Интерьер, Кухня        10 октября 2018     

Свежий взгляд на навесные полки для кухни


Удобнее всего располагать кухонную утварь, приправы и продукты на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки, то есть на навесных полочках для кухни. Все на них, конечно, не поместится, да и не надо. Зато часто используемые приправы, дежурный обеденный сервиз и стильные декоративные вещицы будут всегда рядом.

Помимо прикладного назначения, навесные полки на кухне выполняют роль открытой витрины. На них размещают коллекцию любимых кружек, декоративных тарелок, оригинальных винных бутылок, старинной утвари – стиль интерьера и стиль жизни подскажет, что именно.

Открытые навесные полки на кухню: «Против»

Три самые распространенные причины, по которым отказываются от полочек в интерьере кухни:

  1. Нежелание постоянно наводить на них чистоту.
  2. Неумение создавать живописные инсталляции из посуды и иных предметов.
  3. Конфликт с избранным стилем – например, кажется, что открытые полки плохо вписываются в стерильный хайтек или в рафинированный ар-деко.

О чистоте

Нам есть, что возразить. Посмотрите, как удобно расположились на навесной открытой полке для кухни любимые тарелки и чашки. Их точно не придется перемывать чаще, чем обычно – просто потому, что хозяева пользуются ими каждый день. И они всегда под рукой!

Посуда, которая предназначена для фуршета, используется реже и действительно может потерять свой блеск, но только не на современной кухне, оборудованной вытяжкой.

навесные полки на кухне

Навесные полки на кухне

Необходимость постоянно протирать полки и перемывать посуду действительно может перечеркнуть все удобства. Однако в зоне готовки мало пыли. В основном на полках оседает жирный налет, а эта проблема решается элементарно: установкой вытяжки. Так что в хорошо оборудованной кухне полки, и все, что на них стоит, не так уж сильно загрязняются.

Компромиссный вариант – навесные закрытые полки на кухню со стеклянными дверцами. Они визуально освобождают пространство, дают обзор содержимого и сохраняют первозданный блеск бокалов и фарфора.

навесные полки на кухне

Навесные закрытые полки на кухню со стеклянными дверцами

Как избежать хаоса?

Не все обладают даром создавать живописные инсталляции из посуды и иных предметов. Почему бы не заглянуть в копилку интерьеров, оформленных дизайнерами? Они демонстрируют, как можно оформить навесные полки для кухни – фото проектов дают массу интересных готовых решений.

Взгляните – на большинстве фотографий на полках стоит симпатичная, используемая каждый день утварь.

Как создается ощущение порядка? Есть несколько секретов:

  • Аксессуары поддерживают выбранный стиль оформления.
  • Каждую полочку отводят под определенные вещи. Иногда используют вертикальные перегородки.
  • В идеале – за каждым предметом закрепляют постоянное место.
  • Группируют более-менее однородные предметы в стопки или распределяют их по контейнерам (корзинкам, подносам).
  • В цвете избегают пестроты.
навесные полки на кухне

Аксессуары на полках поддерживают стиль интерьера

к оглавлению ↑

Стиль – наше все! 

Категорически неверно думать, что открытые навесные полки для кухни предмет второстепенный. Нет плохих или хороших полок, есть неудачно используемые. Открытые полки на кухню – это не бюджетный вариант навесного шкафчика, а прекрасная выразительная мебель, очень удобная и стильная, во многих случаях просто незаменимая.

Трудно представить, например, классический итальянский гарнитур, сельский «прованс» или суровый пищеблок в стиле лофт без открытых полок. Они, как вишенка на торте, заостряют идею интерьера. Они оставляют пространство для изменений, постоянного творчества. Впрочем, обо всем этом речь пойдет ниже – с подробностями, лирическими отступлениями и с обзорами дизайн-проектов, в которых использованы полки навесные на кухню –  фото.

навесные полки на кухне

Навесные полки оставляют пространство для творчества

к оглавлению ↑

Кухонные навесные открытые полки: голосуем «За»!

Пять веских доводов за то, чтобы дополнить интерьер открытыми полками:

1. Это действительно модно – разбавлять монолитный фасад кухонного интерьера открытыми полками.
2. Это самый удобный вариант хранения посуды и приправ, которые постоянно должны быть под рукой.
3. Это самый легкий способ сделать интерьер кухни обновляемым, за счет изменения экспозиции, размещения на полочках новых интересных предметов.
4. Это спасение для узкой кухни, в которой навесные полки легкой конструкции, в идеале – консольные, помогают избежать клаустрофобии: помещение просматривается от стены до стены и оказывается намного просторнее, чем если бы было завешено глухими шкафчиками.
5. Для многих стилей интерьерного дизайна навесные открытые полки для кухни являются элементом обязательным.


навесные полки на кухне

Открытые полки делают интерьер кухни обновляемым

Модная штучка

Гладкие фасады типовых функциональных кухонь имеют серьезный недостаток – они порядком надоели. Однообразие убийственно для наших эмоций. Хочется чего-то свежего, бунтарского? Дизайнеры предлагают разнообразить фактуру кухни навесными полками открытого типа.

Полка-консоль

Консольные полки – они парят в воздухе! Даже довольно плотно заставленные утварью, кажутся легкими. Надо соблюдать баланс между загрузкой и пустотой: желательно увеличивать расстояние между полками, чтобы открывалась часть стены. Особенно хороши навесные консольные конструкции в интерьере хайтек, сканди, минимализм, легкий лофт.

навесные полки на кухне

Навесная консольная конструкция

Консоль, выполненную в сельском стиле, отличают фигурные упоры.

Открытые полки на металлическом каркасе

Полки на каркасе почти такие же «прозрачные», как консольные, но с особенным характером. Навесный полки на каркасе позволяют обыграть сочетание двух материалов – металла и дерева, металла и стекла, металла и МДФ.

навесные полки на кухне

Полки ан металлическом каркасе – акцентный элемент интерьера

Контрастные текстуры кухонных навесных открытых полок на стальном каркасе делают их заметным декоративным элементом интерьера. Особая роль им отводится в кухонной зоне лофт-апартаментов: здесь открывается простор для фантазии дизайнера. Для полок в стиле лофт и стимпанк обычно подбирают выразительные фактуры «старого» дерева и замысловатые металлические трубы с фитингами – в качестве каркаса.

Навесные секции

Секционные полки по конструкции напоминают навесные шкафчики без дверец. Они имеют перегородки. Изготавливаются в виде единого блока («Амели», «Ника» от Столплит).

Модный прием: вместо готовой секции составить композицию из отдельных элементов. Для оригинальной инсталляции можно использовать недорогие полки навесные для кухни Столплит, модель «Афина».

навесные полки на кухне

Стильная композиция из отдельных элементов

Секционные навесные полки созданы для перфекционистов: каждый предмет кухонного обихода имеет свое место, все сгруппировано, появляется ощущение безупречного порядка. В зависимости от исполнения и материалов, секционные навесные открытые полки для кухни легко адаптируются для стиля кантри, лофт, хайтек, хотя в разряд любимцев попали благодаря скандинавскому стилю.

Эффект шкафчика – навесные закрытые полки на кухню

Что отличает навесную закрытую полку на кухню от шкафчика? Пожалуй, то, что за каждой дверцей открывается одно отделение, часто вытянутое в длину, без внутренних полочек и перегородок. В моделях со стеклянными прозрачными дверцами особенно явно просматривается сходство с открытыми полками.

навесные полки на кухне

Невесомые полочки с стеклянными прозрачными дверцами

Угловая полочка для кухни

Говорят, не красна изба углами, а красна пирогами. Однако пироги получаются вкуснее на хорошо оборудованной симпатичной кухне, и мелочей в этом деле не бывает. Так что с углами? Это резерв полезного пространства, которое грех не использовать. Есть прекрасные примеры удачного размещения угловых полочек над рабочей зоной и у обеденной группы. Вблизи плиты лучшее решение – угловая полочка для кухни навесная с дверцей, а рядом с обеденным столом, где-нибудь за диванчиком, окажутся полезными открытые угловые полки.

навесные полки на кухне

Функциональная угловая полочка над рабочей зоной

к оглавлению ↑

Обзор материалов

Какая полка украсит кухню – деревянная, стальная, стеклянная или из МДФ-плиты?

Деревянные полки для кухни навесные и фото удачных проектов

Деревянные полки обладают свойством смягчать формализм недорогих кухонь с гладкими фасадами. Они сразу делают интерьер дороже. Дизайнерам на руку то, что в моду вошел фьюжн – смешение стилей. Даже в блистательно-холодной кухне хайтек деревянная полка станет украшением, внесет в интерьер остроту. Конечно, материал должен говорить сам за себя – дерево надо подбирать добротное, фактурное.

навесные полки на кухне

Фактурные деревянные полки

В классической кухне, индустриальной (лофт), в стиле стимпанк и, конечно, кантри, органичнее всего выглядят деревянные полки.


Новый взгляд на МДФ

Как бы сделать так, чтобы деревянная полка стала водостойкой и очищалась любыми моющими средствами без риска испортить поверхность? Оказывается, проще искусно имитировать дерево. Технология изготовления МДФ-плит позволяет скопировать рисунок, рельеф и даже характерную шероховатость древесины.

навесные полки на кухне

Технология МДФ искусно имитирует дерево

Полки из МДФ могут быть разных цветов, рисунков, матовые или глянцевые. Этот материал долговечен и пригоден для любых проектов, от традиционных до самых креативных. Использовать в кухне МДФ –отличная идея, и это доказывают многочисленные варианты полок для кухни навесных – фото смотрите ниже.

навесные полки на кухне

Белые матовые полки из МДФ

Блеск и чистота металла

Металлические навесные полки на кухне переживут не одну реконструкцию. Можно делать косметический ремонт, менять мебель, но стальные конструкции обязательно вернутся на свое место. Они воплощают в себе два важных качества – стерильность и долговечность. Теперь к ним приплюсовывается актуальность: они в тренде, и это надолго.


навесные полки на кухне

Металлические навесные полки на кухне всегда в тренде

Обманчивая хрупкость стекла

Стеклянные полки на кухне разбивают обыденность, привносят праздничное, приподнятое настроение.  Закаленное стекло визуально невесомое и очень прочное. Стеклянные навесные полки редко включают в проект, а жаль, они наилучшим образом подходят в качестве витрины для изящной посуды и декоративных вещиц. Особенно выигрывают от нестандартного оформления небольшие кухни: они наполняются светом, кажутся просторнее.


навесные полки на кухне

Стеклянные навесные полки на кухне

к оглавлению ↑

Полки ИКЕА – классика современности

Фирма ИКЕА вдохнула новую жизнь в такой простой предмет мебели, как полка навесная настенная для кухни в современном стиле. Их продукции нет равных в соотношении цена – качество – выразительность. Дизайнеры продумали все возможные варианты цветовых решений, адаптации к разным стилям. Они не отошли от утилитарности, но сделали кухонные полки мощным декоративным элементом интерьера. Единственное «но» – несмотря на широкий модельный ряд, все навесные полки от ИКЕА порядком примелькались.

навесные полки на кухне

Навесные полки от ИКЕА

к оглавлению ↑

Базовая коллекция:  полки навесные для кухни Столплит

Для воплощения собственного индивидуального проекта надо можно обратиться к изготовителям мебели на заказ. Или к производителям, ориентированным на типовые маленькие кухни. В качестве примера можно рассмотреть продукцию компании Столплит, которая выпускает полочки для кухни навесные и закрытые, в размерном стандарте хрущевских и пост-хрущевских построек. Они отлично вписываются и в небольшие современные новостройки.

навесные полки на кухне

Навесная полка модель «Марсель»

Столплит предлагает навесные полки для кухни открытые: консольные (модель «Марсель»), консольные с задней стенкой («Терра Комфорт», «Дримс»), секционные полки-стеллажи («Ника», «Амели», «Клео»). При внешней лаконичности они производят приятное впечатление, а по цене оставляют позади даже ИКЕА.

к оглавлению ↑

Россыпь идей

В дизайне сейчас ценится смелость и непринужденность, смешение стилей, неожиданные фишки. Навесные полки на кухне никогда не утрачивали практической ценности, но теперь они стали играть роль едва ли не главного декоративного элемента в интерьере. Смотрим каталог фотографий, ищем интересные идеи. Пора экспериментировать!

Фотогалерея – навесные полки на кухне

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...