Гостиная, Кухня, Планировка        24 июня 2015     

Кухня гостиная и возможности её оформления


Сегодня стало модным владеть роскошными апартаментами и наслаждаться просторными площадями. К этому стремятся все. Те, кому не по карману приобрести новое жилье, пытается усовершенствовать уже имеющееся. И для этого, как говорится, все идеи хороши. Вот и появляются в наших домах кухня столовая или кухня гостиная площадью 20 кв м, дизайн которых в нашем понимании приближается к идеалу. Благодаря такой перепланировке высвобождается большое количество дополнительного пространства.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

дизайн кухни гостиной 20 кв м в светлых тонах

Даже если вы живете в скромненькой хрущевке, а не в квартире студии, где такая планировка предусмотрена изначально, то в результате сноса стен вы получите помещение площадью не менее пары десятков квадратов. Вполне приличное пространство для поля деятельности по его оформлению. Остается только собраться с силами и «возделать» его, другими словами продумать планировку и стиль дизайна.

Способы зонирования кухни гостиной

Став владельцем просторной кухни гостиной, вам придется поломать голову над её зонированием. Сколько зон, и каких, будет размещено на этой территории, зависит от того, какие ещё комнаты имеются в вашем доме.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

барная стойка в дизайне кухни, совмещенной с гостиной

Сложнее всего справиться с этой задачей будет в случае, если перепланировка была выполнена в однокомнатной квартире. Тогда на её площади надо будет найти место:

  1. Для готовки.
  2. Для принятия пищи.
  3. Для отдыха.
  4. Для сна.

Бывает ситуация, когда здесь же нужно организовать и уголок для ребенка.В принципе это возможно, но чтобы этот микс зон воспринимался органично, нужно будет потратить и время, и силы.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

остров в дизайне кухни-гостиной 20 кв м

к оглавлению ↑

Кухня гостиная 20 кв м дизайн зон

«Очень эффектно будет смотреться кухня гостиная, в дизайне 20 кв м которой кроме гипсокартонных перегородок будут использованы и разноуровневые потолки»

Для зонирования кухни гостиной предусмотрено несколько вариантов, однако наибольшую популярность снискал тот, в котором используется барная стойка. Она может занимать половину или треть прохода (в этом вопросе все на ваше усмотрение). Помещение приобретает стильность и необычайную функциональность.

Прекрасно воспринимаются и интерьеры, где зонирование производится фальш-перегородками, которые можно создать, например, из гипскартона. Этот материал сегодня широко применяют в отделке помещений. Из него легко «выкроить» самые разноплановые конструкции. Перегородка может быть сплошной, то есть начинаться от пола и заканчиваться под потолком, или частичной, то есть завершаться на середине высоты комнаты. Внутри такой перегородки часто обустраиваются ниши. Это чудесное решение, потому что в них можно будет выставить сувениры, статуэтки, книги, светильники.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

арка с колонной и книжными полками разделяет пространство кухни, совмещенной с гостиной

Очень эффектно будет смотреться кухня гостиная, в дизайне 20 кв м которой кроме гипсокартонных перегородок будут использованы и разноуровневые потолки. Единственным противопоказанием к их обустройству может стать небольшая высота комнаты. Любители животных и релакса частенько встраивают в перегородки настоящие аквариумы. В доме мгновенно появляется умиротворяющая атмосфера.


Противники глобальных конструкций могут воспользоваться раздвижными перегородками. Этот декоративный элемент манит своей мобильностью. С их помощью можно быстро отделить зону готовки от уголка отдыха или наоборот, убрав их, можно вновь обрести единое пространство.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

квадратная арка функционально разделяет зону приготовления пищи и зону отдыха

Кухня гостиная площадью 20 кв м, дизайн которой мы рассматриваем – это специфическое помещение, где одновременно готовится пища, и принимаются гости. В процессе готовки на столах не всегда царит идеальный порядок, а в раковине может собраться горка немытой посуды. Скрыть легкий беспорядок за переносной перегородкой – минутное дело. Таким же способом можно решить проблему шума и света, когда вы, встав пораньше, отправляетесь готовить завтрак, а кто-то из домочадцев ещё досматривает утренние сны.

к оглавлению ↑

Интерьерные зарисовки

Для того чтобы выбрать стиль оформления для своей кухни гостиной, вам надо будет решить какие зоны вы будете располагать на её площади.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

пример зонального разделения пространства мебелью

Если в доме есть ещё комнаты, кроме декорируемой, то основное внимание можно уделить эстетическому оформлению. Молодежь скорее остановится на модерне или хай-теке, потому что они любят собраться с друзьями за барной стойкой и от души повеселиться.

Если в новоявленной комнате все же необходимо совместить целую кучу зон, то в такой перегруженной кухне гостиной дизайн на имеющихся 20 кв м лучше воспроизвести в классическом, минималистическом или скандинавском стиле. Тут уж будет не до эстетических изысков, главное – обеспечить максимальную функциональность каждого уголка, каждого миллиметра драгоценной площади.

Задача будет несколько упрощена, если проводилась перепланировка и соединение кухни с гостиной. В этом случае зона приготовления уже фактически выделена и остается распределить лишь оставшиеся пока не у дел, участки.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

дизайн кухни гостиной 20 кв м с камином

к оглавлению ↑

Оформляем зону кухни

«Просторная кухня гостиная для дизайна своих 20 кв м не потребует работ по расширению пространства»

Сложности в выборе кухонного интерьера поджидают только владельцев скромного жилья. Если же кухня светла и просторна, то с ней без проблем встанет вся мебель и разместится вся техника. Но даже в этом случае кухню стоит оформлять по правилам, иначе вместо уютного гнездышка можно получить дремучий лес с непроходимыми тропами.

Радует то, что просторная кухня гостиная для дизайна своих 20 кв м не потребует работ по расширению пространства. Не нужно будет здесь и ломать голову, как скомпоновать и расставить все необходимое.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

дизайн кухни гостиной в стиле модерн

В оформлении кухни гостиной практически всегда существует риск оставить её полупустой, недозаполненной, незавершенной. Сейчас есть довольно оригинальный способ решить этот вопрос, название которого – кухня-остров. Этот элемент может послужить не только функционально-стратегическим объектом, но и стать разделительным элементом в декоре. Обустройство кухни-острова предусматривает размещение основного гарнитура под стенами по периметру комнаты. Делается это П-образно или L-образно. Главная роль в этом интерьере отводится дополнительной части гарнитура, которую выносят в центр кухни гостиной при создании дизайна на ее 20 кв м или пограничную с гостиной зону. Получившийся остров можно использовать в любом ракурсе: сделать его прототипом обеденного стола, местом для вечерних посиделок или уголком для приготовления сказочных блюд.


Есть еще такой вариант обстановки кухни гостиной, когда рабочую поверхность, плиту и мойку выносят в центр комнаты. Может, это не совсем удобно, когда рабочая зона стоит «отдельным пятном» зато выглядит очень экстравагантно.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

угловая барная стойка с моечной раковиной разделяет пространство кухни и гостиной

В столовой зоне надо поставить такой стол, который бы можно было использовать и как сервировочный, и как разделочный. При таком подходе может получиться прекрасная обеденная группа, которая примет и домочадцев, и гостей.


И возвращаясь в оформлении кухни гостиной размером 20 кв м к теме дизайна барной стойки, хочется ещё раз акцентировать внимание на том, что этот элемент просто незаменим в таких объединенных пространствах. Не забывайте, что внешний вид стойки непременно должен соответствовать общей концепции, тогда она станет украшением и классического декора, и прованса, и барокко.


к оглавлению ↑

Обставляем и освещаем кухню гостиную

В вопросе, как расположить мебельные элементы на просторах кухни гостиной, существует весьма традиционный ответ. Здесь, как и в большинстве масштабных кухонь, практичнее всего будет угловой способ планировки, который увеличивает свободное пространство.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

оригинальный дизайн подвесной люстры в дизайне кухни гостиной 20 кв м

Мебель и другие элементы декора должны гармонировать между собой и быть выполненными в едином стиле. Это опять-таки не аксиома. Желаете чего-то свежего – смело смешивайте прошлое с настоящим! На вашей кухне вполне могут сосуществоватьхай-тек, классика, модерн и кантри, вам только останется согласовать между собой, все добавляемые в декор элементы.

Поскольку кухня гостиная, дизайн 20 кв м которой мы сегодня рассматриваем, по сути, комната комбинированная, то и освещение в ней, естественно, должно быть соответствующим. Над гостиной зоной непременно должна быть люстра, над столовой – направляемые подвесные светильники, в рабочей части – точечные лампы. Последний тип светильников в декоре кухни сыграет не последнюю роль. С их помощью можно красиво подсветить гарнитур и другие предметы мебели, расставленные в разных частях вашей просторной кухни гостиной. Этим приёмом вам удастся без труда объединить пространство.

кухня гостиная дизайн 20 кв м

комбинирование точечных светильников и подвесной люстры в интерьере кухни гостиной 20 кв м

Заключение

Снести стену и расширить площадь не проблема, проблема объединить многофункциональную площадь в единое пространство и поселить в новой комнате гармонию и уют. Кухня гостиная, дизайн 20 кв м которой выполнен с душой и пониманием, наверняка станет любимым уголком домочадцев, да и вам в ней будет комфортно проводить время!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – кухня гостиная дизайн 20 кв м:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...