Статьи        30 ноября 2016     

Выбираем идеальную гладильную доску


О таком вопросе, как выбрать гладильную доску можно найти немало информации в Интернете и других источниках, но часто в таких статьях упускаются действительно определяющие критерии выбора.

Некоторым хозяйкам может показаться, что в этом вовсе нет ничего сложного, ведь ассортимент подобной продукции просто огромен. Зачастую этого мнения придерживаются лишь те, кому посчастливилось с первого раза купить действительно качественное и удобное в эксплуатации изделие. От того, насколько ответственно вы подойдете к выбору этой вещи, будет зависеть:

1. Качество глажки вещей из разных материалов.

2. Легкость выполнения этой работы.

3. Быстрота подготовки рабочего места.

4. Удобство использования гладильного оборудования.

к оглавлению ↑

Базовые требования

С каждым годом ассортимент гладильных досок от разных производителей продолжает стремительно расти. Придя в любой магазин бытовой техники, можно видеть громадное количество этих изделий и неопытному покупателю покажется, будто единственное немаловажное отличие – стоимость. На самом деле завышенная цена не будет гарантировать высокого качества и удобства эксплуатации, поэтому нужно будет проанализировать и другие параметры.

как выбрать гладильную доску

Перед покупкой проанализируйте все параметры гладильной доски

Первым делом нужно обратить внимание на вес, так как гладильная доска зачастую используется представительницами прекрасного пола. Чем легче будет это устройство, тем проще и быстрее его можно будет подготовить к использованию, а после убрать. Также нужно уделить внимание прочности рабочей поверхности. Она ни в коем случае не должна быть хоть немного деформированной или слишком тонкой. Если поверхность в процессе глажки будет прогибаться или расшатываться, то работать с таким оборудованием будет крайне неудобно.

как выбрать гладильную доску

Поверхность гладильной доски должна быть прочной и устойчивой

Современные модели последнего поколения досок зачастую складные, что позволяет добиться максимальной компактности. Это немаловажный критерий на этапе выбора подобной вещи, так как если приобрести миниатюрный аналог, его всегда можно будет где-то разместить так, чтобы потом он не мешался в жилом пространстве.

как выбрать гладильную доску

Складная доска поможет сэкономить пространство

Рабочая поверхность должна быть максимально широкой, что позволит сделать процесс глажки предельно удобным. Многие отдают предпочтение моделям, которые изначально оборудованы специальными подставками для утюга. Удобны в использовании и те доски, что комплектуются креплением для переноски, в которую будет подключаться утюг. Что касается покрытия рабочей зоны, то оно должно быть выполнено из мягкого материала, который не деформируется под воздействием высоких температур.

как выбрать гладильную доску

Практичная гладильная доска с подставкой для утюга

Многие современные модели могут быть отрегулированы по высоте и это очень удобно, ведь у каждой хозяйки разный рост и появляется возможность настраивать рабочее место так, чтобы было максимально комфортно заниматься глажкой. Рекомендуется выбирать те модели, где регулировка высоты и фиксация выбранного положения может производиться быстро.

как выбрать гладильную доску

Гладильная доска с регулировкой высоты

При выборе этого изделия нужно обратить внимание на все критерии, о которых написано выше, так как в противном случае приобрести удобную в использовании и долговечную вещь окажется действительно проблематично. Также одним из важнейших критериев выбора является и стоимость. Целесообразно выбрать из всего ассортимента тот вариант, который будет отличаться оптимальным сочетанием цены и качества.

к оглавлению ↑

Какие столешницы лучше?

Важно понимать, что именно столешница выступает основным элементом этой вещи, при этом она может производиться из разных материалов. Если рассматривать самые бюджетные изделия, то здесь производители используют ДСП. В итоге проявляется очень существенный недостаток – при контакте поверхности с влагой или перепадом температуры, этот материал начинает деформироваться, трескаясь и принимая волнообразную форму.

как выбрать гладильную доску

Гладильные доски из сетки могут со временем трансформироваться

Более дорогие доски для проглаживания разнообразного белья отличаются основанием в виде сетки, которая может быть цельной или плетеной. Последний вариант примечателен наличием большого количества, несомненно, нужных отверстий для отвода пара во время глажки.

как выбрать гладильную доску

Основа гладильной поверхности из металлической сетки

Модели, у которых рабочая поверхность изготавливается из цельного металлического листа, принято позиционировать в качестве самых надежных в эксплуатации, так как основание не деформируется даже при интенсивном использовании. Рекомендуется обращать особое внимание на количество специальных отверстий, так как при их минимальном количестве пар попросту не сможет беспрепятственно выходить, что приведет к повышенному износу чехла. Часто покупатели отдают предпочтение моделям, у которых рабочая поверхность выполнена из качественного металла и при этом покрыта натуральным деревом.

как выбрать гладильную доску

Гладильная поверхность из цельного листа металла

В последнее время в продаже все чаще можно видеть гладильные доски, столешницы которых выполнены из термопластика. В целом, это уникальный в своем роде материал, который пока не получил широкого распространения и был разработан компанией Leifheit. Многие люди, которые уже успели протестировать подобные гладильные доски, отмечают, что они очень удобны в использовании, а основание из этого материала отлично пропускает пар. Также изделие в итоге обладает отличными показателями прочности и, что примечательно, имеет минимальный вес. Единственный недостаток – весьма высокая стоимость.


как выбрать гладильную доску

Столешница гладильной доски из термопластика

к оглавлению ↑

Подробнее о нюансах выбора гладильных досок

Ранее мы уже писали о том, что немаловажным критерием выбора является размер главного элемента – столешницы, то есть основания. Главная проблема в том, что определенных стандартов попросту не существует, и каждый производитель определяет параметры самостоятельно, руководствуясь потребностями клиентов. Чаще всего хозяйки отдают предпочтение доскам, основание которых имеет ширину не менее 380 миллиметров и длину в 1500 миллиметров. Какой именно выбор сделать вам – сложно сказать, так как это дело индивидуальное. Помните о том, что чем шире сама рабочая зона, тем удобнее и комфортнее Вам будет использовать изделие.

как выбрать гладильную доску

Стандартные размеры гладильной доски

к оглавлению ↑

Каким должен быть гладильный чехол?

Этот элемент также заслуживает отдельного внимания, так как если он будет некачественным, то эксплуатационный срок существенно снизится в конечном итоге. Важно знать, что это не только рабочий элемент каждого гладильного устройства, но и деталь, отвечающая за эстетическую красоту этой вещи. Хороший гладильный чехол обязательно должен быть мягким, так как в противном случае придется постоянно стелить дополнительное покрытие, а это очень неудобно. Стоит отдать предпочтение моделям, имеющим двойную подкладку, что существенно облегчит процесс глажки вещей.

как выбрать гладильную доску

При покупке отдайте предпочтения мягкому чехлу для гладильной доски

Если рассматривать недорогие аналоги, то их производят из хлопчатобумажного материала. Более дорогие чехлы изготавливаются из синтетических и водоотталкивающих тканей, которые обладают высокими показателями устойчивости к влаге.

как выбрать гладильную доску

Чехол для гладильной доски с водоотталкивающей поверхностью

Большинство современных производителей гладильных досок комплектуют свою продукцию съемными чехлами для рабочей поверхности, чтобы их можно было быстро заменить на новые. Если вы выберете именно такой вариант, то следует обратить внимание на крепление чехла. Он должен при необходимости быстро сниматься и надеваться обратно, но при этом во время даже долгой и интенсивной работы, он не должен постоянно сползать или ерзать.

как выбрать гладильную доску

Надежное крепление чехла к гладильной доске

На данный момент изготавливаются гладильные чехлы, главное отличие которых в наличии на своей верхней части специального инновационного вкрапления, служащего для эффективной очистки утюга после его использования. Также распространены модели с металлическими вставками, позволяющими добиться эффекта двухсторонней глажки.

как выбрать гладильную доску

Чехол для гладильной доски с функцией очистки утюга

Если детально рассматривать самые недорогие гладильные доски, а именно их основание, то чаще всего оно выполнено из дерева, а чехол попросту прибивается к нему гвоздиками или скобами. Если эксплуатировать такую вещь достаточно интенсивно, то очень скоро чехол износится и придется приобретать новую гладильную доску или же где-то искать чехол под замену старому. Если изначально конструкция изделия будет предполагать возможность замены чехла, то это позволит неплохо сэкономить в дальнейшем. Часто съемные чехлы для досок дополняются резинками, посредством которых и выполняется их фиксация. В продаже можно видеть немало аналогов, где они заменены веревками. Именно им целесообразно отдать предпочтение, так как последний вариант с течением времени не будет растягиваться.

как выбрать гладильную доску

Гладильная доска с съемным чехлом

к оглавлению ↑

Обратим внимание на высоту и устойчивость

На этапе выбора хорошей гладильной доски стоит уделить внимание ножкам, так как они обязательно должны обеспечивать надлежащую устойчивость. Желательно выбирать модели, где они незначительно выступают за пределы края доски по ширине. Это приведет к некоторой потере компактности, но в использовании такая вещь будет намного удобнее.

как выбрать гладильную доску

Ножки гладильной доски должны обладать хорошей устойчивостью

Ножки для гладильных досок могут изготавливаться из самых разных материалов, но нужно выбрать вариант, где они максимально легкие. Один из лучших вариантов – алюминий. Также на этих элементах должны присутствовать специальные наконечники из резины или подобных материалов, что позволит избежать на этапе эксплуатации повреждений напольного покрытия.

как выбрать гладильную доску

Ножки из алюминия легки и достаточно устойчивы

Ножки могут фиксироваться к рабочей поверхности посредством сварки, заклепок или винтов. Рекомендуется выбирать модели, где фиксация осуществлена не заклепками, так как при продолжительном использовании этой вещи они начнут расшатываться. Если есть такая возможность, то выберите модели на болтах или со сварной конструкцией. Что касается регулировки высоты рабочей зоны, то способ фиксации основания может быть плавным или ступенчатым.

как выбрать гладильную доску

Крепление ножек к гладильной доске болтами

Рекомендуется выбрать модели, в которых этот механизм плавный, так как в этом случае появляется возможность более детально производить настройку. Есть и недостаток – при частом использовании доски он будет постоянно расшатываться, поэтому приходится жертвовать удобством и выбирать более надежный аналог, то есть ступенчатый механизм. Зачастую производители предусматривают три уровня, которые хозяйка сможет выбрать в зависимости от своего роста и предпочтений.


как выбрать гладильную доску

Механизм регулировки высоты гладильной доски

к оглавлению ↑

Немного о дополнительных аксессуарах

Если проанализировать ассортимент современных гладильных досок, то можно заметить обильное их оснащение производителями специальными аксессуарами. Порой может показаться, что эти доработки не представляют особого интереса и только повышают стоимость изделия, однако на практике это не всегда так. В итоге можно существенно упростить процесс глажки и сделать его более простым, при этом удастся сэкономить, ведь все эти элементы в будущем не придется дополнительно докупать.

Подставки для утюга стали устанавливать на гладильные доски последние несколько лет, и этот элемент действительно позволяет существенно упростить глажку, так как утюг постоянно будет находиться поблизости с рабочей зоной. Нередко она выполняется в качестве бокового крепления и имеет небольшие размеры.

как выбрать гладильную доску

Подставка для утюга на гладильной доске

Присутствие отдельной доски для глажки рукавов также станет отличным дополнением. Стоимость изделия от этого существенно не увеличится, но в использовании оно будет более практичным. Вы сможете всего за несколько минут выгладить рукава рубашек без малейших складок. На этапе выбора гладильной доски проследите, чтобы эта деталь была съемной, так как в противном случае она может существенно уменьшить размер рабочей зоны.


как выбрать гладильную доску

Гладильная доска с подставкой для глажки рукава

Отличное дополнение – подставка, посредством которой можно зафиксировать шнур от утюга. Многие хозяйки знают о том, что во время работы шнур от этого электроприбора постоянно задевает о края гладильной доски, а именно этот элемент позволит избежать данного неприятного явления. Также современные доски комплектуются производителями розеткой с удлинителем, что позволяет устанавливать доску в нужном месте и не быть привязанным к ближайшей розетке. Постоянно использовать для этого другую переноску крайне неудобно, поэтому имеет смысл выбирать именно такие модели.


как выбрать гладильную доску

Гладильная доска с встроенной розеткой

Также удобным дополнением может стать специализированная полка для отглаженного белья. Многие хозяйки сходятся во мнении, что при отсутствии такого элемента особых осложнений не возникает. Но вот его наличие совершенно не будет лишним и позволит выполнять глажку максимально быстро, комфортно и эффективно.

как выбрать гладильную доску

Гладильная доска с полкой для белья

Некоторые модели дополнены особым кронштейном для рубашек, функция которого немного схожа с предыдущим дополнением доски. Элемент фиксируется с боковой стороны и дает возможность сразу развешивать выглаженные вещи, что очень удобно. Отсутствие этого аксессуара не вызовет особых хлопот, но позволит избежать постоянных походов к шкафу для размещения в нем проглаженной вещи.

как выбрать гладильную доску

Кронштейн для рубашек на гладильной доске

Все эти дополнительные бонусы могут присутствовать на гладильной доске или отсутствовать, но от этого функция изделия не изменится. Если вы хотите максимально упростить себе работу, то имеет смысл выбирать гладильные доски, оснащенные по последнему современному слову. Важно знать меру, так как огромное количество аксессуаров в итоге сделает доску громоздкой и тяжелой.

к оглавлению ↑

Подводим итоги

Если вы хотите купить качественную и долговечную гладильную доску, то рекомендуем обратить внимание на все нюансы, о которых было написано выше. Важно также брать во внимание габариты своего жилья. Если нет проблем со свободной площадью, то имеет смысл отдать предпочтение современным моделям, которые оборудованы всеми дополнительными аксессуарами. Если же места не так много, то можно купить более упрощенные аналоги. Выбор их довольно велик, поэтому не возникнет сложностей выбрать тот экземпляр, который будет не тяжелым, прочным и компактным.

как выбрать гладильную доску

Выбирайте гладильную доску исходя из габаритов своего жилья

Ассортимент подобной продукции просто огромен и среди всего этого многообразия присутствует немалое количество достойных моделей, которые смогут интенсивно использоваться вами на протяжении многих лет. Помните, что некоторые дополнительные опции могут не пригодиться вам на этапе эксплуатации оборудования, поэтому не будет никакой надобности за них переплачивать. Что касательно чехлов, то рекомендуем выбрать модели, где они сменные и изначально выполнены из качественного материала, который не будет пригорать при воздействии высокой температуры. Если внимательно подойти к выбору, то в итоге вы гарантированно останетесь довольны приобретением.

как выбрать гладильную доску

Практичная модель гладильной доски с съемным чехлом

Нужно лишь выбрать тот товар, который отличается оптимальным соотношением стоимости и качества, а также устраивает вас по всем другим параметрам. С каждым годом на рынке появляется все большее количество современных гладильных досок, но по большому счету они отличаются тем, что изготовлены из более легких и практичных в использовании материалов. Не стесняйтесь задавать вопросы продавцам-консультантам, так как предоставленная информация может повлиять на выбор. Не старайтесь излишне экономить на этапе покупки гладильной доски, так как в дальнейшем вы можете столкнуться со многими неприятностями.

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...