Шторы        08 августа 2019     

Бордовые шторы в интерьере: грамотное использование


Бордовые шторы в интерьере

Изначально название «бордо» возникло во Франции, в регионе Бордо, где производятся вина, носящие то же самое название. Бордовый цвет – приглушенный и темнее, чем алый. Чтобы получится бордовый цвет, нужно соединить красный с коричневым и, в зависимости от пропорций, вы получите насыщенно-яркий цвет или глубокий темный. Бордовый значит активный, агрессивный, богатый – это все важно учитывать при его использовании в доме или квартире. Когда-то в древности этим цветом украшали покои императоров, так как он символизировал благородство и статус. В современные дни смысл не утратился и чаще всего мы видим этот цвет именно в больших домах у обеспеченных людей.

Бордо в спальне

Как может положительно воздействовать цвет на психику?

  • – Вызывает чувство радости
  • – Повышает активность работу мозга, как и красный цвет
  • – Универсальный цвет и отличное сочетается с холодными и теплыми оттенками
Дизайн спальни с бордовыми шторами

Как может негативно воздействовать цвет на психику?

  • – Может вызвать беспокойство у меланхоликов и флегматиков
  • – Если в квартире есть вещи темнее бордового, то может выглядеть угнетающе
  • – Может провоцировать агрессию
Бордо в спальне

Совет психолога: ни в коем случае не стоит использовать бордовый цвет в маленьких помещениях в качестве основы всего интерьера, так как он будет визуально приближать и делать предметы масштабнее, а пространство меньше. При умеренном использовании, цвет создает ощущение роскоши, зрелости, а также тонизирует интерьер.

Бордо в спальне

Бордовый цвет невозможно перебить каким-либо другим, даже если он в интерьере выступает в качестве акцентов на мебели или фурнитуре.

Бордо в спальне

Гостиная в бордовом стиле

Визитная карточка дома – это ваша гостиная, поэтому нужно тщательно комбинировать все детали интерьера, чтобы сложилось именно то визуальное восприятие, которое вы хотите донести. Самый беспроигрышный вариант – это сочетание золота с бордовыми шторами. Например, вы можете найти золотые ленты и добавить их на шторы или же изначально выбрать шторы, на которых будет золотой орнамент. Бордовые шторы в интерьере гостиной смотреться всегда шикарно и это уже одна из важных деталей гостиной.

Бордо в гостиной

Нужно продумать каждую деталь при разработке гостиной. Акцент должен падать и на оформление оконного проема, мебели в комнате и другие элементы декора. Не должно получится так, что диван салатовый, а шторы бордовые. Гармонизация пространства заключается в правильном сочетании цветов и материалов. У бордовых штор есть множество оттенков и фактуры, что также следует учитывать при декоре гостиной.

Бордовые шторы в интерьере

Лайфхак: если ваша комната находится на северной стороне, куда не поступает солнце, то лучше выбирать шторы и занавески светлых тонов с бордовым орнаментом или узорами. Если вы выберете бордовые шторы, то сделаете пространство хмурым, а настроение всегда будет не таким радужным, как хотелось бы.

Бордо в спальне

С какими обоями сочетается бордовые шторы?

Молочно-белые. Они разбавляют бордовый цвет и придают комнате необычайную гармонию. Особенно походит под стиль фьюжн.

Сочетание цвета бордо с другими

Бежево-белые. Стандартный вариант, который будет хорошо смотреться и в маленькой комнате, и в большой.

Сочетание цвета бордо с другими

Серые. Здесь нужно осторожно выбирать серый, он должен быть не сильно темным, но при этом сохранять свой цвет. Отличный вариант для хай-тека.

Сочетание цвета бордо с другими

Песочные. Для восточного оформления часто прибегают к этому стилю.

Сочетание цвета бордо с другими

Освещение

Что касается света, то нужно грамотно подбирать освещение. Если это просторная комната и восточный, либо фьюжн стили, то можно выбирать красивую большую люстру. Если же это современный стиль и маленькая комната, то выбор стоит делать в пользу небольших потолочных ламп или маленькой люстры. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать элементы цвета бордо в самих лампах, но нужно быть осторожными, чтобы не переборщить с этим.

бордовые шторы в интерьере

Оформление

С тяжелыми по характеру шторами можно использовать легкие и воздушные занавески белого цвета. В современных стилях подходят занавески со складками, для более роскошных вариантов – подхваты с кистями или бахромой серебряного или золотого цветов. Для эко стилей хорошо подходит использование занавесок из натурального шелка, хлопка или полиэстера.

бордовые шторы в интерьере

Бордо в спальне

В интерьере спальни бордовые шторы это нестандартное, но очень эффектное решение. Если правильно сочетать светлые обои, нежно-розовые занавески и бордовые шторы, то в спальне это будет благоприятно сказываться на крепком сне. Создать уют возможно украшением комнаты статуэтками, фурнитурой и освещением. Также можно дублировать цвета: например, одеяло и подушки под цвет штор, а все остальное светлое или другого цвета. Большой выбор моделей дает выбрать шторы по своему вкусу стилистики, декору, цветовых вариаций, т.е. легко подстроиться под ваш вкус. Бордо задает настроение аристократичности, богатства и торжества, поэтому если ваш стиль квартиры не согласуется с этим, то лучше сразу откажитесь от такого цвета штор.

Оформление

Атласные и бархатные портьеры – это идеальный вариант для спальни. Бордовые шторы из велюра и бархата лучше всего смотреться, если ваша спальня в восточном стиле. Дизайн спальни с бордовыми шторами всегда можно менять, добавляя или убирая что-то из интерьера вашей спальни. Бургунди – цвет неоднозначный, он может вызвать восхищение или сразу же полную неприязнь, все зависит от предпочтений хозяина квартиры и того, как он ее обустроит.

бордовые шторы в интерьере

В современных и минималистичных спальнях бордовые шторы выполняют практичные функции – защита от солнца. В больших и роскошных комнатах выступают в качестве роскошного аксессуара, на котором лежит весь образ комнаты. Исходя из этого следует выбирать фасон штор и цветовой оттенок.

бордовые шторы в интерьере

Выбирая шторы нужно ориентироваться не только на цвет, но и стилистику спальни. Для каких стилей цвет подходит больше всего?

бордовые шторы в интерьере

Совет дизайнера: помните, что главная цель спальни – это сон, поэтому атмосфера должна быть расслабляющей, поэтому яркий и динамичный бургунди должен быть приглушен.

Дизайнеры предлагают рассмотреть такие варианты для спальни:  

  • Бордо + черный
    Если нужна строгость и чопорность, то такое сочетание цветов вам отлично подойдет.
  • Бордо + оливковый
    Бордовые шторы и оливковые стены или постельное белье оливкового цвета – это удивительно вкусно и оригинально.
  • Бордо + шоколад
    Такой эффектный дуэт подойдет для любой спальни любых масштабов.
бордовые шторы в интерьере

В каких случаях бордовые шторы не рекомендуется использовать?

  • если комната слишком маленькая и нет цели ее еще больше уменьшить
  • в качестве основного фона не стоит использовать цвет, так как будет негативно действовать на психику
  • в случае, если сторона дома не солнечная
бордовые шторы в интерьере

Материалы

Шторы в цвете бордо чаще используют используют в интерьере гостиных, но и в спальне такое случается и сейчас уже чаще, чем несколько лет назад. В качестве основного материала специалисты рекомендуют использовать:

  • – лен
  • – сатин
  • – шелк и атлас
  • – синтетика хорошего качества
  • – тафта
бордовые шторы в интерьере

Преимущества и недостатки

Бордо – доминантный оттенок и всегда нужно понимать, с какими минусами и плюсами вы можете столкнуться.

бордовые шторы в интерьере

Преимущества:

  • уместен в любом интерьере, если гармонично обустроена комната
  • хорошо комбинируется с другими гаммами
  • можно использовать не только в женских комнатах, но и в мужских, комбинированных
  • придает чувство роскоши и стиля
  • создает уют и тепло
  • всегда в моде и актуален
  • питает энергией
бордовые шторы в интерьере

Недостатки:

  • уменьшает пространство и создает атмосферу мрачности, если комната маленькая изначально
  • нельзя использовать в детских спальнях, так как влияет негативно на детскую психику
  • переизбыток бордового цвета делает интерьер вульгарным и вызывает агрессию
бордовые шторы в интерьере

Останавливать свой выбор на бордовых шторах или нет дело каждого человека, но совершенно точно, выбирая этот цвет вы выбираете роскошь и уют в свой дом. 


Фотогалереея






Автор: Tanya Dobrila

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...