Гостиная, Кухня        21 марта 2015     

Принципы оформления столовой гостиной


Иметь отдельную комнату для приема пищи – роскошь, для многих непозволительная. Вот и приходится крутиться из последних сил, чтобы превратить вою крохотную кухоньку в нечто боле комфортное и привлекательное для домочадцев, затевать перепланировку и разрабатывать дизайн столовой гостиной, которая совсем скоро появится в доме.

дизайн столовой гостиной

дизайн столовой гостиной в светлых тонах

Объединяя пространство

Помещение такой планировки представляет собой соединение обеденной и гостевой зон. К нему нередко примыкает кухня, но её пространство, в данной ситуации, воспринимается как вторичная составляющая общего декора. Ключевым моментом в оформлении единой столовой гостиной станет создание действительно гармоничного пространства, которое кроме общих стилистических признаков будет иметь четкое зонирование.

дизайн столовой гостиной

диван выполняет роль функционального разделителя зон гостиной и столовой

Столовая гостиная в квартире может быть организована в комнате для приема гостей, на совмещенных с кухней площадях или в специально выделенном для этого помещении в доме. В ней должна царить атмосфера умиротворенности, комфорта, уюта – только в этом случае вновь появившаяся комната станет любимым местом сбора всех домочадцев. Чтобы справится с этой задачей, придется попотеть над дизайном будущей столовой гостиной: наполнить декор нетривиальными аксессуарами, обставить оригинальной мебелью, а также снабдить пространство правильным освещением.

к оглавлению ↑

Основные принципы дизайна

К столовой гостиной выдвигаются следующие требования:

  1. Простор. В комнате должны свободно размещаться все члены семьи и пришедшие гости.
  2. Функциональность использования пространства.
  3. Организация зон для отдыха и приема пищи.
  4. Повышенная комфортность, то есть учет всех пожеланий и потребностей членов семьи.
дизайн столовой гостиной

дизайн столовой гостиной в классическом стиле

Выполнять эти условия нужно обязательно, как бы сложно не было подходить к их воплощению в жизнь. Конкретизация реализации вышеперечисленных требований будет во многом зависеть от избранного стиля дизайна столовой гостиной. В этой комнате может быть воспроизведен и ампир, и классика, и винтаж, однако не забывайте, что здесь будет место отдыха, поэтому предпочтение должно отдаваться «спокойным» направлениям. От наслаждения едой и отдыхом отвлекать не должно ничто. Чаще всего столовую гостиную стилизуют в классическом варианте, включающем:

  1. Пастельно-светлый основной фон.
  2. Наличие арок.
  3. Дорогую мебель из натуральных материалов.
  4. Зеркала.
дизайн столовой гостиной

стена столовой, оформленная искусственным камнем разграничивает пространство в помещении

Поверхность стен может иметь вид натуральной необработанной штукатурки. Их можно выкладывать мозаичными фрагментами или украшать майоликой. Полы в столовой гостиной можно выстилать паркетом, керамической плиткой, керамогранитом, стилизованным под камень или же дерево, а также ламинатом. В декоре непременно должны присутствовать предметы художественной ковки. Мебель ставится из натурального дерева и с дорогой обивкой. Приветствуются антикварные светильники и картины.

к оглавлению ↑

Специфический дизайн столовой гостиной

«В дизайне столовой гостиной нужно обустроить не только уютное местечко для семейных трапез, но и сделать обстановку приятной для приема гостей и общих посиделок с друзьями»

Одним из канонов столово-гостиного интерьера является единство цветового решения. Только в этом случае комнате удастся поражать не какофонией отделочных материалов, собранием разношерстной мебели и перегруженностью декора, а цельностью пространства и общностью дизайнерских концепций. Это не значит, что в декоре не могут быть использованы более пары цветов – разработка стиля этой специфической комнаты позволяет поиграть с тонами и ввести в общий фон яркие акценты из фактурных материалов.

дизайн столовой гостиной

балочный потолок в интерьере гостиной совмещенной со столовой

Большим подспорьем в создании интерьера стает качественное освещение помещения. Многоуровневые потолки нужно снабдить точечными светильниками или встроенной подсветкой. Над гостевой и обеденной частью могут висеть люстры. Не нужно забывать использовать и естественное освещение. Оконная зона будет великолепным местом для размещения обеденного стола.

В дизайне столовой гостиной нужно обустроить не только уютное местечко для семейных трапез, но и сделать обстановку приятной для приема гостей и общих посиделок с друзьями. То есть в атмосфере этой комнаты должна присутствовать и некая официальность, и легкость. И добиваться этого нужно всеми доступными способами, ведь комната, несущая социальную нагрузку, для светских и общительных людей стала насущной необходимостью.


дизайн столовой гостиной

единое цветовое решение в оформлении интерьера гостиной столовой

к оглавлению ↑

Как оформить интерьер

«Кроме обязательной для таких помещений мебели, вроде серванта, буфета, стола, стульев и т.п., в дизайне столовой гостиной непременно должны находиться мягкий уголок, телевизор с большим экраном, музыкальный центр»

Совмещая кухню со столовой, следует продумать, каким образом сделать расширенное пространство комфортным и многофункциональным. И первое, что надо предпринять в этом направлении – это отделить столовую часть от рабочей зоны. Лучше всего с этой задачей справится арочный проем, установленный вместо дверей. Он придаст интерьеру стильность и добавит комнате света и простора.

Хорошо зонируют пространство в современных интерьерах потолки в несколько уровней, полы с перепадами высоты, соединяющиеся ступеньками, раздвижные двери разной формы. Применение в дизайне просторов столовой гостиной разнофактурных и разноцветных материалов дает возможность отыскать удачные комбинации отделки комнаты и таким образом тоже разделить пространство на зоны.

дизайн столовой гостиной

камин, как традиционный атрибут гостиной совмещенной со столовой

Так как кухня – это помещение, требующее регулярной уборки, причем влажной, оформлять её лучше в плитке или моющимися обоями, а вот в столовой части потребуются материалы, создающие комфорт и дарящие обстановке уют. Здесь великолепны будут обои из текстиля, под покраску, а также напольные ковровые покрытия.

Совмещение столовой и гостиной зоны станет невероятно практичным вариантом, потому как в этом случае появляется возможность быстрого перемещения после ужина в уголок отдыха, чтобы и уже там, при мягком свете и в комфортных креслах, продолжить общение. Разделять эти участки комнаты можно легкими перегородками, которые становятся дополнительным интерьерным украшением, или мебелью, которая наполняет все пространство уютом.

дизайн столовой гостиной

для разделения пространства гостиной столовой используется деревянная стойка

Кроме обязательной для таких помещений мебели, вроде серванта, буфета, стола, стульев и т.п., в дизайне столовой гостиной непременно должны находиться мягкий уголок, телевизор с большим экраном, музыкальный центр. Это те предметы, которые придают обстановке комфорт и способствуют релаксу.

Сложно переоценить присутствие в декоре камина, особенно стоящего на фоне венецианской штукатурки. Интерьеры времен эпохи Возрождения и в духе эклектики – отличное решение для комнат с такой многофункциональной нагрузкой.

дизайн столовой гостиной

разделение зон гостиной столовой при помощи освещения

к оглавлению ↑

Тонкости меблирования специфического помещения

Поскольку комната, по сути, является комбинацией нескольких зон, то и в её оформлении может использоваться целая комбинация стилей, главное, чтобы они были созвучны друг с другом. Старайтесь приобретать мебель комплектами, однако если это по какой-то причине невозможно, то следите за тем, чтобы стулья соответствовали дизайну стола, а кресла – дивану.

Мебель в столовой зоне – это не только стол со стульями, это ещё и буфет, и красивые открытые полки.

дизайн столовой гостиной

белый цвет дивана и мягких стульев в дизайне гостиной столовой

В дизайне классической столовой гостиной будет великолепно смотреться резная мебель в темно-коричневых, с вишневым отливом, тонах. В скандинавском интерьере более уместны комплекты мебели из выбеленного дерева, а в современном декоре направления хай-тек не обойтись без поражающего четкостью линий стеклянного стола с хромированными ножками.

В гостиной, делящей площадь со столовой, должна располагаться мебель из аналогичного материала. Многие современные мебельные компании выпускают серии однотипной мебели, которые продаются не гарнитурами и комплектами, а отдельными единицами, что позволяет потребителям самостоятельно компоновать её при меблировании нестандартных комнат.


дизайн столовой гостиной

светло-коричневая мебель делает гостиную столовую более уютной

к оглавлению ↑

Правильное зонирование – успешный дизайн

Самым важным моментом в создании непростого интерьера центральной комнаты станет разделение её площади на функциональные зоны. Столовая и гостиная части должны четко визуализироваться, но при этом не должна нарушаться общая стилистика оформления пространства. Согласитесь, абсолютно неуместно в дизайне столовой гостиной будет смотреться попытка слияния прованса с поп-артом. Поэтому, сосредоточившись на отделке, максимум внимания уделите единству стилевого решения и сохранению баланса между зонами.

Разделить комнату на участки можно разными способами, но наиболее эффектным способом зонирования все же остается контрастирование. В этом случае в отделке гостиной части и столовой будут использоваться отделочные материалы, диаметрально противоположные по фактуре и цвету.


дизайн столовой гостиной

широкая арка разделяет пространство гостиной совмещенной со столовой

Есть ещё один вариант проведения зонирования, но для непрофессионалов он представляет определенную сложность. Проблема в том, что в интерьере нужно провести линию объединения разнооформленных зон, путем введения в декор схожих по фактуре и цвету элементов обстановки. Сделать это нужно очень тонко и ненавязчиво, чтобы при создании дизайна столовой гостиной не перегрузить пространство акцентами и не привнести в него хаос.

к оглавлению ↑

Советы дизайнеров

Если вы собираетесь порадовать себя присутствием в доме такой комнаты как столовая гостиная, то вам непременно придется столкнуться с проблемой её зонирования, а для этого нужно знать, какие вообще способы сделать это существуют в дизайнерском деле. Давайте посмотрим, чем пользуются в подобной работе профессионалы.


дизайн столовой гостиной

сочетание аксессуаров в дизайне интерьера гостиной столовой

Перегородки

Это яркий, неизбитый и достаточно экзотичный для наших интерьеров способ разделения помещения на отдельные зоны, который совсем не значит, что в комнате должна появиться глухая стена. В этом контексте гораздо удобнее использовать красочную ширму, барную стойку, вместительный комод или вообще, банальную штору. На перегородки в дизайне столовой гостиной могут возлагаться функциональные обязанности или их можно устанавливать исключительно в декоративных целях. Например, при желании максимально использовать пространство комнаты, между диваном и трапезным столом можно возвести перегородку в виде высокого стеллажа, полочки которого будут заполнены книгами, вазочками и другими интерьерными аксессуарами.

дизайн столовой гостиной

в данном случае книжный шкаф разделяет пространство гостиной и столовой

Глобальные конструкции

В некоторых случаях дизайнеры стремятся зонировать пространства такими глобальными конструкциями, как перегородки из гипсокартона. Этот материал позволяет претворять в жизнь заветные желания заказчика. Перегородка соединит пол и потолок, что создаст интимную атмосферу уединения, порадует плавными линиями, а также будет иметь ниши, в которых можно будет разместить декоративные элементы. Такие конструкции в дизайне столовой гостиной могут иметь вид арок или геометрических фигур.

Потолок

Зонирование может быть проведено и с помощью обустройства многоярусного потолка. Для столовой гостиной это просто отличная идея! Кроме того, что потолочная поверхность над каждой зоной может быть отделана различными материалами, так её ещё можно дополнительно выделить специфическим освещением. Люстра над столом и мягко струящийся свет над диваном расставят окончательные интерьерные акценты.

дизайн столовой гостиной

белый потолок в интерьере гостиной столовой вносит в интерьер сдержанность и элегантность

Цвет

Дизайнеры любят подчеркивать единство пространства, играя цветами. Чтобы сохранить гармонию баланса, они практикуют принцип доминирования. Превалирующий в гостиной зоне цвет вводится в столовой зоне акцентными вкраплениями – или наоборот, основной фоновый цвет столовой части появляется в гостином уголке в аксессуарах и текстиле. Таким образом, протягивается интерьерная нить единства пространства.

к оглавлению ↑

Заключение

Дизайн столовой гостиной, из-за функциональной сложности комнаты, всегда превращается в увлекательное занятие, требующее творческого подхода. Проникнитесь идеей, вложите в процесс душу, и это помещение станет любимым местом времяпрепровождения для всех домочадцев!

Фотогалерея – дизайн столовой гостиной:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...