Потолки        30 мая 2013     

Оформление потолка: интересные дизайнерские идеи


Очень часто можно встретить такие ситуации, в которых потолок играет далеко не  второстепенную роль в общем интерьере и дизайне.

Но, если ваш потолок по настоящему красив и он естественно вписывается в уже имеющуюся обстановку, то парой создается некое впечатление общей целостности. В большинстве случаев именно потолок является тем самым центром, в котором можно воплотить в наиболее наиболее смелые дизайнерские решения. На сегодняшний день технологии не стоят на месте, и имеется огромный ассортимент вариантов красивого оформления потолка. Именно наиболее успешные варианты и будут рассмотрены.

Простота и легкость

Наиболее простой способ оформления вашего потолка – этого его банальная окраска, но это только кажется, что данное решение банальное, на самом деле это далеко не так. Окрашивание потолка осуществляется равномерно, что бы в дальнейшем он не привлекал к себе особого внимания, а смотрелся на общем фоне максимально нейтрально.

Не стоит забывать и про ряд определенных правил. К примеру, перед тем как приступать к окрашиванию, его необходимо идеально выровнять, так как после того, как на него будет нанесена краска, все неровности будут отчетливо кидаться в глаза. Так же не стоит забывать, что потолок окрашивается до покраски пола и стен или вовсе до ремонта.


Рабиндранат Тагор: «Красота выше гения, так как не нуждается в понимании»

Существует еще одна категория потолков, которая весьма популярна в современной жизни – самоклеющийся вариант. Данное решение является наиболее дешевым, так как для воплощения его в жизнь необходимо будет приобрести пенопластмассовые квадратные плитки и клей. Такая модель потолка легко поддается окраске в любой цвет. Так же в старых квартирах можно встретить и потолки по принципу стен. Другими словами, потолок просто оклеиваться обоями. Это были предоставлены наиболее дешевые варианты теперь рассмотрим решения немного подороже.

Потолок из гипсокартона

Данное дизайнерское решение на сегодняшний день пользуется колоссальной популярностью. Если вы являетесь обладателем неровного потолка, то при помощи гиипсокартона ваша проблема быстро решается. В большинстве случаев такой потолок используется, когда при помощи штукатурки не имеется возможности выровнять неровности потолка. Такое решение легко монтируется и прослужит вам верой и правдой на протяжении длительного периода времени.

Так же хотелось бы отметить, что потолок на основе гипсокартона легко поддается всевозможным декоративным работам и легко окрашивается в любой цвет. Но подвесные потолки могут быть не только на основе гипсокартона, так же можно встретить использование стекловолокна, дерева, пластика, даже применяют минераловатные плиты.



Натяжной потолок

Данный вариант дизайнерского исполнения считается наиболее дорогостоящим. Его суть заключается в том, что на специальный каркас натягивается полимерная пленка. После, в электрическую сеть включаются нагнетательный прибор, который нагнетает теплый воздух, под воздействием которого и натягивается пленка.

Для такого потолка пленка может быть самой разнообразной как по цвету, так и по фактуре. На таком пленочном покрытии могу отображаться различные фотографии или изображения, делаются такие пленки под лен, кожу или мрамор. Помимо высокой себестоимости у такого потолка имеется еще один недостаток, который заключается в том, что установить его в самостоятельном порядке будет весьма затруднительно, так как необходимо специальное оборудование.


Как вы видите, существует множество способов украсить свой потолок. В большинстве случаев это дорогостоящие дизайнерские решения, но как гласит народная мудрость – красота требует жертв.

Еще вы можете ознакомиться с такими статьями как:

Отделка стен тканью
Как выбрать шторы в интерьер
Улучшаем интерьер: настенные светильники
Выбираем обивку мягкой мебели



Автор: Leybel

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...