Обои        04 февраля 2020     

Где использовать фиолетовые обои


фиолетовые обои в интерьере

фиолетовые обои в интерьере

Завязываясь с ремонтом в квартире, мы всегда планируем сделать жилое пространство еще краше и комфортнее, чем оно было до этого торжественного дня. Превратить комнату в нечто необыкновенное, взрывающее сознание и одновременно покоряющее уютом может фиолетовый цвет, который станет фоновым в обстановке. Несомненно, спектр не так прост, однако овчинка гарантировано будет стоить выделки, если знать, как избежать фатальных ошибок при реализации смелых проектов. Так как и где использовать фиолетовые обои? Об этом мы и поговорим ниже.

Нюансы введения фиолетового в интерьер

фиолетовые обои в интерьере

цветочный принт делает интерьер более уютным

Сложный цвет требует специфического подхода к внедрению и тщательного подбора компаньонов. Каким будет эффект – во многом зависит от фактуры обоев и выбранного оттенка рассматриваемой палитры. Надо отметить, что красоту фиолетовых интерьеров готовы оценить далеко не все и тому есть логическое объяснение.

Психология цвета

фиолетовые обои в интерьере

отделка акцентной стены в спальне фиолетовыми обоями

Будучи производным огненного красного и ледяного синего, противоречивый фиолетовый может давить на психику, провоцировать ее расстройстваь. Однако опытные дизайнеры знают, как нейтрализовать идущий от спектра негатив и создать фантастически приятные глазу композиции.

Кто предпочтет видеть фиолетовые обои на стене?

фиолетовые обои в интерьере

сочетание  обоев с розовым текстилем

Фиолетовые интерьеры выберут креативные и талантливые личности: артисты, композиторы, мистики, художники. Его предпочтут занятые интеллектуальным трудом люди, те, кто нуждается в концентрации внимания. Не оставят без внимания неординарные решения представители молодого поколения, и все, кто привык идти в ногу со временем.

Удачные комбинации

«Прекрасным компаньоном фиолетовым обоям на кухне или в спальне станут светлые тона»

фиолетовые обои в интерьере

выделение акцентной зоны фиолетовыми обоями

Оклеивать на кухне или в спальне фиолетовыми обоями все стены – решение не слишком удачное. Гораздо правильнее будет оставить насыщенному цвету акцентную роль и подобрать ему пару достойных компаньонов. Решив остановиться на акцентной стене, помните, что темный глубокий цвет будет поглощать пространство, а значит, комната станет казаться меньше. Естественно это неприемлемо для малогабаритных пространств и тут придется искать альтернативные пути дизайна. Избежать фиаско на дизайнерском поприще могут помочь следующие примеры сочетания и комбинирования цветов.

Базис и акцент

фиолетовые обои в интерьере

сочетание лавандовых обоев с белой кухонной мебелью

Прекрасным компаньоном фиолетовым обоям на кухне или в спальне станут светлые тона. Отдайте пальму первенства одному или двум из них, и фиолетовые вставки заиграют в интерьерной стилистике любой направленности.

Прекрасным фоновым решением для представителей фиолетового спектра могут стать оттенки серого, песочного, бежевого и белого. Для гармонизации пространства в подобную обстановку стоит добавить мебель или текстиль в ярких решениях. Например, в спальне это могут быть фиолетовые шторы, в зале – мягкий уголок, гарнитур с такими же фасадами, если отделывается кухонное пространство.

Сиреневый и темные тона

фиолетовые обои в интерьере

тандем сиреневого и черного придает интерьеру чувство стиля и эленатности

Если фиолетовые обои подбираются в прихожую, то их смело можно дополнить черными акцентами. Такая комбинация вообще предназначена для нежилых пространств. Фиолетово-черные решения хороши для отделки гардеробной, санузлов, просторных холлов, коридоров. Тем, кому контрастирование черного с фиолетовым кажется слишком резким, можно попробовать сгладить переход, добавив в отделку насыщенных серых красок. Это трио удовлетворит требованиям классических и минималистических интерьеров. В первом случае тяжесть темного фона можно облагородить позолотой или осветлить серебряными включениями. Как могут выглядеть серо фиолетовые обои в интерьере, посмотрите на фото.

Градация оттенков

фиолетовые обои в интерьере

дизайн фиолетовой спальни в стиле арт-деко

Современные интерьеры часто изобилуют яркими элементами, а в таком направлении как поп-арт, цветовой микс вообще является основой. В этот контекст отлично вписывается фиолетовая цветовая гамма, позволяя смешивать чистый фиолет с приглушенными, светлыми и темными оттенками спектра. Разбавлять радужный фиолетовый можно:

  • васильковым;
  • аметистовым;
  • лиловым;
  • баклажановым;
  • лавандовым;
  • сиреневым;
  • сливовым.
фиолетовые обои в интерьере

дуэт фиолетового и серого в дизайне интерьера спальни

Комбинируя три типа оттенков одного цвета, можно создать интерьер с идеально гармоничной атмосферой, подходящей даже для такого помещения, как спальня.

Риск – дело благородное

Фиолетовые обои в интерьере кухни, спальни, прихожей можно сочетать с отделочными материалами в ярких цветах других спектров. Ход смелый, даже рискованный, но при удачном раскладе подобное решение может претендовать на шедевр.

фиолетовые обои в интерьере

интерьер столовой в фиолетовых тонах

При планировании комбинаций важно не перегрузить пространство красками и не устроить из цветов сущую какофонию. Какие оттенки гарантировано «споются» с фиолетовым? Внимания заслуживают приглушенная зелень, сдержанный голубой, морская синь. А вот яркие краски этих же спектров могут оказаться неудачным напарником.

Плохо сочетаются с фиолетовым составляющие его оттенки, поэтому от яркой синевы и алых тонов стоит отказаться сразу. Как могут выглядеть комбинации фиолетовых обоев в прихожей, спальне, кухне, подскажут фото.

фиолетовые обои в интерьере

дизайн спальни в сиреневых тонах

По большому счету, решение оформить стены фиолетовым цветом не так уж и утопично. В умелых руках игра оттенков может преобразить помещение до неузнаваемости, представив узкую комнату широкой, а малогабаритную – объемной. Цвет позволит зрительно приближать поверхности и выделять нужные зоны, причем делать это ненавязчиво и элегантно.

Фиолетовый в различных помещениях: как использовать цвет

Научиться правильно сочетать тона – это только полдела. Важно разобраться с уместностью присутствия тех или иных цветов в обстановке конкретной комнаты. Тут мало личного видения стиля или собственных предпочтений. Выбирать обои для фиолетовой кухни, спальни, прихожей нужно по определенным принципам.

фиолетовые обои в интерьере

сочетание фиолетовых обоев и мебели в детской

Определяющими факторами должны стать:


  • планировка помещения (высота потолков, геометрия пространства, наличие сложных конструкционных элементов типа ниш или неправильных углов);
  • функциональное предназначение комнаты;
  • размер площади;
  • качество освещения.

Итак, переходим к тому, как своими руками создавать захватывающие дух интерьеры.

Фиолетовые обои в прихожую

фиолетовые обои в интерьере

фиолетовые обои в прихожей с мелким принтом

К сожалению, прихожие во многих квартирах – это самые темные и скудные по площади уголки, облагородить которые стоит больших усилий. Решить проблему с использованием фиолетового спектра в их дизайне поможет организация многоуровневого освещения. Но даже в этом случае темные оттенки рационально добавлять акцентно, в качестве включений. Хорошо будет смотреться горизонтальное комбинирование полос.

фиолетовые обои в интерьере

однотонные темно-фиолетовые обои удачно сочетаются с бирюзовым комодом

А вообще, для прихожей оптимальны жидкие обои светло фиолетового цвета. Такое покрытие стен будет достаточно износостойким, и за ним не сложно будет ухаживать. Прослужить долго и выдержать нагрузку, характерную для прихожей, могут и виниловые обои. Если того требует стиль к ним можно добавить кирпичную кладку или скомбинировать их с плитами искусственного камня.

В хорошо освещенные прихожие гармонично впишутся стены в сине-фиолетовом решении.

Обои фиолетовые для спальни

фиолетовые обои в интерьере

обои с имитацией потрескавшейся штукатурки

Спальня – это зона комфорта и проявляться он должен во всем, а не только в удобстве ложа. Оформлять зону релакса принято в спокойных тонах, однако данное правило не является аксиомой и не отменяет вашего права декорировать комнату более радикально. Если присмотреться к фото обоев в спальне и в интерьере фиолетовой кухни, то разница сразу бросится в глаза. Комната отдыха имеет заметно меньшую концентрацию активного цвета. Истинный фиолетовый в ней присутствует в основном как акцент. В фаворе размытые тона светлой сирени и лилового. В таком интерьере редко увидишь контрасты. Дизайнеры предпочитают реализовать плавные цветовые переходы.

фиолетовые обои в интерьере

дизайн фиолетовых обоев в спальне

Создать уникальную атмосферу покоя помогут следующие нехитрые приемы. Что можно сделать? Например, добавить глянец. Он способен как минимум на тон осветлить неитемнейшие обои и представить их в выгодном свете. Содержащим глянец элементом может быть банальный вензель с перламутровым отливом.

фиолетовые обои в интерьере

фиолетовые обои в полоску – отличное решение для классической спальни

Чем малогабаритней спальня и хуже ее естественное освещение, тем светлее должны быть оформлены ее стены. Это не значит, что темным тонам в ней не будет места. Посмотрите, как чудно дополняют бледно сиреневые обои в спальне фиолетовые шторы на фото.

фиолетовые обои в интерьере

фиолетовая спальня в современном стиле

Если фоновым цветом будет выбран разбавленный лиловый, то его лучше комбинировать с оливковыми и мятными тонами.

фиолетовые обои в интерьере

светло-фиолетовые обои в деткой комнате новорожденного

При условии, что оттенок фиолетового добавлен не в акцентном варианте, то сглаживать его яркость придется мебелью и текстилем. Элементы обстановки и декора должны иметь нейтральное цветовое решение и в идеале быть бежевыми, серыми или жемчужного цвета.

Обои для фиолетовой кухни

фиолетовые обои в интерьере

дизайн столовой в сиреневых тонах

Какие задачи возложены на декор кухни? Правильно, обстановка должна располагать к нахождению в комнате и подогревать аппетит. И цвета фиолетового спектра отлично справятся со всем этим. Их можно использовать монохромно или комбинировать с другими спектрами.

Кухня фиолетового цвета: какие обои сочетать?

фиолетовые обои в интерьере

на фоне фиолетовых обоев глянцевый кухонный гарнитур становится еще более белоснежным

Тут все буде зависеть от выбранного стиля. Так, создать приятную атмосферу в современно оформленной кухне помогут комбинации фиолетовых оттенков с сочными желтыми, зелеными, оранжевыми красками. Для реализации идей арт-деко хорош тандем фиолетового с холодом розового и серебра. Можно разбавить насыщенность фона щедрыми мазками белого.

Теперь посмотрим на фото: какие обои советуют на стены просторной кухни? Очень выигрышно смотрится отделка из микса белого, фиолетового и черного. Смелое решение тянет за собой и необходимость соответствующего наполнения интерьера. В такой кухне просто нет места стандартному столу. Здесь должна появиться барная стойка, высокие стулья.

фиолетовые обои в интерьере

сочетание фиолетового и розового в интерьере кухни

Для оттенения насыщенного фона стен правильным ходом будет обустройство белого глянцевого натяжного потолка. Пол стоит выложить стильной плиткой, перекликающейся по цвету с основным фоновым оттенком. Удачно дополнят картину шкафы с лаконичными фасадами.

Завершающим штрихом станут полупрозрачные шторы светлого оттенка.

Фиолетовая кухня: какие обои выбрать под необычный гарнитур?

фиолетовые обои в интерьере

фиолетовые виниловые обои с глянцевым блеском отлично сочетаются с кухней под цвет металлик

Фиолетовый покоряет красотой, глубиной и насыщенностью своих оттенков, поэтому отказаться от кухонной мебели с такими фасадами просто нереально. Да и нужно ли? Даже гарнитур вызывающего цвета баклажана вполне реально вписать в домашнюю обстановку. Для этого нужно рационально спланировать пространство и определиться с общей фоновой отделкой.

Последнее потребует как минимум знания правил цветовых сочетаний. Но если с этим не слишком хорошо – расстраиваться не стоит. Какие обои подойдут под фиолетовую кухню, всегда подскажут фото их галерей специализированных сайтов.


Идеальные цветовые комбинации

фиолетовые обои в интерьере

лиловый гарнитур отлично сочетается со светлыми стенами

Впечатляюще будет выглядеть лиловый ганитур на фоне белых стен. Превалирование светлой палитры даст ощущение чистоты, а королевский лиловый цвет – роскоши. В итоге получим шикарную и одновременно достаточно уютную кухню. Альтернативой чисто белому цвету могут стать оттенки спектра, например, жемчужный, молочный и очень светлый беж. Но всё же дизайнеры рекомендуют останавливаться на девственно белом фоне, потому что его свежесть и нейтральность готова уравновешивать даже самые экстравагантно обставленные интерьеры, где присутствует цвет фуксии или, практически никогда не использующийся самостоятельно, багряный оттенок. Определиться, какие обои все-таки лучше под фиолетовую кухню, помогут фото.

фиолетовые обои в интерьере

дизайн современной кухни в фиолетовом цвете

Какая еще мебель будет выигрышно смотреться на белом фоне стен, так это с яркими сиреневыми фасадами. Чтобы адаптировать гарнитур в обстановке, в интерьер можно добавить такой же яркий фартук, но уже в насыщенном фиолетовом цвете.

Нельзя не вспомнить о классическом тандеме черного и фиолетового. Однако прежде чем браться за реализацию чего-то подобного, не лишним будет познакомиться с фото оригинальных интерьеров. Они помогут не наделать глупостей и не превратить кухню в мрачное и депрессивное помещение, из которого хочется бежать.

фиолетовые обои в интерьере

дизайн бело-фиолетовой кухни в интерьере в стиле лофт

Чего нельзя делать категорически, так этот клеить на стену фиолетовой кухни обои черного цвета и в таком же оттенке оформлять потолок. Использование темного тона должно быть ограниченным и дозированным. Вполне достаточно черной плитки на полу или мебели с глянцево-черными фасадами.


Позитивный вариант для дизайна кухни – микс желтого и лилового. Жизнерадостность первого разбавит и оттенит строгость второго. Но так будет лишь в том случае, если вы сумеете соотнести по интенсивности эти два оттенка. Как смотрятся жидкие обои фиолетового цвета с желтой кухней, и какого оттенка нужны желтые обои для фиолетовой кухни – разобраться помогут фото.

Несколько советов

фиолетовые обои в интерьере

сочетание лиловых стен с мебелью

Если вы полагаетесь на собственное восприятие цветовых композиций, то подумайте о комбинации с желтым сиреневого, лавандового, фиолетового.

Произвести настоящий фурор способна монохромная кухня, оформленная исключительно в фиолетовом спектре. Самостоятельно скомбинировать подобный интерьер могут только маститые профессионалы, поэтому любителям лучше воспользоваться их наработками.


фиолетовые обои в интерьере

фиолетовый и белый – самый распространенный цветовой дуэт в кухонных интерьерах

Хотите получить кухню со спокойной обстановкой – комбинируйте фиолетовый с бежевой гаммой. На фоне кремовых обоев или стен в других пастельных тонах фиолетовые фасады будут смотреться элегантно и нежно одновременно. Обстановка в кухне получится возвышенной, но при этом останется теплой. Ищите на фото, на фоне каких еще обоев кухня фиолетового цвета будет смотреться также эффектно.

фиолетовые обои в интерьере

дизайн монохромной кухни в фиолетовом цвете

Очаровательно свежие интерьеры получаются в результате комбинирования зеленого и лавандового тонов. Чем больше зеленый будет близок к желтому спектру, тем ярче могут быть представители фиолетового, появляющиеся на его фоне. Однако не увлекайтесь насыщенностью красок. Обременить ними пространство гораздо проще, чем кажется.

Гостиная в фиолетовых тонах

«В светлых просторных помещениях на стенах актуальны серо фиолетовые обои»

фиолетовые обои в интерьере

гостиная в темно-сиреневом цвете

В нарядном зале приятно и гостей встретить, и вечер с семьей скоротать, поэтому его оформление должно быть универсальным. С одной стороны в гостиной должен царить уют, а с другой обстановка не должна быть лишена определенной помпезности. Посмотрите, как справляются с задачей добавленные в интерьер фиолетовые обои.

фиолетовые обои в интерьере

фотообои придают интерьеру элегантность и уникальность

Какого конкретно оттенка и в какой комбинации они появятся в обстановке зависит от многих параметров, в частности от степени освещенности комнаты. Темные гостиные нуждаются в теплой палитре фиолетового, дополненной многоуровневым освещением. Цвета спектра можно комбинировать с салатовым, жемчужным, желтым.

фиолетовые обои в интерьере

гостиная в фиолетовых тонах

В светлых просторных помещениях на стенах актуальны серо фиолетовые обои. По-царски роскошно будет выглядеть отделка поверхностей фиолетово-серебристыми полотнами. В современных стилистических решениях популярностью пользуется комбинация черного и белого с насыщенными оттенками фиолетового спектра.

фиолетовые обои в интерьере

фиолетовый цвет рекомендуется использовать дозировано

В хай-теке и минимализме отлично смотрятся акцентные стены, оформленные пурпурно-бордовыми обоями или в цвете спелого баклажана. Таким образом можно зонировать пространство, выделяя место отдыха или привлекать внимание к оригинальным элементам обстановки.

В зале также актуальны монохромные решения, порождающие спокойную атмосферу, и динамичная стилистика, являющаяся производной комбинаций ярких красок. Последнее по достоинству оценит продвинутая современная молодежь.

Заключение

фиолетовые обои в интерьере

белая мебель и ковер разбавляют мрачный интерьер гостиной в фиолетовом цвете

Как видите, вопрос, где использовать фиолетовые обои, чисто риторический. При правильном подходе к сочетанию цветов отделка в фиолетовых тонах может появиться в комнате любого функционала. Главное, не пренебрегать основами дизайна и не перегружать обстановку яркими красками.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...