Спальня, Цвета в интерьере        19 февраля 2014     

Золотая спальня, интерьер роскоши и гламура


Таинственный блеск древнего Вавилона, величественные палаты египетских фараонов, восточная роскошь дворцов махараджей вдохновляют на создание смелых, ярких, загадочных интерьеров, где главным выразительным элементом является золото. Золотая спальня в современном доме – замысел смелый, но осуществимый.

Содержание

к оглавлению ↑

Сказка для взрослых

Идея золотой спальни в городской квартире или загородном доме возникает как демарш против рационализма и функциональности, определяющих стиль современной жизни. В какой-то момент начинает остро недоставать сказочности, таинственности – того, что способно увести от серых будней, и тогда появляется желание как-то необычно оформить квартиру, например, создать золотую спальню.

С древности золото подчеркивало высокий статус, служило символом власти и вечности. Оно призвано было внушать восторг и трепет, ослеплять неземной красотой и поражать своим богатством.

Современная и  в тоже время богемная спальня с элементами золота в интерьере

Современная и в тоже время богемная спальня с элементами золота в интерьере

В дизайне золотой спальни присутствует некая игра, театральность. Мы словно оказываемся в другой эпохе, в окружении прекрасной и праздной роскоши. Романтичная чувственная атмосфера золотой спальни увлекает в мир грез.


к оглавлению ↑

Золотая спальня – путешествие в иные эпохи

От сложившихся у нас представлений о прекрасном зависит реализация этой идеи. Отправной точкой в работе над золотой спальней является выбор стиля:

  1. Загадочный Восток, воплощение представлений о безмятежной неге, красоте и богатстве. В просторной восточной золотой спальне основная декоративная нагрузка ложится на богатый текстиль. Ярко украшенные золотой тесьмой подушки и парчовое покрывало на низком восточном диване, шелковый балдахин с тяжелыми кистями над кроватью, легкие прозрачные занавеси. Стены золотой спальни можно задрапировать расшитыми блестящей нитью тканями.

    Восточный стиль золотой спальни

    Восточный стиль золотой спальни

  2. Причудливый барокко, возвышенный стиль, воспевающий процветание и богатство. Здесь особенно выразительными будут золотистые элементы в росписи высокого потолка, золоченые лепные рамы зеркал и картин. Создать атмосферу барочной золотой спальни помогут крупные хрустальные люстры с полированными латунными деталями, блестящая фурнитура, расписанные золотом вазы, посуда, статуэтки.Некоторые особенности имеют стили, производные от барокко. В рококо преобладают закругленные линии и затейливые растительные орнаменты. Золотую спальню в стиле ампир отличает белый цвет в сочетании с золотом и классическая чистота линий.

    Стиль барокко в интерьере золотой спальни

    Стиль барокко в интерьере золотой спальни

  3. Вычурный арт-деко, яркое и эпатирующее смешение стилей, позволяет все. Центром композиции может стать диван, обитый «золотой» кожей, декоративные украшения из желтого металла. Для создания сочного контраста можно вводить насыщенные цвета – фиолетовый, красный, черный.

    Дизайн золотой спальни в стили Арт-деко

    Дизайн золотой спальни в стили Арт-деко

  4. Неповторимый египетский стиль, монументальный и лаконичный, предполагает использование матированного золота песочного оттенка. Вы сможете подыскать картины и обои по египетским мотивам, мерцающие золотистые ткани.
    Классический египетский стиль спальни в золотом цвете
  5. Спальня, задуманная в стиле «золото ацтеков», дает простор богатому воображению. Ритуальные маски, загадочные этнические орнаменты. Декоративные украшения, шкатулки и предметы обихода – из латуни, имитирующей драгоценный металл.Ацтеки относились к нему, как к поделочному материалу, которого было слишком много. Попытайтесь создать атмосферу утилитарного отношения к золоту.



Как видим, создание золотой спальни вполне выполнимая задача. Приложив максимум фантазии и хорошего вкуса, вы получите прекрасный уголок для уединения, отдыха и романтических свиданий, радующий неожиданным смелым декором.

Фото галерея:

Видео:

Так же у нас на сайте Вы можете ознакомиться с другими стилями интерьера:

Лиловая спальня – дизайн интерьера смелых людей
Салатовая спальня



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...