Интерьер, Кухня        21 сентября 2018     

Как расставить на кухне мебель: эффективные способы модернизации пространства, хитрости дизайна интерьера


Удобство приготовления еды и ощущение комфорта во время трапез зависит от правильного расположения функциональных зон. Зная, как расставить на кухне мебель, можно создать максимально эргономичное пространство, где все необходимое для кулинарного процесса и выполнения бытовых задач находится под рукой. При обустройстве многофункциональной комнаты важно выбрать правильную схему размещения гарнитура, обеденной группы, барной стойки и других предметов обстановки.

В кухонном помещении целесообразно компоновать столярные изделия с учетом размера площади и конфигурации. Даже в самом миниатюрном жилье с планировкой хрущевского типа возможно создать райские условия не только для поварского дела, но и для приятного времяпрепровождения с окружающими и гостями.

Дизайнеры интерьера постоянно разрабатывают безупречно продуманные варианты обустройства мест хранения, готовки, трапез, отдыха под девизом «расставляем мебель с умом на кухне – получаем рациональное пространство». Учитывая их рекомендации и принципы эргономики, получится навсегда разрушить стереотип о дискомфорте в чрезмерно большом или малогабаритном пищеблоке.

к оглавлению ↑

Как расставить на кухне мебель: основы составления планировки

Кухонное помещение крайне требовательно к обустройству из-за многочисленных задач универсального пространства. Если в многокомнатном доме его можно использовать строго для приготовления еды, то в однокомнатной квартире зачастую здесь организовывается столовая зона и даже мобильный рабочий кабинет. Поэтому необходимо четко обозначить назначение помещения перед тем, как расставить мебель. Кухня должна обустраиваться с учетом многих факторов, определяющих вид планировки:

  • Конфигурация и площадь комнаты влияет на выбор варианта расположения частей интерьерной композиции.
  • Местонахождение оконных и дверных проемов. С целью увеличения возможности реализовать разные варианты расстановки мебели следует установить раздвижные стеклянные двери или деревянное полотно, открывающееся внутрь смежной комнаты.
расстановка мебели на кухне

Раздвижная дверь увеличит возможности расстановки мебели

  • Размещение коммуникаций определяет область установки плиты, раковины, посудомоечной машины. При крайней необходимости инженерные системы можно модернизировать. Это потребует согласования с коммунальными службами и контролирующими инстанциями.
  • Численность жильцов. Потребности многодетной семьи кардинально отличаются от запросов холостяка.
расстановка мебели на кухне

На расстановку мебели влияет площадь кухни

Грамотное расположение мебели на кухне позволяет создать комфортабельные условия для готовки и приятную обстановку для проведения семейных ужинов.

к оглавлению ↑

Как расставить на кухне мебель: правило треугольника

Независимо от формы и размера помещения крайне важно условно разделить его на три области, визуально образующие форму треугольника:

  • Вверху должно находиться место приготовления еды, оборудованное варочной поверхностью, духовым шкафом, микроволновкой, вытяжкой. Инсталлируя бытовую технику встраиваемого типа в модуль кухонного гарнитура, получится сэкономить большую часть площади. Устройства для запекания и разогревания еды разумно разместить на уровне рук. От плиты до оконного проема расстояние должно составлять не менее 1 м. Иначе существует большая вероятность затухания огня из-за воздействия сквозняка.
расстановка мебели на кухне

Встраиваемая техника сэкономить большую часть площади кухни

  • По диагонали от верхней точки треугольника актуально расставить мебель на кухне для хранения посуды, мелкой бытовой техники, бакалейных продуктов питания. Рядом необходимо установить холодильник.
расстановка мебели на кухне

Система хранения посуды на кухне

  • Напротив зоны хранения уместно установить раковину и посудомоечную машину.

Между функциональными зонами должно быть расстояние не более 3 м и не менее 70 см. Когда все атрибуты кулинарного процесса находятся в шаговой доступности, значительно экономятся временные затраты и минимизируются телодвижения повара. Поэтому плиту, мойку, холодильник, тумбу с удобной столешницей и вместительными выдвижными ящиками нужно расположить максимально близко друг к другу.

расстановка мебели на кухне

Треугольная расстановка мебели на кухне

к оглавлению ↑

Особенности линейной расстановки мебели

В длинной и узкой кухне нет более выигрышного решения, чем размещение неотъемлемых предметов обстановки вдоль стены. Не стоит перегружать тесную комнату объемными частями гарнитура – напольными и навесными шкафами. Компактные узкие тумбы и полки открытого типа – выгодная альтернатива. К тому же, они создадут удобства для занятий кулинарией. Посуду легко найти и достать. Воздушно и невесомо смотрятся модели с металлическими тонкими каркасами. В такой мебели все внутреннее содержимое всегда на виду.

Обдумывая как в кухне расставить мебель, обязательно выделите место для стеллажа-карго. Узкий шкаф с полками и держателями на выдвижных механизмах характеризуется отменной вместительностью. Расположить его стоит по соседству с плитой или возле рабочей столешницы, предназначенной для готовки.

расстановка мебели на кухне

Линейная расстановка мебели на кухне

При однорядной расстановке мебели актуально грамотно обыграть пространство вокруг окна:

  • При боковом расположении проема стоит в области подоконника установить обеденную группу или диван лаконичной формы. При недостатке места для организации столовой можно прикрепить откидную столешницу.
расстановка мебели на кухне

Размещение обеденной зоны у окна

  • Если окно находится на стене, где планируется размещение гарнитура, то стоит рассмотреть идею монтажа раковины под ним. Во время мытья посуды хозяйка сможет отвлечься от домашних дел или следить за детьми во дворе.

расстановка мебели на кухне

Монтаж раковины под окном

Для обустройства кухни вытянутой формы актуально применить компактные модули подвесного типа без ножек с возможностью установки встраиваемой техники. Подвесные тумбы не только выглядят стильно, но и экономят место в зоне пола. Для усиления визуального эффекта целесообразно выполнить подсветку нижней части подвесных конструкций. В вечернее время она создаст завораживающее зрелище, способствующее отдыху от готовки и прочих бытовых забот.

расстановка мебели на кухне

Подвесные ящики экономят место

к оглавлению ↑

Как расставить кухонный гарнитур в проходной комнате

В помещении с двумя выходами оптимально использовать параллельную меблировку:

  • По периметру одной стены разумно обустроить основные места дислокации кулинара: модули с интегрированной варочной поверхностью, духовкой, раковиной, посудомоечной машиной. Для их разделения оптимально установить тумбу со столешницей, выступающей в роли рабочего места повара.
  • Вдоль параллельной стены необходимо организовать системы хранения кухонной утвари и продуктов питания из шкафов, полок, тумб, буфетов, холодильника. В идеале подобрать для них место напротив зоны готовки.
  • На удаленном расстоянии от области готовки целесообразно организовать столовую.
расстановка мебели на кухне

Система хранения расположена напротив зоны готовки

Для отвлечения внимания от двухсторонних входов в комнату разумно подобрать оригинальное дизайнерское решение для отделки кухонного фартука. Зрелищно выглядит облицовка плиткой необычной формы с шестигранной или ассиметричной окантовкой, мозаичные керамические россыпи на стене, монументальные каменные композиции, живописные картины на оргстекле (скинали). На декоративных панелях можно напечатать репродукции картин любимых художников, собственные фотографии, абстракции, узоры, орнаменты, гармонично перекликающиеся с отделкой стен, текстурой штор или фактурой фасада гарнитура.

расстановка мебели на кухне

Расстановка мебели на проходной кухне

Озадачившись как на кухне все расставить, чтобы нивелировать чрезмерно выраженную параллельность планировки, нужно учесть правило геометрии пространства. Условные горизонтальные линии визуально вытягивают картину интерьера вдоль, а вертикальные параллели добавляют ей высоту и глубину. Для подобного зрительного эффекта стоит использовать соответствующую узкую или широкую мебель, фурнитуру вытянутой вверх или продолговатой формы.

Чтобы растушевать четкие границы смежных линий меблировки проходной кухни, стоит отдать предпочтение столярным изделиям с округлым обрамлением. Уместно в столовой зоне поставить овальный или круглый стол с табуретами типажной формы.

расстановка мебели на кухне

Округлые формы мебели растушуют четкие границы

к оглавлению ↑

Принципы угловой компоновки кухонной мебели

Находясь в поиске ответа на вопрос «как расставить кухню правильно, если она имеет форму прямоугольника или квадрата», стоит акцентировать внимание на вариантах угловой планировки. Преимущественное отличие – рациональное использование места в углу комнаты, которое зачастую не задействуется при меблировке.

Г-образная расстановка частей гарнитура позволяет сформировать правильный рабочий треугольник. В угловой части помещения оптимально поставить модуль с врезанной мойкой, окруженной с двух сторон плитой и холодильником. Стоит сфокусировать внимание на труднодоступности стены, граничащей с раковиной и соответственно требующей регулярного мытья следов от брызг и потеков воды.

расстановка мебели на кухне

Угловая компоновка кухонной мебели

Объемную угловую часть гарнитура нужно максимально использовать для хранения многочисленной посуды, чистящих средств и прочих предметов быта. Поэтому актуально укомплектовать ее выдвижными многоуровневыми корзинами, каруселями, посудосушителями, системами утилизации.

расстановка мебели на кухне

Угловой модуль для хранения посуды

В противоположной стороне кухни разумно обустроить уютную столовую или место для отдыха. Для реализации этой цели безупречно подходит угловой диван, кухонный уголок с мягкой текстильной или кожаной обивкой. Условную границу между функциональными зонами квадратного или прямоугольного кухонного пространства можно провести за счет установки шарообразной люстры либо подиума.

расстановка мебели на кухне

Угловая обеденная зона

к оглавлению ↑

Как расставить на кухне мебель с гарнитуром островного типа

Отдельно стоящие модули гарнитура возможно установить исключительно в крупногабаритной кухне. «Как правильно расставить мебель островного типа» – вопрос, на который дизайнеры предлагают много вариантов ответа:

  • В центре комнаты предусматривается установка многофункционального модуля, состоящего из широкой столешницы, тумбы с полками открытого и закрытого типа. В зависимости от индивидуальных предпочтений рабочая поверхность оборудуется раковиной, варочной панелью. На расстоянии вытянутой руки от мебельного острова размещаются остальные части гарнитура. При такой расстановке следует выбирать удаленное место от входа и обеденной группы, чтобы он не мешал проходу.

расстановка мебели на кухне

Многофункциональный модуль в центре кухни

  • В углу кухни рационально организовать уединенное рабочее место хозяйки. По периметру стен актуально расставить шкафы для хранения кухонных принадлежностей. На небольшом расстоянии от гарнитура разместить остров, совмещенный с обеденным столом или барной стойкой. Это позволит оптимизировать затраты времени на сервировку и подачу блюд во время трапез.
расстановка мебели на кухне

Функциональный островок с барной стойкой

Стильно выглядящий кухонный остров относится к изыскам интерьерной моды. Чтобы подчеркнуть инновационный облик мультифункционального пространства, актуально подобрать комплектующие, созданные по последним технологиям:

  • мойку со сверхчувствительным смесителем, способным автоматически функционировать в зависимости от тактильных прикосновений;
  • раздвижные или самозакрывающиеся дверцы;
  • фурнитуру, замаскированную внутри мебельного фасада.

расстановка мебели на кухне

Кухонный островок с скрытой фурнитурой

Гарнитуры островного типа занимают много места, но создают максимальное удобство в процессе готовки. Вся бытовая техника, посуда, столовые приборы находятся в зоне комфортной досягаемости, что крайне удобно для повара. Монолитный мебельный остров может быть исполнен в форме прямоугольника, трапеции, полукруга или квадрата. Конфигурация гарнитура островного типа должна симметрично смотреться в тандеме с другими предметами мебели.

к оглавлению ↑

Как расставить кухню в хрущевке: тонкости оптимизации тесного пространства

Малогабаритное пространство с легкостью можно сделать эргономичным, если с умом выбрать и разместить мебель:

  • Модели с возможностью трансформации отлично выполняют задачи хранения и организации обеденной зоны. Компактные части гарнитура могут оснащаться выкатными тумбами для посуды, откидными или раскладными столешницами.

расстановка мебели на кухне

Откидная столешница для небольших кухонь

  • Высокие кухонные элементы (пеналы, стеллажи, холодильник) следует расположить в углах тесного помещения. Иначе они будут затенять другие детали интерьера, создавая эффект камерности.
расстановка мебели на кухне

Высокие шкафа расположите в углу кухни

  • Прозрачная мебель – идеальное решение для пространства с маленьким размером площади. Невесомые обеденные столы из оргстекла, стулья из прозрачного пластика безупречно подходят для меблировки столовой в кухне хрущевского типа. Цельная мебельная композиция с едва заметными основаниями займет минимум места в малогабаритной комнате. Актуально прозрачную столешницу украсить ярким аксессуаром – красочной конфетницей, фруктовницей или вазой.
расстановка мебели на кухне

Прозрачная мебель – идеальное решение для маленького пространства

  • Глянцевые мебельные фасады отображают противоположно расположенные детали обстановки, стирая границы помещения и визуально расширяя пространство. Гарнитур с блестящей отделкой разумно установить напротив окна с целью преумножения естественного освещения комнаты.
расстановка мебели на кухне

Глянцевая мебель визуально расширяет пространство

Бытовая техника встраиваемого типа, гарнитур с небольшой глубиной и способностью трансформироваться – главные оптимизаторы пространства малогабаритной кухни. «Как расставить мебель?» Фото разных вариантов расположения столовой и кулинарной зоны дадут иллюстрированные ответы на актуальный вопрос, всегда возникающий при проектировании дизайна интерьера в особо тесных границах кухни.

Для создания красивого мебельного ансамбля, трактующегося как кухонная зона повышенного комфорта, необходимо всячески использовать эффективные способы оптимизации пространства и грамотно составленные комбинации функциональных предметов рационального интерьера. Маститые дизайнеры призывают навсегда забыть о стандартизированной модели кухонной обстановки, ограниченной установкой гарнитура и обеденной группы. В век инновационных технологий стоит присмотреться к креативно оформленной дизайнерской мебели и нетривиальным вариантам ее расстановки.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – расстановка мебели на кухне

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...