Декор, Отделка стен        20 ноября 2016     

Обои в коридор: типы, цвет, рисунок


Прихожая – помещение, в которое попадают все люди, приходящие в квартиру. Именно здесь складывается первое впечатление о доме и его хозяевах, поэтому к процессу выбора обоев в коридор следует подходить основательно.

Поскольку чаще всего прихожая имеет весьма скромные размеры, интерьер должен быть подобран так, чтобы сделать недостатки незаметнее, визуально расширить пространство.

Виды обоев для коридора и прихожей

«Правильно подобранные обои в коридоре помогут устранить все промахи в планировке помещения и выгодно подчеркнуть имеющиеся достоинства»

При всем обилии отделочных материалов, обои остаются самым популярным решением для отделки стен. Многообразие рисунков, большая цветовая палитра, различная фактура – основные достоинства такого покрытия.

обои в коридор

Обои в коридор

Правильно подобранные обои в коридоре помогут устранить все промахи в планировке помещения и выгодно подчеркнуть имеющиеся достоинства.
Поскольку прихожая – место, куда человек приходит с улицы, она больше других помещений квартиры подвержена загрязнению. Чтобы не возникала необходимость регулярно делать ремонт в коридоре, стоит еще на этапе выбора отделочных материалов отдать предпочтение практичному и устойчивому к загрязнениям покрытию.

обои в коридор

Обои в коридор должны быть устойчивы к загрязнениям

Лучший выбор – моющиеся или жидкие обои, которые полностью отвечают требованиям. Интересный прием – их комбинация с виниловыми: области, где грязь появляется быстрее всего, можно отделать моющимися обоями, а остальные зоны оклеить виниловыми. Подобное оформление будет выглядеть стильно и эффектно.

обои в коридор

Для отделки коридор можно использовать обои разного типа

3 типа обоев для коридора в квартире, чаще других используемые для отделки стен:

  • Моющиеся обои в коридор. Бумажная основа надежно защищена от набухания специальным водоотталкивающим покрытием. Допускается обработка такого покрытия мягкой щеткой или губкой. Отличное решение для коридора: любое загрязнение легко удалить с помощью влажной уборки.
обои в коридор

Моющиеся обои в коридоре

  • Жидкие обои в коридор. Такой тип покрытия позволяет добиться поверхности, напоминающей декоративную штукатурку. Жидкие обои в коридоре имеют массу достоинств: отсутствие стыков, маскировка небольших дефектов стены, гладкое и ровное покрытие. Однако есть у них и недостатки – отсутствие рисунков, однотонность. Для качественного нанесения необходимы определенные навыки, поэтому работу желательно доверить профессионалу.
обои в коридор

Отделка стен в коридоре жидкими обоями

  • Виниловые обои в коридор. Отличающиеся высокими эксплуатационными качествами и большим выбором текстуры, рисунков и цвета, такие обои для коридора и прихожей относятся к средней ценовой категории. Благодаря своей структуре, помогают скрыть незначительные изъяны стены.
обои в коридор

Виниловые обои в коридор

Виниловые обои

При производстве этого типа обоев в коридор на основу наносят прочную плотную пленку – виниловое покрытие (поливинилхлорид), которое придает материалу устойчивость к воздействию влаги и чистящих средств.
В качестве основы используют флизелин или бумагу.

обои в коридор

Виниловые обои для отделки стен

Бумажные обои для коридора в квартире доступнее по цене, однако процесс их наклеивания на стены требует больше трудозатрат. Сперва обои обрабатывают клеем, затем складывают пополам так, чтобы промазанные части были соединены. После этого приступают к нанесению клея на поверхности стен, и только затем прикладывают к стене подготовленную полосу. Разбухшая от клея бумага размягчается, легко деформируется, поэтому качественно наклеить ее, не растянув, разгладив складки и устранив все перекосы, довольно трудно.

обои в коридор

Экономичные бумажные обои

Флизелиновые обои в коридор обойдутся примерно на 40 % дороже бумажных, однако работать с ними легче. Их просто прикладывают к промазанным клеем поверхностям, к тому же стены не нуждаются в предварительном выравнивании.

обои в коридор

Флизелиновые обои помогут скрыть дефекты стен

Виниловые обои различаются также по структуре:

Плотный (гладкий) винил. Представляет собой плотную и прочную пленку с ровной поверхностью, в некоторых случаях со слабо выраженной структурой. Дизайн обоев такого типа нередко представляет собой имитацию камня, керамической плитки или иных материалов. Виниловое покрытие этого вида достаточно прочное, выдерживает даже чистку с помощью щетки. Хорошо подходит для отделки прихожей, однако из-за гладкой структуры материала все недостатки стен будут проступать, поэтому потребуется предварительное выравнивание поверхностей и устранение дефектов.

обои в коридор

Гладкие виниловые обои

Вспененный винил – воздухопроницаемое покрытие, состоящее из пористого материала, благодаря которому стены дышат. Из-за объемной структуры неровности стен будут незаметны. Поскольку материал плохо переносит влажность, для мытья покрытия используют только влажную, хорошо отжатую тряпку.

обои в коридор

Обои в коридор из вспененного винила

Твердый винил. Покрытие состоит из жесткой плотной пленки, благодаря которой достигается прочность и хорошая устойчивость к внешним воздействиям. Дизайн чаще всего выполнен под натуральные отделочные материалы (штукатурка, камень, кирпич). Обои для коридора в квартире с покрытием из твердого винила производятся в широкой цветовой гамме, также выпускаются под покраску.


обои в коридор

Обои из твердого винила

Шелкорафия. Обои горячего тиснения обладают мягким блеском. Толщина покрытия достаточно небольшая, поэтому перед нанесением покрытия такого типа стены следует выравнивать.

обои в коридор

Обои с шелкографией

Для оформления стен в коридоре можно использовать обои из винила любого типа – все они отвечают основным требованиям, предъявляемым к покрытию стен в помещении: они прочны, не теряют с течением времени яркости цвета, хорошо переносят влажную уборку. При правильной эксплуатации способны сохранять свои качества до 10 лет. Единственный недостаток, присущий некоторым видам виниловых обоев в коридор, – трудности при стыковании полос, однако и он легко устраняется, если воспользоваться специальной лентой.

Стеклообои

Стеклообои – рельефное покрытие, позволяющее скрывать не слишком серьезные недостатки стен. Этот тип обоев в коридор нуждаются в дополнительной обработке после нанесения – покраске. В зависимости от типа и стоимости, способны выдержать до 8 перекрашиваний.

обои в коридор

Обои из стекловолокна

Их преимущества:

  • паропроницаемость;
  • экологическая безопасность;
  • воздухопроницаемость.

Такие обои в коридоре станут отличным решением для тех, кто предпочитает крашеные стены.

обои в коридор

Стеклообои можно покрасить в любой цвет

к оглавлению ↑

Жидкие обои

Жидкие обои в коридор представляют собой смесь из натуральных (хлопковых или целлюлозных) либо синтетических волокон, соединенных с клеем и красящим пигментом.

обои в коридор

Жидкие обои на стене

Выпускаются в двух видах: полностью готовыми к нанесению и в форме сухого порошка. Вторые перед применением нужно разводить водой.
Жидкие составы наносят на стены с помощью шпателя, предварительно подготовив поверхность. Если стены не выравнены, толщину слоя увеличивают, соответственно, расход обоев тоже увеличится.
Шпатель для работы выбирают в зависимости от техники нанесения – можно использовать пластиковый, из нержавеющей стали или гладилку.

обои в коридор

Нанесение жидких обоев на стену

Жидкие обои для коридора в квартире обладают устойчивостью к механическим повреждениям (на фактурной поверхности не будут заметны царапины), переносят чистку щеткой. Однако поскольку свойства такого типа покрытий могут существенно различаться в зависимости от вида, перед покупкой стоит изучить технические характеристики конкретного товара. Это поможет не ошибиться и выбрать тот, что полностью соответствует требованиям.

обои в коридор

Жидкие обои устойчивы к механическим повреждениям

Обои из натуральных материалов

Обои в коридор этого вида состоят из основы – флизелина или ткани – и нанесенного на нее натурального материала (бамбука или пробковой крошки). Эффектные на вид, они придутся по душе любителям интерьера в стиле эко, также удачно они будут смотреться в прихожей, оформленной в восточном стиле.

обои в коридор

Обои из натуральных материалов

У такого типа обоев для коридора и прихожей есть свои особенности, которые следует принимать во внимание: пробковая крошка при задевании поверхности может осыпаться, потому эти обои малопригодны для семей с маленькими детьми. Некоторые виды бамбукового покрытия требуется дополнительно обрабатывать лаком, а для нанесения на стены использовать не обычный, а специальный клей.

обои в коридор

Для приклеивания обоев из натурального материала используйте специальный клей

к оглавлению ↑

Цветовая гамма обоев в коридор

«Если правильно подобрать обои в коридор, то они могут выгодно преподнести помещение, сделать его недостатки незаметными, добавить уюта или стиля в интерьер»

Как правило, прихожая – помещение без источников естественного освещения, и это требуется учитывать при выполнении ремонта и при выборе отделочных материалов. Если правильно подобрать обои в коридор, то они могут выгодно преподнести помещение, сделать его недостатки незаметными, добавить уюта или стиля в интерьер.

обои в коридор

Обои в коридор контрастных цветов

Чтобы легче было разобраться в этом вопросе, стоит запомнить несколько правил:

Белый и светлые цвета сделают помещение светлее, что для прихожей действительно важно. Однако нужно помнить, что на таких поверхностях малейшие частицы грязи будут заметнее. Практичнее выбирать такие обои для коридора и прихожей, которые имеют темный рисунок на светлом фоне – так мелкие загрязнения не будут бросаться в глаза.

обои в коридор

Обои в коридор светлых тонов

Если в интерьере преобладают выразительные и четкие линии, идеально подчеркнут их яркие сочные цвета.
Для создания уюта и комфортной атмосферы лучше выбирать обои теплых оттенков.

Обои темных холодных тонов в коридор приобретать не рекомендуется – из-за такой отделки помещение будет казаться еще меньше. Если выбор сделан все же в пользу такого цветового решения, требуется грамотно продумать освещение: использовать настенные бра, верхний светильник, в идеале – организовать освещение по всему периметру. Такой ход смягчит интерьер помещения, добавит уюта.

обои в коридор

Отделка стен коридора обоями холодных тонов

к оглавлению ↑

Дизайнерские решения обоев для коридора и прихожей

Дизайн коридора может быть самым разнообразным. При оформлении помещения важно правильно выбрать рисунок покрытия, его цветовую гамму и гармонично совместить с отделкой потолка и пола.


Отделка коридора может быть выполнена с помощью панелей. Это популярное решение, ошибочно относящееся к устаревшим. С помощью панелей легко преобразить маленький коридор в хрущевке. Этот классический вид отделки практичен и оставляет простор для творчества – можно использовать панели из одной коллекции или комбинировать разные на свой вкус, совмещать однотонные нижние с яркими, украшенными цветочным рисунком или полосками верхними.

обои в коридор

Отделка коридора ПВХ панелями

Полосатые обои для коридора и прихожей – решение, не теряющее актуальности уже несколько лет. Однако при их покупке стоит учитывать особенности помещения. Любая разновидность полосатых обоев будет отлично смотреться в просторной и хорошо освещенной прихожей квадратной формы, а вот для оформления небольших, вытянутых или узких коридоров придется выбирать полоску определенного типа.

обои в коридор

Яркая отделка коридора полосатыми обоями

Полосатые обои в коридоре, вытянутом в длину, визуально сделают его еще уже. Решить проблему можно, если нижнюю поверхность стен отделать покрытием, имитирующим панели, а для верхней использовать полоски. Придать узкому коридору уюта помогут мягкие тона.

обои в коридор

Комбинирование полосатых обоев и однотонной отделки в коридоре

Если требуется визуально удлинить короткие стены, используют обои с горизонтальными полосками.


обои в коридор

Горизонтальная полоска на обоях визуально удлинит коридор

Обои с абстрактным рисунком – прекрасное решение для прихожей. С помощью разнообразных узоров можно замаскировать мелкие дефекты стены. Многообразие вариантов дизайна, доступная цена – еще два весомых довода в пользу такого выбора.

обои в коридор

Абстрактные обои в коридоре скроют все дефекты стен

Однотонные обои в коридоре будут служить элегантным фоном, ставя на первый план обстановку. Лаконичное, без лишней вычурности покрытие – элемент стильного интерьера. Важно помнить, что при использовании таких обоев необходимо сперва тщательно выровнять стены. В противном случае все недостатки будут видны.


обои в коридор

Лаконичная отделка однотонными обоями

к оглавлению ↑

Фотообои в коридор

Фотообои в коридоре – смелое решение, позволяющее кардинально преобразить помещение. Пейзажи или цветы будут смотреться оригинально, однако выбирать рисунок следует, принимая во внимание площадь помещения и его форму. В просторной и светлой прихожей удачным станет почти любой рисунок, но для ограниченного пространства коридора хрущевки подойдут далеко не все.

обои в коридор

Стильное оформление коридора фотообоями

4 правила, которые помогут выбрать удачные фотообои для узкого коридора:

  • Крупный рисунок и 3D-эффект для подобных помещений не годятся – они только зрительно уменьшат размеры.
  • Темные цвета сделают узкий коридор еще более вытянутым.
  • Если предпочтение отдано рисунку с яркими цветами, следует позаботиться о подходящем обрамлении – фон должен быть мягким, с преобладанием мягких пастельных тонов. Если в маленьком помещении устроить буйство ярких красок, это будет напрягать зрение и давить на психику находящихся в нем людей.
  • Фотообои с совсем мелким узором (цветочками, например) потребуют обустройства качественного освещения.
обои в коридор

Фотообои с крупным рисунком в интерьере коридора

Фотообои в коридоре рекомендовано совмещать с другими видами покрытий. Эффектно будет выглядеть комбинация такого типа обоев с жидкими, структурой напоминающими декоративную штукатурку.

к оглавлению ↑

Общие рекомендации по выбору обоев для маленького коридора в квартире

Советы от дизайнеров по интерьеру помогут избежать типичных ошибок, которые люди совершают при выборе обоев в коридор небольшой площади, а также помогут выбрать дизайн, идеально подходящий для прихожей в хрущевке.

Основные принципы обустройства помещений этого типа:

  • Чтобы помещение не выглядело мрачно, следует отказаться от использования отделочных материалов темных тонов (насыщенно-зеленого, коричневого, черного и темно-синего).
  • Яркие цвета помогут оживить атмосферу, однако важно соблюдать умеренность, не использовать в отделке только их.
обои в коридор

Яркие обои оживят интерьер коридора

  • Полосатые обои в коридор или покрытия с нейтральным рисунком, если грамотно их подобрать, скроют недостатки помещения, сделают его менее узким, визуально расширят тесное пространство.
обои в коридор

При помощи обоев в полоску можно корректировать пространство коридора

  • Для стильного дизайна можно использовать комбинирование разных типов или коллекций обоев для коридора в квартире.
обои в коридор

Сочетание обоев разных типов в отделке коридора

  • При оформлении стоит также не загромождать прихожую мебелью – обстановка должна быть тщательно продумана, каждый предмет иметь свое назначение.
к оглавлению ↑

Заключение

Заниматься оформлением прихожей достаточно сложно, однако вполне выполнимо. Эти советы помогут быстро и правильно выбрать подходящие отделочные материалы и дизайн обоев в коридор вашего дома.

Фотогалерея – обои в коридор

к оглавлению ↑

Видео

http:/https://youtu.be/7qxWORqiEWg/



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...