Статьи        23 мая 2017     

Подготовка квартиры к продаже: раскрываем секреты успешных сделок


 

В жизни бывают разные случаи: переезд людей в другой город по работе или своему желанию, например ближе к морю, солнцу или нужны деньги, поэтому люди продают квартиру.

Содержание

Первое впечатление о недвижимости и людях, которые её продают, сильно воздействует на людей, которые ищут квартиру для себя с определёнными требованиями. Нужно показать все выгоднее стороны данной квартиры, почему именно у вас её должны купить?

Как подготовится к продаже квартиры? Как создать положительные эмоции? На какие моменты следует обратить внимание, чтобы квартиру всё таки купили, расскажем в нашей статье.

Трубы.

Нормальный клиент обязательно задаст вопрос при продаже квартиры: когда в последний раз вы меняли трубы в квартире? Возможно, попросят показать документы или состояние самих труб, посмотреть как течёт вода из крана и стекает в раковину, не набирается ли вода в раковине? Слышен ли сильный шум?

продажа квартиры

Регулярно проводите замену труб в квартире

С течением времени на трубах образуется налёт, на кухне в трубах скапливается жир, остатки пищи, трубы изнашиваются, на замену старому материалу приходит новый, поэтому трубы в квартире необходимо периодически менять везде.

к оглавлению ↑

Электрика.

Необходимо проверить всю электрику в доме. В случае неисправности заменить все розетки в доме.

Розетки в квартире не должны торчать, возвышаться над стеной. Все розетки должны работать, провода должны быть спрятаны.
Обычно провода прячут в плинтуса, в некоторых есть специальные углубления или в специальный короб.

продажа квартиры

При необходимости отремонтируйте розетки

Заменить все лампочки в люстрах, светильниках, чтобы они горели. Чем больше света, тем лучше будет освещение в квартире.
Электропроводка находиться в каждой комнате. Обычно она располагается вверху, в углублении стены. Их не стоит заклеивать обоями, как это делают многие люди.

продажа квартиры

Чем больше света, тем лучше будет освещение в квартире

В комнатах необходимо сделать так, чтобы доступ к электропроводке был всегда. Для этого можно на месте, где провода установить вентиляционную решётку, которая легко снимается в случае необходимости.

В квартирах старой постройки счётчики расположены на лестничной площадке. В домах новой постройки счётчики за свет установлены внутри квартиры.

Необходимо проверить, чтобы в счётчике были показатели, кнопки все работали и в случае необходимости, отключались и включались.
Если часто в квартире отключается свет, то это может быть связано с тем, что стоит старый счётчик, который давно не меняли и он не справляется с нагрузкой. Нужно сходить в управляющую компанию, часто это ЖКХ и вызвать мастера для замены счётчика. Данная услуга бесплатна.

продажа квартиры

Вызовите мастера для плановой замены электросчетчика

к оглавлению ↑

Батареи.

Батареи играют важную роль в отоплении в зимнее время. В некоторых квартирах сверху стоит специальный короб, экран, иногда можно увидеть батареи в виде реалистичной картины, на них используется специальная фотопечать. Дизайн может быть абсолютно любым: пейзаж, цветы, морская тематика, животные, город. Отличной идеей будет сделать фотопечать в виде камина.

Если батареи плохо выглядят, они старые это можно закрасить краской или вовсе поменять батарею в виде гармошки, которая использовалась при строительстве старых домов на новую.
Не во всех квартирах хорошее отопление – это зависит от управляющей компании, поэтому лучше осуществлять покупку квартиры в зимнее время. В этом случае можно приложить руку к батарее и посмотреть хорошо ли она греет. Батареи имеют температуру «как парное молоко», едва тёплые или очень горячие, что невозможно дотронуться до неё рукой.

продажа квартиры

При необходимости замените радиаторы отопления в квартире

При замене батареи нужно сохранять все документы. Клиент их может спросить, чтобы увидеть дату, когда происходила данная замена.
Новые батареи нужно периодически очищать, потому что в них течёт плохая, ржавая вода, с запахом. Иногда при сливе можно увидеть песок и мелкие частички – они могут мешать нормальному отоплению в квартире.

продажа квартиры

Новые батареи нужно периодически очищать

к оглавлению ↑

Обои.

Если в квартире давно не делали ремонт, обои отваливаются и отрываются от стенки – это портит внешний вид комнаты, тогда лучше сделать ремонт в комнате или квартире и поменять старые обои ещё советских времён на новые.

продажа квартиры

Поменяйте старые обои

В строительном магазине можно купить недорогие бумажные обои от 100 рублей за рулон.

Есть не обычные обои, а фотообои. Стоят они около 1.500 рублей за рулон, но это стоит того. Пейзаж будто сходит с полотна картины – это расслабляет, навевает положительную атмосферу.

к оглавлению ↑

Интерьер.

Создаём образ уютного жилья для будущих клиентов.
Окна должны хорошо открываться и закрываться. Если на окнах имеются шторы, занавески, рулонные шторы, жалюзи нужно придать им свежий вид.Шторы постирать и погладить, рулонные шторы и жалюзи протереть влажной тряпкой.


продажа квартиры

Придайте шторам свежий вид

На декор, мебель люди обращают внимание, в квартире должно быть уютно, не должно быть лишних вещей.

Если есть балкон, то он не должен быть захламлён. Будущие покупатели должны оценить состояние балкона, его размеры.
Если балкон завален ненужными вещами оценить его размеры трудно. В зимнее время можно провести рукой по всему балкону и посмотреть дуют ли потоки холодного воздуха или нет. Если да, тогда холодный воздух будет проникать и в комнату и балкон нельзя будет использовать как комнату.

продажа квартиры

Проведите уборку на балконе, уберите все лишние вещи

В некоторых квартирах есть кладовая. В этом небольшом помещении можно хранить закрутки, крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло, муку. Кладовая показывает то, что в данной квартире живут люди, которые запасаются впрок и создали дополнительное место для складирования продуктов.

продажа квартиры

Организация системы хранения в кладовой

Комнатные цветы на подоконнике создают хорошее впечатление. Много комнатных цветов очищают воздух в квартире, насыщают воздух кислородом. Экзотические, красивые, необычные растения привлекают взгляд окружающих, например орхидеи, венерина мухоловка, антуриум, сортовые фиалки, петуния. Красиво в интерьере смотрится и папоротник.

продажа квартиры

Комнатные растения оставят хорошее впечатление

Некоторые люди выращивают лимон, помидоры, огурцы, лук, укроп, мяту, клубнику и землянику на подоконнике. В продаже существуют специальные сорта, на которых указана информация: «балконные сорта, можно выращивать в горшке».

В летнее время во всех квартирах отключают горячую воду на 2 недели. Если в вашей квартире стоит бак для отопления воды, то значит тёплая вода будет в квартире всегда, а это дополнительный плюс к вашей квартире.

продажа квартиры

Наличие подогрева воды – дополнительный плюс к вашей квартире

к оглавлению ↑

Генеральная уборка.

Когда все вышеописанные пункты подготовлены, то можно приступать к генеральной уборке квартиры.

Устраняем неприятные запахи. Прежде всего поверяем холодильник, на наличие испорченных продуктов питания.

Если в квартире имеются люди с вредными привычками, которые курят, то запах вывести очень сложно, т.к он въедается во все поверхности в квартире. Для улучшения ситуации стоит купить освежитель воздуха и протирать все поверхности мебели и пола со средствами имеющими приятный аромат.

продажа квартиры

Аромат для дома освежит воздух в квартире

Если в доме имеется животное, то необходимо убрать всю шерсть с поверхности мебели, пола.

окна;

Окна должны быть чистыми, потому что наличие пыли, грязи может оттолкнуть клиента от людей, которые продают квартиру, т.к с неряшливыми, после которых придётся всё мыть, никто не хочет иметь дело.

продажа квартиры

Чистые окна произведут хорошее впечатление

зеркала;

Если в квартире есть зеркала, то следует придать им ухоженный внешний вид. Вымыть и протереть раму вокруг зеркала.

продажа квартиры

Придайте зеркалам ухоженный вид

люстра;

Во многих квартирах большая прозрачная хрустальная люстра. Она тоже нуждается в уборке. С течением времени оседает пыль на плафонах, которую нужно устранять.

продажа квартиры

Люстра также нуждается в уборке

поверхность мебели;

Стол, шкаф, диван или кровать тоже нуждаются в уборке. Увлажняем тряпку и протираем пыль.

продажа квартиры

Не забудьте протереть пыль

полы;

Когда каждый элемент в квартире сияет, то можно приступать к полу. Моем полы, начиная с дальней комнаты.


продажа квартиры

Начинайте мыть полы с дальней комнаты

к оглавлению ↑

Подъезд и лифт.

В идеале чистотой в подъезде и лифте занимается уборщица. Но делать может она это не каждый день и не так тщательно.

Часто вешают рекламу на дверь, расклеивают в лифте, на стены в подъезде наносят неприятные надписи. Поэтому при продаже вашей квартиры эти моменты тоже стоит учесть и устранить.

продажа квартиры

Проверьте чистоту лифта

Надписи закрашиваем краской, стоит она недорого. Объявления срываем, распыляем тёплую воду из распылителя и устраняем остатки бумаги.

Для придания свежести, красоты, ухоженного вида квартиры или подъезда можно обратиться в специальную службу, найти частное лицо на специализированных сайтах и форумах или сделать генеральную уборку вместе со своей семьей, разделив обязанности кто за что отвечает.

продажа квартиры

Для уборки подъезда можно обратить в специализированную компанию

к оглавлению ↑

Документы.

Все необходимые документы при продаже квартиры должны быть в порядке. Все задолженности по квартире оплачены продавцом.


Из квартиры необходимо выписаться и в квитанции на оплату квартиры должно быть указанно: 0 проживающих.

продажа квартиры

Заранее подготовьте папку с необходимыми документами

Документы должны быть все сложены в специальную папку и показаны покупателю по требованию. Не должно быть обещаний «данные документы будут на неделе», потому что это требует времени и не все документы можно получить. Все случаи продажи квартиры разные. Бывает один собственник квартиры, бывает когда несколько человек имеют доли в данной квартире.


к оглавлению ↑

Положительные эмоции.

Улыбайтесь, подробно отвечайте на вопросы, которые задаёт клиент.
Если имеются недостатки, то сразу о них говорить не стоит. Если клиент задаст вопрос, то врать и приписывать то, чего нет тоже не стоит.

Когда в квартиру приходят покупатели, чтобы им не пришлось снимать обувь, предложите им одноразовые бахилы.

продажа квартиры

Предложите покупателям надеть бахилы

В течении общения и показа квартиры, предложите чай, кофе или прохладительные напитки: лимонад, сок, компот. В летнее время года – это очень актуально.

Включите романтическую, расслабляющую музыку.
Лучше не включать радио, а включить хороших иностранных исполнителей: Toto Curugno, Adriano Celentano, Zaz, Pupo, Lionel Richie и другие.

продажа квартиры

Чай или кофе создадут приятную атмосферу

Помните, что клиенты просматривают много квартир, если приходит пара, то в основном решение о покупке будет принимать женщина. Создайте приятную атмосферу, чтобы именно вашу квартиру запомнили и купили.

Если про вашу квартиру, комнату, предмет интерьера была написана статья, сделан мастер-класс, поделитесь информацией с покупателями, покажите журнал или сайт. Многим данный факт покажется важным и интересным.

к оглавлению ↑

Риэлтор.

Лучше продавать квартиру с помощью риэлтора или нотариуса, на данный момент эта функция тоже в его полномочии.
Риэлтор или нотариус проверит всю чистоту сделки, правильность предоставленных документов, составит грамотно договор купли-продажи.

продажа квартиры

Риэлтор проверит всю чистоту сделки

Обычно за услуги риэлтора платит будущий покупатель, иногда обе стороны. У каждого риэлтора свой процент от продажи. У некоторых он фиксированный на все продажи, а некоторые меняют в зависимости от того, что и где продают.

Риэлтора или нотариуса лучше искать рядом с продажей недвижимости. Также можно искать по рейтингу, но и оплата за их услуги будет значительно выше.

До того, как воспользоваться услугами компаний можно прочитать отзывы на компанию в интернете.

продажа квартиры

Перед тем как обратить в риэлторскую компанию изучите отзывы

Продаётся квартира с мебелью или без необходимо обговаривать и указывать в объявлении заранее. Многие люди ищут жильё с мебелью, чтобы не тратить деньги на её закупку, перевозку, доставку и не делать в квартире ремонт. Со стороны того, кто продаёт будет хорошее решение, т.к не придётся тратить деньги на перевозку из квартиры в квартиру и не тратить время, чтобы продавать мебель на досках бесплатных объявлений.

Если в вашей квартире хороший ремонт, мебель, обстановка, интерьер, чистота, документы в порядке, то это залог успешной продажи квартиры.

Если в вашей квартире давно не было ремонта, плохие трубы, старые обои, холодный балкон, то покупателю придётся вкладываться в ремонт квартиры и он естественно попросит скидку при покупке квартиры.

Хотите продать квартиру дороже – приведите все её составляющие в порядок!

Сайт yellowhome.ru посвящён архитектуре, декору и дизайну интерьеров. На нашем сайте много полезной информации и она часто обновляется.

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...