Без рубрики        24 апреля 2017     

Красивый колеус радует дома, в клумбе и на дачном участке


Колеус – полукустарник, который имеет яркую окраску листьев. В народе его часто называют «крапивка» и действительно, он очень похож на жгучую крапиву по форме листьев.

Содержание

Колеус не требовательный цветок, быстро растёт на природе и в домашних условиях. За один сезон колеус образует шапку листьев.
Цветок колеус имеет разные оттенки листьев: розовые, зелёные, бордовые, коричневые, фиолетовые. Множество видов и сортов, например: Аватар, Джинда, колеус Блюма, Блиллиант, Ренельта, Пумила, Чёрный дракон, Визард, Радость, Рейнбоу, Скарлет. Фауст, Магма и другие.

колеус

Колеус имеет разные оттенки листьев

В нашей статье расскажем подробно как вырастить колеус в домашних условиях, как правильно ухаживать за этим растением, как укоренить в домашних условиях, как правильно пересаживать растение и где обычно сажают колеусы?

к оглавлению ↑

Как вырастить колеус?

Самое простое вырастить колеус из семян. Этот цветок не редкий и в магазинах, где продают цветы и семена его можно найти. Пакетик с семенами стоит недорого, от 20 рублей.

колеус

Колеус легко вырастить из семян

Берём небольшую ёмкость с землей, рассыпаем пакетик с семенами, поливаем водой. Желательно организовать мини тепличку, хороший свет и тепло. Через некоторое время появляются первые ростки, которые потом можно пересадить в землю.

колеус

Ростки колеуса

Другой вариант выращивания колеуса – это разрезать стебель на части с листочками. Сажаем в воду и через несколько дней появляются корни. Затем корневая часть образует ещё больше корней. Таким вариантом можно разделить весь куст в горшке и получить огромное количество будущих цветов.

колеус

Размножение колеуса листом

к оглавлению ↑

Уход.

Как уже говорилось выше, колеус не прихотливое растение, но о его уходе всё равно нужно знать информацию.

Свет.

Колеус не любит прямые солнечные лучи. Если поставить колеус на подоконнике с прямыми солнечными лучами, то его листья станут бледными, возможно образование ожогов, растение начнёт сбрасывать листья и внешний вид сильно испортится.

колеус

Колеус не любит прямые солнечные лучи

Его можно поставить в близи света, т.к он тянется листьями к свету.
Чтобы растение равномерно образовывало листья, временами нужно поворачивать горшок.

Горшок.

Полукустарнику необходим просторный горшок. На дне горшка должны быть отверстия через которые будет вытекать лишняя вода.
Когда колеус разрастается, увеличивается корневая система, то горшок необходимо менять на другой, большего диаметра чем предыдущий.

колеус

Колеусу необходим просторный горшок

Полив.

Колеус любит пить воду. Лучше всего если горшок будет стоять в прозрачном глубоком кашпо и будет видно, сколько там воды.

Поливать растение нужно отстоявшейся водой, если есть возможность то талым снегом, водой из колодца или фильтрованной водой.

колеус

Колеус поливают отстоявшейся водой

От сухости почвы колеус сбрасывает листья.


Если колеус растёт на дачном участке или в клумбе, то нужно поливать ещё чаще и большим количеством воды.

Подкормка.

Периодически можно добавлять минеральные удобрения в землю, чтобы окраска листьев была более насыщенной и растение хорошо росло. Способ применения описан на каждом удобрении сзади. Самые обычные подкормки в порошке, стоят от 10 рублей за пакетик.

колеус

Для насыщенной окраски листьев производите подкормку

Температурный режим.

16-25 градусов для содержания колеуса оптимальная температура в домашних условиях. Но также колеус может расти и на природе, где возможна температура ниже.

Влажность.

Колеус влаголюбивое растение. Его нужно опрыскивать из распылителя. Если есть возможность, то поставить небольшой фонтанчик, ионизатор или увлажнитель воздуха рядом с полукустарником.

колеус

Колеус нуждается в регулярном опрыскивании

На природе его можно высаживать рядом с водоёмами.

Почва.

Растение не требовательное и подойдёт любая питательная смесь. Если есть возможность, то можно посадить в землю с дачного участка.

Полезные советы для колеуса:

– чтобы растение красиво смотрелось на подоконнике и в горшке, нужно выбирать однотонный горшок, чтобы он подчёркивал красоту пёстрых листьев. Пестрый горшок с пестрым горшком будет смотреться некрасиво;

колеус

Колеус гармонично смотрится в однотонном горшке

– если в помещении, где колеус тепло, например в летнее время, то нужно больше его поливать;

– в горшок с цветок вставляем палочку (шпажки от шашлыка или палочки для суши) и периодически рыхлим землю;

колеус

Периодически рыхлите землю в горшке

– если нет возможности установить ионизатор, небольшой фонтанчик, то наливаем воду в кружки и расставляем вокруг колеуса;

к оглавлению ↑

Как укоренить колеус?

Если ваше растение разрослось по всему горшку, имеет длинные стебли, то лучше отрезать их, чтобы кустик смотрелся опрятно и красиво.

Отрезаем небольшой черенок от растения. Можно отрезать несколько.
Убираем нижний ряд листьев, чтобы они не гнили в воде.

колеус

Черенок колеуса

Ставим черенок в ёмкость, желательно тёмную с узким горлышком, чтобы стоял прямо. Например, можно использовать пустой пузырёк от лекарства. Также можно использовать ванночку для маникюра.
Наливаем кипячёную, фильтрованную, воду из колодца или отстоявшуюся воду.

колеус

Поместите черенок колеус в прозрачную емкость с водой

Через некоторое время на черенке появляются первые корни, затем они увеличиваются в размере.

к оглавлению ↑

Как посадить колеус?

После того как у колеуса появились корешки можно сажать его в землю. Сразу в большой горшок не сажаем, маленький черенок сажаем в маленький горшочек.

колеус

Черенки колеуса высаживают в небольшие емкости

Для пересадки можно использовать обычный пластиковый стаканчик. В нём будет хорошо видно, как развивается растение, какая корневая система и готов ли он чтобы пересадить его в ёмкость большего размера. На сколько просох грунт и нужно ли ещё поливать растение.

С помощью ножниц отрезаем нижнюю боковую часть стаканчика или делаем отверстия с помощью раскалённого на огне гвоздя.

С помощью небольшой лопатки насыпаем землю. Насыпаем немного земли, где-то пол стаканчика. Опускаем черенок и засыпаем землей.
Поливаем.


колеус

Прозрачный стакан позволит видеть уровень влаги в почве

Мини тепличку для черенка не обязательно делать, т.к колеус хорошо даёт корни и растёт.

к оглавлению ↑

Пересадка в другой горшок.

Черенок колеуса в пластиковом стаканчике можно отвезти на дачный участок и высадить в землю. Если дачного участка нет, тогда сажаем его в горшок большего размера.

Когда нужно пересаживать колеус в другой горшок?

Когда черенок подрос, когда ему тесно в горшке, когда не гармонично смотрится большой цветок и маленький горшок. Если черенок в прозрачном пластиком стаканчике, то можно увидеть что корни соприкасаются со стаканчиком по всей поверхности.

колеус

Пересадка колеуса в большой горшок

Горшок нужен большего размера, чем предыдущая ёмкость. Можно использовать горшок из глины, можно пластиковый.

На дно горшка выкладываем дренаж – керамзит или можно использовать пенопласт.


Насыпаем землю на половину горшка.

колеус

Выбирайте горшок большего диаметра

Берём колеус, который нужно пересадить. Горшок немного мнём руками. Придерживаем одной рукой стебель у корневой системы, второй снимем горшок снизу. Оно легко выходит из горшка. Если нет, то поддеваем ложкой.

Опускаем в центр горшка для пересадки. Вокруг засыпаем землей.
Поливаем и ставим в цветочный поддон.

к оглавлению ↑

Где обычно сажают колеусы?

– в квартире или офисе;
Колеус заряжает хорошим настроением, его пёстрая окраска несёт позитив.


колеус

Колеус отлично смотрится в любом интерьере

– на дачном участке;
Облагородить свой дачный участок можно с помощью цветов колеуса. Если есть пруд, то можно посадить колеус рядом с ним, т.к он любит влажность.

колеус

Колеус идеально подойдет для дачи

– в городской клумбе;
Наибольшую популярность набирают колеусы в городских клумбах. Их пёстрая листва притягивает взгляд, с ними рядом фотографируются;

колеус

Колеус – частый гость на городских клумбах

– зимний сад;
В зимнем саду листья колеуса будут выделяться среди других цветов. Полукустарник дополнит уже существующие виды цветов в зимнем саду.

колеус

Колеус в зимнем саду

к оглавлению ↑

Где приобрести колеус?

Колеус можно найти в разных местах. Сортовые растения данного цветка найти сложнее, они более интересные и разнообразные.

– цветочные магазины и рынки;
Магазин, где продают цветы торгуют не только цветами, во многих продаются семена колеуса. В цветочном интернет-магазине.

колеус

Колеус можно купить в цветочном магазине

– доски бесплатных объявлений;
Наибольшую популярность сейчас набирают доски бесплатных объявлений. Люди выставляют товары на продажу, в том числе и цветы в горшках, рассаду.

Цена зависит от того черенок ли это, в небольшой ёмкости или растение в горшке со множеством листьев.

– форумы;
Если вы любите цветы, то можно пройти регистрацию на цветочном форуме. Узнать о тонкостях, секретах по уходу за цветами. На этой же площадке можно и приобрести колеус.

Покупайте колеус к себе в квартиру, офис. Выращивайте из семян, сажайте на дачном участке, возле подъезда. Дарите его близким и друзьям на праздники, ведь цветы в горшках будут радовать человека долгое время!

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...