Без рубрики        18 апреля 2017     

Лайфхаки для ванной и туалетной комнаты


Лайфхаки – это оптимизация жизни, а следовательно и пространства вокруг человека. Нужно делать удобной свою жизнь, делать так, чтобы было больше места в квартире, а вещи всегда находились и служили до последнего.

В нашей статье расскажем вам небольшие хитрости для ванной и туалетной комнаты. С их помощью на некоторых вещах, можно будет сэкономить, использовать подручные средства и всегда держать вещи под рукой.

1. Металлические флаконы оставляют следы ржавчины на поверхности раковины. Чтобы этого не происходило, берём прозрачный лак (или лак акриловый глянцевый он продаётся в магазинах для художников) и наносим на дно металлического флакона. Ждём когда лак высохнет и ставим металлический флакон на место.

лайфхаки для ванной

Нанесите прозрачный лак на дно флакона

Другой вариант, подставляем под дно крышечку из под крема (для тела, лица, ног). Обычно они в виде баночек, крышки на них широкие.

2. Чтобы придать аромат туалетной комнате, достаточно зайти в аптеку и купить масло, которое вам нравится, например масло с ароматом лимона. Затем открыть флакон и нанести на втулку (внутренняя часть туалетной бумаги) или туалетную бумагу вокруг втулки по краю.

лайфхаки для ванной

Аромат эфирного масла на втулке освежит ванную

3. Зеркало часто запотевает во время принятия душа. Чтобы зеркало не запотевало, наносим пену или гель для бритья на зеркало и протираем салфеткой.

лайфхаки для ванной

Пена для бритья не даст зеркалу запотеть

Как заставить зеркало в ванной комнате блестеть? Берём ёмкость с водой и газету. Отрываем небольшой кусочек газеты. Смачиваем газету в воде, протираем зеркало. Затем берём сухую газету и протираем зеркало ещё раз. Таким образом обходимся без покупных химических средств!

лайфхаки для ванной

Для блеска протрите зеркало газетой

4. Для прочистки засора труб раковины и стока в ванной, подойдёт следующее средство. Насыпаем несколько ложек соды в трубу и заливаем уксусом. Будет слышно, как сода вступает в реакцию с содой и начинает шипеть. Спустя минут 20 споласкиваем водой.

лайфхаки для ванной

Сода с уксусом отлично справляются с засорами

5. Если каждый раз гладить вещи из трикотажа, они потеряют форму, произойдёт деформация и они вытянуться. Ещё чтобы не тратить время на глажку, экономить электроэнергию, можно сделать проще. Достаем из тазика или стиральной машинки трикотажные вещи, встряхиваем их несколько раз, вешаем на вешалку над ванной или в душевой кабинке. Когда вещи высохнут на них не будет вмятин.

лайфхаки для ванной

Сушите трикотажные вещи над ванной

6. Труднодоступные места в ванной и туалете очень сложно чистить, например углы или плитку с налётом, грязью. Для этого берём старую зубную щётку, наносим чистящий порошок или соду на плитку, между плиткой и чистим. Затем протираем влажной тряпкой.

лайфхаки для ванной

Чистка кафеля при помощи зубной щетки

7. Чтобы все чистящие средства были в одном месте, лучше всего сложить их в ведёрко, небольшой ящик или сделать коробочку для хранения чистящих средств своими руками.

лайфхаки для ванной

Органайзер для ванной можно сделать своими руками

8. Если зубная паста (или крем для рук) заканчивается и при нажатии не выдавливается, то двигаем остатки пасты с конца к началу, край пасты заворачиваем, зажимаем канцелярской скрепкой и последние остатки пасты выйдут.


лайфхаки для ванной

Выдавить остатки пасты поможет канцелярская скрепка

Другой вариант – разрезаем флакон ножницами и набираем со всех сторон зубной щёткой, а крем набираем пальцем и наносим на руки.

9. Для ванной лучше всего установить ручку, с её помощью будет проще подниматься, когда человек принимает ванну с солью или пеной, особенно людям преклонного возраста.

лайфхаки для ванной

Ручка для ванной

10. Если в доме есть животные – собаки, кошки их часто моют, лапы их скользят и раздвигаются, а также для того чтобы сам человек не поскользнулся в ванной – ставим на дно ванны резиновый коврик.

лайфхаки для ванной

Безопасный резиновый коврик для ванной

11. Часто бывает так, что когда моешь руки мылом оно выпадает и от того что оно скользкое его трудно достать руками. В таком случае можно приделать к мылу верёвку. Сделать это можно с помощью большой иглы (спицы) или просверлить отверстие с помощью тонкого сверла.

лайфхаки для ванной

Веревка не даст мылу выскользнуть из рук

12. Если в доме есть ребёнок. То для него лучше сделать ступеньки или выдвижной ящик с низу, чтобы он доставал до раковины и сам чистил зубы, умывался и мыл руки.

лайфхаки для ванной

Удобная детская подставка для раковины

Для туалетной комнаты в продаже имеется унитаз с небольшой раковиной над бочком. Ребёнок до неё сможет дотянуться и помыть руки.

лайфхаки для ванной

Унитаз с раковиной в бачке

13. В продаже есть магнитный держатель. В основном его используют на кухне для ножей, иногда для мужских инструментов в сарае на дачном участке. В ванной его тоже можно использовать. Крепим его в полке с внутренней стороны и вешаем туда пинцет, щипчики, металлическую пилочку для ногтей, маникюрные ножницы, заколки.

лайфхаки для ванной

Магнитный держатель в ванной

14. Для организации пространства ванной комнаты можно приделать крючки к двери и вешать полотенца на дверь с внутренней стороны ванной комнаты. Очень удобно, когда в семье больше двух человек.

лайфхаки для ванной

Крючки для полотенец на двери ванной

15. Лоток с ячейками для столовых приборов можно использовать и в ванной комнате. Открываем ящик, вставляем лоток и кладём внутрь зубные щётки, пасту и нить для чистки зубов.

лайфхаки для ванной

Зубные щетки можно хранить в лотке для столовых приборов

16. Офисная стойка или папка для хранения журналов и папок подойдёт для хранения фена, плойки и щипцов для волос.


лайфхаки для ванной

Хранение полок в офисном органайзере

17. Чтобы каждый раз не раскручивать баночку с кремом или не открывать шампунь для его использования при мытье головы, лучше использовать ёмкость с дозатором. Переливаем содержимое и лёгким нажатием руки получаем крем, шампунь, бальзам или жидкое мыло для мытья рук.

лайфхаки для ванной

Для косметических средств используйте дозаторы

18. Чтобы косметические принадлежности были всегда под рукой, их не приходилось искать, лучше всего приобрести или сделать своими руками органайзер.
Также для этих целей подойдут кармашки из скатерти или плотной ткани и вешать их лучше на внутреннюю часть дверцы в полке.

лайфхаки для ванной

Сделайте органайзер для ванной своими руками

19. Когда лицо протирается влажной салфеткой, косметика стирается очищающим средством с помощью диска, в руках остаётся мусор, который нужно выкинуть на кухню в мусорное ведро. Чтобы не тратить на это время достаточно установить ведро или коробку (высокую ёмкость) с пакетом в ванной комнате.


лайфхаки для ванной

Мусорное ведро поможет поддерживать чистоту в ванной

20. Приходя с работы девушки снимают украшения. Чтобы не потерять серёжки, берём пуговицу с отверстиями (или плотный картон) и застёгиваем серьги на него. Цепочку и кольца можно положить в крышечку от дезодоранта.


лайфхаки для ванной

Органайзер для украшений из картона

21. Если нужно налить воду в ведро, а раковина маленькая и до крана не дотянуться, то можно поставить совок на раковину, держателем от раковины, снизу подставить ведро, включить воду. Когда основная часть заполнится водой, она будет течь по ручке и тогда с ручки вода попадёт в ведро.

лайфхаки для ванной

Налить воду в ведро можно при помощи совка

22. Если шторка в ванной комнате недотягивает до пола, вода брызгается и пол наполняется водой, то предлагаем следующий вариант. Покупаем ещё кольца для шторки и вешаем в 2-3 ряда (в зависимости от длины шторки для ванны), на нижний ряд вешаем саму шторку.

Другой вариант – берём пищевую пленку, нарезаем на небольшие отрезки, сворачиваем жгутики и подвешиваем к держателю для шторки, регулируя высоту. Последний метод весьма полезен в недорогих хостелах и у частных лиц на отдыхе. Не придётся каждый раз после принятия душа протирать пол тряпкой.

23. Часто в квартирах отключают воду. В таком случае лучше всегда иметь 5-ую канистру с водой.
Для летней профилактики, когда 2 недели не бывает горячей воды, лучше установить бак с подогревом и таким образом в квартире всегда будет горячая вода.

лайфхаки для ванной

Бак для воды в ванной комнате

Храните в ванной комнате вещи, которые необходимы для ванны. Домашние цветы лучше не ставить в ванную комнату, т.к им не хватает света и жарко, а многие растения любят влажность и свежесть.

Делайте чистку ванной и туалетной комнаты только в резиновых перчатках, чтобы беречь свои руки.

Обязательно установите замок в ванную комнату, что бы не было неприятных ситуаций, когда кто-то может войти, когда в ней кто-то находится.

Чтобы больше пространства было в ванной комнате, лучше установить душевую кабинку.

лайфхаки для ванной

Душевая кабина сэкономит пространство ванной

Из мелочей складывается жизнь, облегчайте себе жизнь разнообразными деталями, делайте пространство вокруг себя под себя и тогда уборка и сама жизнь будет в удовольствие!



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...