Прихожая, Стили        24 апреля 2015     

Прихожая в ретро стиле


Старое, давнее, неизведанное, таинственное… Ушедшие времена всегда манят людское воображение. Интерьеры прошлого вызывают настоящее восхищение своей роскошью и нестандартностью. Может быть поэтому в дизайнерском мире и появилось такое направление, как ретро. Оно существует давно, но последние десятилетия подобные декоры стали неимоверно востребованными. Секрет такого всплеска внимания не только в том, что они оригинальны, но еще и в том, что в подобном ключе возможно оформить любую комнату в доме. Не верите? Тогда давайте посмотрим, как будет выглядеть прихожая в ретро стиле. А почему бы и нет? Стиль необычный, комната – специфическая, так что подобный интерьер может быть очень даже эффектным.

прихожая в ретро стиле

дизайн прихожей в ретро стиле

Для начала давайте разберемся, что же такое ретро стиль. Это направление довольно разнообразно. В понятие ретро входит и период стиляг (60-е года), который канул в лету совсем недавно и характеризовался замысловатостью форм ярких элементов, и до революции, когда в почете были лепнина, позолота, резьба по дереву. Сюда же включено такое направление как винтаж, с его нежными расцветками и оригинальными принтами.

Содержание

Характеристика ретро стиля в интерьере

Прежде чем заняться оформлением прихожей в духе ушедших времен, определитесь, в какой именно период Вы желаете отправиться. Если Вас вдохновляет винтаж, значит, Вы должны будете запастись обоями пастельных оттенков. Очень хороши для прихожей в винтажном ретро стиле обои таких цветов:

  1. Бледно-голубые.
  2. Светло-розовые.
  3. Кремовые.
  4. Приглушенные салатовые.
прихожая в ретро стиле

обои с цветочным орнаметом, как одна из составляющих стиля ретро

Материал не обязательно должен быть однотонным. По обоям может идти полоска, цветочный принт или клетка. Из мебели в такой прихожей желательно поставить маленький диван, обивка которого украшена крупными розами.

Невиданные горизонты для творчества открывает прихожая в духе стиляг. Здесь позволительно все. Вы можете выкрасить пол в разноцветные полосы, а на однотонные стены развесить яркие картины. Дополнит декор пара кресел, привлекающих внимание замысловатой конфигурацией и яркостью окраски. Если цветной пол Вам не очень импонирует, используйте для его украшения пестрый ковер.

Классикой жанра для прихожей в ретро стиле станут уютный диванчик на высоких фигурных ножках, ковровая дорожка в бордовых с золотом тонах и большие зеркала в тяжелых золоченых рамах.


прихожая в ретро стиле

прихожая в ретро стиле в белых тонах

Если позволяет пространство, то возле последнего рекомендуется разместить маленький столик на высоком кованом основании; его столешница должна быть выполнена из дерева. Узорчатые напольные вазы и бра на стене, с ковкой или резными элементами, дополнят роскошную обстановку.

к оглавлению ↑

Прихожая в ретро стиле: характерные черты

При всем своем разнообразии, стили ретро имеют некоторые общие черты. Глядя на совокупность этих факторов, присутствующих в декоре, мы и можем понять, что попали в ретро обстановку.

прихожая в ретро стиле

большое напольное зеркало в интерьере прихожей, оформленной в ретро стиле

В помещениях, оформленных в духе ретро, стены всегда имеют нейтральный фон. В таких комнатах пол непременно покрывают паркетом. Обстановка практически аскетическая. Предметы мебели присутствуют в минимальных количествах. Чаще всего здесь не будет ничего кроме столика, стула, скромной вешалки, желательно напольной.

Иногда, при наличии свободного пространства, в прихожей в ретро стиле будет уместен «старинный» сундук, предназначенный для хранения одежды.

На стене из украшений привлекут внимание часы, обязательно крупных размеров, обилие фото в черно-белом исполнении, оформленных в простые рамки, светильники и, конечно, зеркало.

прихожая в ретро стиле

мебель в прихожей в ретро стиле

Фоном в такой «старинной» прихожей может стать и цвет дерева. Используемые в отделке материалы могут имитировать его фактуру. Если прихожая мало напоминает просторный холл, то на полу, вместо паркета, практичнее использовать ламинированные доски, чудесно передающие красоту рисунка древесного среза. Учитывая необходимость использования в прихожей материалов повышенной износостойкости и простых в обработке, ламинат будет предпочтительнее и по своим прочностным качествам. В общем, такой пол будет не менее элегантен и красив, чем паркетный, а вот уход за ним будет менее проблематичен.


Оригинально в прихожей в ретро стиле будет выглядеть зеркальная стена. Этот прием позволит не просто великолепно украсить декор, дать возможность Вам видеть себя в полный рост, но и скорректирует пространство маленькой комнаты, что очень актуально для малогабаритных городских квартир. Зеркальная стена может украшать и просторную прихожую-холл. Там она тоже будет восприниматься эстетично.



прихожая в ретро стиле

сочетание бирюзового и салатового в прихожей, оформленной в ретро стиле

Очень важно в ретро стиле, в ситуации, когда вход в дом сразу же переходит в коридор, суметь выделить зону прихожей. С этим отлично справится массивная дверь из дерева, украшенная бронзовой или латунной фурнитурой.

И позаботьтесь об освещении! Бра на стенах прихожей в ретро стиле должны привлекать внимание вычурностью и витиеватостью форм. Интересны в этом плане их винтажные и антикварные модели. В качестве дополнительного источника света можно использовать скрытые потолочные светильники, рассеивающие мягкий матовый свет.

прихожая в ретро стиле

деревянная мебель и старый дисковый телефон помогут создать ретро стиль в интерьере прихожей

 Заключение

Теперь посмотрите на общий декор дома. Ваша прихожая в ретро стиле стала настоящей дизайнерской находкой, которая позволила соединить в декоре разнообразные временные отрезки, создала плавный переход из прошлого в настоящее, привнесла легкую ностальгическую нотку в атмосферу и при этом отлично справилась с основной своей задачей – созданием уюта!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – прихожая в ретро стиле:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...