Спальня        18 января 2016     

Рабочее место в домашней спальне 


Обустройство рабочего места в спальне обладает своими достоинствами: обстановка покоя и уюта обеспечит лучшее сосредоточение внимания на работе. Если нет свободного помещения для рабочей зоны, то организовать его в спальной комнате – лучше всего. Оборудовать комнату можно так, чтобы место сна и рабочая зона вместе смотрелись эстетично.

Непосредственно спальня в качестве рабочей зоны

рабочее место в спальне

организация рабочей зоны в спальне у окна

 

Почему выгодно делать рабочее место в спальне:

  • Делать кабинет в гостиной не стоит, поскольку там не получится уединиться. В спальне тихо, и вы сможете спокойно заниматься работой. В этой комнате не стоит телевизор, и никто вам не помешает.
  • Если спальная комната предназначена для школьника, то будет целесообразно расположить тут письменный стол. Это позволит улучшить время занятий, поскольку они, как правило, не совпадают с распорядком работы и отдыха иных членов семьи.
  • Спальня в основном – это небольшая комната, однако и на маленькой площади можно поставить рабочий стол и прикрепить полки.
  • Шкаф для книг советуем установить впритык к кровати или развернуть задней поверхностью, которую можно скрыть за перегородкой. Если не получается поставить шкаф в спальне, тогда ему отводится место в гостиной.
к оглавлению ↑

Зонирование помещения

рабочее место в спальне

зонирование рабочей зоны при помощи шкафовс полкками

«Отличный выход – сделать рабочее место возле дверей спальни»

Чтобы поставить рабочий стол в спальне, нужно следовать правилам разделения пространства на зоны:

  1. Если в спальне есть ниша, то для рабочей зоны выбирайте непосредственно это место.
  2. Когда комната удлиненная, то лучше поставить письменный стол в конце помещения, при этом столешницу можно соединить с подоконником. Это позволит значительно выиграть в площади свободную зону.
  3. Отлично подойдет для организации рабочего места участок комнаты, который отделен перегородкой от спальной зоны. Данное решение связано с дополнительными расходами на отделку комнаты, однако такая перегородка будет удобна как во время занятий, так и в часы отдыха.
  4. В случае, если не хватает денег, либо данное решение не подходит, рекомендуем поставить ширму. Ее при необходимости можно быстро убрать. Тут важно, собрав ее однажды, не забыть о таком приспособлении, чтобы ширма не стала вешалкой для одежды.
  5. Отличный выход – сделать рабочее место возле дверей спальни. При этом нужно учитывать, что во время занятий другие члены семьи могут время от времени мешать работе, а спальная зона станет находиться в более спокойном месте. Основная мысль в любом случае – это как можно отчетливее выделить рабочее место и зону отдыха.
к оглавлению ↑

Выбор мебели

рабочее место в спальне

рабочую зону и зону отдыха разделяет невысокая П-образная перегородка

Обустройство спальни, которая совмещает в себе функции рабочего места и места отдыха, в основном связано с недостаточностью площади. Следовательно, правильный выбор мебели является важным фактором:

  1. Очень поможет в таком случае вариант сборной мебели. Сегодня мебельное производство изготавливает большой ассортимент такого типа. Небольшим комодом, который можно трансформировать в настоящий гарнитур, сейчас уже никого не удивишь.
  2. Для оформления рабочего места в спальне прекрасно подойдет кровать, которая днем складывается в шкаф. Подобный предмет интерьера поможет решить вопрос с нехваткой площади и устранит проблему разделения помещения на зоны. Однако, невзирая на идеальный, на первый взгляд, выход из положения, недостатки все-таки имеются. Поскольку для того чтобы, к примеру, отдохнуть днем, нужно перед этим разбирать кровать.

    рабочее место в спальне

    оригинальное решение: столешница соединяет 2 шкафа

  3. Необходимо также иметь в виду, что складывать и раскладывать кровать вам будет нужно ежедневно, поэтому перегородку все-таки лучше поставить. Заметим, что стоимость такой мебели довольно высокая, но бывает, что иного выхода просто нет.
  4. Советуем купить стол сборной конструкции в том случае, если вы пользуетесь ноутбуком. Для персонального компьютера, имеющего большие размеры, необходимо постоянное рабочее место.
  5. Не стоит прислушиваться к рекламе и ставить стол, который играет роль тумбочки возле кровати, в особенности, если вы много работаете. Это неподходящий вариант. Высота стола при этом будет довольно низкой, а сам стол маленьким по площади. Сидеть за данным столом не только будет неудобно, но также может привести к нарушению осанки, развитию остеохондроза и проблемам со зрением.
  6. В обязательном порядке понадобится кресло. Не экономьте на этом предмете, поскольку необходимо, чтобы оно было удобным и вместе с тем органично смотрелось в общем интерьере.

к оглавлению ↑

Освещение рабочего места в спальне

рабочее место в спальне

дополнительное освещение в рабочей зоны в спальне

«Учтя все особенности оформления рабочего места в спальне, вы сможете удобно отдыхать и учиться на одном пространстве»

Хорошее грамотно выбранное освещение является важным в обустройстве любой комнаты. В спальне, которая предусмотрена для кабинета, освещение должно быть общим и местным.

  • В качестве общего освещения установите люстру на потолке или используйте встраиваемый вид подсветки.
  • Для местного освещения применяют торшер, настольную лампу, светильник, прикрепленный к стене, на тумбочках возле кроватей. Также можно применять декоративное освещение мебели и потолка. Для этого ставят светодиоды небольшой мощности, следовательно, не нужно их использовать в качестве единого освещения.
  • Чтобы осветить рабочее место, целесообразно применять настольную лампу, имеющую легкоподвижный держатель. Также для этого устанавливают светильники, которые крепятся в верхние полки, расположенные над столом.

    рабочее место в спальне

    небольшая настольная лампа в рабочей зоне, вмонтированном в шкаф

  • Делая спальню с рабочей зоной, нужно тщательно продумать дизайн. Важно уделить внимание разделению пространства на зоны, выбрать мебель, продумать освещение. Чем основательнее вы отнесетесь к данному вопросу с самого начала, тем меньше в дальнейшем спальная и рабочая зоны будут стеснять друг друга. Учтя все особенности оформления рабочего места в спальне, вы сможете удобно отдыхать и учиться на одном пространстве.
к оглавлению ↑

7 действенных концепций оформления рабочей зоны в спальной комнате

  • Столешница возле окна.

Так как для рабочего места желательно наличие обычного света, поместить письменный стол возле окна – самый разумный выход. Если помещение небольшое, выберите стол со столешницей из стекла: эта мебель смотрится легко в небольшой комнате.

Можно соединить столешницу с подоконником, что зрительно объединит пространство, либо подоконник рекомендуем применить для хранения книг, прочих учебных и рабочих материалов.

рабочее место в спальне

обустройство рабочей зоны в детской

  • Стол для работы заменит прикроватную тумбу.

Основное преимущество данного варианта – сэкономленное пространство. Прикроватную тумбочку и рабочий стол заменит единственный предмет, в котором объединены две функции.

рабочее место в спальне

в данном случае небольшой столик выполняет еще и декоративную функцию

Для достижения эстетичного вида, применяйте симметрию в интерьере: к примеру, две одинаковые лампы по обе стороны кровати.

  • Отдельное расположение письменного стола.

Это наиболее часто используемый вариант обустройства рабочего места в спальной комнате. Стол довольно просто выбрать под общий стиль комнаты.

Если письменный стол стоит отдельно, то у данной ситуации есть свои достоинства: месторасположение предмета в помещении поменять просто, если есть необходимость. Когда рабочее место уже не нужно, то стол можно просто вынести из комнаты.

рабочее место в спальне

в просторной спальне стол можно разместить отдельно

  • Применение потаенных мест.

Как нишу, так и угол при желании используют в качестве комфортного и стильного рабочего места в небольшой спальне. Вам нужно только немного проявить воображение. Для того чтобы рационально использовать площадь помещения, можно столешницу и полку изготовить под заказ.

рабочее место в спальне

обустройство рабочей зоны в нише с открытыми полками, нижняя из которых служит в качестве стола

  • Крепление столешницы на стену.

Учитывайте возможность использования стен в качестве экономии пространства маленькой спальни. Подвижные столешницы, которые прикрепляются к стене, будут прекрасным решением экономии рабочей зоны в спальной комнате. Такой стол не займет большого пространства, и объем помещения будет зрительно свободнее.

  • Консоли узкого типа.

Если вам не нужно большое рабочее место, тогда консоли узкого типа подойдут вам наилучшим образом. Они дают возможность сохранить свободное пространство и в то же время довольно привлекательно смотрятся как рабочая зона в спальной комнате.

Для этого требуется установить консоль вдоль стены и дополнительно прикрепить полку для книг и документов.

рабочее место в спальне

для экономии пространства устанавливается узкая консоль

  • Невидимая рабочая зона.

Если вас не устраивает, что спокойную обстановку спальни портят рабочие моменты, уберите рабочую зону, когда в ней уже нет необходимости.

Для этого может пригодиться маленькая ниша, шкаф либо иное строительное решение спальной комнаты. Вам нужно лишь затворить дверь, закончив работу, и ваше спальное место превратиться в зону отдыха.


рабочее место в спальне

рабочее место в спальне встроено в шкаф с дверцей

к оглавлению ↑

Полезные атрибуты

Оформляя рабочее место в спальне, следует предусмотреть функциональность рабочей зоны. Присутствие ящиков, полок просто необходимо, чтобы все нужные мелочи были под рукой. В работе с компьютером и документами в обязательном порядке понадобится бумага, канцелярские принадлежности, флешки, карандаши и ручки. Эти материалы должны быть расположены совсем близко. Можно покрыть багет полотном, и тогда рабочее место приобретет полезную деталь – плоскость для записей. Здесь делают необходимые записи, списки, записывают телефонные номера, теперь нужная информация будет всегда на виду.


рабочее место в спальне

двухстворчатый шкаф служит разделителем пространства на функциональные зоны

Когда помещение спальни небольшое по площади, рабочий стол можно изготовить под заказ. Осуществить подобную затею советуем непосредственно в магазине мебели, на это потребуются малые расходы. Вы можете попросить отдать обрезки материала и изготовить из них отличные книжные полки. Так у вас получиться стильный рабочий уголок.

к оглавлению ↑

Чтобы рабочая зона не мешала другим членам семьи

Спальная комната является одной из самых уютных помещений жилища. Тут отдыхают после трудовых будней, находятся наедине с самим собой, обдумывают и принимают важное решение, а также наслаждаются обществом любимого человека. В том случае, когда один человек хочет спать, а другому необходимо проработать документацию, доделать работу, требуется найти компромисс, который будет подходить обоим супругам.

рабочее место в спальне

рабочая зона в небольшой ниже позволит свободно передвигаться остальным домочадцам

Если работа предполагает только рассылку писем по электронной почте, тогда освещения от монитора хватит для проведения работы, другому человеку это не будет мешать. Возможность поставить в спальной комнате перегородку также не нужно снимать со счетов. Настольная лампа, имеющая дневное освещение, окажет помощь в решении рабочих моментов, а перегородка либо ширма высотой в 1,5 метра поможет притушить свет, чтобы второму члену семьи спокойно спалось. Из какого бы материала не были сделаны перегородки, они защитят рабочую зону от постороннего глаза, и вы не помешаете другим жильцам.

рабочее место в спальне

обустройство рабочей зоны за шкафом-купе

Заключение

Жилье, которое обладает большой площадью, в настоящее время считается благом. Не все могут обустроить в своем доме отдельный рабочий кабинет. Многие вынуждены решать данный вопрос с помощью только тех возможностей, которые им предоставляет ограниченное пространство. Оформление рабочего места в спальне – это вполне реальный проект. Если хозяева квартиры обладают некоторым умением и могут все тщательно распланировать, тогда у каждого члена семьи может быть обустроен небольшой удобный рабочий кабинет.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – рабочее место в спальне:

 



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...