Дома и квартиры, Квартиры        07 февраля 2017     

Делаем качественный и экономичный ремонт в однокомнатной квартире


Конечно, самым экономичным вариантом ремонта однушки является самостоятельное выполнение работ.

Чтобы результат получился качественным и красивым придется приложить максимум усилий, получить необходимые знания, и провести все манипуляции с точностью до миллиметров. Как сделать ремонт в квартире своими руками, и не совершить непоправимые ошибки? Хотите обойтись без помощи профессионалов и существенно сэкономить? В данной статье мы подробно расскажем о всех нюансах самостоятельного недорогого ремонта в Вашей однокомнатной квартире.

Во-первых, обязательно нужно составить план работ, определиться с дизайнерскими решениями, и подумать о приобретении материалов.

Первым этапом будет подготовка помещений к проведению строительных работ. Как ни странно, но начинать весь процесс нужно с расстановки мебели. Для этого распечатайте технический план жилья в нескольких экземплярах. На этих листочках можно создать новый облик с несколькими вариантами расстановки предметов. Обязательно продумайте этот вопрос, так как от него будут зависеть все дальнейшие этапы. Лучше оставить минимум мебели, которой Вы действительно будете постоянно пользоваться – ежедневно и по многу раз. Остальные предметы интерьера – например, различные декоративные элементы, а также мебель для редкого применения (антресоли и так далее) следует расположить максимально компактно.

недорогой ремонт в однушке

Технический план квартиры поможет правильно расставить мебель

Вторым этапом будет разработка удобного и многофункционального дизайна жилья. Следует подумать о планировке и расширении пространства. Конечно, расстановка мебели поможет сэкономить место, но также можно визуально расширить пространство. В этом нам поможет несколько дельных советов.

к оглавлению ↑

Выбор цветовой гаммы

Именно этот фактор сильно повлияет на внешний вид однушки. Не стоит забывать и о психологическом факторе – выбранные оттенки будут долгие годы сопровождать Вас и всех проживающих.

  • Расслабляющим эффектом обладают коричневая, голубая и зеленая цветовая гамма.
недорогой ремонт в однушке

Интерьер квартиры в голубой цветовой гаммы

  • Все желтые цвета принесут отличное настроение домочадцам и укрепят нервную систему. Красный лучше не использовать, так как он быстро утомит владельца недвижимости, а также будет постоянно раздражать.
недорогой ремонт в однушке

Интерьер в желтом цвете

  • От розовых красок также следует отказаться или выбирать максимально светлые тона – таким образом получится избежать негативного влияния.

На данный момент дизайнеры советуют остановить свой выбор на пастельных, нейтральных оттенках. Отлично подойдут бежевые, песочные, зеленые или кремовые фантазии. После того, как Вы выбрали понравившийся тон краски или обои, следует приступить к выбору штор – этот элемент интерьера должен полностью сочетаться со стенами квартиры.

недорогой ремонт в однушке

Интерьер в пастельных тонах идеально подойдет для однокомнатной квартиры

к оглавлению ↑

Подробнее о мебели

Выбор всех предметов должен отталкиваться от компактности и многофункциональности. Не забываем и о стилистической гармонии – при выборе интерьера в стиле кантри, нельзя обставлять помещения мебелью хай-тека. Такое несоответствие будет разрушать гармонию и постоянно напоминать о себе испорченным внешним видом комнат.

О расстановке также следует сказать несколько слов. Однокомнатной квартире однозначно не подойдут крупные, занимающие все пространство мебельные стенки и кровати. При таком выборе Вы постоянно будете ощущать дискомфорт и дефицит свободного места.

недорогой ремонт в однушке

Для однушки подойдет функциональная не массивная мебель

Для маленьких помещений идеальным вариантом станет современная встраиваемая мебель или столы, кровати, кухни-трансформеры. Такие предметы интерьера можно легко убрать после использования. Если в помещении нужно много места для хранения различных вещей, обратите свое внимание на компактные, красивые стенки-горки.

недорогой ремонт в однушке

Для маленьких помещений подойдет современная встраиваемая мебель

Спальное место можно оборудовать стильным диваном, занимающим малое количество квартирного места. Помимо этого в нем можно хранить постельное белье, не занимая шкаф. Кстати, на данный момент на рынке появилось множество вариантов кроватей, встроенных в шкафы.

недорогой ремонт в однушке

Встроенная кровать позволит сэкономить пространство

Еще одним практичным решением будет установка гардероба или кладовой возле входной двери. Таким образом Вы избавите себя от установки громоздких шкафов (если говорить о встроенном купе, то он обойдется в кругленькую сумму). Кладовка или гардероб в коридоре помогут максимально освободить пространство, а также не думать о покупке тумбочек и другой мебели для хранения.


недорогой ремонт в однушке

Гардеробная в кладовке избавит от необходимости устанавливать шкаф

Мебель на кухне заслуживает отдельного разговора. В однокомнатной квартире отлично будет смотреться складной стол, который можно убрать после приема пищи. Маленькое кухонное пространство следует оборудовать настенными ящиками, а внизу оставить место для столешницы, раковины, стиральной или посудомоечной машины.

недорогой ремонт в однушке

Складной стол для маленькой кухни

Полки на стенах помогут разместить различную мелкую бытовую технику (микроволновая печь, кофеварка, мультиварка и так далее). В комнате также стоит повесить несколько полочек – они помогут хранить книги, различные документы и другие мелкие вещицы без потери пространства.

Для работы следует выбирать ноутбук, а не стационарный компьютер – стол для громоздкой электроники займет много места, а переносной ПК отлично работает из любого места квартиры.

Если Вам все же нужен шкаф, следует отдать предпочтение мебели с зеркальными дверями. Такой акцент поможет сохранить впечатление большей площади.

недорогой ремонт в однушке

Шкаф с зеркальными дверцами визуально увеличит комнату

Подоконники заполните цветами – натуральные, живые краски природы будут придавать теплоту и улучшать настроение. Также подоконники можно украсить различными статуэтками и другим декором.

Подбор цвета мебели

Чтобы опять же визуально увеличить пространство своего однокомнатного жилья, нужно обязательно подумать над цветом предметов меблировки. Последние модные веяния диктуют выбирать вещи бежевого, белого или голубого цвета. Конечно, следует обязательно подбирать оттенок, гармонирующий с общей цветовой гаммой помещений. Белый цвет и всего его вариации будут смотреться идеально практически в любом дизайне.

недорогой ремонт в однушке

Белая мебель подойдет к любому стилю интерьера

Не стоит перебарщивать с насыщенными темными цветами – ни в выборе мебели, и как покрытие стен. В светлом жилище лучше вообще отказаться от подобных решений.

к оглавлению ↑

Освещение квартиры с одной комнатой

Все помещения должны быть светлыми, поэтому этому фактору нужно уделить отдельное, пристальное внимание. Осветительных приборов при низком естественном свете должно быть много – очень много. Свет поможет сделать жилище максимально уютным, а также прибавит ширину.

недорогой ремонт в однушке

Яркий свет зрительно сделает помещение шире

Чтобы добиться нужного эффекта Вам придется приобрести не только современные люстры и лампы, но и добавить множество светильников, разместив их по всему периметру однушки. При выборе ламп и их количества руководствуйтесь точным подсчетом устройств.

Светильники должны освещать каждый уголок, но при этом яркость не должна быть слишком большой. Стильным решением будет покупка светильников или потолков с подсветкой из светодиодов – устройства не раздражают глаз, и могут создавать приятные градиенты.

недорогой ремонт в однушке

Для освещения квартиры используйте большое количество светильников

Разработка ванного интерьера

Конечно, в однокомнатной квартире нельзя рассчитывать на очень большую ванную комнату. Именно поэтому меблировку в этом помещении следует свести к минимуму.

недорогой ремонт в однушке

Интерьер ванной в однушке

Как говорилось ранее, стиральную машину можно разместить на кухне, а в туалете оставить только самое необходимое:

  • Ванная или душевая кабинка.
  • Раковина с настенным зеркалом.
  • Унитаз.
  • Мусорное ведро – можно разместить под раковиной при условии наличия под ней ящика.
  • Несколько настенных полок для хранения вещей для гигиены.

Стены ванной обязательно должен покрывать кафель. Пол также можно сделать из этого покрытия, но он должен быть максимально не скользким, а для большей уверенности в своей полной безопасности разместите плотно прилегающие коврики. Цветовая гамма не должна отличаться от всего стилистического решения, примененного в квартире.

Подробнее о кухне

Самое большое количество пространства занимает холодильник. Его следует размещать в углу, ближайшем к дверному проему или краю кухонной зоны, если у Вас квартира-студия. Для тех, кто кушает исключительно дома, и предпочитает готовить, можно разместить и духовой шкаф с вытяжкой над плитой.

недорогой ремонт в однушке

Организация кухни в квартире студии

Можно расширить пространство путем перепланировки – превращения однушки в студию. На данный момент это решение является одним из самых популярных и востребованных. Для осуществления поставленной цели придется демонтировать стену между комнатой и кухней – это возможно при условии отсутствия других препятствий в виде ванной комнаты или туалета.

недорогой ремонт в однушке

Пример перепланировки однушки в студию

Чтобы максимально закрепить визуальный эффект на стенах свободного пространства можно установить несколько зеркал.


Напоследок, напомним о самых важных аспектах меблировки однокомнатной квартиры. Обязательно выбирайте мебель светлых тонов современной стилистики и функциональности (трансформеры, складные столы и диваны, антресоли).

недорогой ремонт в однушке

Интерьер современной однокомнатной студии

к оглавлению ↑

Выбираем строительные материалы для своего ремонта

Качественный ремонт своими руками можно провести с использованием недорогих материалов, которые в итоге будут смотреться не хуже, а даже лучше своих дорогостоящих «собратьев». Для этого не нужно быть супер профессионалом или нанимать квалифицированную бригаду рабочих. Чтобы ремонт удался, его нужно тщательно продумать, а также запастись небольшим опытом и детальными знаниями любых выполняемых работ. Сегодня не так трудно научиться делать абсолютно любые манипуляции – достаточно посмотреть наглядные видео уроки или почитать о предстоящей процедуре.

недорогой ремонт в однушке

В интернете можно найти необходимый видеоролик по ремонту

Одним из глубочайших заблуждений начинающих строителей является стоимость покупаемых материалов – этот фактор не до конца определяет качество. Среди недорогих вариантов можно найти отличные товары для Вашего ремонта. Например, гипсовые лепные украшения прекрасно можно заменить на пластиковые узоры – после их установки трудно визуально определить разницу, а денег Вы прилично сэкономите.


недорогой ремонт в однушке

Лепнина из пластика может заменить гипсовую

Отдайте предпочтение крупным сетевым магазинам или торговым площадкам оптовикам. Такие магазины предлагают отличные цены, обслуживание, гарантии на любые купленные товары, а также крупные предприниматели устраивают акции и скидки для своих клиентов. При крупном заказе можно смело требовать более выгодные условия – в большинстве случаев магазин согласится на скидку и доставку купленных материалов.


Также для экономии своих средств можно обойтись без рельефной довольно модной сейчас штукатурки. Однокомнатная квартира будет прекрасно выглядеть и после покраски. Не следует забывать и о таком оригинальном и не дорогом способе украшения стен – фото обоях или панно. И краска, и фотографии большого размера помогут произвести отличное акцентирование на той или иной зоне помещения.

недорогой ремонт в однушке

В целях экономии для отделки стен выбирайте краску

Повысить функциональность и отделить одну зону от другой поможет искусственная гипсокартоновая стенка-шкаф. Изготовить такое чудо совсем не сложно, так как с одной из сторон вместо гладкой стены, делается ниша с полками. Таким образом получается актуальное зонирование без потери функциональности пространства. Еще одним вариантом для изготовления перегородки может стать искусственный кирпич. Он смотрится стильно, тепло и уютно.

недорогой ремонт в однушке

Стенка – шкаф из гипсокартона в интерьере

к оглавлению ↑

Украшаем свое гнездышко

Откажитесь от картин в пользу ярких принтов – это более современное решение позволит отказаться от массивных, уменьшающих место, рамок. Различные по размеру и оригинальности картинки можно развесить по всему жилью, подбирая тематику, соответствующую зонам.

недорогой ремонт в однушке

Модные принты в декоре однокомнатной квартиры

Обязательно помните об общем сочетании стен и изображений. Также можно разместить на полочках различные статуэтки, а над дверью повесить «музыку ветра» или колокольчики.

недорогой ремонт в однушке

Декоративные элементы добавят интерьеру индивидуальности

к оглавлению ↑

И напоследок…

Вот и подошел к концу ремонт однокомнатной квартиры своими руками. Последним этапом будет генеральная уборка, которая включает в себя не только выброс мусора и использованных строительных материалов. Обязательно пройдитесь по каждому углу и поверхности, убирая строительную пыль – она более тяжелая и может вызвать приступы аллергии или астмы. Так как в строительных материалах всегда находятся вредные вещества и сложные химические составы.

Если Вы купили новую бытовую технику – убедитесь в ее работоспособности на ранних этапах. То есть, первое включение и испытание должно быть задолго до окончания всех работ. Это позволит убедиться в безопасности электроники, а в случае неисправности избежать повреждений квартиры. Вы просто обменяете бракованный товар на новый.

Ваша однокомнатная квартира после грамотного, даже самостоятельного ремонта может превратиться в идеальное жилье. Следуйте простым советам, и все получится наилучшим образом.

к оглавлению ↑

Фотогалерея –  недорогой ремонт в однушке

к оглавлению ↑

Видео

https://youtu.be/mEwRm38KN7E

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...