Гостиная        26 ноября 2014     

Дизайн гостиной с двумя окнами – преимущество или недостаток?


Сложно представить современный дом без такого многофункционального помещения, как гостиная. В этой комнате принимают гостей, организовывают праздничные посиделки и просто расслабляются, уютно устроившись в креслах перед телевизором. Сегодня все реже можно встретить гостиные стандартной планировки, поэтому и обустраивать такие апартаменты сплошная морока. Особенно сложен дизайн гостиной с двумя окнами и более. А если при этом комната ещё и не блещет простором, то задача становится практически непосильной для простого обывателя. Помощь дизайнера в создании желаемого интерьера будет весьма своевременна и полезна.

Если же вы чувствуете в себе творческий потенциал, вам по нраву фантазировать и воплощать выданные на-гора идеи в жизнь – тогда дерзайте! Используйте опыт профессионалов и пусть их советы помогут вам стать владельцем самой неординарной и невероятно уютной гостиной.

Дизайн гостиной с двумя окнами  в пол

Дизайн гостиной с двумя окнами в пол

Экспериментируем с пространством

Незаменимыми элементами в дизайне скромной гостиной, да ещё и с двумя окнами, станут зеркала, которые можно располагать как между окнами, так и на противоположной стене

Никаких проблем и ограничений в создании интерьера не возникнет у тех, чьи гостиные просторны и светлы, а вот владельцы «хрущовок» об этом и мечтать не смеют. Им уж точно не удастся обойтись без дизайнерских хитростей, направленных на расширение визуальных границ своих скромных площадей. Незаменимыми элементами в дизайне скромной гостиной, да ещё и с двумя окнами, станут зеркала, которые можно располагать как между окнами, так и на противоположной стене. Отлично аккомпанируют зеркалам светлые стены и такой же потолок. Отделанная в этом стиле комната получится легкой, практически воздушной. Любители насыщенных и темных тонов должны учитывать, что в специфической и ограниченной в пространстве зоне их использование грозит получением прямо противоположного эффекта. Находиться в подобной гостиной будет некомфортно, так как стены будут, что называется, «давить» на присутствующих.

Дизайн гостиной с небольшими окнами

Дизайн гостиной с небольшими окнами

Утяжелят пространство в маленькой гостиной оконные проемы, оформленные плотными гардинами. Преимущество в их дизайне должно быть отдано полупрозрачным светлым шторам или тюли.

Занимаясь дизайном гостиной с двумя окнами, нельзя забывать и о световом оформлении, которое также без труда сможет сделать комнату намного просторнее. Это, пожалуй, единственная комната, где наряду с центральной люстрой будет уместно и целенаправленное освещение с использованием торшеров, бра, настольных ламп. Не лишними окажутся подсветки полок и ниш, если таковые имеются в вашей гостиной.

Деревянные ретро ставни на окнах в гостиной

Деревянные ретро ставни на окнах в гостиной

Варианты расположения окон

Окна в гостиной могут располагаться по одной из стен или быть разбросанными по смежным. Второй вариант более удачен, потому что эта особенность интерьера дает возможность без особых усилий акцентировать внимание на пространстве между окнами. Поставьте в этот угол камин, угловой диван, комод или просто украсьте яркими элементами декора – и уют вашей гостиной обеспечен. Это, конечно, совсем не обязательно, и вполне допустимо обставить подобною комнату стандартным способом, но тогда помещение может лишиться «изюминки» и будет выглядеть в формате «как у всех».


Два окна на смежных стенах

Два окна на смежных стенах

Как оформлять окна

В дизайне современной гостиной с двумя окнами отлично выглядят римские шторы

В дизайне гостиной с двумя окнами последним нужно уделять особое внимание. Чтобы интерьер получился действительно гармоничным, нельзя оформлять оконные проемы разными способами. Они должны смотреться совершенно идентично. Единственное, что вы можете себе позволить – это использовать в оформлении эффект зеркального отображения. Цвет же, структура материала штор, всевозможные детали ламбрекенов должны быть абсолютно одинаковы. Даже если гостиная больше напоминает пенал и имеет деление на зоны, вам придется подбирать такой текстиль, который одновременно будет объединять пространство самих окон и параллельно подчеркивать индивидуальность выделяемой зоны.

Окна по обе стороны камина

Окна по обе стороны камина

Памятуя о том, что текстиль в маленькой гостиной должен дарить помещению дополнительную легкость, следует использовать в оформлении окон шторы в пастельных тонах с мелким и, желательно, невыразительным рисунком. Законченность гостиному интерьеру придадут диванные подушки и покрывала, которые будут идти в тон штор.

В дизайне современной гостиной с двумя окнами отлично выглядят римские шторы. Если их закрепить непосредственно в проеме окна, то шторы не будут закрывать дополнительные участки стен, а, значит, и комната будет восприниматься как более просторная.

Два окна в ретро стиле

Два окна в ретро стиле

Как обставить гостиную с двумя окнами

Задача экономии площади касается и работ по мебелированию гостиной. Мебель нужно не просто правильно подобрать, но и грамотно расставить, чтобы не перегрузить и без того ограниченное пространство. Наличие пары окон усложняет задачу и заставляет фантазию придумывать витиеватые, а порой откровенно экзальтированные варианты расстановки мебельных элементов. Думать о том, где и что будет стоять, лучше всего в совершенно пустой комнате.

Для начала решите, что из мебели должно непременно присутствовать в дизайне вашей гостиной с «украденным» двумя окнами пространством. Чаще всего выбор останавливают на:

  1. угловых диванах;
  2. комодах;
  3. пуфиках;
  4. журнальных столиках;
  5. книжных стеллажах;
  6. креслах.

Гостиная в классическом стиле с двумя узкими окнам

Гостиная в классическом стиле с двумя узкими окнам

Естественно, все завязано на квадратуре помещения и личных предпочтениях. Неплохо под симметрично расположенные окна поставить по креслу, между которыми расположить торшер и журнальный стол. В межоконное пространство вполне реально вписать и камин, тогда кресла лучше ставить перед последним, чтобы было удобно любоваться игрой огня. К противоположной окнам стене рационально поставить диван, перед которым также можно поместить журнальный столик. Не мыслите гостиную без телевизора? Повесьте его в межоконном простенке. Будет и удобно, и оригинально.


Если квадратура комнаты роскошна, то ансамбль из дивана, кресел и столика часто перемещают в центр. Такая меблировка более функциональна и не перекрывает доступ к окнам.

Несколько окон в гостиной комнате

Несколько окон в гостиной комнате

Дизайн гостиной с двумя окнами без ошибок

Как бы вам не хотелось сразить друзей и близких неординарным дизайном гостиной, все же постарайтесь прислушиваться к здравому смыслу. Хотите восторгов – сделайте акцентом интерьера окна. Эти глаза дома в изумительный и прекрасный мир можно выделить, используя:


  1. комбинации цветов;
  2. оригинальные рисунки штор;
  3. необычные ткани;
  4. эксперименты с длиной.

Используйте для крепления штор скрытые потолочные карнизы или вешайте их непосредственно в проем окна.

Пробуйте разные варианты, но запомните одно: дизайн ваших окон не должен нарушить общую гармонию комнаты. Учитывайте цветовую палитру, особенности освещения и стиль оформления интерьера, тогда вы непременно получите ожидаемый эффект.

Две балконных двери в загородном доме

Две балконных двери в загородном доме

Заключение

Дизайн гостиной с двумя окнами непрост, однако наличие этих «лишних», казалось бы, окон – это отличный шанс исправить довольно серьезные недочеты планировки. Точный расчет, современный подход, помощь профессионалов – и ваша гостиная комната будет с таким же успехом манить домочадцев, как и вызывать зависть гостей. Так что два окна – скорее преимущество интерьера, нежели проблема.

Дизайн гостиной с двумя окнами

Дизайн гостиной с двумя окнами

Фото галерея – Дизайн гостиной с двумя окнами:

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...