах и буйстве красок. В зоне отдыха такие миксы не пройдут. Здесь надо создать обстановку релакса и умиротворения, а лучше чем теплые спокойные тона этого никто не сделает.

Давайте углубимся в нюансы декора некоторых комнат.

Бордовые обои в прихожей

бордовые обои в интерьере

однотонные бордовые обои в интерьере прихожей

Куда мы попадаем, переступая порог дома? Мы попадаем в прихожую. Именно это, весьма скромное зачастую, пространство, должно рассказать о живущих в доме и намекнуть, что ждет дальше, поэтому очень важно создать в коридорчике спокойную и приветливую обстановку.

Это легко сделать, поклеив в прихожей бордовые обои. Однако, такой ход будет актуален только для просторных помещений. В идеале это должен быть просторный квадратный холл, желательно с окном. Отсутствие окна можно компенсировать грамотно организованным многоуровневым освещением.

В маленькой прихожей бордовые обои на стенах будут смотреться печально, но при непреодолимом желании иметь интерьер в бордовых тонах сделайте из них настенное панно или добавьте цвет в акцентных вкраплениях, например, с пуфиком или напольным покрытием.

бордовые обои в интерьере

бордовые обои с мелким цветочным принтом в прихожей в стиле прованс

Но вернемся к декору просторных площадей. Фоновым решением в их интерьере могут стать бордовые обои, украшенные золотистыми, серебристыми или бежевыми орнаментами. На полу должна появиться паркетная кладка, ламинатная доска из мерабу и других темных с красноватым отливом сортов древесины. В крайнем случае, допустимо использовать керамогранитную плитку в красно-коричневом решении.

Потолок чаще оставляют снежно белым, но при желании получить экзотический интерьер, его можно выкрасить в жемчужно розовый тон. Больше оригинальных вариантов поклейки бордовых обоев в прихожей ищите на фото.

бордовые обои в интерьере

бордовые обои в дизайне интерьера современной прихожей

Что касается меблировки, то в обрамлении темных стен очень выразительно будет выглядеть светлая мебель, либо контрастные гарнитуры в черных или белых тонах в ретро исполнении. Их может украшать резьба, позолота, роспись.

Бордовые обои в спальне

«Одной из основных причин использовать в спальне бордовые обои является возможность получения действительно умиротворяющей обстановки.»

бордовые обои в интерьере

при правильном использовании бордового цвета можно создать умиротворяющую обстановку

Не стоит отказываться от идеи сделать спальню в бордовых тонах. Пусть оттенок и не лучший для создания расслабляющей обстановки. При соблюдении правил оформления подобных пространств, цвет может стать более чем лояльным.

Одной из основных причин использовать в спальне бордовые обои является возможность получения действительно умиротворяющей обстановки.

бордовые обои в интерьере

интерьер спальни в бордово-белом цвете в классической спальне

Гармонизировать пространство и задать ему нужное настроение помогут легкие светлые штрихи. Всего несколько деталей – и спальня станет настоящей резиденцией Морфея, готовой в любой момент принять вас в свои объятия. И заметьте, вам не придется расписывать стены белыми красками или как-то разбавлять насыщенность стеновой отделки. Вполне достаточно в спальню с бордовыми обоями, как на фото, добавить белые с позолотой шторы или в пастельных тонах покрывала.

Не используйте для декора стен в спальне бордовые обои с цветами или иного рода принтами. Они будут раздражать, и давить на психику. Уснуть в их окружении спокойно не удастся.

Бордовый цвет можно добавить в спальный интерьер дозировано. Выделите под такой декор одну из стен комнаты. Обыграть ход специалисты предлагают по-разному:

  1. Разместите бордовую зону в изголовье кровати. Это могут быть как однотонные полотна, в окружении боле светлых, возможно бежевых, стен, так и цветные, узорчатые. Из последних рекомендуется сделать небольшое панно.
  2. Широкоформатные фотообои станут прекрасным украшением ниши или свободной от мебели стены.
бордовые обои в интерьере

бордовые обои с имитацией кирпичной стены, как один из акцентов спальни в стиле лофт

Бордовые обои в интерьере спальни можно использовать и в реализации современных стилей, и при воссоздании старинной обстановки. Потеряться во времени поможет мебель из натурального дерева и характерные для давних эпох аксессуары. Подчеркнуть тяготение обстановки к современному стилю могут помочь простые формы, четкие линии, обилие зеркал, добавление ярких акцентов.

Бордовые обои в интерьере гостиной

бордовые обои в интерьере

бордовые обои в интерьере гостиной

Участь зала – собирать всех домочадцев и принимать гостей, поэтому комнату надо декорировать в соответствующем духе. Использование просто бордовых, без изюминки обоев в таких интерьерах недопустимо. Комната должна быть яркой и поражать изысканностью обстановки, поэтому лучше присмотреться к одному из следующих предложений по декору.

  1. Сыграйте на комбинировании оттенков. Оклейте каждую стену своим цветом.
  2. Подберите полотна с принтами, соответствующими общестилистическому интерьерному решению.
  3. Создайте на свободном участке стены панно из выразительных бордовых обоев.
  4. Используйте фотообои с обилием бордовых красок и реалистичным сюжетом.
  5. Сделайте контрастную стену.
бордовые обои в интерьере

обои с цветочным узором в интерьере гостиной с камином

Озадачившись поиском бордовых обоев в интерьер зала, не забывайте о том, что характер принта окажет непосредственное влияние на восприятие комнаты в целом.

Так, например, бордовые обои с крупными цветами сблизят стены, и зал покажется меньше, чем он есть на самом деле. Полоска же, напротив, «приподнимет» потолки и расширит объемы помещения.


Отделка стен в гостиной в бордовых тонах специалистами расценивается как проявление признаков классицизма в обстановке, поэтому собственно, тему можно развить и дальше, оформив в таком духе все пространство. Как это сделать?

бордовые обои в интерьере

сочетание бордового и белого цвета в гостиной

Добавьте немного позолоты. Это могут быть вставки, настенные аксессуары или витиеватые рисунки на самом обойном полотне. Оригинальные бордовые обои в интерьер гостиной помогут подобрать фото в каталогах тематических сайтов.

Для полноты ощущений обставьте комнату стилизованной мебелью с характерными формами, и изысканный дизайн готов!

Кухня в бордовых тонах

бордовые обои в интерьере

под бордовую кухню обязательно следует подбирать светлые обои

Кухни редко оформляют в бордовых тонах, и очень даже зря! Попробуйте задействовать данный цвет для дизайна стен, и вы не прогадаете!

Яркость и насыщенность красок фона создаст в помещении живую атмосферу, побуждающую к творчеству и пробуждающую аппетит. В такой кухне кулинарные шедевры будут рождаться сами по себе.

бордовые обои в интерьере

бордовый кухонный остров, как яркий акцент в дизайне белой кухни

Правильно подобрать обои для бордовой кухни помогут фото, вам же останется решить вопрос освещения и меблирования.


Чтобы комната не казалась маленькой, она всегда должна быть залита ярким светом. Неплохо использовать цветовые сочетания, особенно, если комната не отличается просторностью. Бордовый следует дополнять белыми, серыми, желтыми красками, разбавлять бежем и коричневым. Интересно будут смотреться зеленые, персиковые и голубые вставки. Их добавляют как на сами стены, так и в аксессуарах.

бордовые обои в интерьере

дизайн столовой в бордовом цвете

Комбинация с цветами

Не увлекайтесь смешением цветов. Атмосфера в помещении не получится гармоничной, если дизайн выполнен более чем в трех оттенках. Прежде чем сделать окончательный выбор, просмотрите примеры комбинаций обоев для бордовой кухни на фото. Возможно, вам понравится что-то из предложенных вариантов.


бордовые обои в интерьере

нежно-розовый цвет стен приглушает ярко-бордовый фасад кухни

Темный бордовый часто используют в качестве элемента зонирования пространства. Полотна без узоров или с полосатым принтом можно использовать для декора фартука в рабочей зоне. А вот для создания акцентной стены потребуются более выразительные бордовые обои с цветами или абстрактными рисунками. Хороши для этого будут и фотообои с изображением спелых вишен или бокалов с вином. Такое решение актуально для современных интерьеров, где планируется необычный дизайн или барная стойка.

бордовые обои в интерьере

интерьер в бордовых тонах

Бордовые обои в кухонном интерьере привлекательны и по сугубо практическим соображениям.

Немаркий цвет отлично замаскирует небольшие загрязнения, которые непременно появляются на поверхности стен. Их не составит труда бесследно убрать даже без применения моющих средств.

Обои к бордовой кухне

бордовые обои в интерьере

сочетание песочных стен с бордовой мебелью

Если вы решили обставить кухню мебелью с бордовыми фасадами, то о бордовых стенах придется забыть. Большое количество данного оттенка перегрузит пространство, сделает атмосферу в комнате тяжелой. Там никогда не будет уютно. Гораздо практичнее и правильнее выбрать в качестве фоновых нейтральные светлые тона. Какими им быть?

Начнем с того, что бордовые гарнитуры в основном представлены в классическом стиле. Их отличает: изысканность форм, благородство матовых фасадов, строгость линий, наличие дорогой фурнитуры и декора. Все это великолепие можно разместить на кремовом или другом нейтральном фоне. Подобрать интересные варианты обоев к бордовой кухне помогут фото. Для гармонизации пространства бордовый можно повторить в текстиле или аксессуарах.

бордовые обои в интерьере

бордовая кухня на фоне серых стен

В просторных кухнях с хорошим освещением бордовые цвета могут присутствовать в качестве рисунка на обоях. Присмотреться стоит к полосатым молочным и бежевым обоям, полотнам с геометрическим рисунком, растительными орнаментами. Можно выбрать и черные обои к бордовой кухне. Смотреться это будет невероятно экстравагантно. Однако идея хороша лишь для просторных комнат. В малогабаритных помещениях черный цвет может появиться исключительно в небольших акцентах.

Современные стилистические интерьерные решения предпочитают комбинации бордового с серым металликом. Это вполне в духе хай-тек. Цвет светлого асфальта может быть продублирован в дизайне бытовой техники. Может он присутствовать и на мебельных фасадах. Какие обои подобрать для такой бордовой кухни, подскажут фото.

бордовые обои в интерьере

сочетание бордовых стен с белой кухней

Для темно серой палитры правила комбинирования будут аналогичными использованию черного цвета.

Комбинация цветов может быть использована и в дизайне самого гарнитура. Темно вишневые дверцы нижних тумб будут отлично смотреться в дополнении карамельных или светло-кофейных навесных шкафчиков. Подобная мебель с округлыми и радиусными фасадами может появиться в кухне с интерьером любой стилистической направленности.

Заключение

Несмотря на специфику цвета, бордовые обои всегда несут в интерьер великолепие. Сегодня не проблема найти их в эффектных вариантах для декора комнаты любого функционала. Современные коллекции полны предложений, так что выбирайте и творите!



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...