Интерьер, Спальня        21 ноября 2018     

Дизайн спальни в стиле хай тек с фотографиями


Спальню в стиле хай тек выбирают молодые харизматичные люди, которые не боятся принимать смелые решения и адекватно воспринимают новые идеи дизайнеров. В этом стилистическом направлении гармонично сочетаются уют и практичность, а также современность и новые технологии. Комнаты в стиле хай-тек отличаются абсолютной функциональностью, они не перегружены элементами декора, но вместе с тем не выглядят серо и уныло.

Что такое хай тек в дизайне спальни

Спальная комната современного человека должна быть функциональной и рациональной. Порой она больше похожа на декорации к фильму в стиле фэнтези, чем на уютное помещение для сна и отдыха.

Хай-тек для оформления спальни обычно выбирают молодые люди, которые живут динамичной жизнью. Также поклонниками этого стиля являются холостяки, которые предпочитают строгий и сдержанный интерьер, а также минимум декора.

спальня в стиле хай тек

Строгость линий характерна для стиля хай-тек

Геометрические фигуры являются неотъемлемой частью дизайна спальной комнаты. Строгие линии начинаются на потолке, затем переходят на предметы мебели и завершаются на полу. Очень внимательно следует отнестись к подбору осветительных приборов. Рекомендуется остановить свой выбор на люстре и светильниках с хромированной отделкой, в качестве дополнительных источников света можно использовать бра, точечные светильники и зональное светодиодное освещение.

Для стен следует подобрать однотонные обои светлых пастельных тонов, а также панели с фактурой, похожей на дерево, кожу или камень. На одной из стен спальной комнаты можно сделать акцент при помощи фотообоев с яркими геометрическими фигурами.

спальня в стиле хай тек

Для стен подойдут однотонные обои светлых тонов

к оглавлению ↑

Особенности интерьера спальни хай-тек с фото

Основная особенность этого стилистического направления заключается в простоте линий и общем минимализме.

Стиль хай тек в интерьере спальни имеет такие характерные особенности:

  1. Большую часть помещения занимает свободное пространство, комната не загромождена предметами интерьера.
  2. Для дизайна интерьера используются только простые линии и фактуры.
  3. В комнате установлена простая мебель, которая при необходимости может трансформироваться.
  4. В цветовом оформлении преобладают спокойные пастельные оттенки.
  5. Яркие тона допускаются только для расстановки акцентов.
  6. Для декора интерьера используются элементы с металлическими вставками.
  7. Не допускается цветочный принт.
  8. В комнате используется современная высокотехнологичная техника.
  9. Хорошее освещение.
  10. Ощущение свободного неземного пространства.

Особенности отделки интерьера

Для направления хай-тек в спальне характерны четкие линии, а также общая сдержанная красота. Дизайнеры не рекомендуют использовать декоративные элементы для оформления спальных комнат. В интерьере помещения допускается присутствие фотографий в строгой металлической рамке или вазы правильной формы.

В этом стиле должен четко прослеживаться контраст оттенков всех поверхностей по степени яркости и насыщенности, но также допускаются цвета из холодной палитры. Наибольшей популярностью для этого направления пользуются белый, коричневый, серый и черный цвета, а для расстановки акцентов – красный или бордо.

спальня в стиле хай тек

В стиле хай-тек должен четко прослеживаться контраст оттенков

В оформлении потолка и стен должны быть использованы ровные линии и геометрические фигуры, такие элементы могут присутствовать в мебели и других элементах интерьера. Хай-тек не приемлет плавных линий, округлостей и завитков. Вся техника, которая будет установлена в спальной комнате, должна быть встроенной и соответствовать этому инновационному стилю, также допускается оформление неоновой подсветкой.

Ограниченное пространство

«В маленькой спальне хай тек дизайнеры рекомендуют визуально увеличивать площадь при помощи правильно подобранных оттенков»

Во многих случаях, при оформлении спальни в стиле хай тек дизайнерам приходится сталкиваться с проблемой ограниченного пространства, что мешает реализовать творческие идеи. Небольшие размеры помещения вынуждают очень внимательно подходить к выбору цветового решения для стен, потолка и пола, а также мебели и других элементов интерьера.

спальня в стиле хай тек

Встроенные светильники не занимают лишнего пространства

В маленькой спальне хай тек дизайнеры рекомендуют визуально увеличивать площадь при помощи правильно подобранных оттенков. Для этой комнаты обычно достаточно использовать около 3-х оттенков нейтральной гаммы. Также справиться с этой задачей поможет правильно подобранное освещение, включая естественный и искусственный свет.

спальня в стиле хай тек

В маленькой спальне используйте около 3-х оттенков нейтральной гаммы

Встроенные осветительные приборы не будут занимать и без того ограниченное пространство, поэтому лучше отдать предпочтение светильникам, которые можно вмонтировать в стены, потолок или предметы мебели.

Потолок

Для оформления пололка современной спальни следует использовать глянцевое натяжное полотно. Дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение серебристым и металлическим оттенкам. В качестве дополнительных цветов для расстановки акцентов можно использовать классические тона: черный и белый.

спальня в стиле хай тек

Глянцевый потолок наполнит помещение дополнительным простором

Такой потолок будет отлично смотреться в спальных комнатах небольшой площади. Глянцевая поверхность натяжного потолка будет отражать все световые потоки и наполнит помещение дополнительным простором. Помимо функциональной нагрузки такой потолок будет выглядеть эстетически привлекательно, дополнительным украшением интерьера станут вмонтированные в потолок осветительные приборы.


Пол

Как видно на фото, спальне стиля хай тек в качестве напольного покрытия подойдет практически любой отделочный материал. Основные требования к напольному покрытию:

  • однотонная расцветка, никаких рисунков, узоров и других элементов;
  • идеально гладкая глянцевая отделка.

В современной комнате категорически нельзя использовать материалы, имеющие эффект состаренного дерева, для стиля хай-тек следует применять только новые технологии и материалы.

спальня в стиле хай тек

Для спальни в стиле хай-тек пол должен быть идеально гладкий

На пол в спальне дизайнеры советуют укладывать натуральные отделочные материалы: глянцевый ламинат холодных сдержанных оттенков или натуральную доску. В комнатах небольшой площади на полу можно уложить светлый паркет. Такое цветовое оформление позволит визуально расширить комнату, а также создать в ней уютную атмосферу.

Стены

Для стен спальной комнаты необходимо подобрать нейтральный спокойный тон. Яркие цвета могут быть использованы только для расстановки акцентов в интерьере. Это могут быть как осветительные приборы, так и рамки или подушки. Такие цветные элементы будут выгодно подчеркивать сдержанную строгость спальной комнаты и добавят в общую обстановку немного красок.

Для стен спальни в хай тек стиле можно использовать большую гамму цветов, начиная от светлых пастельных и заканчивая насыщенными оттенками. Основными отделочными материалами для этой комнаты служат обои или краска. Обои, как правило, создают атмосферу строгости. Для спальни в стиле хай-тек рекомендуется выбирать нетканые полотна металлических оттенков. Такой материал создаст эффект отражения, который отлично подходит для этого современного направления. Также на стенах спальни могут присутствовать элементы отделки из полистирола, которые будут иметь глянцевый отлив.

В таком помещении будут хорошо смотреться предметы мебели различных цветов.

Текстиль

Занимаясь дизайном хай тек спальни, нельзя упускать из виду ни одной детали, а оформлению окна следует уделить особое внимание. Стиль не приемлет пышного оконного убранства, а также кисточек, бантов и бус. Лучшим решением для окна современной комнаты станут жалюзи, но они больше подходят для оформления офисных помещений, а не жилых комнат. Альтернативным вариантом могут быть римские шторы или воздушный тюль, который станет преградой солнечному свету и будет едва заметен на окне. Для небольших спальных комнат также подойдут однотонные шторы, которые закрывают только половину окна.

спальня в стиле хай тек

Лаконичное оформление окна свойственно для стиля хай-тек

Освещение

Хай-тек отличается общей сдержанностью, поэтому в спальне, которая будет оформлена в этом стилистическом направлении, не следует использовать большие светильники и массивные люстры. В то же время в комнате должно быть установлено достаточное количество осветительных приборов, так как в затемненном помещении человек не будет чувствовать себя комфортно.

В интерьере спальни хай тек следует использовать встроенные точечные светильники, которые могут быть вмонтированы в стены, потолок или предметы мебели. Посередине потолка можно установить плоскую припотолочную люстру, которая станет главным источником искусственного света в помещении. Дизайнеры также рекомендуют устанавливать струнные или галогенные светильники, которые отлично подходят для стиля хай-тек. Количество осветительных приборов зависит от размера и цветового оформления комнаты.

спальня в стиле хай тек

Встроенные светильники отлично подходят для стиля хай-тек

Если спальня распложена в затенённом участке, на северной или западной стороне дома или в интерьере преобладают темные цвета, то следует предусмотреть дополнительные источники света, которые также позволят визуально увеличить ее объем. У изголовья кровати следует установить пару небольших бра, которые станут прекрасным дополнением сдержанного стиля и станут одним из немногих акцентов в спальной комнате.

спальня в стиле хай тек

Дополнительные светильники визуально увеличат объем комнаты

Что неприемлемо для хай-тека

Если вы решили оформить свою спальню в стиле хай-тек, то сразу же откажитесь от персиковых, розовых, алых, салатовых тонов, а также десертных, карамельных и других романтических оттенков. Цветовое решение для спальни должно быть максимально сдержанным и простым.

спальня в стиле хай тек

Цветовая гамма должна быть максимально сдержанной

Следует быть очень осторожным в выборе дополнительных тонов, которые позволят расставить акценты в помещении. К ним относятся желтый и фиолетовый, синий и зеленый, а также другие яркие цвета. Категорически неприемлемо использовать лепку и гравюры, а также размещать в комнате романтические и узорчатые изображения.

к оглавлению ↑

Мебель в спальне хай тек

«В настоящее время в спальных гарнитурах хай-тек все чаще можно встретить практически невесомые столы и стулья, а кровати практически не имеют ярко выраженного изголовья и больше напоминают подиум»

Хай-тек является одним из прогрессивных направлений дизайна интерьера, поэтому для комнат в этом стиле необходимо выбирать только новейшие отделочные материалы и современную мебель. Многие изготовители включают в свою продуктовую линейку мебельные комплекты именно в этом стиле.


Основные особенности хай тек мебели для спальни следующие:

  • Высокая функциональность. Мебель должна быть укомплектована дополнительными модулями, раскладными столиками, выдвижными полками и прочими конструкциями.
спальня в стиле хай тек

Мебель должна обладать высокой функциональностью

  • Простые формы. Все предметы должны быть установлены на тонкие ножки, а также иметь правильные очертания. Такая мебель выглядит современно и не будет утяжелять интерьер. В качестве акцента в спальне можно установить круглую кровать, комоды, похожие на куб, подвесной столик или кресла вытянутой формы.
спальня в стиле хай тек

Простые формы мебели не утяжеляют интерьер

  • Глянцевые фасады и металлические оттенки. Все предметы интерьера спальни должны иметь строгий дизайн, но глянцевые поверхности не позволят им выглядеть серо и уныло. Мебель должна иметь хромированные ножки и такую же фурнитуру. В некоторых случаях в современной спальне можно использовать и корпусную мебель.

спальня в стиле хай тек

Глянцевые поверхности не позволят интерьеру выглядеть скучно

Хай-тек направление не приемлет никаких ограничений, нужно использовать все возможности, чтобы сохранить в помещении максимум свободного пространства. Кровать и шкаф являются самыми массивными предметами в спальной комнате, которые могут быть дополнены столом и прикроватными тумбами.


В спальне хай тек с уклоном в минимализм вместо кровати можно установить современный диван, а рабочий стол заменить компактной консолью вдоль стены. В таких помещениях для экономии пространства дизайнеры рекомендуют использовать модульную мебель, которая может трансформироваться в необходимые элементы.

спальня в стиле хай тек

Модульная мебель для экономии пространства

В настоящее время в спальных гарнитурах хай-тек все чаще можно встретить практически невесомые столы и стулья, а кровати практически не имеют ярко выраженного изголовья и больше напоминают подиум.

Для оптимального использования пространства в помещении следует подбирать предметы мебели, которые оснащены ящиками и отделениями для хранения вещей. Современный диван может иметь встроенные книжные полки, которые смогут выполнить функцию шкафа для книг.

спальня в стиле хай тек

Пространство спальни должно оставаться максимально свободным

Еще одна особенность этого стиля заключается в том, что все ниши и полки не должны быть полностью заполнены и перегружены, 2-3 предмета будет вполне достаточно, а остальные должны быть скрыты от глаз в комоде, ящиках стола и в шкафу. Видимое пространство спальной комнаты должно оставаться максимально пустым.

к оглавлению ↑

Аксессуары и декор в спальне хай тек

На самых первых этапах своего становления хай-тек не допускал в интерьере спальни никакого декора. В настоящее же время для оформления помещений в этом стиле дизайнеры используют модульные картины, постеры, фотообои с абстрактными рисунками.

Если Вам не по душе такие печатные элементы, то на стене спальной комнаты можно повесить современные часы или модульное зеркало. Они помогут подчеркнуть строгость интерьера и создать в помещении уникальную атмосферу. Как видно Также в качестве украшения спальни можно использовать абстрактную скульптуру, которую можно разместить на туалетном столике или на пристенной консоли.

Зеркала подчеркивают строгость интерьера

Живые растения в оригинальных вазонах позволят наполнить комнату уютом и домашним теплом.

Камин также отлично справиться с этой задачей. В спальной комнате в стиле хай-тек рекомендуется устанавливать современные поворотные модели каминов, которые смогут согреть во время зимних холодов и облагородит интерьер помещения.

к оглавлению ↑

Заключение

Спальня в стиле хай тек подойдет молодым прогрессивным людям, которые ценят современные идеи для оформления интерьера и интересуются новейшими разработками и технологиями. С точки зрения классического представления, такую обстановку с трудом можно назвать домашней и располагающей к отдыху. В то же время многие люди не перестают восхищаться изысканным минимализмом и элегантной простотой спальных комнат в стиле хай-тек.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – спальня в стиле хай тек

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...