Стили        14 сентября 2013     

Стиль пост-модернистского дизайна в интерьере


14 сентября 1917 года родился Этторе Соттсасс — известный итальянский архитектор и дизайнер. Занимался дизайном мебели, светильников, офисного оборудования и многого другого. Соттсасс получил известность как промышленный дизайнер, как скульптор, фотограф и основатель дизайнерского объединения «Группа Мемфис».

Цель Соттсасса состояла в том, чтобы своими произведениями будоражить и вызывать яркие эмоции. Самым известным его дизайнерским объектом стала портативная пишущая машинка ярко-красного цвета (1969 год), которая была скорее модным аксессуаром и выделялась среди тусклых коричневых моделей машинок того времени.

Объекты, изготовленные членами группы “Мемфис”, считаются характерными примерами постмодернизма в дизайне. Соттсасс писал: “Не думаю, что кто-то может жить в окружении лишь предметов от Мемфиса, это как питаться исключительно пирожными».


Постмодернизм в дизайне и архитектуре означал первичность эстетики, антирационализм и антифункционализм, а также использование готовых форм. В интерьере постмодернизм также проявляется в использовании готовых объектов и сплаве различных стилей прошлого, применении их с большой долей иронии. Для создания яркого образа в постмодернистских интерьерах используется гипербола и контраст, эклектичное смешение стилевых форм, придающее театральность и оригинальность интерьерам квартиры или офиса.

Стиль пост-модернистского дизайна в интерьере 5
Стиль пост-модернистского дизайна в интерьере 6





Автор: Ирина Иванова

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...