Без рубрики        10 мая 2018     

Мини сад в горшке своими руками с фото


Есть талант из ничего творить шедевры? Нравится ландшафтный дизайн, но нет возможности реализоваться? Попробуйте разбить мини садик в горшке! Такое чудо станет отличным украшением не только загородного дома, но и городского интерьера. Его не стыдно выставить на видное место. В общем, если вы увлекающаяся натура и не боитесь обзавестись новым хобби – то эта статья для вас!

Содержание

Ищем идею

«Очень часто авторский мини садик представляет собой сборник экзотических растений, приобретать которые по карману далеко не всем»

Увлечение миниатюрным садоводством начинается с безудержного желания иметь дома кусочек настоящей живой природы. Перелопатив интернет, вы наверняка впечатлились увиденным и теперь прокручиваете в голове, как бы можно было усовершенствовать ту или иную картинку, чтобы садик получился еще более симпатичным и привлекательным.

мини садик

Кусочек настоящей живой природы

Прежде чем остановиться на каком-то варианте, подумайте, а сможете ли вы его реально реализовать? Очень часто авторский мини садик представляет собой сборник экзотических растений, приобретать которые по карману далеко не всем. Возможно, вам есть смысл сосредоточиться на чем-то попроще и воссоздать пейзаж мексиканской пустыни или маленькую копию альпинария, где могут быть задействованы имеющиеся в доме или на даче сорта и разновидности зеленых насаждений?

к оглавлению ↑

Виды садовых миниатюр

Что предлагают создать своими руками фото мини садов в горшке?

  • тропический островок.
  • альпинарий.
  • зоосад.
  • сад зеркал.
  • церковный сад.
  • перевертыш.
  • японский сад.
мини садик

Мини садик в горшке

Это лишь одна капля из моря идей, даримого нам профессионалами и собственной фантазией. Возможно вы готовы пойти гораздо дальше традиционных идей и воссоздать нечто футуристичекое, в причудливых формах и с оригинальной подсветкой. Можно заняться творчеством вместе с ребенком и сотворить киндер сад, за которым малышу будет очень нравиться ухаживать. Это вообще отличная идея, так как одним ходом убивают двух зайцев:

1.​ Ребенок учится быть ответственным и любить природу.

2.​ В доме появляется прекрасный декоративный элемент.

Из вечной классики всегда в фаворе сад бонсай и каскадные посадки, имитации садов Семирамиды. Шикарны амазонские джунгли и сезонные сады, напоминающие о прелестях весенней и зимней природы, красоте осени.

мини садик

Мини садик – прекрасный декоративный элемент

Мини садик в горшке может воплощать сказочную сценку или исторический момент, увести вас в популярные места, например, на прогулку по Елисейским полям. Не забывайте, что работая над макетом, вы можете использовать не только флористический материал, а и любые декоративные элементы. Грунт рекомендуется скрыть под слоем гравия, пластом глины, песком. Это поможет создать требуемый идеей антураж.

Не пугайтесь идей требующих организации водоемов. Их очень просто сделать, вкопав в грунт крышку от пластиковой тары или поставив блюдце, позаимствованное из кукольной посудки.

Весьма впечатляют композиции с постройками, особенно сделанными своими руками, а не серийного производства, приобретёнными в магазине.

мини садик

Композиция с постройками

Сад, разбитый в горшке, может стать кочующим декоративным элементом. Летом он чудесно впишется в ландшафт загородного участка, а с первыми холодами вновь вернется в дом.

Садовую миниатюру не обязательно выставлять на клумбу. Ее можно поставить у входа в веранду, разместить на персональном столике или вообще, подвесить в кашпо.

мини садик

Летом мини сад украсит веранду

к оглавлению ↑

Где разбить мини садик

Чтобы стать обладателем чудного дива не обязательно искать подходящий горшок. Садовую импровизацию можно устроить в любой емкости, имеющей высоту более 10 см. Для прихотливых растений могут понадобиться и большие объемы, но суккулентам всегда достаточно минимума. Что можно задействовать из подручных материалов?

1.​ поддоны любого типа;

2.​ контейнеры;

3.​ старые раковины;

4.​ пластиковую бутыль больших объемов;

5.​ старую миску.

мини садик

Мини садик в старой раковине

Тут все зависит от ассортимента подобранных растений и того, что вы хотите видеть в декоре пейзажа.

Надо отметить, что иногда представленный на фото мини сад в битом горшке, собранный своими руками дилетантом, дает фору работам маститых профессионалов.

мини садик

Мини садик в битом горшке

Чтобы вы ни выбрали в качестве емкости для посадки, помните одно: вам следует обустроить качественный дренаж. Особенно это важно для композиций, которые планируется выставлять под открытым небом на балконах или дачах. Без хорошего стока почва быстро заилится, корешки растений загниют, и ваша работа пойдет прахом.

Не пугайтесь неприглядности выбранного контейнера. Его всегда можно декорировать по собственному вкусу. Для этого существуют краски, камни, стразы, бусинки, природные материалы, в конце концов, пуговицы, черепки посуды и битые зеркала. Прикрепить их к емкостям поможет клей или специфическая торфяно-цементно-песочная смесь.

мини садик

Декор горшка для мини сада

к оглавлению ↑

Растения и декор для мини садика в горшке

На чем остановить свой выбор

Затеваясь с организацией подобного уголка природы нужно четко отдавать себе отчет, что это не просто поделка, а экспонат, требующий регулярного вашего внимания и определенного ухода. Это сказано исключительно к тому, чтобы при выборе растений вы задумались над их сортами и познакомились с условиями содержания. Такие знания помогут вам определиться с временными затратами на уход за композицией. Если вы человек занятой и не готовы тратить даже часа на зеленых друзей – остановитесь на неприхотливой флоре.


мини садик

Для мини сада подбирайте неприхотливые растения

Вторым важным моментом в подборе посадочной композиции станет выбор садового стиля. Тут не стоит спешить хвататься за все и сразу. Решите, что именно вы хотите видеть: комплексную миниатюру полноценного сада или лишь отдельный ландшафтный элемент. Кому-то будет импонировать мини садик в японском или китайском духе, а кто-то довольствуется имитацией обычной клумбы.

мини садик

Мини садик в японской стилистике

Но все же если вы хотите получить настоящий мини мир, в котором можно было бы раствориться после трудного дня и забыть в уходе за ним о насущных проблемах, тогда воссоздавайте законченные ландшафтные композиции, вроде целого приусадебного участка, со всеми постройками, дорожками и живностью.

мини садик

Ландшафтная композиция мини садика

Перед тем как засесть за работу составьте план будущего участка с учетом того, где мини садик в горшке будет стоять, насколько просматриваемой и с какой стороны он будет, как долго на его поверхность будут попадать солнечные лучи, и будут ли попадать вообще. Если композиция видна лишь с одного боку, то обязательно нужно делать ее ландшафт возвышенным. На поверхности должны появиться горки.

Также панорамность обзора повлияет на выбор формы емкости под посадку. Для сада на подоконнике лучше брать прямоугольные или квадратные вазоны.

мини садик

Для подоконников подойдет прямоугольный мини садик

Флористическое наполнение

Подбор растений для композиции – этап крайне важный. На озеленение не пойдут те сорта, которые имеют склонность к бурному разрастанию. Такие посадки придется регулярно прореживать, обрезать, что достаточно утомительно. Попробуйте ориентироваться по фото, засаживая мини сад в горшке своими руками. Приоритет должен остаться за медленно растущими, предпочитающими каменистый грунт почвопокровными, суккулентами, молочаями.

мини садик

Мини садик из суккулентов

Достаточно зелени на пространство даст гелксина. При необходимости добавить экспозиции колоритности стоит воспользоваться пахифитумом. Растение станет отличным наполнением мини копий садов средиземноморского типа и экзотических проектов.

мини садик

Гелксина станет отличным наполнением садов

На малых площадях чудесно чувствует себя молодил и гастерия. Они отлично смотрятся в дуэте, чудесно дополняют друг друга. Корням неприхотливых растений уютно даже в каменных расщелинах, поэтому их активно используют на каменистых почвах.

Если вас интересуют более сложные флористические посадки, где присутствуют элементы паркового дизайна, добавьте в план мирт и толстянку. Декоративность их крон зашкаливает, при этом сами растения в особом уходе не нуждаются.

мини садик

Мирт обладает декоративной кроной

Мини садик для декора балкона или просторов загородного участка может пополниться карликовыми хвойными. Так красавицу ель часто делают композиционным центром, с помощью можжевельника задают саду настроение, кипарис просто используют как элемент декора.

Что стоит взять в мини ландшафт из цветущих? Очитки. Об этих крохах, оживляющих пространство вокруг себя, забыть просто грех. Хороши будут фиттонии. Их цветы хоть и мелковаты, зато листва радует разнообразием оттенков, поэтому всегда присутствует возможность разнообразить цветовое решение газонной палитры.

мини садик

Фиттонии разнообразят цветовое решение

Отлично корректируют общий вид мелкие плющи. Эти ползущие могут стелиться по грунту или оплести архитектурные формы, предусмотренные на мини участке.

Создавая мини сад в горшке своими руками, руководствуйтесь фото. Необычно заиграть, композицию в состоянии заставить миниатюрные сорта роз, сенполия, стрептокарпус, цикламен. Интересно смотрятся включения хамедореи изящной и пилеи Кадье. Однако, как и любая красота, эта тоже требует жертв. За растениями предусмотрен специфический уход, поэтому те, кто не планирует за ним особо ухаживать, лучше с такой флористической базой не связываться.

мини садик

Цветущий мини садик

Чем еще допустимо заселять площадь, так это цветущими однолетниками. По мере отцветания растения нужно будет удалять, а на их место высаживать новую поросль с бутонами.


Тонкости декора

«Неплохо сделать мини садик привлекательным не только днем, но и в ночное время»

Чтобы мини садик в горшке получился душевным надо продумать его оформление. Если композиция задумывалась как имение, то первым на участке должен появиться дом. Это будет центральным элементом декора, эдакой печкой, от которой будет гораздо проще плясать с построением дальнейшего сюжета.

Не ленитесь составлять план посадок и четко следовать ему. Таким образом останутся места для украшения территории аллеями и дорожками, установки малых архитектурных форм, заборчиков, игрушек и фигурок.

мини садик

Сказочный мини сад с декоративными фигурками

Старайтесь вкладывать в работу душу и все, что можно делать своими руками. Согласитесь, сложить колодец из спичек не слишком сложно, также как и поставить изгородь из кусочков веточек.

В качестве декора зачастую используют кукольную мебель. Это характерно для мини садика во французском стиле. Если таковой не нашлось, сделайте сами несколько предметов из проволоки и выкрасьте их в белый цвет. В голландской же вариации акцентное место отдано мельнице. Белая деревянная красавица невероятно эффектно смотрится в окружении тюльпанов. Декоративные домики, замки лепят из соленого теста или мастерят из глины, картона, обычных спичечных коробков. Легкие бунгало собирают из соломы. На луговых просторах можно поставить шалаш.


мини садик

Нередко для мини сада используют кукольную мебель

Неплохо сделать мини садик привлекательным не только днем, но и в ночное время. Для этого в нем следует растянуть светодиодную гирлянду. Мягкий свет дадут и светящиеся краски, которыми оформляют садовые элементы. Есть возможность придать жилой вид и стоящему в окружении зелени домику. Просто поставьте внутрь него светодиодную свечку.

Прежде чем погрузиться в декоративные перипетии найдите подходящую для реализации идею. Можно пойти и другим путем, оформить композицию всем, что окажется под рукой. Получится не менее живописно, однако стилистически скудно. Не забывайте, что землю после засаживания растениями можно укрыть пористыми камнями, которые будут не только украшать пейзаж своим присутствием, но и забирать излишки влаги на себя. Идеально подходит на эту роль туф, мелкий ракушечник, известняки.


мини садик

Мини садик с подсветкой

Создавая каменный мини сад в горшке своими руками согласно фото, используйте симбиоз гальки и более крупных каменистых глыбок. Кстати, и сами пористые камни можно превратить в место посадки растений. Высверлите в них полости и засыпьте грунт. В таком горшке чудно будут чувствовать себя кактусы и мох. Последний в оформлении миниатюрных садиков очень даже актуален. Лучше всего брать сфагнум, хотя и любой другой сорт подойдет.

мини садик

Каменный мини садик в горшке

В композиции предусмотрен водоем? Не забудьте и его красиво обыграть. Скройте синтетическое дно под слоем декоративного щебня и обсадите берега солейролией, нертерой. Хорошо будет смотреться у воды карликовый фикус. Для создания иллюзии тропических садов добавьте в посадку драцену сандера.

мини садик

Мини садик в тропическом стиле с имитацией воды

Нет возможности использовать в ландшафте мини садика реальную воду ищите выход из положения в альтернативной замене. Сымитировать водную гладь может зеркало, кусочек фольги, горсть голубых оттенков бусин, блестящие камушки. В саду камней воспроизводится сухой ручей.

Обыгрывайте все. Красивые альпийские горки, пустынные пейзажи, скалистые сады, кавказские луга получатся лишь при грамотной компоновке камней и кактусов. Разнообразить рокарии призвана каменная роза и цветущий розовым седум. Тут царство каменеломки, алмазника, полосатой хавортии. Последняя просто незаменима в скудных на флористическое разнообразие пустынях.

мини садик

Живописный скалистый мини садик

Если вы не готовы делать объемный мини сад в горшке своими руками, как на фото, остановитесь на скромной композиции в чашке. Тут и работы будет значительно меньше, и поставить ее можно будет прямо на рабочем столе, что даст возможность периодически отвлекаться от дел и расслабляться.

мини садик

Мини садик в чашке

к оглавлению ↑

Заключение

Миниатюрное садоводство сродни созданию флорариумов, только в первом случае используются открытые емкости, а не аквариумы и прочие стеклянные формы. А знаете ли вы, что мини садик может стать поставщиком витаминов и пряностей, если его засадить соответствующими видами растительности? В общем, увлечение приятное со всех сторон, включая гастрономическую. Так что если вы искали хобби для души и для тела, то вот оно!

Фотогалерея – мини садик

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...